Раздел: Врачи, поликлиники (Умеренная дилатация желудочков у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga.85

Неврология

Здравствуйте. Ситуация такая: у ребёнка была кривошея и увеличение желудочков головного мозга. В три месяца назначили физио и массаж по 10 сеансов. Все сделали. Кривошею вылечили, голову постоянно в одну сторону заворачивать перестал. Сей час малышу шесть месяцев, сходили на УЗИ, картина стала хуже, увеличение ещё больше, боковые желудочки не симметричны. Заключение- умеренная дилатация желудочков гм. Может кто то сталкивался с таким? Так же хотелось бы почитать отзывы о неврологах г. Томска. И ещё кто нибудь обращался к неврологу Заречнева Любовь Александровна, что можете о ней сказать? Заранее спасибо всем кто ответит.
18.03.2017 17:50:36,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У старшего сына была дилатация. И, думаю, есть (сейчас 12й год парню). Сначала были назначены препараты для вывода лишней жидкости, пропили месяца в 3 как раз, сделали повторное узи - межжелудочковое пространство увеличилось. Мониторили до года каждые 3 месяца, увеличивалось симметрично с ростом головного мозга. Был сделан вывод, что это физиологическая особенность. Видимо, так и есть, т.к. ребенок не обычный. Обладает практически феноменальной памятью, очень специфическим мышлением, своеобразным взглядом на реальность. Учится только на 5, четверки крайне редко проскакивают. Но в обществе было сложно, обществу с ним было сложно, были годы противостояния, когда пытались причесать под стандарт. Ну и мне потребовалось время на принятие ситуации. 18.03.2017 22:43:32, ЗАЮшка
tЮлька
А кроме УЗИ какие проблемы? Голову держит? Переворачивается? в руках игрушку держит?
Общается?
18.03.2017 21:49:11, tЮлька
Olga.85
Никаких, хотела написать и забыла. Все по возрасту. Голову держит с 2,5-3 месяцев, С 4 активно переворачиается, тянется за игрушками, с 5 ползает на пузе, сей час уже пытается встать на четвереньки. Очень общительный))))) 19.03.2017 04:20:00, Olga.85
rotkappe
Как мне объясняли, когда желудочки увеличены лишь немного, мозг, наоборот, лучше питается, поэтому развитие (особенно умственное) идет лучше. Так что я бы на Вашем месте слишком с неврологами не увлекалась. Проверяться (УЗИ, соответствие рефлексам норме, МРТ)- одно, а пить лекарства - другое. Но это чисто мое мнение, я не врач. 19.03.2017 16:25:18, rotkappe
Olga.85
Да, об этом я тоже читала. Пугает больше что боковые не симметричны, это плохо говорят. К неврологу идём в своей поликлинике, она и давала направление чтобы посмотреть в динамике, до этого делали УЗИ в 1и 3 месяца. Но наверное ещё к платному потом сходим, посмотрим что скажет. 19.03.2017 16:45:39, Olga.85
rotkappe
Вы лучше в Других детях спросите, там лучше подскажут. Тут вряд ли специалисты есть. У моей подруги у ребенка был такой диагноз, сейчас мальчик уже в институте учится, очень умный. Но может оказаться и нальорот :( Мне кажется, тут главное мониторить динамику и отслеживать правильность развития. 18.03.2017 21:12:47, rotkappe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!