Раздел: Игрушки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелкие игрушки и младенец

Девочки, у кого есть малыши и старшие дети..Очень меня беспокоит один вопрос. Когда сын поползёт, то что же делать с игрушками старшей сестры?? У нас одна игровая, детей в манежах я не держу, ползают они всегда по всей квартире, абсолютно везде. А игрушки у старшей на 90% мелкие, ими просто пол бывает усыпан. Как вы выходили из этой ситуации? Может сделать какое-нибудь ограждающее пространство для старшей, где она сможет играть в мелки игрушки? Ничего другого в голову не приходит.
18.10.2016 13:16:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Самое главное избавиться от магнитных конструкторов с шариками! Это очень опасно 22.10.2016 17:32:38, Tiramisu
Таких вообще нет! Не покупаю принципиально именно из-за опасности. Хотя нет, вот рыбки есть, у них там на кончике магнитик мелкий. Надо будет их выкинуть. 22.10.2016 19:49:16, Berty
Neo_
Я за последние полгода активно приучаю Яну (собственно приучила уже) одновременно играть во чтото одно - достала, поиграла-убрала. На полу у нас в принципе ничего не валяется, только если во что то в данный момент на полу играем (типа лего)
Ну и как то за последние как раз пол года интересы у нее резко изменились в сторону чтения-рисования и пр,т.е. более взрослые занятия. И на полу валяться просто нечему..
20.10.2016 20:48:29, Neo_
Ruzannochka
Вот это здорово!Самое лучшее решение - приучать к порядку,чтобы не валялось все где попало. 22.10.2016 20:25:18, Ruzannochka
вот ты молодец))) я не могу к такому приучить. Дочь не хочет приучаться, да и у меня сил нет...
Тоже любит рисовать, книжки, вырезать. Но в игрушки много играет.
Вот наша вечерняя мини-зарисовка. Убиралась я пару дней назад)

Это ещё малая часть комнаты))) Завтра уберу ссылки, чтоб не позориться)))
20.10.2016 22:19:42, Berty
Neo_
У нас так же было недавно:) оч помог сад! На неделе раскидывать некогда, в выходные я бдю:))) ну и конечно она сама реально повзрослела именно к 5 годам.
А, да , я много повыкидывала, много унесла в сад, многое убрала жля сестренки:) короче один шкаф игрушек всего остался:)))
20.10.2016 22:25:18, Neo_
Поговорила со старшей и она за ними следила. Но приходилось все равно контролировать самой, так как она еще ребенок и иногда забывала.
Постепенно привыкли все.
20.10.2016 09:17:55, Madina
А сколько было старшей? 20.10.2016 22:19:59, Berty
У них разница ровно 8 лет, но в свои 8 она была менее "собранная", чем младший в 4.
Это я к тому, что не в возрасте старших дело, а в организованности)
21.10.2016 19:20:55, Madina
С рождением младшей я постоянно твердила старшей - это опасно, то опасно для младенца, к тому моменту как младшую выпустили на пол, старшая уже знала что можно, а что нельзя. У них разные комнаты, но мелкая постоянно в комнате у старшей, естественно везде лезет, и старшая бдит. Рисовать-вырезать-клеить это все на кухне, конструкторы и пазлы собирает у себя, если мелкая Ее достаёт, то я её забираю и дверь закрываю, иногда старшая на кровать свою залезает и там играет - там Ее не достать. Ну и с порядком она приучена - поиграл, убери на место и только после этого занимайся чем-то другим. 20.10.2016 06:31:56, Kolumbiana
Да я тоже начинаю так говорить, что для малыша многое опасно..Вроде понимает, но как будет на практике пока неизвестно.
На кровати дочь у меня тоже играет, это кстати вариант.
А как к порядку приучали? У нас с этим беда..
20.10.2016 22:21:47, Berty
Пока совсем маленькая была я сама перед ней все убирала вечером, потом она мне помогала, потом сама стала убирать, у нас правило перед сном все убрать, пока все не будет на своих местах спать не пойдёт, в года 2 пыталась взбрыкивать и ревела несколько раз, но продавить меня ей не удалось. Говорю ей постоянно что все игрушки любят спать на своих местах, если не будет она о них заботиться, то они уйдут. 21.10.2016 05:06:37, Kolumbiana
у меня. конечно, не было такой проблемы в силу разницы в возрасте детей. но я очень трепетно отношусь к тому, что может несанкционированно попасть в рот. так как была свидетелем дважды доставания мелких предметов из горла и носа---ужасно это все.
поэтому организовывала бы некоторое время игры на столе для старшей с такими деталями и следила аки коршун. а старшей бы еще сказала, что мелкий все сожрет, лучше прячь)))
не думаю. что этот период будет долгим.
19.10.2016 16:31:02, mara
Со столом это не вариант точно)) После каждого занятия у дочери, что на столе, что под столом - такой кошмар( я вечно тонну мусора выгребаю. Она вообще стол как то не любит. Предпочитает рисовать, клеить на полу. Вот уж не знаю почему..
Вот думаю всё же на первое время отвести ей уголок для таких игр..и пусть там мусорит. Ну и конечно буду пугать, что брат всё съест))
19.10.2016 23:07:03, Berty
Свет-ОК
у меня сын жадина был) сразу сказала - утащит чего - значит ее! и ни разу ей не удалось у него чего стащить) убирал все сам
а вот когда рос младший, до дочери уже 11 было, так она растеряха, вот с ней война и была - что ничего на полу не было!
но вес равно монетки пару раз глотал, один раз увидела, и ждали когда выйдет, а другой раз даже не видели когда, нашла уж в памперсе
ну и в памперсе же находила еще пару раз маленькие бусинки

можно сделать ограждающее пространство, можно научить играть только на столе с мелочью, тогда малыш примерно до года не добирется
19.10.2016 13:04:38, Свет-ОК
спасибо)) со столом я там выше написала, не наш вариант, дочь мусорит вокруг себя на пару метров)) наверное да надо какое то ограждающее пространство выделить. А потом может она уже как то сообразит что не надо ничего бросать и сама начнёт прятать 19.10.2016 23:08:46, Berty
Свет-ОК
бери на жадность) что типа младший все слопает и не будет игрушек)
про опасность вряд ли еще поймет - маловата она
20.10.2016 11:43:23, Свет-ОК
Callypso
Я не пускаю Варю в комнату Ника. Вся мелочь лежит там, выносить ее из своей комнаты запрещено, иначе она в мусорке будет.
Варя ползает по всей квартире, игрушки ее и большие Никитины, соответственно, тоже раскиданы по всей квартире, но дверь в комнату Никиты закрыта.
Не закрыл дверь - получил выговор с занесением.
Ну и следить-следить-следить, потому что это нехорошее Лего-сити все время оказывается в самых неожиданных местах.
19.10.2016 08:04:04, Callypso
У нас нет отдельной комнаты для дочери. Ну т.е. есть место, где она играет, но комната очень большая, там ещё и ТВ, и моё рабочее место. И я там собственно и провожу большую часть времени. Поэтому младший конечно же тоже будет там. Вот есть вариант выделить уголок для старшей и закидывать игрушки туда. Но опять таки это же не надолго..До момента, пока не встанет.
У нас вот лего нет))) Дочка до сих пор играет в младенческий мега блокс. но я как раз хотела ей конструктор прикупить, потому что она вдруг стала проявлять к нему интерес..Может тогда не стоит брать??
19.10.2016 13:02:41, Berty
Callypso
Мы принципиально Нику не покупали Лего Сити. Потому что Варя.
Но на НГ крестные, не сговариваясь, подарили ему две огромные пластиковые коробки этого добра.
Ну что уж делать.... потом ещё кто-то принёс коробку и понеслось...
теперь оно везде. Нет, оно ВЕЗДЕ. В гостиной, ванной, на кухне, в нашей кровати... хуже наполнителя для кошачьего туалета, ей богу. А детальки есть микроскопические. В общем, я бдю )))
Но если есть возможность - не покупай пока...
19.10.2016 14:06:57, Callypso
да возможность конечно есть)) она в принципе не такой уж большой фанат конструкторов.
да без бдения в нашем деле никак))))
19.10.2016 23:10:07, Berty
Кать, у нас пока как-то нет такой проблемы, но у нас одна мантра - все маленькие игрушки убираем повыше. И соня понимает. И сама мне кричит что все маленькое от Феди убрала когда он в ее комнату ползёт. Лего у неё пока ещё Junior так что части довольно большие. Но все равно заколочек/колечек/всякого хлама из киндеров - куча! Я конечно по возможности и выбрасываю ещё, но все же не выбросишь!

Но ещё раз повторюсь - Федя вот уже почти 2 месяца как ползает и пока нет проблем. И я постоянно смотрю на пол что бы ничего мелкого не валялось.
18.10.2016 15:14:01, От юкгерл
Маш, ну он же и вставать начнёт и из шкафов всё вытряхивать..Мелкие детали до 3 лет нельзя..Моя красотка тут недавно шарик от бус в нос себе засунула!! Хотя я уже думала что не по возрасту такие уже фокусы
У нас правда ещё одна проблема это уборка игрушек. Убираем со скандалом. может конечно пока мотивации нет..то что брат съест - будет её мотивировать хоть как то.
Мне жалко выбрасывать, да и бесполезно. Она же в основном в эту мелкоту и играет.
19.10.2016 00:24:32, Berty
Татьяна Витальевна
У меня Женька летом повадилась себе кусочки еды в нос засовывать! А потом сама в этом признавалась.
Катя у меня брезгливая и ей не нравилось, что потом игрушки слюнявые)))
19.10.2016 13:09:41, Татьяна Витальевна
У нас уборка тоже со скандалом, моим ором, лишением сладостей. Каждый божий день. Но вот именно мелкие детали - она как-то прониклась и сама порой проявляет инициативу и убирает.
Про вставать я как-то ещё не думала...он только начинает на коленки себя подтягивать. Думаю месяц в запасе ещё есть. Дальше буду смотреть. Как вариант поставить калитку на проход в игровую. Держать ее закрытой и всю мелочь просто туда сбрасывать если вдруг окажется в других комнатах...
19.10.2016 10:07:21, От юкгерл
Ага, у нас так же))) ой надеюсь и моя проникнится. Может хоть мотивация появится всё убирать..Муж рассказывал, что перед моим приходом из роддома она очень резво всё убрала)) т.к. причина была:)
у нас вот к сожалению нет отдельной игровой. Всего 3 комнаты. 2 спальни-моя с детьми и мужа, и большая гостиная - там и игровая, и моё рабочее место, и тв.
19.10.2016 13:05:16, Berty
Татьяна Витальевна
Старшей сказали- мелкая все съест, поэтому раскидывать нельзя) какое-то время старшей делали "уголок" для игр. Но не долго. 18.10.2016 14:00:45, Татьяна Витальевна
А как у вас происходят игры? теперь от младшей то уже ничего не спрячешь))) Небось сама достанет что хочет:) 19.10.2016 00:25:31, Berty
Татьяна Витальевна
уже почти вместе играют))) по крайней мере ситуации "мне надо то же самое" всё реже. 19.10.2016 13:06:55, Татьяна Витальевна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!