Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пелагеей навеяно

Вот ниже Пелагея написала, что будут всегда сомневаться в двух вещах: своих родительских способностях и в умственных способностях своего ребенка. Я хотела бы развить тему умственных способностей. Раньше, с первым ребенком, я ломала копья, стараясь любой ценой результатов раннего развития. Только чтобы лучше, чем у других. Мне потребовалось 10 лет, чтобы остановиться и подумать. Ребенок мой не вундеркинд и не отличник.Звезд с неба не хватает, но...он, как человек, просто замечательный (тьфу, чтобы не сглазить). Добрый, отзывчивый, помощник хороший. И я для себя решила, что не надо себя и его насиловать, а тем более злиться, если он не оправдывает моих надежд. Главное, чтобы человек был хороший. Кто-то еще также считает или нет?
12.01.2002 17:34:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна. Моей старшей 3,5. Во дворе меня уважали (имеется вввиду когда гуляла) за серьезный подход к воспитанию особенно бабушки-свекрови, гуляющие со своими внуками. И вот недавно одна такая бабушка встретила меня и спрашивает"Ну, что она у вас уже умеет?" Обычно такой вопрос задают с целью рассказать о своих успехах. Но я ее, по-моему, разочаровала, так как ответила, что ей вроде уже больше и не надо ничего такого уметь. Честно, вопрос меня поставил в тупик, давно не задумывалась и не хвасталась. И эффект от ее высказываний,несколько смазался. Так что меня уже не беспокоит, что кто-то уже читает "Войну и мир" по слогам, а другой делит дроби или что там с дробями делают. Моя дочка- моя умница!. 14.01.2002 00:47:42, Ира
Да я тоже так считаю:), просто иногда, когда кто-нибудь другой уже умеет, а мой еще нет - все-таки червячек шевельнется:) 13.01.2002 02:29:53, Пелагея
Абсолютно согласна! Я не поддерживаю фанатов раннего развития, считаю, что всему своё время. 13.01.2002 01:09:52, ЕгорОля
Абсолютно согласна! Я не поддерживаю фанатов раннего развития, считаю, что всему своё время. 13.01.2002 01:09:48, ЕгорОля
Gall
Полностью с вами согласна!!! 12.01.2002 23:44:30, Gall
Безусловно, я так тоже считаю. Ребенку от нас, кроме любви, ничего не нужно. Дать ему любовь и пространство, т.е. не ограничивать его, и он, в один прекрасный момент, сам раскроется как цветок, и порадует нас своими способностями. Ну помочь ему , конечно, нужно, но, естественно, не насиловать. 12.01.2002 19:55:38, Жулик
Ель
Ребенок это все-таки не собственность родителей.
Глупо ожидеть от него чего-то или тем более злиться что он не такой каким бы его ХОТЕЛОСЬ видеть :)
он уже рождается с опред. потенциалом способностей и чертами характера.
От непонимания этого все проблемы.
12.01.2002 19:12:48, Ель
Согласна, каждый раз, когда у старшего возникают проблемы, в первую очередь думаю, в чем моя ошибка, где недоглядела, о чем с ним не поговорила. А уж про школу вообще молчу, сама с медалью закончила, так мне каждая тройка-двойка казалась концом света, сейчас просто сажусь и дополнительно занимаюсь. 12.01.2002 18:18:34, GalaNTka
Вот и у меня родители медалисты оба, а я вот "не получилась"))) 12.01.2002 18:19:56, АсяА
Natulja
Что ж, поздравляю Вас, что вы так относитесь к своему ребёнку. Мои родители не смогли простить моей старшей сестре, что она не вундеркинд, а обычный ребёнок. Я была как раз из вундеркиндов, и родители бросили всю свою энергию на моё развитие, забросив старщую дочь, на деле не рассмотрев другие её таланты. К чему это привело? К зависти. Она до сих пор завидует родительскому отношению и вниманию ко мне и к моей жизни, к тому, как складывается моя жизнь. У нас были ужасные взаимоотношения в детстве. Они наладились только когда сестра вышла замуж - мне было 15. До сих пор сестра пытается всем что-то доказать. Она добилась в жизни многого, но так и не обрела родительского восхищения, которое ей так необходимы. я буду развивать мою дочурку и никогда не разочаруюсь (постараюсь!!!) в её воможностях и талантах. 12.01.2002 18:11:18, Natulja
Вот, вот этого я и боюсь. Моя мама тоже хотела все время сделать из меня то, чего не было и не могло быть. БАлетное училище, музыка и т.д.Все это не плохо, но я постоянно не оправдывала ее надежд. И до сих пор по ее мнению я все делаю не так и не то. Я, уже взрослый человек, теряюсь перед ней. А по поводу двоих детей - вы тоже правы. У меня младший намного смышленее старшего и мне важно не пройти путь ваших родителей по отношению к вашей сестре. получается, что нервную систему человеку если не искалечили, то подорвали веру в себя, в свои силы. 12.01.2002 18:17:23, АсяА
Natulja
Слава Богу, у всех нас в семье очень сильные характеры. Быть может, многих бы сломил характер нашей мамы, но не нас с сестрой. Она умеет добиваться результатов. То, как она воспитывает своего сына, вселяет большое уважение. Высокие искусства тоже не для него, но сестра увидела: он спортсмен! И в 12 лет после перенесённо в 7 лет компрессионного перелема позвоночника!! он - чемпион Питера по теннису. 12.01.2002 18:32:24, Natulja
Вот это да!Класс!Так вы тоже из Питера? 12.01.2002 18:40:47, АсяА
Natulja
Ну да! А Вы где жили? 12.01.2002 18:50:59, Natulja
Наташа, а вы мое письмо получили? 12.01.2002 19:00:00, АсяА
Natulja
Я получила 2 письма 10.01 и на оба ответила. Что-то не пришло? 12.01.2002 19:13:50, Natulja
Да, я на второе письмо не получала ответа 12.01.2002 19:16:46, АсяА
Natulja
Напишу ещё раз, только попозже, ладно? Я сейчас убегаю. 12.01.2002 19:41:15, Natulja
Питер, Московский р-н. 12.01.2002 18:59:07, АсяА
Крысик
Странно и непонятно мне это...
В своих способностях мамы не сомневалась и даже в голову это не приходило...
А что касается способностей ребенка - вроде тоже сомнений не было - что она могла - то и получала.
Но не в первом и не втором суть - счастливыми они должны стать! А получат ли они высшее образование или просто закончат 8 классов - это счастьем не называется...
12.01.2002 18:03:25, Крысик
Шутка
ОФФ проверь почту:) Ася,а у тебя ася есть:)))? 12.01.2002 17:52:35, Шутка
послала 12.01.2002 17:59:05, АсяА
Я попрошу без коламбуров)))Ща пришлю 12.01.2002 17:56:20, АсяА
/Я попрошу без коламбуров/:-)! А то щас тетя Ася придет, и всех вас выстирает:-)))! 12.01.2002 18:28:12, Инанна
Natulja
Bravo! 12.01.2002 19:45:52, Natulja
Шутка
:)))жду:) 12.01.2002 17:59:02, Шутка
Mary M.
Считаем. Все люди разные, а если насиловать, то из этого всё равно толку не будет, только характер испортишь, ИМХО. 12.01.2002 17:40:24, Mary M.
Просто многие мамы сетуют:"Я с ним и такими развивалками, и такими. И в музей и на концерт, а ему все до фени". И искрене не понимают, что же они делают не так. 12.01.2002 17:42:19, АсяА
Mary M.
Бывает. Я, к счастью, не такая честолюбивая. Но толк то от музеев и развивалок всё равно будет - может, и не такой явный - но будет. 12.01.2002 17:45:17, Mary M.
А никто и не спорит, что толк будет и что не надо заниматься этим. Просто часто в борьзе за ребенка забывают о самом ребенке 12.01.2002 17:46:09, АсяА
Mary M.
Мой не даёт о себе забывать - он в свои четыре года уже о многом своё мнение имеет и, если ему что-то неинтересно, заниматься этим не будет. А так я согласна, конечно. 12.01.2002 17:53:43, Mary M.

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!