Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ku+ku=sya

Срочно: новорожденный

Ребенку знакомой 5 дней. Из-за ложной инфо о пропаже молока стала кормить смесью. Ачера перешла на грудное вскармливание. Поднялась температура до 37.8. Врач со скорой увидела ларингит. Мама сделала клизму и ребенок прокакался. Температура упала. Запор быть не может, тогда что? Причем тут горло? Ребенка еще не купали и не выносили на улицу. Врачу могло и показаться. Мама хочет узнать, что делать, если вдруг поднимиться на ночь температура?
У них вроде как желтуха. Сказали отпаивать водой. Поможет?
Еще ей сказали, что нужно чем-то мазать для профилактики стоматита. Зеленкой вроде.
Я, к сожелению, ничего не знаю, слава богу не сталкивались. Мамы, помогите, плиз!
05.01.2002 17:06:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про желтушку. Кормить грудью возможно чаще - не давать спать больше 4-х часов. Желтушка вызывает сонливость - так что придется аккуратненько будить и кормить, кормить... Также в госпитале нас ложили под ультрафиолетовыми лампами и потом дома под солнышко выкладывали, так как это очень помогает выводу билирубина. Не бойтесь что зима - если есть солнце то открывайте окно, убедитесь что нет сквозняков, положите под свет не ближе чем метр от окна (там все-таки тянет холодом) - пусть лежит под солнышком. Если мамочка не может победить психологический барьер -то хоть личико пусть подставляет под солнышко. 06.01.2002 00:10:14, JuliaK
Про ларингит - это осложнение како-го то другого заболевания. В данном случае - это внутриутробная инфекция. Если конечно диагноз ларингит (он же ложный круп) поставлен верно.Только никаких зеленок! 05.01.2002 19:28:04, АсяА
От желтухи такой помогает пребывание на солнечном свету, даже сквозь оконное стекло. Это точно: у нас было! Лежали голенькие и "жарились" на солнышке у окошка. 05.01.2002 19:01:07, Матвеева
Про желтуху. Отпаивание водой в данном смысле абсолютно бесполезное занятие. в основном билирубин выводится из организма с калом, а не с мочой. Эта рекомендация имеет смысл лишь для ПОЛНЫХ ИСКУСТВЕННИКОВ. Чтобы, густой из-за смеси стул, сделать еще более жидким. Причем тут как раз используется вода с глюкозой, чтобы из-за добавочного сахара устроить "быстрое" прохождение по кишечнику.

В случае, если ребенок на полном или частичном грудном вскармливании, рекомендация "допаивать" абсолютно бесполезна, и даже затормаживает выведение билирубина, оседающего в кишечнике. Поскольку у ребенка на полном грудном есть смысл наоборот, исключить допаивание и кормить-кормить-кормить... с той же целью, чтобы увеличить частоту и косистенцию стула.

А "поднялась температура" - причин может быть огромное количество. Даже банальный "перегрев" дома. Ребенку только 5 дней - несовершенство системы терморегуляции дает себя знать. Маме лучше устроить дома прохладное окружение... А в качестве лекарственного средства использовать пустырник. Маме. ЧТобы не звонила при температуре 37.8 (которая у ребенка до полугода лишь на +0,2 выше "нормы") в скорую, а кормила-кормила-кормила бы...

Что делать, если поднимется температура? Если не выше 38,5 - то ничего не делать.

И еще раз. Если она перешла на грудное вскармливание - допаивание "для профилактики" физиологической желтушки нужно убрать. Поскольку наоборот - затормаживаем ее.... а если ребенок на полном искуственном - того поим дальше.
05.01.2002 17:32:56, Anya P.
Ku+ku=sya
ок, спасибо. он на полном грудном. еще вчера был на полном искусственном. какая должна быть темпа дома, чтобы не было перегрева? Анют, а вот она говорит, что ребенок только пьет и пьет, а есть отказываеться... плачет.. 05.01.2002 17:48:07, Ku+ku=sya
Отказываться от еды ребенок может из-за горла тоже. 05.01.2002 19:30:17, АсяА
Идеальная - смотрим по ребенку. Чтобы ножки были прохладные, ладошко - холодные, а пузо и шея - теплые. Значит вот она та самая температура.

Хех... самое что смешное (судя по Гошке), вот у нас первые полгода я еще старалась держать температуру прохладную. А когда летом в августе (ребенку 10 мес) грянула жара в 36-38 градусов, и.... и я дохну от нее, а у Гошки те же "прохладные зяпки, холодные лапки и теплое пузо". Завидую ребенку! Я так подстраиваться под изменения температуры не умею...

И подружкиной подружке передай, что малыши в прохладе и успокаиваются быстрее и спят лучше. И пусть она дня на 2-3 заляжет в кроватку с ляликом, взяв в зубы пульт от ТВ, журналы и книжки... и читает-спит-кормит... пока выходные - пусть муж ей чаек позаваривает. Компотики.... Главное- что бы она сейчас на фоне стресса не попала в психологическую зависимость от сцеживаний. Тогда уже через 3 недели грянет новый стресс - стало меньше сцеживаться!

И это.... про клизмы пока не нужно... если ребенок пукает, тужится, делаем комплекс мер: погладить животик, поноситься столбиком (они после кормлений и во время "выпускают воздух"?)... Чуть-чуть покачать, тепло на пузико, залезть в теплую (НЕ ГОРЯЧУЮ!!!) ванну, сделать массажик малышу, сделать массажик животика с фенхелевым маслом, подержать ребенка в позе "покакать" (приподняв коленки к пузику), аккуратно помассировать ватной палочкой с детским маслом анус (не более 0,5 см... чтобы именно подразнить)... и лишь потом клизма, если вышеперечисленное не поможет.

И клизму ставить в случае ТВЕРДОГО стула, а не жидкого. Если жидкий или как сметанка - то еще лучше оставить малыша в покое. Ну маленький он еще. Сфинктеры не "накачал". Поживет чуток, покакает более менее приличное количество раз в своей жизни - тогда будем к нему приставать.
05.01.2002 18:01:26, Anya P.
Ань, с Новым годом! Как дела? Ты где пропадаешь? 05.01.2002 19:02:49, НаташаВ
ЮляМ
Мы желтуху отпаивали водой. От воды или нет, но за 10 дней прошла. А зачем мама делала клизму? 05.01.2002 17:20:39, ЮляМ
Ku+ku=sya
врач скорой делала. тулила туда клизму, а она так и не влезла в бедную маленькую попку, так мама по совету подруги ватную палочку в мыле засовывала. ужас....... 05.01.2002 17:26:18, Ku+ku=sya
Слушай... что у тебя за подруга такая дикая?! Можешь дать ей совет: ЛЮБЫЕ процедуры, практикуемые над ребенком вначале проверять на себе. т.е. и мыло себе засунуть.... и водичку попробовать... А то сразу вспомнаю историю с "мамы.ру", где одна такая же... перекисью вместо пупка ребенку глазки промыла. Пусть руководствуется принципом - "вначале себе". По крайней мере экстремальные проявления идиотизма в отношении ребенка это уберет. 05.01.2002 17:36:36, Anya P.
Ku+ku=sya
не смеши:)) подруга не моя, а подружкина. неопытная.. так она и смесью начала кормить знаешь почему? вообще дурдом. молоко у нее еще не появилось, было молозиво. так ей сказали, что гной это(((((
а другие сказали, что молока раз нет, то и не будет уже. покупайте,мама, смесь.
позвлнила моя подруга, рассказала про нее.ж передала от меня, что нужно по-любому расцедиться.
теперь вот спасибо говорит:))))
05.01.2002 17:45:33, Ku+ku=sya
ой... :) Гной... Я тут вспомнила, что у меня молозиво было. Неоновооранжевого цвета. А первое молоко (дней 10) - просто оранжевого. Ну вот такая особенность. Чтобы ей тогда (подругиной подруге) показалось, что у нее в груди?

У тебя где-нибудь в заначке Серзы есть? Может быть дать ей почитать "на время"? на недельку-полторы книжку дать....

5 дней! Нет, всего пять дней! Мда.... Передай, что о "нехватке молока" можно говорить лишь спустя 3 недели потери веса.... У них сейчас еще может быть физиологическая потеря - сразу предупреди, что это нормально. А то у мамы будет еще один плюс в пользу перехода на смесь - ребенок в весе теряет!

И пусть постарается прям сейчас отказаться от бутылочки! Сейчас ей еще будет очень просто восстановть лактацию в полном объеме.... А дальше - сложнее. И про допаивание - объясни логику? ладно?

А то ситуация как с "пеленка в ванночку". Если ванночка деревянное выдолбленное корыто - то само собой ее стелить туда нужно! А если обычная ванночка для ребенка - какой смысл?

В общем - привет от нас подруге и подругиной подруге. :)
05.01.2002 17:51:24, Anya P.
Ku+ku=sya
Спасибо, Ань. Дам ей завялявшихся Серзов. Я все поняла и все объясню 05.01.2002 23:06:52, Ku+ku=sya
А в груди у тебя - фанта))) 05.01.2002 19:33:55, АсяА
:))))))))))))))))) Сразу появилась цепочка логических рассуждений что еще где может быть кроме фанты... 05.01.2002 19:39:32, Anya P.
в совковом роддоме тебе б сказали -"апельсинов вы обожрались, мамаша непутевая!!!" :) 05.01.2002 22:37:24, Маша+Саша
Для такого мелкого это не температура, может плакал - вот и поднялась. От клизмы температура опускается - это факт, ниже 38 ее не сбивают, если выше.. ну мы пользовали вибрукол. Насчет желтушки не в курсе, а мазать - ниче мы не мазали. 05.01.2002 17:18:55, Людк
Все намешали в одну кучу:-( Во первых зеленкой не мазать - грудь потрескается, во вторых ларингит вряд ли показался, от запора температуры не бывает, и смесь тут тоже не причем. Нужно показать ребенка врачу и если поднимется высокая температура срочно вызвать скорую, так как нельзя 5-дневному младенцу давать любые лекарства для ее понижения - даже свечи:-( Только обтирания и раздеть(если температура выше 38) но все равно пусть обязательно вызовет врача, если температура будет выше 37.5. 05.01.2002 17:17:25, rijik
Скажу про желтушку - у нас была недели 2-3. не поила - сама прошла без следа.
Температура... у моего норма почти до года была 37,3. 37,8 могла стать от ора, от перекутывания, после еды, после сна.
НИчем я не мазала, а уж тем более зеленкой.
05.01.2002 17:15:33, mara

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!