Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский капитал и другие выплаты в связи с рождением ребёнка

Девочки, кто в курсе. Посоветуйте. В общем я живу сейчас не в России, тут есть российское консульство, в котором могут дать справку о рождении ребёнка, можно получить российское свидетельство и российский загранпаспорт на ребёнка. Прописаны мы все в Москве. Но есть родственники в Ставрополе. До Ставрополя нам не далеко. Можно ли оформить выплаты по беременности и родам, а так же по уходу за ребёнком до 1,5 лет и оформить материнский капитал не по месту прописки? И вообще могу ли я претендовать на выплаты по беременности, если я на учёте не состояла в России (вставала в ЖК, но потом уехали, обменной карты нет) и рожать тоже буду не в России?
31.07.2016 22:30:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда узнавала, сказали что только на маткапитал можно расчитывать (естественно гражданство ребёнку необходимо сделать), весь пакет документов консульство само отправит, на остальные выплаты не имеем права так как н проживаем в РФ - сказали что ребёнок должен там находиться 01.08.2016 07:37:22, Kolumbiana
У нас ребёнок будет прописан в Москве. Получается что он там формально проживает:)) Как и мы все там прописаны..
Что с мат.капиталом делать за границей вообще не понятно. Но там можно получить единовременную выплату, небольшую, но хоть какая то польза. Но подозреваю что наверное её получить можно тоже только в России.
01.08.2016 21:50:48, Berty
VaryasMom
Конечно только здесь. 01.08.2016 23:10:29, VaryasMom
Я так и подозревала:) 01.08.2016 23:43:09, Berty
VaryasMom
Кстати, даже если будете оформлять все через госуслуги все равно все оригиналы документов нужно будет принести)) 01.08.2016 02:14:15, VaryasMom
VaryasMom
1. Не важно состояли ли Вы на учете в РФ или нет. Ребенок должен быть гражданином РФ. Оформите все документы на него, в т. ч. его необходимо и прописать к одному из родителей.

2. Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте. Срок для обращения не ограничен.

3. Вы официально работали на момент ухода на больничный? Если да, то выплаты по БиР, единовременное пособие при рождении ребенка, а также по уходу за ребенком по достижении им 1,5 лет оформляются и выплачиваются работодателем. Если нет, то для получения пособия по БиР Вы должны быть официальной безработной в результате ликвидации предприятия, т.е. состоять на учете в центре занятости. Выплачивается же такое пособие отделом соцзащиты при предоставлении документов о том, что Вы состоите на учете в службе занятости. Размер минимальный.

4. Единовременное пособие при рождении ребенка в случае если Вы безработная оформляется в местном отделении социальной защиты населения в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. Размер выплаты для всех одинаков.

5. Дополнительное, так называемое "лужковское" единовременное пособия жителям Москвы оформляется и выплачивается тоже отделом соцзащиты в течение 6 месяцев. Необходимое условие для получения: один или оба родителя имеют постоянную регистрацию в Москве. Размер выплаты для всех одинаков.

6. Пособие по уходу за ребенком по достижении им полутора лет безработным тоже оформляется и выплачивается отделом соцзащиты и будем минимальным если Вы опять же не были уволены в связи с ликвидацией предприятия и состоите на учете в центре занятости. А вот оформить его может один из Ваших родственников, но у него должны быть все документы на ребенка. Ну и в отпуск на работе придется пойти, если он работает)) Или на неполный рабочий день перейти для сохранения пособия. В случае если родственник работает, пособие будет в размере 40% его заработка, но не более 21 554,82 руб. В расчет берется его заработок за последение 2 года.

Да, подать документы может доверенное лицо и ли Вы отправляете все поп очте с описью и уведомлением о вручении.
01.08.2016 02:11:49, VaryasMom
А если на учёте в центре занятности не состоишь, то выплаты вообще не положены??
У нас в Москве есть свекровь с ген.доверенностью, но правда эта доверенность оформлялась задолго до беременности и родов и про ребёнка там ни слова. Но вообще если мы ей перешлём все оригиналы документов, то сможет ли она оформить нам всё, что полагается?
И получается что в городе, где мы не прописаны нам лично на себя ничего и не оформить..Всё надо только в Москве делать? Ну кроме мат.капитала.
01.08.2016 23:09:20, Berty
VaryasMom
Не положено только пособие по беременности и родам. Все остальное будет. Но размер пособия по уходу за ребенком будет зависеть от того на кого оно будет оформляться - на Вас или иного родственника, официальное работавшего (или работающего и уходящего в отпуск по уходу за Вашим ребенком) в предшествующие 2 года.
Гендоверенность это хорошо. Срок не истек? Лучше уточнить в соцзащите и ПФР текст доверенности. А то знаете, наши госорганы...такие органы))) Вот не будет прописано конкретное полномочие в доверенности и откажут, хотя генеральная доверенность с общими формулировками на представительство, подписание, подачу доков и т.д. и т.р. везде и всюду предполагает вообще все, если правильно составлена.
01.08.2016 23:27:34, VaryasMom
Всё будет оформляться конечно на меня. А какие тогда выплаты можно мне получить? Какие там будут суммы?:)) А то я уже слегка запуталась)))
Вообще гендоверенность составлена хорошо, она очень подробная. Но придираться у нас любят, поэтому не угадаешь подойдёт ли она...пока не покажешь(( По крайне мере в банках, в том же сбере она точно подходит:)
01.08.2016 23:42:40, Berty
VaryasMom
Вечерком гляну в инете. Хотя и Вы сами можете))) 02.08.2016 10:33:56, VaryasMom
спасибо:)) а где вообще есть полная и точная инфа? 02.08.2016 20:13:11, Berty
VaryasMom
Вот здесь посмотрите [ссылка-1] 03.08.2016 13:41:36, VaryasMom
Спасибо! 03.08.2016 14:24:08, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!