Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите свое мнение нужно ли 3-х меся

Расскажите свое мнение нужно ли 3-х месячного ребенка только на грудном вскармливании начинать сейчас поить соками и давать пюре овощное, фруктовое?? Я считаю, что пока ничего не нужно давать, поскольку я сама это все ем и через молоко она достаточно всего получает. Но когда уже действительно необходимо ребенку не только грудное молоко?

И еще, подскажите плз хорошую литературу или сайты по уходу за ребенком.
25.08.2000 15:24:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про литературу. Ну конечно Спок, это Вас все порекомендуют. А ещё есть хорошая книжка Серзов. Это два педиатра, воспитавшие своих 8 (!) детей. Сайты: ну конечно mama.ru nanya. ru, deti.ru, есть ещё мамин чат: http://www.geocities.com/ikochak/chat.htm
А вообще, в моих книжках советоют начинать с 6 месяцев.
Удачи.
Тёзка.
28.08.2000 16:06:19, Алёна
Извините за вторжение. Моей дочке уже почти два года, но все же хотелось бы высказаться. Насчет прикорма. Все самые оптимистичные планы введения прикорма могут разбиться о нежелание Вашего малыша. Моя дочь до 11 месяцев не соизволила съесть-выпить ни капельки инородного (кроме грудного молока) вещества. Потом ценой 2-недельной войны, удалось заставить есть суп. И пока не отняли от груди, это и была наш единственный прикорм.
Насчет слюней-зубов. У нас тоже около 3 месяцев началась такая катавасия, а первый зуб вылез только за неделю до 10!!! месяцев. А потом (уже в 1 и 3) за 6 дней - 8 зубов. Вот так.
Понимаю, что не очень обнадеживаю, но все-таки.
26.08.2000 20:26:41, anuta
Когда малыш самотсоятельно сидит.
Когда у него пропал выталкивающий рефлекс языка.
Когда увеличивается количество кормлений, не связанное с зубами, болезнью, стрессом.
КОгда малыш готов жевать (даже без зубов можно давить еду деснами).
КОгда малшы способен брать еду руками и ложить ее в рот.

Это происходит в середине первого года жизни.
25.08.2000 17:51:44, НаташаВ
Да, мы руководствовались теми же рекомендациями консультанта "La Leche Liga" (насколько я знаю, это международная организация, в компетенции которой все вопросы, связанные с кормлением грудью). И вот сегодня в 5,5 мес. Диана получила свою первую ложку "твердой" пищи (пюре из морковки). В соках и другой дополнительной жидкости она пока не нуждается, поскольку кормлю по требованию.
25.08.2000 23:32:45, Надя&Диана
Алена! Уменя сын тоже 3-х месячный.
У многих спрашивала, кто имеет детишек,
педиатров и других специалистов, читала литературу. В общем сейчас многие придерживаются мнения что подкорм не нужен до того момента пока не появится первый зуб ( это для детей которые вскармливаются грудным молоком).Якобы сама природа подскажет когда ребенку нужны другие жиры, белки и витамины.Скажите с какой периодичностью вы кормите свою малышку, и кормите ли ночью? Мы кушаем без перерыва на ночь. За 3 мес. прибавили 4кг( я собственно не против:-)))
25.08.2000 16:26:15, Кэрол
Появление зубов долго считалось признаком готовности к прикорму. В Средневековье в метриках есть причины смерти детей-прорезание зубов. Часто грудное молоко полностью заменялось взрослой пищей, у ребенка, не готового ни к пище, ни к борьбе с нифекцией ,помноженное на отсутсвие чистой питьевой воды, и было результатом смерти. Но, наши предки этого не знали. Зубы могут прорезаться от 3 месяцев до даже года. 25.08.2000 21:42:02, НаташаВ
Кэрол, дочка ест в среднем каждые 3 часа (хотя пишут, что уже нужно переходить на 5-ти разовое питание, но пока не получается), последный раз ест в 12 часов ночи, а потом в 5-6 часов утра.

Ну у вас он круто прибавил в весе, у меня родилась 3500, сейчас 6200, и далеко не худенькая, я представляю, какой у вас крепышок;))

На счет прикорма, как интересно мы узнаем об этой природе, что ей уже нужна дополнительная пища??

у вас нет такого, что слюни текут рекой? Может уже зубы на подходе;)
25.08.2000 17:34:26, Алена
Ludmilka
Извините, что вклиниваюсь :-)) Наш Димка тоже в 3 месяца весил 6200, и слюни текли рекой, да и сейчас текут... текут уже полтора месяца, а зубов всё нет, хотя педиатр сказала, что о шпатель стучат :-)) Мы тоже целиком на грудном вскармливании, но с 4-х месяцев стала давать соки с высоким содержанием железа (у меня гемоглобин хороший, а у ребёнка низкий :-(( )Пюре сказали давать, когда головка будет хорошо держаться на одной оси с телом, и детка сможет сидеть без поддержки (хотя ещё не будет садиться самостоятельно). А ещё признак - когда детка волнуется, если видит, что взрослые кушают :-)) А ещё - у некоторых мам количество молока уменьшается, видно, что ребёнок не наедается... 26.08.2000 00:17:30, Ludmilka
Тогда я тоже :о) У нас слюни третий месяц текут. Все думали вот-вот зубки покажутся, но до сих пор ничего нет. А взрослой едой уже очень интересуемся. Пюрешкой кормлю второй день, так ложку забирает и сама в рот тащит. 26.08.2000 16:47:05, Надя&Диана
Ludmilka
Ничего себе! :-)) У нас только на папину кружку идёт покушение, ну прямо глаз оторвать не можем, и ручонки к кружке ну так и тянутся :-)) 26.08.2000 22:48:43, Ludmilka
Алена, слюни текут рекой, но вроде зубов не вижу, хотя десна белые. Еще хотела спросить, вы пустышку сосете? У нас все время выпадает. А на счет веса, это мой "крест", если в 3 мес(еще 2 мес и 3 нед) 8 кг.,то что будет дальше. Дело в том, что после родов ужасно болит спина. Каждый вечер заканчивается сплошной болью. Может кто-то знает и что-нибудь подскажет. Я думаю это не только моя проблема. Видела многих молодых мамочек с неровными спинами. 25.08.2000 20:15:00, Кэрол


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!