Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А ВДРУГ ПОДАВИТЬСЯ?

Дорвавшись до компа прочитала топики про прикормы за истекшие 10 дней. И решила поведать про своих «тараканов в голове» - ужасно и постоянно боюсь, что малыш подавиться – кашей , если густая, пюрешкой, если не растерто в пыль, водой, если поильничек запрокинет….Так я все волнуюсь- как же вы все даете деткам кусочками бананы или другие фрукты помусолить? Ведь Митюшке какого размера банан не предложи – как есть в рот пихнет. Я с ложечки его кормлю – поскребу баначик– и в ротик. И печеньица детские заинтересовали – вроде как с 8 месяцев уже можно давать кусочками, а они разве не крошаться? Помогите, убедите, что все не так уж страшно. Или может я рано заморачиваюсь на тему «пищи кусочками»? Нам скоро 8 месяцев и имеем 2 нижних зубика.
08.01.2002 11:03:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, надо мне волю в кулак собирать :-) 08.01.2002 19:48:10, Umka
Агата
У нас Макс мес. в 7 чуть н подавился яблоком - большой кусок откусил - сам держал дольку. Я поняла, что на этот случай надо держать "пути к отступлению" - не пристегивать столик, а только ремни на стульчике, все время быть "на чеку". Короче, мы с трясущимися руками как-то отстегнули макса от стульчика, перевернули его вниз головой и кусочек выпал. Он так кричал после жэтого. Приложили к груди и он сразу же заснул. 08.01.2002 15:40:03, Агата
Макита
В вашем возрасте уже обязательно надо пищу кусочками пробовать,начните сначала пюре не в пыль перетирать,а немного покрупнее(через рупное сито).А насчет печенья вы зря баспокоитесь,Малышок тает во рту,сами попробуйте.Я Никите с пять месяцев даю сухарики пососать и сушки,сразу не откусит,а к твердости начнет привыкать.Но все начинайте давать под обязательным наблюдением,что бы если начнет давиться-помочь.Кстати дети иногда пытаются проглатить больной кусок,но когда не получается и начинают давиться,сами выплевывают и дожевывают. 08.01.2002 15:02:05, Макита
Ой, немного не в тему - это же вы на Каргина в Мытищах живете? Мы являемся вашими потенциальными соседями - ждем не дождемся, когда наш дом на Ярославке достроят....:-) Может еще придется погулять вместе. 08.01.2002 19:50:43, Umka
Юлия
Мы кушаем и яблоки, и бублики, и печенье Малышок (банан - нет, не переносим) Бывает иногда давится, откашливается сама. Большие куски отслеживаю и сразу изо рта вытаскиваю. Нужно же как-то привыкать. Нам 8,5. 08.01.2002 14:48:50, Юлия
Мы с 5 мес. даем яблоки, сухарики и разную съестную всячину (ребенок развивается таким образом). Два нижних у нас почти в 5 вылезли. Ничего страшного не было. А вот когда вылезут еще верхние, тогда следить нужно. моя племянница постоянно яблоками давилась. Чтобы не давились нужно не дольки отрезать, а круглые кусочки делать, тогда малыш не кусать будет, а точить яблоко зубками. Хотя тут тоже сомнения возникают. 08.01.2002 12:26:47, Жулик
Мы дочке с 8 месяцев даем дольки яблока и банана, чтобы удобно было в ручке держать.Детское фигурное печенье, детские сухарики и серилы в виде маленьких колечек. Я ей предлагаю самой выбрать себе печенье из коробочки или взять горсточку колечек. Это не игра, но определенный ритуал. Первое время смотрела неотрывно, как она справляется, потом убедилась, что нормально. Разжевывает зубками, если какой-то кусочек не поддается, выплевывает. Если кусочек отламывается, она его подбирает и засовывает в рот для дальнейшего жевания. Далеко не ухожу, когда она ест, но и в опеке она не нуждается.
Кроме того, что я назвала выше, можно еще давать кусочки твердого сыра, вареных овощей и вермишель - все это фингер-фуд, который малыши могут и любят есть. Проверено - работает.
08.01.2002 11:50:48, NatalieA
Крысик
Ой, а что такое "серилы"? 08.01.2002 11:55:05, Крысик
У этого слова нет в русском языке точного эквивалента. Например, детские растворимые кашки в хлопьях тоже называются в оригинале cereal. А для более старших деток, да и для взрослых, делают cereals в виде колечек, подушечек, шариков (пшеничных, рисовых, овсяных)или например, кукурузных хлопьев. Мы предпочитаем овсяные колечки Cheerios. Они очень популярны и название стало нарицательным. 08.01.2002 12:23:07, NatalieA
Крысик
Спасибо. Может где встречу... 08.01.2002 12:30:14, Крысик
Крысик
Печеньеце такое нежное, что быстро во рту растворяется. Кусочки Ксюша глотает нормально (банановые). Давала ей яблоко (очередная попытка) в лапку - она кусочки выплевывала. Каши обожает густые, а пюре овощные, наоборот, жидкие... 08.01.2002 11:44:07, Крысик
Бананами и яблоками ребенок вряд ли подавиться. Вот крупу (не вареную), или горох и вообще все мелкое твердое не давать ни в коем случае. 08.01.2002 11:35:15, Медвежонок
У меня такие же тараканы в голове были:0), И когда мама моя принесла Никите пачку детского хайцовского печенья - я аккуратно размачивала его в чае и кормила с ложки (в 8 мес), пока случайно не увидела как моя же мама и сестра дают печенье Китьке целое и он его грызет... Меня чуть удар не хватил:) Попросила этого больше не делать, по крайней мере при мне:). А потом ничего...через пару дней поверила в сыновий талант грызть:) С тех пор только успеваю покупать:) Банан правда не целый даю, а слегка вилкой мну. даж пытается сам ложкой есть, а яблоки только в блендере....
Т.ч. не подавится и не поперхнется:) Сама удивляюсь:)
08.01.2002 11:21:44, Марго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!