Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про приком

Можно ли начинать прикорм фрукты-овощи с бананов?
Пытались начинать с цветной капусты - детка плевалась отчаянно, а дали попробовать банан - съела. По-моему сладкоежка растет. :-)))))))
05.01.2002 19:26:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы начали в 6 с банана и цветной капусты как раз*-))) 06.01.2002 17:36:43, Ласточка
Спасибо всем, вы мне очень помогли разобраться с кашей в голове. :-)))) 06.01.2002 11:42:47, Deirdra
Я начала с яблока - шло очень трудно, а банан сразу понравился. 06.01.2002 09:34:30, Медвежонок
Катёна
Мы с бананов как раз и начинали ... Потом ввели кашку, потом кабачок ... Кабачок я запекала, так вкуснее получалось ... А капусту я сама терпеть не могу, так что детку вашу понимаю:)) 05.01.2002 23:02:25, Катёна
Ku+ku=sya
мы начинали с яблока и банана в 6 мес. потом другие фрукты вводила. а только в 9 мес дала кашу. а овощи и того позже 05.01.2002 22:58:51, Ku+ku=sya
прикорм нужно начинать тогда,когдп ребенку это необходимо для развития,то есть не раньше 5-6 мес
начинается он лучше всего с каш,номером 2 вводятся овощи,номером 3 фрукты
05.01.2002 21:59:33, Olga D
Крысик
Я не стала бы так утверждать. Мнений много. Часто врачи предлагают начинать с овощей а не с каш, которые вводятся в последнюю очередь. Каши весьма сытны и детям нравятся куда более чем необходимые по минералам овощи. При введении прикорма разные схемы для искусственников, смешаных и грудничков.
Для худеньких, наверное начинать с каш и не плохо.
05.01.2002 22:07:03, Крысик
схема ВОЗа всего одна
ждать до 6 мес
начать с каши или овоща
худым начинать с каш,аллергикам тоже
всем остальным-по желанию родителей
05.01.2002 22:10:04, Olga D
схемы ВОЗ меняются, я бы не следовала им абсолютно. 06.01.2002 09:35:48, Медвежонок
ага,давайте следовать точке зрения русских педиатров-она у них не изменилась ни разу за 50 лет 06.01.2002 13:16:56, Olga D
Именно так вас выкармливали родители, для вас это было так фатально? Вообще мне кажется очень наивным такой взгляд на вещи - только так и никак иначе. Знаете, детей рожают и выкармливают тысячелетиями, вы считаете что до нас никто это не делал как следует? 06.01.2002 15:03:40, Медвежонок
меня мама,к счастью,одной сисей до полугода кормила
ну а если вам не нравятся мнения ведущих специалистов...
в европе,кстати,снизилась частота инвагинаций у детей на 40 % и аллергий на 27% после того,как родители перестали детей пичкать яблоками ,творогом ,кефиром и яйцами до 6 мес
07.01.2002 00:04:44, Olga D
Уважаемая Ольга, скорее всего вы не прочитаете этого сообщения но мне хочется вам ответить. Вы забваете что еще бывают здоровые дети которых не обсыпает с ног до головы от безобидного творожка. Меня мама кормила три недели а с месяца всевоможные прикормы и поверьте на лово я здоровый человек, с пищеварением все ОК и не знаю что такое аллергия. У моей дочери пока ни на что аллергии не было. Да, я слава богу могу не следить за последними исследованиями в области аллергии, для нас это не актуально, от души желаю чтобы это было так же неактуально для вас. И будьте терпимей к чужому мнению, поверьте, у меня тоже есть определенные взгляды на кормление и воспитание но я не набрасываюсь как вы на тех кто эти взгляды не разделяет. Никто лучше матери не знает что лучше для ее ребенка, я уверена что для своего ребенка вы все делаете правильно, а остальным позвольте иметь свое мнение. 07.01.2002 10:12:10, Медвежонок
а я прочитала и хочу вам ответить
я ни на кого не набрасываюсь
никогда в конфе я ерунды не советовала
если кто-то пишет сообщение в надежде получить надежную информацию, всегда готова помочь
но вот беседы " бабок на лавочке" меня раздражают
не всегда матери знают, что для ребенка лучше
самая главная проблма практически всех русских матерей-это желания накормить ребенка едой чуть ли не с рождения
вы посмотрить,какие вопросы задают-нам 2 месяца,что вы нам посоветуете из еды?
я в практике моей встречаю очень много 30 летних людей с атопической экземой,хроническими запорами и недостатлчностью фолиновой кислоты.
проблема,как выяснилось,лежала в детстве,так как детям вводили новые продукты с 2 месяцев.
детский кишечник совершенно не способен к новой пище в этом возрасте.
еда ,кстати,начинает усваиваться только после 6 месяцев .
почему же вы считаете мнение скучающих мам,страдающих желанием накормить ребенка чем-нибудь"полезным",важнее мнением знающих специалистов?
они,кстати,тоже в большинстве родители..
взгляды на жизнь меняются,только в россии все происходит очень медленно.
многие врачи не знают английского,другие считают свою точку зрения самой важной.
в придачу к этому нашептывают бабушки-дай ему манной каши в бутылке на ночь-так спать хорошо будет!
может,калеами дети от этого не становятся,но если бы вы посмотрели,какая неимоверная перистальтика развивается у ребенка послле дачи ему творога или яблока в возрасте 4 месяцев ,то ,наверное,перестали бы это советовать.
а я направляла на операцию буквально 3 недели назад 5 месячного мальчика боснийской мамы -инвагинация или завороток кишок. мама дала ребенку домашний творог с молоком....
может и сумбурно,но почему,если у ребенка ложный круп,то указания врача следуются полностью , а вот относительно прикорма-нет
PS- времени на дальнейшую дискуссию больше нет
07.01.2002 22:46:51, Olga D
Крысик
Да, еще нюанс. По видимому все же схем много - ВОЗ, вроде до 6 утверждает о грудном вскармливании....? :-))) 05.01.2002 22:39:33, Крысик
все правильно, я не на ту цифру нажала,заметила только сейчас, иду исправлять 06.01.2002 00:26:02, Olga D
Крысик
Ну это уже ближе...и точнее (в смысле информации ;-))) 05.01.2002 22:37:55, Крысик
Natulja
Начинать лучше с яблока - тёртого или печёного. С одной ложки, добавляя каждый день ещё по одной ложке. Потом можно банан, грушу, вишню, абрикос, персик, сливу, чернику и т.д. банан может закрепить.

Овощи начинать лучше с кабачка. Потом страшно осторожно - морковку (аллерген). Прекрасна тыква. Дальше - картошка и т. д. До 7-8 месяцев любую капусту лучше не вводить - она очень тяжела для переваривания, от неё пучит. Шпинат дают после года.
05.01.2002 20:21:02, Natulja
хм... начинать лучше с того продукта, который оптимально подходит КОНКРЕТНОМУ ребенку конкретного возраста.... а не "с яблока"... Методик по вводу прикорма существует множество. С фруктов разумно начинать, когда ребенок прошел этап педагогического прикорма (а это, как правило спустя месяца 2-3 с начала знакомства). Если прикорм вводится "с нуля" - овощи или каши - в зависимости от набора веса и типа вскармливания. Если ребенок искуственник, или у него потенциальные проблемы с животиком (диатез, дизбактериоз) - становятся актуальны в качестве первых продуктов бактериосодержащие кефирчики или кисло-молочные смеси. Но не "с яблока".

кстати, вопрос... что в яблоке (печеном или тертом) такого незаменимого, что первый прикорм должен идти именно с него? Чем оно лучше кукурузной кашки, к примеру?
05.01.2002 20:50:24, Anya P.
Natulja
По мнению многих врачей, яблоко является не ПРИКОРМОМ, а лишь КОРРЕКЦИЕЙ ПИТАНИЯ, подготавливающий нежный детский желудочек к ПРИКОРМУ, чем и являются овощи или каши. А чтобы выявить непереносимость любого продукта, в том числе и яблока, рекомендуют начинать с чайной ложки. 06.01.2002 01:18:07, Natulja
по правилам ВОЗ детям 1 года жизни все молочные и кисломолочные продукты ,если они изготовлены НЕ НА СМЕСИ,а на простом молоке,давать нельзя
05.01.2002 22:14:30, Olga D
Крысик
Нам 6,5 - яблоко не переносим ни в каком виде!!! Даже если его кушает мама. 05.01.2002 21:31:24, Крысик
Сильно Ксю пучит? :( Жутко сочувствую тебе... просто я яблоки обожаю. Если бы у Гоши оказалась на них реакция - я бы без яблок... ну не скажу, что страдала бы, но мне их бы очень-очень не хватало. Как дела с вашим гемоглобином?
05.01.2002 21:36:45, Anya P.
Крысик
Гемоглобин то поднялся, а вот эпизод нейтропении был. При норме 2000 у нас было 480. При 300, вроде в стерильный бокс укладывают. Три анализа потом около 1500, вроде нормально, но сейчас болели и что с кровью не знаю. Прививки все мимо. 05.01.2002 21:40:37, Крысик
jesska
Моя бананы тоже ест. Только их и ест. :( 05.01.2002 19:32:47, jesska
А почему бы и нет? А почему с цветной капусты? вы попробуйте тыкву, морковь, картофель, сладкий картофель... просто цветная капуста это продукт не из списка "первых" овощей. :))))

А вот банан, кстати, из списка "первых фруктов".... Хотя именно потому, что ребенка склонна к сладкому - может и попробовать сейчас "затормозить" фрукты и дать овощи?

Попробуйте еще кабачок, цуккини, сельдерей.... То же морковное или тыквенное пюре и дают свой собственных "сладковатый" вкус.
05.01.2002 19:31:55, Anya P.
Про тыкву и морковь слышала, что они аллергены. С кабачками - не сезон, а в магазинах кроме моркови не могу никакого монопюре найти (мы не из столиц, поэтому выбор не слишком :((().
А детка весьма своенравная, если что не нравится, то есть не будет, да еще и ложку не признает.
05.01.2002 19:38:11, Deirdra
В моркови много естественных нитратов, но после полугода это уже неактуально. Можно давать. 06.01.2002 03:10:10, НаташаВ
Про морковь - это двояко. Зависит от индивидуальной реакции. Вот в той же Германии морковь, наоборот, считается гипоаллергенным продуктом, который нужно каааак раз и использовать в прикорме для деток с повышенным аллергориском.

Как у вас с аллергориском? Да и еще такой маленьким момент... Насть - Тасянька еще маленькая. Ей 5 мес. вот-вот только будет!!! Ну куда ты, мама, торопишься? В вашем возрасте особой пользы от прикорма, кроме как "ознакомительной" - абсолютно нет. И если ребенок не ест, то это не причина для трагедии, а для РАДОСТИ, что дочка может сама себя замечательно регулировать. И что может "фильровать" попытки накормить ее. Значит еще не время активного прикома, коли не ест. Я понимаю, если бы вам было бы уже месяцев 11-12. А вам только 5!!! Не ест - и слава богу. Пусть мусолит раз в день свой банан в лапке, и этого уже вполне достаточно!
05.01.2002 19:44:37, Anya P.
Тася - искусственница с 3-х месяцев и на смешанном с 3-4 недель.
Каши ест с 4-х месяцев, но из соски (ввели без никаких проблем). Я думаю, надо вроде дальше двигать этот процес.
05.01.2002 19:55:15, Deirdra
ох... каши из соски нельзя. Каши из соски - это потешить мамину страсть что-то впихать в ребенка, а не дать ему необходимое. При еде из соски пища не проходит ферментацию слюной и создает дополнительную и совершенно не нужную нагрузку на внутренние органы пищеварения. Учитесь кушать с ложки, а не вводить новые продукты!

Умение есть с ложки - это один из немаловажных признаков готовности к прикорму вообще. Он свидетельствует как раз о физиологическом созревании ребенка для оного, о том что "выталшивающий" рефлекс языка перешел от серединной части языка к корню. О том, что ребенок наконец-то готов к чему-то кроме жидкой пищи в виде молока или смеси.

Насть, бросай-ка ты свои заморочки "чем бы накормить". Не нужен вам сейчас прикорм. Тем более, прикорм в виде дополнительных продуктов.

Ребенок искуственник, и требует более нежного, внимательного и медленного подхода в прикорме, чем "сисьник". Не торопись. Проблемы часто появляются не сразу, а спустя некоторое время (недель 6-8).... (эффект накопления стресса для поджелудочной железы).
05.01.2002 20:15:37, Anya P.
Да вот я и потерялась в этом вопросе. Педиатр тренирует - Тася должна уже есть каши, пить отвары овощные, пора вводить пюрешки, не хочет есть из ложки - кормите из соски.
Совсем запутали уже. :-((((((
05.01.2002 20:20:27, Deirdra
Делаем просто. Смотрим на Тасяньку. Коли моську "воротит" - значит не нужно. Проще говоря, инициатива педиатра имела бы смысл, если бы вы ели убогие молочные смеси с молочной кухни или полуадаптированные. ТОгда вступает в действите принцип "меньшего зла", что потенциальное недополучение микроэлеменов ребенком опаснее возможности "срыва" работы ЖКТ. А если кушаем нормальную хорошую адоптированную смесь... - то бежать за прикормом совсе мне нужно! Лучше спокойно кушать кашки (обогащенные железом - гречку, овсянку).... Попробовать кефирчики с бифи-бактериями. Как раз в этом возрасте идет болшая востребованность кишечных культур, и они очень актуальны... и спокойно-спокойно смотрим на детку. Она же искуственница. Ее нужно более аккуратно приобщать к взрослому столу. А смесь полностью удовлетворяет потребности ребенка этого возраста. В Идеале прикорм до года носит "ознакомительный" характер. Чтобы малыш знал вкус и текстуру.... но прикорм не вытеснял основное питание грудным молоком или смесью. Так что ты спокойно смотрим на дочу. Учимся кушать сидя и с ложки... Пробуем кефирчики (или кисломолочную смесь с пробиотической культурой бактерий...По-моему в России это кисломолочный НАН...).... К полугоду как раз познакомимся с фруктами и овощами... :)

В общем - спокойно... потихоньку. :) Не торопясь.
05.01.2002 20:45:18, Anya P.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!