Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этот мир против детей!

Очень много слышала о том, что этот мир не для детей. Все вокруг огромное, до всего надо дотягиваться, ничего не разрешают, а все "детское" от игрушек до обоев в детской комноте, придумано взрослыми и неизвестно, действительно ли нравится ребенку.
Сейчас, когда я сама стала мамой, я увидела, что все у нас не только не для детей, но и против детей. Не намеренно, но так уж получается. С первого дня у ребенка отбирают самое важное для него - его маму, и предоставляют ее строго по расписанию. Дальше - больше. Все любят говорить, что плачь это естественно для младенца, что он развивает легкие, но забывают упомянуть, что это сигнал тревоги и малышу нужно помочь. Соску сосать вредно и не красиво, и зубы потом будут кривые. А еще от нее тяжело отучить. А потребность сосать как нибудь уляжется сама собой. Сейчас правда заговорили о том, что такое спартанское воспитание вредно для ребенка, но большинство никак не может это понять. В защиту старого уклада утверждают, что на нем выросли целые поколения и ничего, вроде нормальные люди со здоровой психикой.
А как у нас обстоят дела с детской медициной? Многое сказано на страницах этого форума, одна история с Инанной чего стоит. И тут тоже оправдываются: дети потом ничего не вспомнят. Пускай покажут хоть одного взрослого, который согласится терпеть унижение и боль, даже если после этого у него вызовут кратковременную амнезию и он никогда об этом не вспомнит.
А зверские способы "приучения ребенка к коллективу", когда ребенок идет в детский садик или остается с няней! Процентах в семидесяти случаев это слезы, истерика и тяжелая травма для ребенка. И что?
"Знаешь как у меня болело сердце, когда я звонила домой каждый час и слышала плачь своего ребенка, - рассказывает знакомая про первый день своего ребенка с нянечкой. - Зато теперь няня лучший друг, детка скучает по ней, ищет когда та уходит."
А почему бы няне не приходить, например, в течение недели и постепенно знакомится с ребенком в присутствии мамы или другого близкого ребенку человека? И воспринимать это не как роскошь, а как необходимость?
Меня в моей семье за эту идею засмеяли. В общем ращу я своего ребенка с чувством вины. Потому что у врача у нас истерика от страха и боли, потому что не вечно смогу сопротивляться другим членам семьи, у которых взгляды на воспитание пожесче моих, потому что в конце концов не могу создать такие условия, при которых могла бы не дергать моего ребенка "это не трогай, туда нельзя...", и еще множество других "потому-что" которым нет конца.
Простите что так длинно и грустно, но хотелось выговориться и поискать единомышленниц.
08.01.2002 21:08:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Касательно "старого уклада" хочу сказать, что это в советское время стали растить спартанцев, маам в год уже работает, малыша в ясли и тд. А до революции как в богатых, так и в бедных домах над малютками тряслись, их ублажали, на Западе даже стало нарицательным "Руссоке кутанье":-) Только морозы в Сибире по -40 и тд:-) Я считаю, что сейчас, слава Богу, все решают родители и если есть малейшая возможность малыша побаловать - балую, так как он еще успеет столкнуться с хамством, трудностями и всем остальным "добрым" в нашем мире, пусть будет уверен, что хотябы дома его любят и всегда пожалеют.Вот. 09.01.2002 11:30:34, rijik
Ну значит так. Опять же я про свой Питер пишу. В Питере мамы лежат с детьми и никто никого не разлучает. В садах привыкание идет постепенно. Приводят ребенка на час, потом больше и т.д.Вобщем видимо нам-питерцам так везет что ли? 09.01.2002 08:06:52, АсяА
Не везде . 09.01.2002 11:18:41, доктор ПилЮлькин
самое ужасное, что и государство против детей :(. Так уж получается, что на ребенка могут повысить голос совершенно чужие тетеньки в садике или в школе, так уж получается, учитывая ситуацию в здравоохранении, что здоровье малыша-проблема семьи. За то, когда ребенок подрастает, государство им начинает интересоваться... Ему нужны налогоплательщики и солдаты.. 09.01.2002 05:06:07, Элина
особенно солдаты 10.01.2002 10:36:41, Ира
Aya&Samurais
Меня то же раздражают строги учительницы, которым нужны "удобные" дети - молчаливые, тихие и спокойные. И то что нормальная детская подвижность и любознательность - чуть ли не преступление. Вопрос это очень сложный и емкий, конечно, но все таки не все так плохо. 09.01.2002 05:51:49, Aya&Samurais
Готова подписаться под каждым словом! Без комментариев. Мною уже все сказано:-(... 08.01.2002 23:33:09, Инанна
Юля С.
Интересы детей защищает мама, как умеет. Что-то получается, что-то нет. На мой взгляд, Вы правы в том, что нет уважения к интересам ребенка, равно как и к взрослым. А я дочку к няне 3,5 недели приучала, и многие тут, кажется, тоже:) 08.01.2002 22:23:18, Юля С.
Lita
В общем-то согласна. Я насчет родственников - ты не противостой, ты просто говори: "Я - МАТЬ!!" Большими такими буквами... Моя мама как-то сразу поняла и обрадовалась, что она - не вторая мама, а просто бабушка и слушается меня беспрекословно. Свекровь...с ней сложнее, но и проще. Она уже уяснила себе, что мое слово в воспитании важнее и если она хочет, чтобы ребенок с ней общался она должна следовать моим правилам. Все довольны и счастливы. 08.01.2002 21:53:45, Lita
Понимаю твои эмоции.... но не думаю, что это МИР против детей, это ОБЩЕСТВО и МИР ВЗРОСЛЫХ против... вернее, просто думает больше о себе, а малыши права голоса не имеют...
а вот МИР в смысле ПРИРОДА --- не думаю, что он против, скорее наоборот! только ЗА :)
08.01.2002 21:19:19, Маша+Саша
Согласна, просто не так выразилась. 08.01.2002 21:26:45, Тананда
:))) тогда не все так плачевно!!! тогда есть место оптимизму :))) и вере в лушее, доброе, красивое, ласковое и материнское :))))) 08.01.2002 21:31:07, Маша+Саша
ОФФ: Какая фотка у вас чудесная! Деть очень красивый!:) 09.01.2002 02:28:02, ЕгорОля
спасибо, бальзам на душу :)))))))))
правда, фотка более чем полугодичной давности...
теперь остается только вспоминать беззубую улыбку :)
09.01.2002 03:05:57, Маша+Саша

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!