Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садится и встаёт на ножки!

Веде ровно 3 месяца. Из любого положения пытается сесть. Прям втягивает подбородок, напрягает мышцы живота и старается сесть. Если держать его вертикально когда сама сидишь то встаёт на мой живот/коленки. И прям так кратко опирается.
И что делать учитывая что сидеть не рекомендуется?!

И ещё - во сколько ваши детки переворачивались со спины на живот? Я чую что он через 2-3 недели перевернётся!!!!

Соня лежала брёвнышком до 6ти месяцев так что такая активность для меня непривычна!
17.05.2016 22:02:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перевернулся с живота на спинку 3 раза! При этом испугался собственного достижения и каждый раз в испуганный плач :))) 26.05.2016 00:25:51, От юкгерл
Кудрявая
У меня средний около 3,5 мес стал вот так тянуться, тоже думала, что сядет уже. Но нет, сел ближе к 8 мес. Вообще, мои дети сначала поползли, встали, пошли с опорой, а уж потом сели))))))) 24.05.2016 22:38:45, Кудрявая
Младшая моя тоже рано перевернулась, где-то в 4 месяца, встала в 7 мес, вдоль опоры ходила в 8, в 10 мес пошла. Так что у тебя тоже скорый пацан) 23.05.2016 10:19:41, Свтк
Нихачу!!!! Хочу лялечку :)))) сегодня стал на бок со спины заваливаться, особенно на коврике где зеркало сбоку приделано.

Ходящего 10ти месячного ну совсем представить не могу!!
23.05.2016 13:09:06, От юкгерл
La Tour Eiffel
Хахаха !!! Темка сел в 6м, встал в 7, пошел в 8 с порой, а в 10 месяцев уже рассекал вовсю :))) вот такой шустрик и потом отжигал дай боже! 28.05.2016 12:48:53, La Tour Eiffel
Татьяна Витальевна
Ага, сейчас смотрю на 8-9 месячных малышей в колясках и не могу понять- как??? мои в этом возрасте уже ходили??? 23.05.2016 18:15:39, Татьяна Витальевна
Имхо, очень многие так пытаются, именно в этом возрасте, тут главное не помогать. Будет готов САМ - сам и сядет и встанет. У меня младший тоже пытался, сел в 6 месяцев в итоге. Почти сразу и встал около опоры, к 7 месяцам уже вдоль опоры шагал. Но не в 3 месяца :)
В 3-4 месяца очень активно хотел, не давала лишней опоры, не держала специально чтобы стоял. Но я со старшим набегалась к ортопеду так что в этом вопросе у нас было строго. А когда ребенок именно готов и созрел то он все делает сам :))
Кстати, состояние "вот-вот, буквально завтра" иногда тянется неделями и даже месяцами :)
21.05.2016 21:29:46, Иришка-Мартышка
Да какое там помогать! Наоборот пытаемся его назад положить, но он настойчиво качает пресс :) 23.05.2016 13:14:39, От юкгерл
Татьяна Витальевна
переворачивались мои обе в районе между 2 и 3 месяцами, Женька в 4 уже поползла, Катя по пластунски передвигалась тоже месяцев с 4-х.
Меня массажистка учила, что можно с ребенком делать упражнение, с того момента, когда ему исполнилось 3 месяца, ребенок лежит, хватается за твои пальцы и начинает садиться. Не надо его тянуть, но помогаем не упасть. Здорово, если кто-то ещё может придержать ему ноги ровно. Вот ребенок сел, даем посидеть столько секунд, сколько ребенку месяцев. Потом кладем назад, гладим все тело, расслабляем. Повторить упражнение можно столько раз, сколько месяцев ребенку.
18.05.2016 08:59:07, Татьяна Витальевна
Ух ты спасибо за упражнения! Именно так он и хочет садиться.

По-пластунски ползает с месяцы. Он же спит на пузе так что длину своей кроватки проползает моментально! Нравится ему в изголовье тряпичное упираться!
18.05.2016 10:35:37, От юкгерл
Татьяна Витальевна
Катька по-пластунски всю квартиру исползала так))) 18.05.2016 15:14:46, Татьяна Витальевна
"Пресс качать" начала в 3 мес и только к 6.5 села, это нормально. Переворачиваться на живот к 4 мес, обратно к 6 мес, то что ноги напрягаются когда опираются на что-то так это естественно. Это же хорошо что ребёнок активный. 18.05.2016 04:34:24, Kolumbiana
Моя сама села в 11 месяцев, встала тогда же, поползла в год, пошла в 1.2. То есть вначале "поздней" девочкой была. Зато как пошла...держитеменясемеро!!!! Так с тех пор и живёт с шилом в попе 18.05.2016 10:38:33, От юкгерл
tЮлька
Абсолютно нормально все то, что вы описали. Перевороты с трех месяцев норм считаются. 18.05.2016 00:56:21, tЮлька
Ну значит ждём как перевернётся и бай бай мамины спокойные деньки :) 18.05.2016 10:47:22, От юкгерл
tЮлька
Я бы уже сейчас не оставляла на кровати 18.05.2016 17:57:38, tЮлька
это совершенно нормально))) моя дочь так делала в возрасте 4 мес., потом она поползла и села уже из положения на четвереньках.
И то что опора в ногах есть это тоже хорошо. Если мне память не изменяет, то врачи эту опору даже сами проверяют, это достаточно важный показатель, что ребёнок хорошо развивается.
17.05.2016 23:55:07, Berty
Как-то меня напрягает ползание в 5-6 месяцев :) пока они не двигаются так легко и просто :) 18.05.2016 10:36:44, От юкгерл
а чем напрягает?:))) ползать это же отлично. 18.05.2016 12:03:12, Berty
Потому что это значит надо сразу ставить калитку в игровую комнату потому что там везде мелкие игрушки. Их сотни так что все убрать нереально! Ну и за ним везде ходить по пятам надо будет. А сейчас какая малина - положил на игровой коврик и 15 минут свободно! 18.05.2016 19:17:51, От юкгерл
А ты Соню ещё не приучаешь к мысли, что разбрасывать мелкие игрушки опасно для младенца? Всё равно настанет момент, когда придётся или убрать, или ворота поставить. Но я бы начала с приучения старшей)) ведь мелкие игрушки долго нельзя детям, а ворота в какой то момент перестанут быть преградой... 19.05.2016 23:20:19, Berty
Callypso
Моя хватается за мои пальцы и садится 👀 Прямо корпус подтягивает. И хохочет.
Читала, что помогать нельзя, большая нагрузка на позвоночник, рано типо ещё.
Переворачиваются все по разному. Ник в 3,5 перевернулся, Варя за неделю до 4, но я её учила. И до сих пор обратно у неё только случайно получается.
А встаёт - это рефлекс, он скоро угаснет. У Вари тоже так было.
17.05.2016 22:58:12, Callypso
Зачем ты её учила?!?! Я наоборот хочу время замедлить, пусть лежит себе и лежит. Гда оставил там и нашёл, а тут такой вертихвост растёт :))) помогать ему ну точно не буду :) 18.05.2016 10:48:40, От юкгерл
Callypso
Ну, поскольку Ник в 3,5 перевернулся, то я в её 3,5 решила, что пора. Пару раз показала, день потренировались и Вареника теперь нигде на спине не оставишь - тут же на пузо переворачивается и давай окружающим интересоваться.
Ещё и крутится вокруг своей оси на 180 градусов.
18.05.2016 10:53:27, Callypso
KrasavKa
А чего Вы испугались, если ребенок активно себя и мир познает))) 17.05.2016 22:31:12, KrasavKa
Ну там нагрузка на позвоночник... Все-таки для меня как-то не естественно пытающийся сесть 3ех месячный малыш :) 18.05.2016 10:33:16, От юкгерл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!