Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Milochka

вопрос по прописке

Подруге скоро рожать, она волнуется - что ей надо сделать, чтобы прописать ребенка к папе? Условия задачи таковы, что папа москвич, а у нее прописка сильно дальше подмосковной. Может быть кто-то был в такой ситуации?
Почему спрашиваю заранее - в свое время мне пришлось тащить в "папин" ЖЭК справку из своего ЖЭКа о том, что ребенок у меня в подмосковье не прописан... а если бы я жила в Иркутске, допустим? Тоже справку могут потребовать?...
21.01.2002 14:16:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
У нас такая ситуация. Папа москвич, а я прописана в 2500 км отсюда. В ДЭЗ принесли паспорта, написали 3 заявления (от нас и от Вани :), заверили, потом - у нач. паспортного стола местного ОМ получили разрешение, завтра идем сдавать обратно в ДЭЗ. Кроме согласия ответственного квартиросъемщика, от нас ничего не потребовалось. 22.01.2002 00:14:20, Maguai
Maguai
Да, свидетельство о рождении, конечно :) 22.01.2002 00:15:53, Maguai
До месяца не потребуют. А дальше - обязательно, это законы такие. Я до сих пор справки собираю :)) - все москвичи, Мишке 8 месяцев ужо. 21.01.2002 21:52:04, Мишимама
Макита
А у нас наоборот,что бы к маме прописать спрашивают справку от отца,а если к отцу,то никаких справок.Мы в Мытищах. 21.01.2002 21:31:28, Макита
ТАКСА
Да. Но моя мама когда прописывала Соньку в наше отсутсвие как-то сама решила этот вопрос. А еще Вы можете взять у них официальный запрос и послать по почте\передать со знакомыми. Получив ответ, отнесите в п\с 21.01.2002 20:06:59, ТАКСА
Потребуют, иначе можно детя прописать в два дома, сами понимаете... нужно попросить прислать справку. 21.01.2002 16:01:47, rijik
АГА, точно, потребуют.... Я тоже прописана ДАЛЕКО не в москве. Вот, жду, когда мне мама привезет бумаженцию о том, что я ребенка не прописала у себя(((( Из-за прописки никак полис не получим( 21.01.2002 15:05:35, Юляшка
Шум Дождя
Такая же фигня... и мы от папы справку ждем и не можеи полис получить а как следствие поликлиника....
мрак... а еще говорят про излишние административные барьеры
22.01.2002 11:39:49, Шум Дождя
MiroSlava
Не знаю, у нас не требовали. Хотя в списках документов и было написано, что она нужна, но я морду кирпичом сделала и паспорт со свидетельством о рождении в окошко сунула. Через три дня забрала и то и другое. Ребенка прописали :) Мы кстати в Москве живем! 21.01.2002 14:35:30, MiroSlava
Хи! Повезло. Ушами прохлопали. Я в ЖЕКе со всеми паспортистками вдрызг разругалась. 4 месяца я все эти бумажки собирала-обновляла. Брррр, даже вспоминать не хочу. 21.01.2002 14:48:56, K&J
Увы....
У на похожая ситуация. Папа в области прописан. Нужно заявление, подписанное начальником его ЖЕКа+справка от туда, что ребенок там не прописан. Причем эта справка действительна в теч.1 недели. Ох и намучались же мы..... Хорошо, что по месту прописки мужа свекровь все док-ты собирала, а то у нас ребенок до сих пор бы непрописанным был.
21.01.2002 14:26:27, K&J
Milochka
Ой, ёёёёё, простите :(( Я про неделю сроку уже не помнила просто... 21.01.2002 14:32:12, Milochka
про неделю срока - первый раз слышу.Если речь идет о так называемой форме 9 , то срок у нее 10 дней, если не месяц. 21.01.2002 14:40:27, Евра
Я знаю только, что 2-х недельная справка уже недействительна. Мы ее, заразу, 3 раза переделывали!!! 21.01.2002 14:46:31, K&J
а еще я знаю, что можно намного проще все э то сделать...100 долларов вопрос..Мне в свое время на эту сумму : выдали удостоверение личности , дали гражданство, выдали загранпаспорт на основании удостоверения личности за 2(!!!) дня..Могут, когда хотят. 21.01.2002 14:59:40, Евра
:-))) 21.01.2002 15:15:46, K&J
не только могут, но и требуют.Мы живем в Питере, я прописана здесь (одна в собственной квартире), папа имеет постоянную московскую прописку..Так тоже справку из Москвы требуют. 21.01.2002 14:24:18, Евра
Milochka
Если не секрет, как такую справку можно передать из города в город, чтобы она своей силы не потеряла? Через проводников...? 21.01.2002 14:33:28, Milochka
Для того, чтобы ее получить насколко я помню, нужен паспорт родителя и свидетельство о рождении, а пересылать все это лучше заказным письмом. 21.01.2002 14:46:11, Taня
Вы знаете , я не совсем понимаю смысл вопроса..извините..В Питере (и конкретно в нашем паспортном столе) совершенно драконовские условия..Во-первых, за справкой надо явиться лично,Во-вторых, надо иметь при себе паспорта всех прописанных в квартире лиц..В Москве вроде попроще, но получать справку тоже надо лично..Хотя, по доверености, завереной у нотариуса, наверное можно попросить кого-либо получить.Что касается отправки - ну отправьте курьерской почтой.Дорого, конечно..но просто и быстро. 21.01.2002 14:39:35, Евра
Milochka
Просто за меня справку получала мама, как тоже прописанная в той квартире, потому и спрашиваю... 21.01.2002 14:44:00, Milochka
ну так воспользуйтесь курьерской почтой, если с проводником не выйдет.. 21.01.2002 15:00:25, Евра
Не совсем в тему.
А вот тут мы (Казахстан) впереди планеты всей. Процесс прописки моей дочки к бабушке занял 3 (три) минуты. При этом потребовалось только свидетельство о рождении как подтверждение факта существования ребенка. При этом никаких документов, подтверждающих родственные отношения, ни согласия на прописку у меня не попросили. Чудеса, да и только.
21.01.2002 14:23:51, Lesha

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!