Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Косуля

Крестные у мальчика

Опять о крещении: у мальчика должен обязательно быть крестный отец? Собираемся креститься, а вот не знаем.
08.01.2002 17:26:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
У мальчика - крестный отец, у девочки - мать. Но лучше - оба. 08.01.2002 18:52:42, Maguai
Катерина Кузовкина
У мальчика - обязательно крестный, у девочки - обязательно крестная. 08.01.2002 18:05:22, Катерина Кузовкина
вишня
А мне наоборот говорили! 08.01.2002 18:18:07, вишня
Mary M.
Привет! Ты получила моё письмо? 08.01.2002 18:44:02, Mary M.
Mary M.
У меня, похоже, односторонняя проводимость - я тебе послала в 2 часа сегодня письмо, а твоё я получила. Буду выяснять, почему мои не доходят. 08.01.2002 18:52:23, Mary M.
вишня
Что за ерунда! Нет!
Письмо тебе я сейчас только что послала - посмотри.
08.01.2002 18:47:26, вишня
ИМХО, это - не обязательное условие, а дань традиции... Могу ошибаться, спорить не готова:-)! 08.01.2002 18:17:23, Инанна
Катерина Кузовкина
Цитаты:

Кто такие восприемники?
Как мы уже отмечали выше, по Уставу Церкви новорожденных следует крестить на восьмой или сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния, двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с давних пор появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев. Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. После погружения ребенка в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Вообще говоря, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по давней традиции приглашают обоих. Есть некоторые условия: родители не могут быть крестными у своего ребенка, муж и жена у одного младенца. Бабушки, дедушки, старшие братья и сестры вполне годятся в крестные родители. Кстати, при крещении взрослых, старше 18 лет, восприемники не обязательны.

http://orthodox.etel.ru/2000/02/nachput.htm

_________________________________

08.01.2002 18:44:35, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
В некоторых источниках - крестные необязательны после 7-ми лет. 08.01.2002 18:46:19, Катерина Кузовкина
Да, у мальчика должен быть обязательно крестный отец, крестная по желанию, у девочки наоборот. 08.01.2002 17:52:19, Настена

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!