Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недоедание vs Невролог vs Остеопат

Нам месяц! в течение этого периода не могли наладить вскармливание. Вызвала консультанта по ГВ...посоветовала давать грудь, потом сцеженное молоко и смесь через шприц. Выяснилось, что через шприц ребенок начал есть столько, сколько ему положено (в теч мес мы не набрали толком вес).
Те вопрос весь в ее сосании, которое, как оказалось, вялое. Что делать? куда идти? не буду же я все время через шприц кормить пока прикорм не введу. Это нормально кормить через шприц или временный выход из сложившийся ситуации?
11.12.2016 19:39:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Хороший консультант по ГВ должен был уздечку сразу проверить. Набрали конечно мало, Вероятно проблема в сосании. Я бы де йствовала так: уздечку, остеопату, невролог. Может еще консультанта по ГВ из АКЕВ . Я свою долго (3 месяца) кормила из специальной ложки меделовской сцеженным молоком тк она от груди отказывалась часто, так что такое Кормление не самое страшное, хотя конечно заморочно. к остеопату нам тоже сразу порекомендовали обратиться. 16.12.2016 22:20:00, Tiramisu
Я бы сходила в первую очередь к остеопату, потом к стоматологу и неврологу. Обязательно проверить уздечку. Ну и ещё один консультант по ГВ вам явно не помешает. 12.12.2016 23:48:17, Berty
Callypso
Блин! А почему вы об этом тут спрашиваете, а не у педиатра? Ваш врач прибавку Вашего ребёнка за месяц видел?
Какой остеопат? Зачем сейчас невролог?
Ниже правильно спросили - что с уздечкой?
Молока хватает? Контрольное взвешивание делали? Сколько высасывает за кормление без шприца? Как ребёнок себя ведёт? Как спит?
Кормить через шприц - МЕГА НЕ НОРМАЛЬНО. Вам нужно к педиатру. И побыстрее.
12.12.2016 21:35:57, Callypso
Василиса из сказки
Потому что причиной вялого сосания может быть неврология. Через шприц кормят недоношенных и вообще "неврологических" детей в отделениях патологии новорожденных. Потому что сами сосут плохо. Как начали хорошо брать бутылку - переводят уже на грудь. Значит, окрепли. 13.12.2016 10:09:02, Василиса из сказки
Callypso
У ребёнка автора нет диагноза (или мы о нем не знаем).
Поэтому априори считаем, что ребенок здоров.
Поэтому вопрос - видел ли ребёнка педиатр? Или автор с месячным ребёнком с прибавкой в 200 гр за месяц будет продолжать спрашивать совета на форуме - нормально ли кормить из шприца?
Так вот - ещё раз повторюсь - НЕ НОРМАЛЬНО!
13.12.2016 10:27:25, Callypso
Zабава Путятишна
непонятно КАКАЯ прибавка. В топе я нашла цифру и про 200г, и про
400.. В любом случае, даже 400г - это мало, конечно. Нужно чуть больше даже для минимума наесть :))
И из шприца ДОкармливать ребенка - абсолютно нормально. При условии, что мама хочет сохранить ГВ.
13.12.2016 12:54:20, Zабава Путятишна
Callypso
Мама почему-то не хочет к педиатру, а советуется на форуме.
Прибавка у ребёнка 200 за месяц.
Здорового месячного ребёнка докармливать из шприца - нормально? Сомневаюсь
13.12.2016 13:15:08, Callypso
Я сына кормлю из ложки на время своего отсутствия. У педиатра к слову до сих пор не были ни разу) вообще ни одного врача сын не видел, кроме стоматолога, когда уздечку подрезали)) Конечно у нас и проблем нет с такой прибавкой. Но я бы в первую очередь в такой ситуации попыталась бы сама понять что с ребёнком, уже потом возможно пошла бы к врачам. И то сначала консультант по ГВ, потом остеопат и только потом педиатр. 13.12.2016 22:17:58, Berty
Василиса из сказки
У Вас, наверное, просто "неврологических" детей не было. У меня был ребенок-клиент невролога. Диагнозы к году сняли, но мне это немало стоило сил. Там основной принцип: чем раньше и активнее (но в меру, конечно) вмешательство - тем результативнее. То, что легко исправляется, когда лечение начато сразу после рождения, медленнее исправляется после полугода и с трудом корректируется после года-двух. Как с вывихом ТБ-сустава. Слабое сосание - один из классических признаков проблем с неврологией, ребенку просто трудно это делать. Хороший невролог оценит мышечный тонус и состояние ребенка, при необходимости расскажет, что нужно делать. Если не нужно - то и не скажет. Кстати, неврологи обычно двумя руками за ГВ либо докорм материнским молоком. Так что не нужно вперед их бежать к консультантам по ГВ (да кто такая эта тетка? Я сама троих выкормила до 2-3 лет, знаю, как и что. И что я, врач теперь? Да такая же соседка по подъезду. А консультант - это для здоровых детей, в общем-то) и остеопатам. Сначала к педиатру и неврологу. 14.12.2016 10:30:35, Василиса из сказки
VaryasMom
Ну если не может ребенок сосать именно как здоровый? Не не хочет, а не может? Как его еще накормить, при этом сохранив ГВ? При том, что потеря в 200 гр в роддоме уже была критическая, и, я так понимаю, там должны были обратить на это внимание, проследив за правильным захватом и т.д., поведением ребенка и, наконец, назначив смесь - задача автора как можно быстрее выяснить причину и добиться прибавки в весе (мы тут все понимаем, что ребенку положено прибавлять в весе, иначе..еще более худшие последствия могут быть). И тут уж не до груди... Выяснят причину, удастся ее устранить, сможет ребенок с достаточной силой и долго сосать, будет и грудь. Нет, тоже не трагедия. 13.12.2016 20:47:58, VaryasMom
Callypso
Вооооот.
Я именно это и пытаюсь донести.
Автор спрашивает совета на форуме тогда, когда у врача нужно было быть ещё вчера. И не у невролога, или, нидайбох, остеопата, а у педиатра в первую очередь.
Который посмотрит уздечку, оценит состояние ребёнка и направит дальше по плану обследования.
Если ребёнок не может сосать, как здоровый, он должен быть под наблюдением врачей! А не "мне консультант по ГВ сказал из шприца допаивать"...
извините, наболело.
13.12.2016 22:15:07, Callypso
Zабава Путятишна
мама молчит)) Может быть она была у педиатра. Можно докармливать из ложки.. Если шприц смущает.. 13.12.2016 13:32:15, Zабава Путятишна
Zабава Путятишна
вам Ирина в грудной конфе хотела рекомендовать конса. Был от нее? или сами нашли7 Как правило. консы в таких соучаях рекомендуют остеопата. конечно. Может быть у вас зажим, который одним, максимум двумя посещениями снимется..
И через шприц кормить нормально. Ребенок подростет, окрепнет и будет сам сосать ого-го!
Я за еще одного конса ( могу порекомендовать, она тоже в СВАО) и остеопата
12.12.2016 19:14:12, Zабава Путятишна
Татьяна Витальевна
думаю, что к неврологу и стоматологу. 12.12.2016 18:05:36, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
К невропатологу. 12.12.2016 11:39:42, Василиса из сказки
То есть из бутылки сцеженное тоже не сосет? 12.12.2016 00:53:46, От юкгерл
Она сосет и грудь и бутылку, но мало. Через мин 15-30 залипает и спит. Вес мало набирала. Как только стала поиьььшприцем - стала свою норму выедать. Вопрос - почему сама не высасывает? 12.12.2016 00:59:25, Yulia10
VaryasMom
У вялого сосания несколько причин. Только невропатолог после обследований может сказать. 12.12.2016 15:45:02, VaryasMom
-lenam-
За первый мес сколько наели от веса при выписке? 12.12.2016 10:29:17, -lenam-
грамм 200, но мы после выписки потеряли 200, то дома наели 400г 12.12.2016 10:35:14, Yulia10
у нас с такой прибавкой уже бы в больничку отправили. я тоже уздечку подозреваю и вопрос зачем ждать месяц и где педиатр? и если есть молоко зачем смесь? и зачем шприц если есть соски с разными дырками? 12.12.2016 23:39:24, Natasha (HeNe)
Zабава Путятишна
шприц для того, чтобы в будущем ребь грудь взял. После соски многие детки отказываются от груди. 13.12.2016 12:52:19, Zабава Путятишна
+1 13.12.2016 12:58:48, Berty
Это маловато конечно. А срыгавает не много?

Если не срыгивает, а просто реально мало сосет то действительно лучше к невропатологу.

Какие были роды? Была ли травма?
12.12.2016 19:52:38, От юкгерл
VaryasMom
К неврологу обязательно нужно! Вообще сразу же надо было... "Нормально" то, что ребенок, наконец, получает полноценное питание и набирает вес. А каким образом это происходит в такой ситуации не так уж и важно. 11.12.2016 22:36:08, VaryasMom
VaryasMom
Уздечка короткая? 11.12.2016 21:00:22, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!