Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanyechka

Недостатки готового детского питания!

Длинно, но очень пользительно! Обязательно прочитайте!!!

"Очень важно сразу начинать кормить ребенка пищей хорошего качества. Не приучайте ребенка к готовым продуктам, они ни в коей мере не могут служить полноценной заменой настоящей еде.
Продовольственная комиссия Великобритании провела исследования состава готовых продуктов, предназначенных для детского питания и обнаружила следующее:
1. В состав многих из них, расфасованных в баночки и считающихся готовыми к употреблению, входит избыточное кол-во воды. Чтобы придать этим продуктам вид твердой пищи, добавляют кукурузную муку, крахмал, другие виды муки и желатина.
2. Десерты и даже некоторые несладкие изделия содержат много сахара или порошкового крахмала, который разрушает зубы еще до того, как они появляются. На некоторых продуктах указано "без добавления сахара", но все же они содержат фруктовые сиропы или другие типы сахаров, которые развивают у детей привычку к сладкому, следствием чего являются испорченные зубы.
3. Так как готовые пищевые продукты подвергаются значительной переработке и хранятся в течение длительного времени, они не могут считаться свежими, а запах - так же, как консервированных и порошкообразных продуктов для взрослых - совсем не такой, как у свежих продуктов. Готовые пищевые продукты не помогают развить у ребенка вкус к хорошей еде, а наоборот, с раннего возраста приучают их питаться вкусной, но не питательной пищей. Матери тревожаться, что их ребенок после перевода на питание готовыми продуктами не хочет есть пищу, приготовленную ими собственноручно.
4. При обработке продуктов могут быть потеряны многие питательные вещества. Признавая эту проблему, многие компании-производители детского питания добавляют в порошки витамины, но эти меры полностью не компенсируют преимущества свежих продуктов. Хотя на упаковках может быть указано содержание всех питательных веществ, необходимых для ребенка, сами изготовители признают, что они не советовали бы родителям полагаться только на их изделия.
5. На продуктах, содержащих мясо, может не указываться ни количественный, ни качественный состав мяса. Так, например, проверка продукта "Обед из индейки" выявила, что мяса индейки в нем содержалось только 5%!!! В среднем мяса в "мясных продуктах" содержится только 15%.

Любые готовые продукты бывают хорошего качества, а бывают и не очень. Покупая такие продукты, тщательно прочитайте указанный на упаковке список ингридиентов, посмотрите, какие из них являются главными, и подумайте, захочется ли Вам их есть. Если нет, положите пакет обратно на полку.
Не смущайтесь, читая кажущиеся очень авторитетными наукообразные заявления, написанные на упаковках. Если бы пища, приготовленная Вами, была подвергнута анализу на содержание витаминов и питательных веществ, ее описание звучало бы ничуть не менее внушительно, а скорее всего, даже более!
Кроме того, Ваша пища будет свежей, и у Вас не будет нужды добавлять в нее консерванты или вещества, увеличивающие объем. Доверяйте своему чутью!
Не утверждается, что Вы никогда не должны кормить своего ребенка готовыми продуктами. Их преимущество в удобстве и быстроте приготовления, и их можно использовать от случая к случаю, когда, например, ребенка нужно срочно накормить. Но точно также, как и готовые продукты для взрослых, они должны составлять всего лишь небольшую часть от всего разнообразия доступной и качественной пищи."
12.01.2002 02:51:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё правильно. Мы ведь сами лучше мяско с капусткой потушим для себя, чем открыть мясные консервы и развести сухую картошку водой. Вот и детки.
Правда всё, что мы даём, выращивает наша бабушка в Тверской области.
14.01.2002 13:05:42, Витаминка
N a t a l y
А мне вот хороший врач говорила, что аллергикам (дочка - аллергик) наоборот рекомендуется до года еда из баночек (хороших конечно и без добавок всяких), т.к. даже с бабушкиного огорода - загрязненная пища, в баночках более чистая... 12.01.2002 14:28:01, N a t a l y
Это мнение всех лучших врачей... по крайней мере, в России:-)... 12.01.2002 15:48:51, Инанна
Я кормила старшего своего сына(уже 7-ой год ему) банками на протяжении почти года, и не жалею, так как у нас отвратительные овощехранилища, и еще не известно, что именно получат наши детки с этими, непроверенными никем, овощами, которые пролежат полгода на складе:-( А перешел он на обычную еду преспокойненько - есть до сих пор с удовольствием, все что готовлю, и несоленое и несладкое. И еще - зубы у него, в отличие от многих ровестников - превосходные - ни одной дырки, белоснежные и крепкие, все это делить на двое надо - мое мнение, и актуальна эта статья только для Англии, уж простите меня за это:-) и не обижайтесь:-) 12.01.2002 11:39:09, rijik
Вот именно! 12.01.2002 15:46:34, Инанна
Тыква
Я кормлю только фруктами готовыми, потому что зимой трудно найти хорошие не мороженные, неимпортные, непорченные яблоки, бананы, абрикосы или груши со сливами, а вот кабакчки приходиться все же покупать свежие, хоть и стоят они по 120-170 руб. за килограмм, а куда деваться? 12.01.2002 11:31:07, Тыква
Да, да, знаем об этом. Мне моя акушерка говорила: самое худшее, что вы можете предложить своему ребенку-это еда из баночек. 12.01.2002 09:58:06, Жулик
Ага. А овощи-фрукты из Чернобыля, конечно, лучше:-(((... Или она это тоже про Англию говорила:-)? 12.01.2002 15:47:44, Инанна
Tanyechka
Ну, до Англии продукты из Чернобыля-то конечно врядли доберутся, но абсолютно экологически чистые продукты ни в Англии, ни в какой-либо другой стране для баночного питания не используются. Уверяю Вас! 13.01.2002 03:05:36, Tanyechka
Шутка
Это откуда? 12.01.2002 02:56:28, Шутка
Tanyechka
Из книжицы моей.
Грандиозный мир.
Питание для детей и подростков.
Мэри Уайтинг и Тим Лобстайн.
12.01.2002 03:03:15, Tanyechka
Шутка
Ну,я просто надеюсь,что в баночках(мы их изредка еще поедаем при нехватке времени) все-таки нет тех нитратов,гормонов и антибиотиков,на которых выращены наши красивые глянцевые продукты...
...а написать можно вообще все,что угодно:)
12.01.2002 13:28:05, Шутка
Tanyechka
А с какой стати ты на это надеешься, Стелл?! :-)))
С чего ты взяла, что продукты, из которых готовится баночное питание, экологически чисты??? Ну, а если ты веришь тому, что написано на баночке - уж извини - это наивно!!!
13.01.2002 03:02:19, Tanyechka
Шутка
А вообще-мне не хочется с тобой спорить,да и ни к чему это,я уверена,ты знаешь,о чем говоришь,но у меня на этот счет есть свое мнение:) 13.01.2002 03:13:44, Шутка
Шутка
Тань,есть еще и понятие торговой марки,ок?:) 13.01.2002 03:08:53, Шутка
:-)Я подписалась под каждым словом:-)! 12.01.2002 15:45:50, Инанна
Tanyechka
И я не пытаюсь доказать, что продукты, купленные Вами на рынке или где-либо еще - экологически чисты. Впрочем также, как и продукты, используемые для баночного питания. Просто, приготовив своими руками, Вы точно сможете сказать, что в данной еде содержится (Вы только не знаете, наверняка, происхождения того или иного овоща или фрукта). А в баночной, помимо того, что Вы ТОЧНО ТАКЖЕ не знаете наверняка происхождения того или иного овоща или фрукта, Вы ЗНАЕТЕ, что там добавлены различные консерванты, ароматизаторы и прочая гадость! 13.01.2002 03:12:51, Tanyechka
Вы так далеки от российской действительности:))) 13.01.2002 21:14:34, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!