Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда начинать приучать к горшку?

И как вообще это делать? Со старшим мы упустили этот момент и до сих пор писаемся уже в 4 года, и теперь вот хочется все сделать правильно. Кто что думает по этому поводу, поделитесь.
26.01.2002 12:10:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказка
Ну мы как только стали сидеть, сразу же стали садиться на горшок. Теперь как только нам нужно что- то сделать мы характерно кряхтим, оповещая родителей что нужно на горшочек посадить! 26.01.2002 19:23:29, Сказка
У всех по-разному. Нам 11 мес.
Мы иногда садимся на горшок, для знакомства, а после сна чаще всего удачно. Маме в удовольствие :) Я раньше пыталась над тазиком держать малолетнего - ни в какую, и мы эти никчемные попытки оставили. А моя родственница с 5-ти месяцев выдрессировала, но это тоже крайность.
26.01.2002 19:23:07, Хрумка
Я начну в год, когда сможем самостоятельно до горшка добираться. Раньше смысла не вижу. 26.01.2002 18:18:15, Медвежонок
Шамаханская
Давным давно ; ) когда мне было двадцать я только родила и не было подгузников (УЖАС) от раннего приучения к горшку зависела напрямую моя спокойная жизнь. После еды и перед сном начиная с месяцев трех я держала дочь над тазиком до тех пор пока она не пописает. Издавая звуки типа ПСПСПС и пытаясь при этом не описаться сама)))) Ну постепенно она стала приучаться и с пяти месяцев писали мы только в тазик или на улице на дорожку. 26.01.2002 14:39:10, Шамаханская
Что кроме шуток?
С 5-и месяцев? Ну и терпенье у вас!
27.01.2002 12:14:17, Xena
После 1.5-2-2.5 - в зависимости от ребенка. 26.01.2002 14:29:11, Кузькина Мать
Лёлька
Я Никиту начала высаживать с 9 мес, иногда получалось, иногда - нет, но в год у него появилась такая апатия к горшку - ни в какую не хотел на него садиться! Я не настаивала... В 1,5 сам стал проситься, но было еще много аварий:) К 2-м годам "аварии" стали случаться только во время сна, только к 3-м стал ночью просыпаться на горшок. Вывод - раньше 1,5 лет вряд они в состоянии приучиться к горшку, кто бы что мне не говорил:)) Но это мой опыт и ИМХО 26.01.2002 13:38:35, Лёлька
Mary M.
Мой старший родился в один день с вашим. А приучать я его стала с 6-ти месяцев, то есть знакомить с горшком, я не настаивала, но постоянно предлагала и заинтересовывала его и месяцев в 9-10 он уже своеобразно "просился" и делал часто свои дела в горшок. Конечно, всё шло с переменным успехом, но к 2-м годам уже никаких эксцессов не было, а проситься постоянно он стал с полутора лет. Может, и раньше бы стал, но в дорогу и в гости мы носили памперсы и это его сбивало. 26.01.2002 13:22:48, Mary M.
Maguai
Мы, не думая, купили горшок месяца в 3, и как только мальчик начал принимать вертикальное положение (по собственной инициативе), сажали. С поддержкой, но садился и ходил (ходит) исправно, по-мальнькому и большому, как повезёт. Где-то третий месяц так. Не скажу, что он привык уже исключительно на горшок, и проситься не просится, но горшок после посиделок не остается пустым. Хоть капелюшечку, да отложим :) Педиатры тоже советуют, как только ребенок начинает садиться, подставлять ему горшок. Тут главное - терпение и реуглярность :)
Успехов вам.
26.01.2002 13:02:14, Maguai
Да, спасибо! Наверное, тоже начнем этот нелегкий труд. 26.01.2002 13:16:20, Ташка
Maguai
Не переусердствуйте только, а то забоится девочка горшка. :) У нас преподавание в форме факультатива, скорей. :) 26.01.2002 14:36:04, Maguai
МВСН
Мое мнение - никогда. То есть важно, чтобы не маме а ребенку этого захотелось. Наше же дело - показать для чего этот горшок нужен. А где-то к 2 годам ребенок и сам дозреет. Я своего старшего в какой-то момент передавила с этим, так он назло писался. 26.01.2002 12:41:24, МВСН
Арине 1,2- горшок, пробы подержать над ванной или над унитазом категорически отвергаются криком. Ну и не надо*-) Подрастет- сама захочет!*-) ИМХО! она и ложкой кушать не кушала сама. а теперь видит, что мы все едим ложкой- и сама начала*-) По собственному желанию. ЖДу, что и с горшком так случится. Думаю годам к трем осилим. 26.01.2002 19:58:55, Ласточка
А до двух лет в штаны что ли делать будет и не проситься?! Нет, я не согласна. Мне кажется ребенок должен как можно раньше понять, что в туалет надо ходить в определенные места. Некоторых мокрые штаны совершенно не беспокоят, как моего сына. Он может хоть целый день мокрый ходить и сам даже не скажет, что он мокрый и не снимет, пока насильно не разденешь. В 4 года даже днем уписатся может, когда заиграется, даже стыдно. Я думаю это оттого, что в свое время мы также ждали пока сам дозреет. 26.01.2002 13:13:39, Ташка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!