Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок в 3 месяца не держит голову

Добрый день! Прошу вашего совета, т.к. дочке 3 месяца и 1 неделя, а голову лёжа на животе не держит, пытается поднять, чуть чуть отрывает от поверхности на несколько секунд и все, опускает, иногда поднимает попу и как -будто пытается ползать. Невролог поставила гипотонус несильный, отставание в моторном развитии и назначила массаж 15 дней и Пантогам, мы все сделали, результата пока не вижу, может чуточку дольше стала держать голову. На фитболе тоже занимаемся. Не знаю что делать, всякие плохие мысли лезут в голову. У кого так было и как ваши детки сейчас, что вам помогло?
06.05.2020 15:38:18,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А тракцию делает? Это когда ребенок лежит на спинке, вы ему даете свои большие пальцы, он хватается и подтягивается, голову в это время как бы поджимает к груди...
мой лежа на животе держал ( но ронял периодически), тракцию вообще не делал... после 4-х месяцев все же пошла по врачам :((( Ставили и гипотонус, и говорили что очень крупный ребенок и была родовая травма, и под вопросом смещение 2-го позвонка по ретнгену..
По факту назначения все же у разных врачей очень близки: массажи, пантгам/ мексидол, фитбол, физио процедуры на проблемные зоны.
Мы начали все лечение не в Мск (были у бабушки), в Мск я ездила с сыном на прием к Шулешко О.В, зав отделением неврологии в Тушинской больнице. Там же в 8 месяцев делали последнее НСГ у Ватолина К.В. Оба специалиста очень хорошие (ИМХО), попасть на прием трудно, даже платно...
У остеопатов были 3 раза, не впечатлило, не могу доверять людям, которые не могут внятно проблему объяснить, боюсь ....
По факту пили месяц мексидол, делали физио на спину/шейный отдел, массажи 3 раза ( в 3,5 и 8 месяцев). А вот потом в 1,1 г делали уже гимнастику лечебную, т.к она при гипотонусе больше показана, нежели массаж. Сама в перерывах постоянно делала с сыном гимнастику, катала на фитболе, но не фанатично...
Про ребенка: перевернулся сам в 4 месяца, на другой бок в 5 месяцев, поползх по-пластунски в 8 мес, сел в 8 мес и 3 недели, пополз правильно ( на четвереньках) в 9 мес, встал у опоры в 10,5 мес, начал стоять без опоры в 1,2 г, через 2 недели после этого пошел, Сейчас гоняет как вертолет по квартире, но падает еще частенько..Но я никогда ни к каким действиям его не принуждала: не присаживала, не водила держа под мышки и т.д, он все делал абсолютно самостоятельно, просто всегда очень поздно, практически по краю "нормы"...
31.05.2020 23:50:00, Снежная королева
Посмотрите сайт "пойдусам" - легко находится поиском, там видео с упражнениями для укреплления разных нрупп мышц. Сначала надо посмотреть, на какой ступени развиття находится ребенок - на сайте есть раздел диагностики, потом выбрать упражнения и заниматься несколько раз в день. 06.05.2020 21:38:55, Shelly
Спасибо, уже смотрела, будем делать, не знаю, поможет ли нам 07.05.2020 15:13:26, Ниношка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!