Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СРОЧНО!!! Вопрос по письму чиновникам!

СРОЧНО!!! Вопрос по ПИСЬМУ чиновникам!
Бюрократ из меня плохой, неопытный...
Просто Мария посоветовала конкретизировать наши требования.
Я согласилась с ней, что это необходимо. Но сочинить эти требования оказалось очень трудно:-(!
Прошу помощи и совета у юристов и чиновников, обитающих здесь!!!
Вот, что у меня пока вышло:

Мы просим:
1. Обеспечить круглосуточное нахождение родителей в стационарах вместе с детьми до 3-х лет во всех детских больницах России, в соответствии с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.
2. Повсеместно обеспечить возможность ежедневного посещения родственниками детей старше 3-х лет.
3. Установить порядок допуска в палаты родственников детей, замены для круглосуточного дежурства возле ребенка одного родственника другим (по усмотрению родителей и опекунов) в течение всего времени лечения.
4. Запретить руководству детских больниц устанавливать свои правила, противоречащие действующему законодательству, под страхом административной ответственности.

ЗЫ Наверняка наивно и бессистемно... Исправьте и дополните, а?!
09.01.2002 17:14:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Знаете, сейчас, насколько я помню, должны класть вместе с детьми мам до 7 лет -- у вас как-то очень занижена планка. Кроме того, мне кажется, что требование обеспечить круглосуточное дежурство немножко дублирует первое требование.
Не родителей, а одного из родителей.
Дальше. Тоже надо как-то прописать. Иногда детей кладут НЕ в детские больницы. Сама лежала: вообразите палату на восемь человек. Три тяжело больные взрослые женщины с высокой температурой, пять девочек в возрасте от 5 до 8 лет, все без мам. Уход за девочками ложится на соседок по палате, которые часто сами встать не могут, а чаще и не хотят. Что происходит с мальчиками в мужских палатах, трудно даже представить. Про это тоже надо что-то добавить, но я уже сейчас слабо соображаю.
10.01.2002 20:05:35, fat mouse
Попрогбую проконсультироваться у юристов в ТФОМС. О результатах сообщу дополнительно. 10.01.2002 10:10:29, sergo
Спасибо!!! 10.01.2002 10:56:10, Инанна
Gall
Девочки!!Дополнить ничего не могу, не грамотная в этом вопросе, но подписаться готова, я как- то прошлые топики про это пропустила, к сожалению, но если еще не поздно- я с вами!!! 09.01.2002 23:36:54, Gall
понарошку
ах девочки.... посмотрю я на ваши реакции когда ваш ребенок будет госпитализирован не в 3 года а в 4..... вы думаете это меньшая травма???? 09.01.2002 19:14:04, понарошку
Это тоже ужасно:-(... Но мы и об этом пишем: "Повсеместно обеспечить возможность ежедневного посещения родственниками детей старше 3-х лет, а также рассмотреть возможность повышения возраста нахождения детей в родителями до 7 лет"!
Пока хоть так...
Просто до 3-х лет - это вообще вопиющее зверство, ИМХО!!

09.01.2002 19:24:20, Инанна
понарошку
Кать, ты когда будет окончательный вариант повесь для подписей, ладно..
а для детей травматическая ситуация может быть смягчена даже не обязательно родительским присутсвием (некоторые родители не могут остаться а некоторые-не хотят) а внимательным, понимающим добрым персоналом, которому будет не все равно какой ценой проводить лечебные мероприятия....
09.01.2002 21:27:13, понарошку
Насчет внимательности и доброты персонала см. флейм Радости в "1-3":-)!
Окончательный вариант вряд ли вывешу! Причины:
1. Модераторы, пожалуй, скоро скажут мне: а не пора ли вам, типа, дорогая Инанна, и честь знать?! Носитесь, мол, с этим письмом, як дурень с писаной торбой, который день!
2. Я уже получила кучу пожеланий к изменениям. Но людей, полностью согласных с текстом, все же больше:-)!
Изменения, которые показались мне существенными и уместными, я уже внесла. Но не все: на все человечество угодить невозможно (иначе получается, как в той басне про пейзаж:-()!
Если кратко: эмоциональную окраску письма я особо не меняла.
Я писала все это дело на одном дыхании, с чувством!
И не хочу превращать письмо в сухую бюрократическую писульку, каких много:-(...
А вдруг читать наше письмо будет не полное "дерево" (равнодушное и черствое), а нормальный человек? ИМХО - в этом случае он вполне может проникнуться сочувствием и захотеть действовать...
3. Те, кто уже подписался, таким образом признали справедливость моих доводов, некоторую мою... э-э-э...компетентность, и т. д., и т. п.
Так зачем продолжать "переливать из пустого в порожнее"?
4. Письмо готово к распечатке, и снова править его в соответствии с новыми пожеланиями у меня не осталось ни сил, ни времени... Буквально сейчас я отдаю дискету мужу, чтобы он завтра на работе все это дело распечатал (у нас дома принтер кирдыкнулся:-().
Сейчас заканчиваю вставлять подписи. Штук 50 уже разместила:-)!!

Впрочем, если кого-либо уж о-о-очень интересует окончательный вариант - могу прислать на "мыло" (не смею отказывать:-)...

ЗЫ Вот когда все разошлю - сообщу обчественности, разумеется!
09.01.2002 23:38:31, Инанна
Радость
неее, только что из больницы: персонал довольно ласков, и приласкает, и утешит... И все равно дети плачут по несколько раз на дню: "К маме хочуууу...когда она меня заберет..." 09.01.2002 23:00:16, Радость
ТаВи
1. Обеспечить выполнение ст. №... Закона ......, гарантирующей круглосуточное нахождение родителей в стационарах вместе с детьми до 3-х лет во всех детских больницах России.
2. Повсеместно обеспечить возможность ежедневного посещения родственниками детей старше 3-х лет, а также рассмотреть возможность повышения возраста нахождения детей в родителями до 7 лет (поверьте, 5-летнему ребенку так же плохо без мамы, как и 2-летнему)
3. Законодательно установить единый для всех больниц порядок допуска в палаты родственников детей, замены для круглосуточного дежурства возле ребенка одного родственника другим (по усмотрению родителей и опекунов) в течение всего времени лечения, а также установить ещиные требования к наличию документов (справок, тут надо подумать, придумаю - напишу) у дежурящих и посещающих родственников
4. Запретить руководству детских больниц устанавливать свои правила, противоречащие действующему законодательству, законодательно закрепить систему административных наказаний за нарушение данного закона.
Удачи :))
действительно, очень сложно "пробить" медицинскую клановость, мне огромными усилиями удалось добиться извинений за подмену ребенка в роддоме от нашего горздрава и роддома, но систему я не сломала даже через суд :( Сейчас должна убегать, но постараюсь отдельным топиком повесить список организаций и правила "техники обращения с бюрократами", которые я усвоила на опыте того случая
09.01.2002 17:53:53, ТаВи
Спасибо! Замечательно! Ждем уточнений:-)!
PS Я где-то читала ваш триллер про роддом... Это ужас!!! Очень сочувствую:-(!..
09.01.2002 18:03:26, Инанна
Крысик
1. Обеспечить круглосуточное нахождение родителей ...
Не нравится слово "Обеспечить". Может Обеспечить исполнение закона (название и пункт)о возможности нахждения....
4...... под страхом административной ответственности" заменить на "внеся это в обязательные администритивные правила каждого лечебного учреждения".
-
09.01.2002 17:40:55, Крысик
Спасибо! Уже кое-что существенное:-)... 09.01.2002 18:04:57, Инанна
Небольшой ОФФ по этому поводу: я сегодня прочитала в одном из детских журналов (Лиза. Мой Малыш, 01/2002)потрясающую вещь: оказывается, мама имеет права находиться в больнице 24 часа в сутки рядом с ребенком до 3-х лет (по закону) при условии, что у нее есть на руках ее рез-ты анализов на стаф, дифтерию и справка из поликлиники об эпидемиологической обстановке. Вот это по-моему просто лицемерие, лазейка, дающая возможность на законном основании гнать мамочек от больных малышей. Справки-то оформлять уж минимум 2-3 дня :(( а малыш пусть пока один поплачет... "№;%:?!!! 09.01.2002 17:29:45, Настена
Изя
Интересные вы товарищи... а как вы хотите, что маму без справки "на стаф, дифтерию и справка из поликлиники об эпидемиологической обстановке" пустили в больницу... у нее изявините на лице написано, что все в порядке? Уж закон - так закон! а то начинаются хурли-мурли... а если у нее инфекция, мамы тоже всякие бывают (ни к кому лично не адресовывается, но всёже)... я поддерживаю ваше письмо, но пусть уж будет все корректно, умейте смотреть на проблему с разных сторон, и в данном случае с позиции медперсонала. 09.01.2002 17:54:24, Изя
Катёна
Угу ... а медсестры и врачи такие справки имеют?? 09.01.2002 20:34:38, Катёна
Простите, а почему тогда "маму без справки" только на ночь нельзя, а в приемные часы - пожалуйста? Или все микробы только ночью активизируются? 09.01.2002 18:15:50, Анна Я.
Вот это - смешнее всего, действительно:-(()!.. 09.01.2002 18:25:06, Инанна
Эти "условия" придумывают все, кому не лень, а цель одна - поменьше беспокойства себе, любимым. Тогда уж давайте попросим сдавать кровь на все возможные и невозможные инфекции, мазки на носительство, кал на глисты и дизентерию, а еще лучше - пропустить мать через стерилизующую барокамеру. О чем вы говорите, это дремучий совок - сегодня уже в роддома пускают родственников, а еще 15 лет назад считалось, что без повязки к ребенку и подойти нельзя, как будто он не человек, а инопланетянин какой-нибудь. А когда у меня дочь была в больнице, туда вообще НИКОГО не пускали под предлогом терактов в Москве. Как говорится, было бы желание - а предлог всегда найдется. Я не говорю уже о том, что ОСНОВНЫМ источником инфекции в стационарах являются сами медработники, чаще всего, те кто готовят пищу. Это вам скажет любой инфекционист. 09.01.2002 18:09:07, зайчиха
Ха! Вот, и врачи голос подали...
Дорогой Изя!
Если мама - бомжиха и сифилитичка, то на ее обследование все равно нужно несколько дней! И что?! Ребонок ее тоже, скорее всего... того. Так не класть его в больницу - пущай помирает, да?!
Я не слышала в своей больнице НИ ОДНОГО упоминания об анализах! Все равно их никто нигде не сдает, ИМХО (ну, допускаю исключения... все равно это лишь формальность!)...
А над детьми, под эту мульку, издеваются. И над родителями тоже!..
09.01.2002 18:02:57, Инанна
На этом же основании, помниться, не пускают отцов без справок в большинство московских роддомов. Видать, народ у нас такой заразный... Только вот рожала я с троекратно проверенным мужем, а заразили мою дочку стафом золотистым именно роддомовским зловредным стафом, ни у меня ни у мужа его нет. ИМХО Вы не совсем правы-то :( 09.01.2002 18:02:25, Настена
ТаВи
Изя, Вы готовы каждые 3 дня посещать врача (поликлинику) и брать эпидсправку и каждые 10 дней сдавать анализы, чтобы в случае, если (тьфу-тьфу, не дай бог) с ребенком что-то случится - Вам позволили оказаться рядом с ним в больнице? 09.01.2002 17:57:40, ТаВи
Изя
если "(тьфу-тьфу, не дай бог) с ребенком что-то случится" я готов каждый день ходить за справкой, если именно в этом будет необхоимость, но все должно быть разумно... и честно, и если санитарно-эпидемиологические требования таковы, значит они на чем-то основаны, другое дело, если это инструкции 36-го года так их конечно надо пересмотреть в соотвествии современными нормами. А вобще когда у меня жена лежала в роддоме я три дня там жил и ночевал в ее палате и никто у меня справок не требовал ИМХО медучреждение медучреждению рознь и врач врачу рознь и вобще от тебя тоже многое зависит, а еще рекомендуется денюшек дать и все такое, потому как обычно медикам и без того хреново живется, чтобы еще мамаши каждая со своими прибамбасами на их голову сваливались.
ради Бога, поверьте, я очень "за" того, что вы делаете, просто не хочу, чтобы изначально была какая то... оппозиция чтоли... медик<-->родитель
09.01.2002 18:16:17, Изя
...Вот именно:-)? 09.01.2002 18:09:06, Инанна
Читали, читали. Но наши "деятели" даже в этой лазейке не нуждаются - им "сам черт - не брат":-(((! 09.01.2002 17:32:28, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!