Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим!!

Хочу написать про мое негативное отношение к кормлению по требованию. Предвижу недовольные возгласы мамочек, но давайте разберемся в этом непредвзято. У меня двое детей и я имею опыт как кормления по режиму, так и кормления по требованию. И хочу вам твердо заявить, что кормление по требованию – это просто ерунда.
Первого ребенка я родила шесть лет назад. Тогда и знать не знали про кормление по требованию. Педиатры все нашей страны твердо и безапелляционно заявляли – кормить по режиму! Ни каких уступок! И я ( как в прочем и большинство мам), как порядочная, неукоснительно следовала этому. И что? А то что, мой ребенок кушал в определенные часы, в определенные часы спал, гулял и, в общем, был очень жизнерадостным и спокойным ребенком. Я прекрасно знала, что у него есть один продолжительный сон ( 2,5 часа) после дневного кормления. Я планировала свой день, зная, что мой сын ТОЧНО будет спать с 13.30 до 16.00. Еще у него был короткий сон между кормлениями от 30 мин до 1,5 часов. А приучила я его к такому режиму очень просто. Зная привычку деток прекрасно засыпать на свежем воздухе я брала коляску под мышку и шлепала гулять или, на крайний случай, выставляла люльку на балкон. И все!!! Никаких проблем не было.
Но зато начались проблемы, когда я родила дочку. Особенно воспитывать ее у меня не было времени, сами понимаете, есть еще один ребенок, да и дом был весь на мне. Поэтому малейший писк с ее стороны, и я затыкала ей рот грудью. И что я получила? Я получила то, что она буквально висела у меня на груди весь день, да и ночь впрочем, тоже. Никаких дел, ничего я делать с ней не успевала. И тогда я решила, что все, так больше продолжаться не может! И я вернулась к такому хорошему режиму. Конечно, приучить 1,5 месячную дочку к режиму оказалось несколько труднее, чем сына, которого еще в роддоме приучили кушать через 3,5 часа. Но все таки мы и это преодолели.
Может, кто-то подумает, что я приучал детей к режиму только из-за своего удобства. Что ж, в это есть доля истины. Но и для деток это тоже плюс.
И вообще, зачем кормить ребенка через каждый час, если он съедает свою разовую норму ( 130 гр – для 1,5 месячного ребенка ) зараз? И опять его через час кормить? Это перекорм ! А потом еще мы удивляемся, почему у ребенка животик болит? Да потому и болит, что его закормили просто!!!
Может быть, получилось немного грубовато, но зато честно!
03.09.2000 15:23:07,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juliko
да, согласна, первое время тяжеловато, когда малыш ест каждые 1,5-2 часа.
Зато теперь он сам себе установил свой личный режим 4-7-11-14-17-20 - нам 2,5 месяца, а спим мы 8 часов! если иногда и отступает от режима - то это связано или с дальними поездками или с перееданием мамой свежих фруктов :)
05.09.2000 09:43:39, Juliko
Я кормлю по требованию. Двоих. Вместе. Меня устраивает. 04.09.2000 15:54:51, Анна!
Вы немного не допонимаете "кормление по требыванию". В первый месяц мы не могли выдержать 3 часа. Кормились через 2-2,5. Потом всё наладилось. 04.09.2000 14:21:39, Алёна
Абсолютно с вами согласна. Дело даже не в кормлении, а в возможности упорядочить свое время. Меня, помню, очень раздражала невозможность даже приблизительно договориться о совместном выходе с другими мамами: "А я не знаю, когда ребенок будет спать", "не знаю, почему он плачет - может, есть хочет" и т.п. Я как раз знала, что мое дитя в 9 ложится, в 9 встает, во сколько ест - и сама выспаться могла, и сходить куда-нибудь, и свои дела переделать. И дитя спокойное и жизнерадостное.
04.09.2000 13:56:23, Verochka
Svetlana K.
Если какой-то конкретный новорожденный ребёнок и в состоянии спать с 9 вечера до 9 утра - то это просто большое везение для мамы, но невозможно для любого малыша! Никакое приучение к режиму тут не поможет. Я, во всяком случае, не слышала о таких новорожденных (считая своих двоих).
А Вы сами всегда едите точно в одни и те же часы (вернее, не садитесь за стол есть, а голод появляется)? Если и да, то это не так уж хорошо для желудка - значит, желудочный сок приучен выделяться по часам, а не по необходимости организма. Ни одно вольное животное себе такого не позволит. А новорожденный ещё не ушёл далеко от природы в сторону организованной по часам жизни.
06.09.2000 11:37:32, Svetlana K.
То, что Вы пишите - не только исключительно для Вашего удобства, но и жестокость по отношению к ребенку (которая вообще практиковалась в "хорошей советской медицине". Когда я выбирала кормление по требованию, то руководствовалась элементарными рассуждениями. Когда мой малыш был еще во мне, его никакие "неуступчивые корления по требованию" не мучили. Когда ему было нужно, мой организм через плаценту давал ему все, что было необходимо. И вот он родился. И тут кто-то, знающий лучше, чем природа, говорит: корми через 3,5 часа и все (да еще и 6 часов ночью перерыв), а между этим водичкой пои (чтоб животик забить?). И неважно, что может быть в последнее кормление он не захотел или не смог съесть сколько надо: пусть помучается, потом будет есть как положено (вот уж садизм! над собой попробуйте так поиздеваться взрослые тети!). А ночью - пусть помучается подольше! Я вот беременная могла ночью от голода проснуться и съесть йогурт или фруктину какую-нибудь. И извращением или нарушением жизненных принципов не считала. А то и муж бегал бутерброды мне готовить. И ничего, никто меня не строил, не говорил: попей водички и засыпай голодная! Кстати малыш мой ночью ест немного и не просыпаясь. И не надо его пол-ночи укачивать, а потом на работе всем жаловаться на "беспокойного ребенка, плачет всю ночь ..." А кроме всего прочего малышу нужен контакт с мамой! И столько, сколько он испытывает в этом потребность. Кому-то больше, кому-то меньше. И когда он просто с мамой (а не ест), то он и грудь сосет совсем по другому. ОН НЕ ЕСТ! И съесть больше, чем надо не может! У нас это называется "подержаться за маму". И потом спокойный и радостный долго, играется. Мне даже не странно, что Вы, мама с опытом, этого не почувствовали. Вам этого не надо. Даже лучше, что Вы перестали кормить по требованию, т.к. Вы совершенно не поняли, что это такое. И не переживайте так, не доказывайте всем, что Вы правы. Вырастет. И помнить не будет, что там в младенчестве было. Сознательно. А что там в подсознании, так кого это у нас волнует? В совковой медицине такого нет!
Зато точно знаем, когда свободные 3,5 часа будут (если в это время укачивать не будем)!
З.Ы. Кстати в роддоме между этими 3,5 часами детишек еще как докармливают, чтобы они не кричали (по маме). Чем Вам не кормление по требованию?
04.09.2000 00:18:48, На
Нет никакой жестокости в режиме. Я не заставляла плакать своего ребенка по часу от голода, но и есть каждый час тоже не позволяла.
А вы не думаете о том, что кроме голода у него могут быть совершенно другие потребности. Может быть он так часто плачет из-за того, что ему скучно, холодно/жарко, или просто из-за черезмерного усердия мамы переел и у него болит животик?
Проще всего предоставить ему проверенное средство - сисю, мол, пососет и успокоится. Как раз у таких детей и может в подсознании отложиться, что мама-то не особенно мной интересуется, ей бы только мне рот заткнуть.
Ребенок НЕ МОЖЕТ хотеть есть через час после того, как до этого целый час провел за сосанием груди. И если он плачет, то причина этому не голод.
04.09.2000 19:43:30, Катя
Грудное молоко переваривается за 20 минут. А потом, молоко утоляет не только голод, но и жажду, поэтому частое сосание совсем не обязательно связано с голодом. А что касается чувств малыша о затыкании рта грудью, то это чувство может появиться гораздо позже. В первые месяцы жизни сосание для малыша это и утоление голода, жажды, потребности сосать, контакт с матерью, общение, развитие координации глаз. Ну никак пострадать от этого нельзя. И дети кстати отказываются в таких случаях от груди и добиваються другого вида внимания. 05.09.2000 01:15:30, НаташаВ
Я еще раз повторюсь: ваши слова абсолютно справедливы - для младенца. И у меня было ТО ЖЕ САМОЕ!
НО у полугодовалого ребенка уже должно быть больше разнообразия в жизни, он многое умеет, ему все интересно, поэтому кормление через 20, 30 минут, а так же через каждый час совершенно не обязательны. И если в этот период ребенок чего-то требует, то не еды, а внимания.
А если мама не может ему этого дать, то, конечно, начинается бесконечное висение на груди, совместный сон, когда мама и ребенок наконец-то обретают друг друга и т.д.
А есть по режиму гораздо полезнее, чем беспорядочное питание, как для взрослых, так и для детей (опять-таки, я не про младенцев говорю).
05.09.2000 07:59:21, Катя
[пусто] 05.09.2000 09:28:41
Я как раз после 6-ти месяцев начала потихонечку давать прикорм, чтобы не сидел на грудном молоке до года, не видя и не зная ничего, кроме него.
Начать прикорм в 6 - уже не рано.
Ну, а если ребенок ТОЛЬКО сосет грудь и больше ничего, то тут я с вами согласна, будет нехватать еды, поэтому и просить будет часто.
А для зубов у нас, слава богу, достаточно других не менее эффективных средств :))
05.09.2000 09:42:14, Катя
Ludmilka
Катя, может! У меня Димка ел одно время через каждый час граммов по 20 именно потому, что был голоден, но быстро замаривал червячка и отваливался от сиси. А потом просыпался и опять сисю требовал. А потом это прошло. Я, честное слово, могу отличить голодный плач ребёнка от плача,когда ему скучно, болит что-нибудь, жарко-холодно и т. д. 04.09.2000 20:50:52, Ludmilka
И у меня так же было, но только когда сын был очень маленьким: месяц-два.
В полгода такого быть уже не должно, а я писала в основном про детей постарше, которые едят по требованию.
04.09.2000 21:28:05, Катя
Катя, я не совсем поняла, чего не должно быть в полгода?
Если того, что ребенок часто начинает просит грудь, то это нормально. По научному называется "период бурного роста", когда потребности ребенка резко возрастают. А у мамы нет столько молочка, чтобы сразу удовлетворить их.
05.09.2000 01:30:57, Надя&Диана
Что вы понимаете под словом "часто"?
30 мин., час, как ему вздумается - хоть каждые 5 минут?
05.09.2000 08:07:30, Катя
Ну, нет! Часто - это 1,5-2 часа в моем понимании. 05.09.2000 11:01:25, Надя&Диана
Если есть только грудь, то это нормально (наверное)
Я уже писала выше, что в 6 месяцев стала прикармливать ребенка, поэтому таких ситуаций у меня не было. Перерывы были не менее 3-3.5 часов.
05.09.2000 12:05:52, Катя
Но дело-то в том, что Татьяна говорит о 1,5 месячном ребенке и жалеет, что не начала с рождения! Почитайте другие письма: к 3-4 месяцам режим все-равно устанавливается. НО! Устанавливает его не мама и не доктор приходящий (ему, видать, особенно видно), а сам ребенок. Первые месяцы важны именно общением с мамой, вхождением в мир. Даже более старшим детям тяжело объяснить, что нужно поесть обязательно сейчас, иначе потом негде/нечего/никак. Если они не хотят - то только со слезами или уговорами: за папу, за маму. Все, конечно, прийдут к режиму. Каждый к своему. А Татьянин ребеночек втянется в ее... 04.09.2000 23:15:16, На
И я с вами СОГЛАСНА. Если следовать вашим словам, то тогда и я кормила по требованию, т.к. в 3 месяца у нас был уже четкий режим, от которого мы не отступались (с естественной долей поправки, конечно же), причем без насилия друг над другом.
Я уже пишу, наверное десятый раз :)) Я про тех мам, которые кормят своих детей по требованию чуть ли не до года.
05.09.2000 08:05:58, Катя
[пусто] 05.09.2000 09:30:52
Могу сказать только одно - это не для всех. Как мам, так и детей.
Я бы не хотела, чтобы мой ребенок так себя вел, но это дело вкуса. Вреда не приносит, но и польза от этого молока сомнительная.
Не хочу слишком привязывать к себе, делать ребенка зависимым - получается, что если мамы с сисей рядом нет, то и не успокоить никак? Зачем мне это надо?
05.09.2000 09:36:15, Катя
Катя, вы допускаете очень распространенную ошибку: Вы боитесь разбаловать, заласкать. Поймите, что для ребенка именно Вы- самая главная. самая любимая, именно от Вас он ждет, что Вы его успокоите, приласкаете. НЕЛЬЗЯ заласкать ребенка. В таком возрасте ему очень нужна ваша помощь и поддержка, у него ведь нет вашего "жизненного опыта".Поверьте, куда больше проблем у уже взрослых людей возникает именно из-за того, что в детстве они недополучили внимания и тепла мамы. 06.09.2000 18:07:43, Ласточка
Нет, не боюсь :))
Он и так у меня черезчур ласковый, все бы на ручках сидеть, обниматься и целоваться :))
Я совсем не против этого. Не думайте, что я никогда не успокаиваю его, если он плачет - успокаиваю. Кому ж еще пожаловаться, как не маме. И я знаю, что всегда поддержу его во всем, и буду защищать, даже если он не прав. На то я и мама.
Но воспитание-то должно быть?
Какие-то запреты должны существовать, их не много, но быть они должны.

На нашей площадке гуляет мама с сыном (ему 4.5 года), она воспитывает его в "свободном стиле", т.е. можно все. Ребенок, я вам скажу, ужасный. Он абсолютно неуправляемый, с ним невозможно договориться никак - не по плохому, не по-хорошему. А корни этого поведения идут издалека.
06.09.2000 20:20:44, Катя
Дело в том, что "проблема", о которой спорят здесь, не является проблемой для детей. Проблема именно в нереалистичных ожиданих взрослых о поведении детей. Во многом этому способствовала официальная медицина во всем мире, насаждая кормление смесями. Что касается зависимости, то Вы видимо никогда не видели детей, которых кормять после года, двух, трех. У них могут быть такие же разные характеры и степень зависимости как и у тех кого никогда не кормили грудью. Кормление действительно отличное средство для успокоения ребенка. Это никак не способствует зависимости от мамы. Это воспитывает доверие к маме. Да, в раннем детстве мама самый лучший успокоитель. Можно полчаса напрягаться, чтобы успокоить плачущего малыша, а можно дать ему пососать 2 минуты. Если Вам этого не надо, это не значит, что это плохо. Вам это не подходит. А многим подходит. И это не отклонение от нормы. Это норма. Что касается сомнительности пользы молока, то поговорите с родителями детей, которые пережили операцию или болезнь с ребнком на грудном вскармливании в любом возрасте. Эти дети выздоравливают намного быстрее и легче, удивляя даже врачей, которые лет 30-40 не видели грудных детей. 05.09.2000 18:41:36, НаташаВ
Наташа, не могу с вами согласиться, что норма для 2-х летнего ребенка сосать грудь чаще, чем раз в час (как пишет Маша). Это просто элементарное отсутствие дисциплины и воспитания, конечно это только мое мнение (хотя я знаю, что не одинока)
А то, что груднички несомненно крепче искусственников факт неоспоримый. Как и тот, что после года кормления наибольшая питательная ценность молока теряется, поэтому кормление превращается уже в некую привычку, от которой надо постепенно, не травмируя не себя, не ребенка отходить.
05.09.2000 21:23:36, Катя
В года полтора-два дети действительно опять начинают намного чаще сосать, но после 2-2.5 частота сосаний резко уменьшается. Возрастает во времена стресса или болезни. Когда мой сын болел один день, я села в кресло, обложилась едой, питьем, книгами, ТВ пультом и просидела весь день, большую часть которого сын сосал. Но в обычные здоровые дни это совсем не так. Я вот уже до Вашего писима поняла, что ТАня написала сове письмо, видимо (извините, если ошибка), как пример хорошего родителя против "недисциплинированных, мягких, идущих на поводу у детей" родителей. Жаль, что мы все не можем встретиться и увидеться сейчас и лет через 13-15. Все, кто видят моего ребека, в один голос говорят, что счастливее малыша не видели (как русские так и американцы). Думая, что в этом есть и моя, пусть небольшая заслуга. КОрмление по требованию в любом возрасте это не отсутсвие воспитания и дисциплины, это выбор в способе воспитания, который не нужно критиковать. Особенно, когда молодая мама не может выдерживать режим, который ей и малышу насадили в больнице. Вы знаете, многие мамы (по крайней мере тут в Америке) бояться признаться в этом. На самом деле, они внимательно следят за подсказками, которые посылает малыш. Проблему усталости у молодых мам можно решить за счет количества молока (довольо часто) и установлением режима. А можно подойти к вопросу с позиции уменьшения количества домашней работы, поиска помощников в семье, отдыха во время сна малыша. Принцыпы "люди важнее вещей" или "последователность" ( в противовес одновременности - хочу все сразу -чистый дом, троих детей, работу совмещенную с учебой, секс с мужем три раза в неделю, выход в свет по выходным) могут сильно помочь спарвиться с новой ролью мамы. Мне кажется, что соверменной маме ох как трудно сделат свой выбор без критики в свой адрес, особенно, если выбор учитывает интересы малыша несколько больше, чем мамы. 06.09.2000 19:18:54, НаташаВ
Вот в этом-то как раз и есть разница между нами :))
Я никогда не ставлю интересы ребенка превыше своих, или мужа. Для меня они равны, и люблю я их одинаково.
Отсюда и идет изначальное непонимание. Я просто не могу себя представить на вашем месте. И честно говоря, такие мамы мне кажутся слишком самоотверженными, слишком любящими своих детей. Если бы я была такой, то впоследствии очень переживала бы, когда дети начнут жить своей жизнью, когда у них появятся свои секреты, в которые они не будут меня посвящать, свои семьи...
Но на то мы и люди, чтобы быть разными. Думаю, что в любом случае все мамы очень любят своих детей и стараются дать им все самое лучшее :))
06.09.2000 20:10:05, Катя
Еще одно заблуждение. Я совсем не путаю разницу между ранним детсвом, когда за интересы и нужды ребенка отвечаю я. Он сам не может просто. И зрелым возрастом, когда все решения, поступки и ответственность за них будет нести мой сын. Я сейчас наблюдаю очень некрасивую историю домашенего насилия над русской женщиной (40 лет). Имею возможность наблюдать реакцию мамы женщины (65 лет) на все ее поступки, а также методы воспитания внучки (2 года). Мама пожинает плоды авторитарного режимного методы воспитания. Это так со сторны видно. Вот сегодняшний пример. Бабушка говорит внучке:"Ты не можешь хорошо пить из чашки!!!!!" Я в таких случаях даю сыну облиться. Так он научится не обливаться. Еще эта мама звонит и мне и командным голосом говрит перестать кормить. Ей и вголову не приходит, что в я полностью ответственна за все свои поступки и решения. Так что инетересы ребенка важнее для меня на данном этапе, но так не будет всегда. Прийдет время отпустить сына в вольный полет. Но он научиться доверять людям, мне, сумеет понять кому нужна помощь, сочувствие и участие. В конце концов от меня и мужа он научится быть хорошим отцом и мужем. 06.09.2000 21:24:57, НаташаВ
Авторитарность в воспитании я тоже не приемлю. Я говорю о тех "нельзя", которые недопустимы никогда: нельзя бить девочек, нельзя рвать книги, нельзя обижать маму, нельзя мучить собаку и т.д. Их на первый взгляд много, но без них - никуда не деться.
А вот обливаться, пачкаться, плескаться в лужах (в соответствующей одежде), бегать, прыгать, играть, как ему нравится, а не так как мама показала - пожалуйста!
Я имела ввиду не опеку над ребенком, а вседозволенность, когда родители идут на поводу желаний ребенка, стараясь во всем ему угодить.
06.09.2000 22:07:33, Катя
Катя, я думаю мы говорим об одном и том же, только разными словами.:))) 07.09.2000 02:06:19, НаташаВ
Мне это тоже приходило в голову :)) 07.09.2000 09:41:43, Катя
Ну при чем тутдисциплина??? Воспитание-то в чем состоит - чтоб в два года за часами следить? :-) :-) Честно, совсем не понимаю, при чем тут эти понятия. Я уезжала на конференцию на десять часов, и вообще учусь в аспирантуре на полной программе. О какой-то прикованности к ребенку говорить мне лично не приходится, хотя, конечно, бабушкам я его не оставлю на неделю :-) Ну, удобнее нам обоим так. Легче и приятнее. Про "привычку" - почему именно НАДО отходить? Само отойдет, когда время прийдет. 06.09.2000 05:35:13, Мария Д.
Маша, именно потому, что вы не видите в этом ничего такого, ваша дочь и сосет грудь по нескольку раз за час. Хотя в ее возрасте ей можно было бы уже этого и не делать. Развитие уже позволяет.
Насчет отсутствия дисциплины... Для меня ее отсутствие там, где ребенок не понимает, или не признает слова "нельзя", когда постоянно приходится искать какие-то альтернативные пути, чтобы успокоить разбушевавшееся чадо.
Но жить-то ему придется в мире людей, а не только любящей мамочки, которая все позволяет. И людям этим, по большому счету, будет все равно, что хочет, или не хочет данный конкретный ребенок. Во всем должен быть порядок, иначе начнется хаос. Вам ведь не придет в голову поехать на красный свет, только потому, что красный вы в принципе не любите, поэтому не хотите на него смотреть и ждать, когда же загориться зеленый?
Наверное, вам покажется, что связи тут особой нет, но лично я ее вижу. :))
И если не ставить ребенка в определенные рамки с детства, то потом можно очень здорово пожалеть об этом. причем речь не идет о том, что он должен быть выдрессирован, как робот, или служебная собака - во всем должна быть мера. Но без определенной строгости и запретов по отношению к ребенку нельзя. Иначе, из него никогда не получится человек способный сопереживать другому, он всегда будет видеть только свое "Я" и ничего больше.
Во многом к вам это не относится, т.к. вам нравится то, что происходит. Но я уверена, что есть и такие мамы, которые глушат свои интересы ради ребенка, чего делать не следует

06.09.2000 17:12:12
Marie
Абсолютно правильно. Ведь постепенно происходит и переход от 5-ти к 4-разовому кормлению. Но ведь не делать же это ровно в столько-то месяцев!
Просто, мне кажется, надо внимательно смотреть на своего малыша - он сам даст знать, когда будет готов. Но именно он сам.
Вообще, должна сказать, что принцип НЕ-ДАВЛЕНИЯ на ребенка - ни в чем! - вполне себя оправдывает. Малыш одновременно учится и доверять маме и быть самостоятельным.
А если уж надо произвести какие-то изменения в привычном укладе (от5 к 4-разовому питанию, отлучение от груди и т.д.), то делать это надо очень постепенно.
05.09.2000 01:21:57, Marie
"""Просто, мне кажется, надо внимательно смотреть на своего малыша - он сам даст знать, когда будет готов. Но именно он сам."""
Абсолютно согласна, и полностью поддерживаю :))
05.09.2000 08:09:25, Катя
Полностью поддерживаю! 04.09.2000 15:57:01, Анна!
По-моему, Таня говорит в своем сообщении не про кормление, а про то как при малейшем писке ребенка "заткнуть рот" и чем не очень удобно это сделать.
Что касается нас, то в первые три месяца ни о каком режиме не могло идти речи, Маша моя путала дни и ночи, иногда бывали моменты, когда она до 5 утра смотрела на меня со счастливой улыбкой без малейших признаков сна. Какой уж тут режим... Кормила я ее как она просила- это было сразу видно, где-то через 2,5 - 3 часа, если надо было уити - сцеживала. Вообще все было как-то естественно, ребенок у меня спокойный и здоровый.
04.09.2000 10:49:13, Лорис
По-моему, Таня говорит в своем сообщении не про кормление, а про то как при малейшем писке ребенка "заткнуть рот" и чем не очень удобно это сделать.
Что касается нас, то в первые три месяца ни о каком режиме не могло идти речи, Маша моя путала дни и ночи, иногда бывали моменты, когда она до 5 утра смотрела на меня со счастливой улыбкой без малейших признаков сна. Какой уж тут режим... Кормила я ее как она просила- это было сразу видно, где-то через 2,5 - 3 часа, если надо было уити - сцеживала. Вообще все было как-то естественно, ребенок у меня спокойный и здоровый.
04.09.2000 10:48:28, Лорис
Marie
Да, кстати, моя Лиська ночью тоже довольно долго просила грудь. Но она не ела! Она чмокала две минуты и снова засыпала - и я ее перекладывала в кроватку.
Мне было гораздо проще в полусне встать и "потерять" 5 минут, чем мучить и себя и детку - якобы "должен быть" 6-часовой перерыв на сон.
Она и спала! Но - мало ли - приснилось что-то, просто некомфортно стало. Неужели я ее не успокою, если я ТОЧНО ЗНАЮ, что я МОГУ это сделать?
Когда дочка стала ГОТОВА к тому, чтобы не просыпаться ночью, она и перестала это делать.
04.09.2000 00:46:27, Marie
Ой, а сами мы по режиму всегда кушаем? Мне, например, ужасно жаль и совестно, что с рождения не кормила Диану по требованию. Просто не имела об этом информации. Дочка плакала от голода (именно!), просила сисю, а я видите ли время выжидала режимное.
Сейчас нам уже скоро полгодика, кормимся по требованию. А оно в настоящий момент о-очень возросло :о)) Если не спим, у сиси готовы проводить каждые 1,5-2 часа. Неделю назад начали с прикормом, но это пока еще только знакомство с новой пищей, поэтому о настоящем насыщении ею речи пока нет. Но ночью (тьфу-тьфу-тьфу) спим по 6-8 часов.
Мы довольны. Если необходимо, могу и вне пределах дома покормить, и молоко сцедить, в крайнем случае и пюрешка подойдет.
03.09.2000 23:01:23, Надя&Диана
У меня двое деток и вторую я кормлю с рождения по требованию. Мне очень нравится. Этот способ помог мне не потерять молоко в первые месяцы, как было с первой дочкой.
Я не понимаю проблемы- кормите так, как вам удобно и как вам кажется правильным, лишь бы детки не страдали от этого.
03.09.2000 23:59:48, Эля
Juliko
!!!! От режимного кормления пропадает молоко !!!!! У меня двое. Старшая режимница - молока сначала было много, потом начало пропадать, начала прикармливать - как результат - молоко ичсчезло вообще. Младшего кормлю по требованию. Установил свой режим самостоятельно (изредка отходит). Не докармливаю вообще. 06.09.2000 07:43:27, Juliko
Marie
Вы знаете, наверное, не стОит проводить такую резкую границу. Просто "режим" ассоциируется с тем, что ребенок, например, захотел кушать на 30 минут раньше, а ему не дают, потому что режим. Он лежит и плачет. 30 минут плачет, потом уже и не до еды. А ему снова перерыв на 3,5 часа.
А если вы первый месяц кормите тогда, когда малыш просит (даже через 2 часа), потом постепенно-потихонечку налаживается именно режим, к которому все так стремятся. При этом малыш начинает еще и ДОВЕРЯТЬ вам - что его просьбы не будут оставлены без ответа.
У меня опыт, конечно, в два раза меньше, чем Ваш - у меня только одна дочка:-)). Но вот кормила я ее именно по требованию - первые пару месяцев. И перерывы между кормежками постепенно приближались к 3,5 часам.
Я - сторонник все-таки режима (ох, просто слово это не люблю). Но, так сказать, мягкого, без насилия по отношению к ребенку. Ничего страшного, если время кормления сдвигается на 30 минут. В этом нет никакого криминала.
Кроме того, мамина грудь для ребенка не только источник молока, но и утешение, успокоение, гарантия стабильности:-))
Короче - у меня жизнерадостный и спокойный ребенок, который доверяет мне и окружающему миру, и сейчас, в свои 2 года, прекрасно живет по нами же самими установленному режиму:-)))
03.09.2000 22:26:14, Marie
Я не очень понимаю, почему кормление по требованию у всех ассоциируется с жуткой загрузкой. Как-то вы все меня даже напугали. Может они с возрастом появляются? Но ребенку-то ведь есть надо с одинаковой частотой, независимо от способа. Моей Насте пока только месяц и у меня нет с этим никаких проблем (тьф-тьфу-тьфу). Я даже на работу захожу два раза в неделю. И по другим делам часто хожу, пока бабушка дома. Она ест через 3-6 часов. Т.е. я всегда знаю, что на 3 часа я спокойно могу уйти. Если она попросит есть через час, то только в случае, если явно недоела по какой-то причине. Но такое прогнозируемо и бывает редко. А главное, я не могу понять в чем проблема с отличием просьбы покормить и другого плача. Она совершенно четко выражает желание поесть, поворачивает голову на бок и открывает рот. Предлагаешь соску, выплевывает и плачет. При всех других проблемах она себя ведет совершенно иначе. 03.09.2000 22:01:54, Маша Арестова
Исключительно здравое мнение! А если мама не может понять своего ребеночка и "затыкает рот сисей", то это, простите, ее проблема. А не малыша, не режима и ни чья-то еще*-) 06.09.2000 18:17:44, Ласточка
Да, зато я своих малышей могу взять с собой когда хочу и куда хочу! Кушают они когда хотят.... но ведь меня же! 04.09.2000 16:00:36, Анна!
Ludmilka
Вот и я тоже всегда понимаю, чем голодный плач отличается от всякого другого у моего детки... И у меня кормление по требованию с жуткой загрузкой не ассоциируется, наоборот, я отдыхаю, когда кормлю :-)) Лёжа, читая книжку :-))) Ну когда я ещё так полежу с моим активным деткой? ;-)) Так что, для меня даже хорошо, что промежутки между кормлениями иногда всего полтора часа бывают :-)) 04.09.2000 00:45:57, Ludmilka
Yar
Согласна. Моя дочь вообще не требовала. Я уже писала по этому поводу, а также о том, что мало молока. Все советы были - кормите, как попросит. Но она не просила!!! Мы вполне укладывались в возрастную схему кормления. А все мои знакомые мамы, впитав идею требования еще в роддоме, потеряли кучу нервов. Ведь такое кормление подходит только очень спокойным малышам, а сколько нормальных родов у нас в последние годы, особенно в крупных городах. Я рожала в 25-м роддоме Москвы, так там в мое время ни одни роды не закончились без окситоцина,прокалывания пузыря и др. стимуляции. Я согласна, это индивидуально, но поначалу трудно различить, отчего плачет малыш, особенно перворожавшим мамам. 03.09.2000 20:07:19, Yar
Таня, Вы отлично написали о нахождении решения и способа существования, который подошел Вам. И молока хватало, и Вы были довольны и не уставали, и дети довольны. Но писать, что кормление по требованию это ерунда тоже не надо. Те, кого кормят по требованию тоже устанавливают себе режим. Этот режим меняется вместе с ребенком и в зависимости от ребенка. Да, бывают периоды, когда дети не отпускают грудь и сосут чаще, чем нам это удобно, но большую часть времени режим сосания по требованию тоже существует. Просто режим устанавливает не врач и не мама, а сам малыш. К тому же гарантированно достаточное количество молока. В целом, маме принимат решение изучив все за и против, а также потенциальные проблем, которые могут возникнуть при том или ином выборе. 03.09.2000 18:34:00, НаташаВ
Вы путаете кормление по требованию и "затыкание ребенку рта грудью". Я кормлю по требованию и понимаю это так- не чаще, чем через 3 часа, а лучше реже.Если другие способы отвлечь явно не срабатывают- значит голодный и придется кормить. В итоге ребенок ест через 4-4,5 часа. 03.09.2000 16:56:07
Да нет, по-моему, Таня ничего не путает и кормление по требованию выглядит именно так, как она описала. 03.09.2000 17:44:22, Катя
Не знаю, не знаю. У меня кормление по требованию выходило именно через 4-4,5 часа, а педиатр требовала будить и кормить. Я на такие рекомендации плюнула, и кормила тогда, когда ребенок просыпался и хотел есть. А если иногда она плакала раньше, то давала ей грудь (но не раньше, чем через 2,5 часа после предыдущего кормления). Настя росла довольная, я тоже была спокойна, поэтому второго буду растить также.
Ирина
03.09.2000 18:02:50, Шимко Ирина
Странная педиатр! 04.09.2000 16:06:41, Анна!
По-моему вы совершенно правы! Ребенку нужен режим как в грудном возрасте, так и в более старшем. Если ребенок в режиме, то как правило он и кушат хочет в определенное время (вспомним собачек Павлова). Конечно можно отклониться в ту или иную сторону минут на 20-30 ( если ребенок спит или просит молочка раньше), но в следующий раз нужно вернуться в режим.
А что касается коментарий, которые приводили девочки ниже, то у вас (конечно если у вас дела обстоят именно так, как вы написали), мои дорогие, типичный режим, а вовсе не кормление по требовнию !
03.09.2000 18:32:26, Вера
Интересно, а пьете вы тоже по режиму? А если вы хотите яблочко итд.... 04.09.2000 16:03:26, Анна!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!