Раздел: Состояние мамы (Как отучить ребенка от ночного кормления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Девочки, поговорите со мной про гв

В основном вопрос к моим старым знакомым мамам, с которыми мы тут в прошлый раз тусили и по беременной и пр, в общем к тем, у кого ребенок далеко не первый:)))

Я очень устала с гв. Прям очень очень. У нас сейчас очень непростое время (стройка, у отца инсульт, в общем много всего)и мне как воздух необходимо высыпаться, ибо меня уже заносит. И Само гв в прошлый раз я прям балдела и Яна сисечница страшая была, а сейчас я даже не вполне понимаю кому это все нужно. Владуся не такая сисечница как Яна, в общем то ей грудь нужна только ночью. Днем мы практически свели на нет уже гв. Ест она все и с удовольствием, многое с общего стола, в общем к году я надеюсь мы на него полностью уже и перейдем. А вот ночью просто ппц. Я как ванька встанька бывает каждые полчаса. Причем пустышка ей не нужна, а именно "подсосать"
С Яной у нас так было чуть позже, к полутора годам мы свернулись,т.к. я озверела от этих ночных подсосов (при том, что она вообще не голодная была точно, на ночь хорошая такая порция каши + гв)
Тогда мы закруглились за день с помощью горчицы (хоть я и была ярым противником, но иной вариант не прошел:) и спать она сразу стала всю ночь.
И вот у меня теперь дилемма - то ли сделать как мне удобно и спать, то ли "пожалеть ребенка она же маленькая":)))
Совместный сон не предлагать - она сама любит спать в своей кроватке, ей сс не нужен.
И еще вот пока у меня уверенности нет, что это решит мою проблему, т.к. все же 10 мес и полтора года большая разница... Бутылки ребенок не знает, пить из нее не умеет, пьем воду из чашки и мало (не любит она), т.е. гв у нас пока еще и воду заменяет..
Что думаете?
11.10.2017 10:37:37,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
Отчитываюсь:)
Ребенок хотел спать раздетым:) ребенку сняты колготки, выдано одеяло и оставлено гв:)
19.10.2017 22:33:28, Neo_
Zабава Путятишна
Лера, я очень рада за вас!
А Влада спать лучше стала?
20.10.2017 09:58:18, Zабава Путятишна
Neo_
Да, вернулись к штатным 2 разам. Я просто понять не могла откуда у нее беспокойство, т.к. объективных причин нет.. И днем она вообще спокойная как танк, я таких уравновешенных детей еще не встречала...
У нас сейчас стройка заканчивается (дом утепляли), и я пока не могу полностью привыкнуть, что ниоткуда не дует, не могла психологически решиться ее раздевать на ночь. А ей оказывается было просто жарко:)
20.10.2017 10:33:51, Neo_
Zабава Путятишна
умнички, девочки))
Нашли общий язык!
20.10.2017 14:12:24, Zабава Путятишна
У нас такие ночные беспокойства проходят с расширением рациона. Вот стала 3 раза в день прикорм давать + грудь, ночью стал лучше спать. Сейчас опять под утро возня, опять какой то период сложный. Наверно улучшится теперь только как мясо и творог введем.. Прокатывает бутылка с водой. Я к ней приучила, когда на море летали. Там жарко, пить надо по любому. Ну а потом прикорм пошел, тоже без воды нельзя. Вы то из чего пьете тогда? Поильник чем плох - лёжа из него никак. А из бутылки можно)) Потому как если ночью посадить с поильником - можно потом на час-другой разгуляться... Смеси-кефиры ночью не даю. Типа для зубов плохо, ну и вообще мы это не пьем пока. Грудь в 3 часа ночи (на 5 минут), засыпает и потом до 7 утра не даю. Просыпается несколько раз, сую водичку, потом сразу пустышку (просто пустышка не прокатывает)). Но спит с нами. В 7 каша + грудь. Думаю до НГ докормлю (9 мес), а там уже биться за гв не буду точно. Но главное чтоб спал)) 18.10.2017 13:50:51, Планетка
Малыш ещё. Но по собственному опыту - если уже кормить бесит вот прямо до трясучки, надо бросать. Ибо пользы никому не будет. Вы нервничаете, раздражаетесь из-за этого на ребенка, ребенок тоже не понимает маминого раздражения. 13.10.2017 23:06:13, Ирсон
Neo_
Не бесит до трясучки и из возраста раздражаться на ребенке я давно уже вышла:) Просто дискомфорт и нехватка сна... 14.10.2017 08:16:53, Neo_
VaryasMom
10 месяцев рановато, конечно((( Но, опираясь исключительно на свой опыт с сыном, который первую половину ночи со своих 8 месяцев и до 11 месяцев просыпался каждые полчаса с воплями (как вспомню, так вздрогну), меня не покидало ощущение, что это смена фаз сна, которая их будоражит и единственным способом успокоиться является грудь. Я начала потихоньку с "тшшш" и похлопывания по попе вместо груди. Иногда прокатывало. Когда ситуация после 11 месяцев улучшилась, осталось всего 2 кормежки. И я обалдела от своего счастья)) Начал потихоньку приучать к кефиру и бутылке на ночь, а ГВ по остаточному принципу. И дело пошло. Кефир вытеснил ГВ на ночь. И вообще ГВ дневных и вечерних больше не осталось. Только после кефира он стал пить кисломолочную агушу и тему. У меня на руках. Но тут настало лето, кормить продолжила, а к полутора годам поняла, что все, хватит. При чем подсос у нас был утром конкретный такой. Я просто объяснила ему, что молоко мамино нужно только маленьким лялям (он их кстати, обожает и с такой нежностью к ним относится), а Миша уже кефир и своу "агу-агу" и "ё" (агуша-йогурт) пьет, и что больше молока не будет. И....не было боев))) Утром по привычке он пытался добраться до груди, я опять все объясняла и сводила к игре. Мог и позлиться, но бессонных ночей и истерик не было. Сам же мне все и объснял на своем языке: про лялей, молоко и т.д.)) Я к чему весь этот опус написала: может у Вас тоже смена фаз и Вам нужно под-другому научить ее успокаиваться? Потом потихоньку приучать к бутылочке (мой вот смесь к сожалению вообще отказывался пить), вытеснив все кормежки. А потом...как получится с боями или без. Но я точно могу сказать, что спит он у меня уже целый месяц без груди горааааздо спокойнее. Ест 1-2 раза за ночь, но зато какой гимор вставать и греть бутылки((( 13.10.2017 20:58:15, VaryasMom
Neo_
Да вот то то и оно, что тшш не прокатывает...
Агушу начала кисломолочку давать, ей очень нра, пьем прямо из пакета из трубочки. На бутылку точно переводить не буду,она из нее пить не умеет, и думаю нечего и начинать уже...
14.10.2017 08:19:53, Neo_
Мой ребёнок с 7 месяцев ночью не пил грудное молоко.Как покормлю его ночью,так спит беспокойного.Я попоила раза 3 из поильника ночью ион перестал просыпаться ночью.А от груди отказались в год и месяц.После года это больше блаж кормление грудью,ребёнок без этого спокойно обойдётся.Совместный сон не советую,когда подрастает сойдете с ума и не будет личной жизни.Ни какой.Ни каждый мужчина поймёт.Оно вам надо?
Мой ребёнок тоже не знал,что такое бутылка.
Р.S.Вышеизложенное моё личное мнение,так как попросили совета.
13.10.2017 20:47:07, Юля28
Neo_
о! Спасибочки, попробую давать пить...
С тремя детьми мужчина уже может понять ВСЕ:))))
14.10.2017 08:22:00, Neo_
Т.е. ты каждые полчаса к кроватке встаёшь? Я бы озверела. Я так в месяц попробовала, чтобы сын в колыбели спал. Хватило на 1 ночь) Может всё таки как тебе совместный сон организовать?
Отлучение не всегда решает проблему ночного сна. Она может так же просыпаться, но тебе ещё и смесь придётся готовить..В общем я бы подумала как бы так сделать, чтобы спать и кормить одновременно:))
13.10.2017 16:39:36, Berty
Neo_
Да, прикинь! И началось это вот после лета... До этого один-два раза ночью ели (именно в младенчестве, когда голод будил), меня это не напрягало нисколько. и вообще очень удобно, когда ребенок самодостаточный - я ее кладу и ухожу, она сама засыпает - ни качаний, ни висений на груди ничего. Еда у нас всегда была автономно от сна. А потом вот такая колбасня началась, уже пару месяцев и я уже озвереваю от этих подскоков... 14.10.2017 08:24:09, Neo_
Масяням
Может зубы лезут и их много растет, у моих так было, я думала свихнусь по ночам скакать к погодкам))) 06.12.2017 01:39:44, Масяням
У меня старшая до 5-6 мес спала ночью хорошо, а после начался нонстоп, в год точно раз 6-10 просыпалась. Вставать к кроватке столько раз это кошмар конечно(( 15.10.2017 00:09:19, Berty
Василиса из сказки
Видимо, действительно нервное время, она чувствует и поэтому Вас дергает. Вам бы успокоиться и какой гомеостресс попить, если кормящим можно. 14.10.2017 14:56:54, Василиса из сказки
У нас с дочей ИВ с рождения. Сейчас ей 2,4 до сих пор ест ночью. В 8 вечера, в час ночи и в 7 утра. В год она еще и в 4 утра ела. Что я только не делала, чтобы отучить от ночных кормежек. Хороший платный педиатр сказала, что если ребенку надо ничего сделать нельзя. То есть, не факт что вы сможете спать всю ночь, убрав гв. 12.10.2017 19:15:33, YuliYa85
Neo_
Вот именно последний абзац меня и останавливает..
КОроче попробую поить как выше посоветовали, может прокатит..
14.10.2017 08:24:59, Neo_
Водолейка
Перевела бы именно на смесь, а не на Агушу - со старшим долго расхлебывали прикорм Агушей.
У ТЕМЫ (Биолакт) состав боле-менее ничего, но младший почему-то его пил неохотно (хотя сечас сам "Снежок" любит).

Про психологические особенности - не знаю даже, инфы на эту тему много) У меня трое детей, у всех троих ГВ, но сколько это стоило моих нервов... а все из-за небольшой уздечки (у всех) - постоянно приходилось контролировать правильность захвата, чуть расслабишься - и все (не сосание, а лизание). А резать врачи не хотели - в бесплатной поликлинике так и сказали - не может сосать - дайте бутылку, а платные в нашем городе такими случаями (как наш) не занимаются.
А младший вообще кусался, обормот((( и так больно(((
12.10.2017 13:31:36, Водолейка
Neo_
а что не так с агушей? 14.10.2017 08:25:24, Neo_
Zабава Путятишна
не знаю, могу ли отвечать)) В прошлый раз не тусили, но ребенок третий)) ГВ во второй раз.

Конечно, рано. Тем более по симптоматике (кхм :)), грудь нужна не для еды. Икслючительно психологическая поддержка)) МОжет быть таким образом компенсирует твою дневную недостачу.. Да, был бы СС - тебя бы ее ночные подсосы и не напрягали бы никак. Ты бы их не замечала. Вставать несколько раз за ночь, согласна, просто невозможно((

Придумывай ночные ритуалы.... ЧТО ночью вместо себя предложить.. Игрушка может быть.. Майка твоя.. какой-то отвлекающий маневр.. Теплая вода, компот из сух.фрутков.. Нужна ты ей...

Метод горчица и проораться - варварство какое-то. Я считаю, что это издевательство над своей кровиночкой...

Но, конечно, ТЫ хозяйка своего тела))) Как мать скажет, так и будет)))
11.10.2017 19:40:26, Zабава Путятишна
Neo_
Наташ, какую мою дневную недостачу - я полностью и стопроцентно с ней, и я ей именно в виде гв вообще не интересна. Со сном тоже у нее все прекрасно - засыпает сама, спокойно, в обнимку с одеялком.. 11.10.2017 20:09:46, Neo_
Zабава Путятишна
Влада при тебе, рядом? Может быть ей обнимашек не хватает именно. Тактильных ощущений..
У меня еще страннее ситуация - молока нет, а грудь нужна. Днем. Может залезть на руки и "жевать" меня. Грудь уже сухая(( Ей просто обнимашки днем нужны. На ночь засыпает пять чмоков и отваливается.. Всю ночь спит. Ворочушки не в счет)) Но меня данная ситуация не напрягает.. Наступит день, когда пуповина до конца разорвется..

Чем больше рожаю, тем больше понимаю, что все наши дети разные. И даже внутри семьи нельзя сравнивать ситуации.. Никто тебе не даст рецепт.. Только сама
11.10.2017 20:32:10, Zабава Путятишна
Наталья, читаю Вас как гуру ГВ и прикорма уже давно:-) Мой ребенок на 2 мес. помладше Вашей дочки, 1г 7 мес через 10 дней будет. Кормить уже НЕ МОГУ! Не мамский он совсем, но сисечник похлеще старшего брата. Сейчас ест меня на ночь доооолго, ночью СС, но раз 5 прикладывается минимум. Лезет последний клык. Пустышку давно не сосет. На этом фоне откат пошел: на дневной сон или ГВ требует или на руках вот укачала сегодня, а раньше сам в кровати укладывался. Хотела бы после него свернуться совсем, но КАК? с папой перестал засыпать, требует меня и ложится в позу кормления. Не дам- орет на весь дом. Кормить до прорезывания последних зубов не готова совсем! Днем ест нормально, не голодный точно. На ночь кефир или биолакт еще. Может, посоветуете что-то?? Как Вы вышли на такой режим ГВ с дочкой, как сейчас? Спасибо 13.10.2017 13:09:58, Olga_
Zабава Путятишна
спасибо)) лестно)
Но я совсем не гуру. Адепт))
Читаю много консов по ГВ. У меня один совет - дети у нас одни)) Ну, у кого-то два-три-пять.. И с третьим ребенком я знала на что шла... Меня под утро нисколько не напрягает дать грудь. Или днем, если не знаю уже чем ее занять, когда читаем книжку, опять дать грудь.. Нам приятно тискаться, обниматься, чувствовать тепло.. Мне все это в кайф!
Не знаю как такой режим получился.. Я специально ни к чему не шла и ее не толкала. Просто она растет и меняются ее привязанности, желания...
16.10.2017 20:31:26, Zабава Путятишна
В кайф,видимо,у вас ключевое! Молодцы! Я со старшим так, очень плавно и без истерик закруглилась. Моложе на 8 лет была и меньше нервничала.помощников больше было опять же. С младшим тоже знала,на что иду и другого себе не представляла. Просто устала ,видимо. Успокоиться надо,м.б.и попроще пойдет все 16.10.2017 23:57:44, Olga_
Zабава Путятишна
да, проще ко всему надо относиться - это точно))
ко многому пересматриваю отношение - и.... наступает просветление))
17.10.2017 16:08:54, Zабава Путятишна
Neo_
Имхо - резко отнять и все. 1 и 7 вполне достаточный возраст... Сейчас модно кормить долго, и есть масса противников раннего отлучения, но объективно - все что после полутора это уже совсем не рано... 14.10.2017 08:28:25, Neo_
Да, конечно, считаю,что уже более,чем достаточно ему. Старшего до 1г9м, младшего еще кормлю. Во что грудь превратилась,страшно сказать:-((( клык вырастим и все, game over... 14.10.2017 10:41:52, Olga_
Neo_
Да, при мне. Я же дома. В том то и дело, что всего ей хватает, и целовашек, и обнимашек и никакая грудь не нужна. Нас 7 человек, она вся затисканная:))) 11.10.2017 21:17:54, Neo_
Zабава Путятишна
ну, можно быть дома, но аки пчела))
Сама пишешь - стройка, папа...
Раз дома - находи время, ложись днем с ней спать.. ЧТобы не упасть)) Она еще очень-очень маленькая.. Пусть днем Владусик и без груди, но ночью она добирает... Если желания ребенка что-то значат, то ночные подсосы для нее очень важны..
Еще раз - решение принимать только тебе))
11.10.2017 22:11:57, Zабава Путятишна
Меня останавливает только состав замены молока. Не хочется поить ребенка смесями и Агушей. Если что старшая была на смешанном, о чем сейчас жалею. Но на ИВ мне намного было легче. С младшей планирую кормится до 1,5, а там как пойдёт. 11.10.2017 19:30:37, tausha
Лер, конечно завершай, раз устала! Горчица вряд ли в таком возрасте прокатит, но в этом возрасте лучше прокатывает поорет пару дней и перестанет.
У меня вот в этот раз вообще не сложилось, и я в глубине души даже рада. Могу таблеточку выпить и не только, если надо))) с учетом, что здоровье пошатнулось, иногда лекартсва нужны. Но Саша у меня вообще изначально не сисечник, ему еда нужна, еще и в нормальном количестве. Мы правда с бутылкой конечно и еще не ели прикорм. Воду вообще не пьет. Ест 5 раз в день, красота)))
Хотя я конечно немного переживаю, что мало молока попил... Но вам то уже 10мес!
11.10.2017 15:43:03, Evgenia-m
Neo_
Блин, ну вот я не знаю теперь как... Горчица не получится видимо, т.к. днем она вообще грудь не просит. С яной то я днем намазывала.... И что с молоком делать? Смесь вводить, или не надо уже?Агушу? (кисло-молочную и кефир) и молоко агушное? А бутылку она не признает.. хотя поильник можно попробовать.. 11.10.2017 18:06:29, Neo_
А я горчицей ночью именно мазала Денису. Но ему почти 3 было... Смесь не надо конечно уже, из молочки - кефир с молоком рановато, я бы с йогурта Агуша начала натурального, больше натурального нет ни у кого. Он не такой "ядреный" как кефир. Ну молоко хотя бы после года...
Агушу кисломолочную Саше давала, морщится, кисло))) вобщем не пьет.
Поильник у меня ни с кем не шел, Рустам из бутылки пил, Денис из чашки месяцев с 8.
11.10.2017 19:41:25, Evgenia-m
rotkappe
Она сама засыпать умеет или только с грудью? На прогулке не считается :).

Если может, то завершайте (если знаете, как :)). В таком возрасте ребенок уже может полную ночь спать (и может этому научиться, если не будет груди в доступе). И по ВОЗу, насколько я помню, в благополучных странах, где хорошая вода и питание, кормить до 6 месяцев рекомендуют, а более долгий срок только для неблагополучных стран, к которым Россия часто себя причисляет.

Я старшую кормила до 3 лет, младшую мечтала отучить до года. Но из-за аллергии на коровий белок, да из-за мечтаний о долгих перелетах (где грудь все-таки очень удобна) передумала.
11.10.2017 15:40:53, rotkappe
Neo_
Засыпает сама - кладу и ухожу. Грудь ей нужна только ночью (хз зачем, но точно не от голода)
В перелете нас нифига не спасла в 5 месяцев, а сейчас думаю и подавно не поможет случись таковой (но до весны и не планируется, а до того времени точно закруглюсь)
11.10.2017 18:04:44, Neo_

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!