Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ- очень нужен консультант

Здравтвуйте, нам 3 недели и кол-во молока снижается. Мы кесарята.
Посоветуйте пож-та толкового консультанта для налаживания лактации (желательно на дом), очень хочу кормить. Контрольные взвешивания до и после кормления делаю- не доедает и вести себя начал беспокойно.

Большое спасибо
05.01.2016 20:32:50,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liyda
Это у всех наверное такое бывает. У меня через месяц стала снижаться лактация. Паника началась! Мама уже стала говорить, чтобы докармливать смесью, но вовремя разум взял верх. Много жидкости пейте, чаи для лактации и как можно чаще прикладывайте к груди и все наладится! 19.01.2016 01:51:54, Liyda
Огромное спасибо всем за советы- немного успокоили. Стали кормиттся каждый час, выпитую воду записываю и заставляю себя пить. Со сном не очен получается, но ложусь пораньше.
Бутылку и весы отправила в кладовку.
С Рождеством!!! Очень всем благодарна, что не оставили без внимания. Всем мамочкам и детишкам здоровья, доброты и спокойствия души!!!
07.01.2016 16:35:23, Шоколадя
Iволга
Все у вас наладится! 09.01.2016 15:53:56, Iволга
Фруате
Минеральную воду пьете?
Лучше без газов покупать.
06.01.2016 21:29:12, Фруате
Татьяна Витальевна
повесить на грудь, совать на каждый писк и поворот головы. Если совсем уж переживаете- давать бутылочку с молоком из запасов перед ночным сном, ночью кормить обязательно грудью. Через пару-тройку дней станет лучше, через неделю- молока будет больше, чем было)))
если что- я так действовала со старшей при лактационном кризе, ребенку было два месяца, а у меня (при признаках гиперлактации-то до того!) два дня грудь была пустая и сухая!
Грудь берет хорошо? еще может быть, что ребенок ленится, первая порция молока под действием гормонов "сама в рот льется", а потом сосать нужно, а ему лееень))))
Так что основной совет один- кормить много и часто.
06.01.2016 21:09:09, Татьяна Витальевна
Я вот там ниже прочитала что ест раз в 2-2.5 часа... Бывает же такое! Моя тоже первые 2 месяца "жила" с сисей во рту. Помню мы к свекрам поехали Соньке 8 недель было. Дело в Испании. Так я и по улицам и по магазинам с ней ходила прососанной :)
Но она и набирала по 1кг в месяц. (Хотя я точно помню что очень переживала что у меня молока мало :))) ) Мама надо мной очень сильно тогда ржала, когда я просто таяла на глазах, а Соня все в складках была :)))
23.01.2016 18:05:17, От юкгерл
во-во, хоть это и нелегко, но у меня деть висел на груди совсем не по часам, и хоть был недовес на первом месяце, зато потом все наладилось. И еще нервы надо убрать, ваще убрать, они очень влияют на выработку молока 14.01.2016 08:56:50, Basynya
tЮлька
1. Для гв нужна вода, в количестве не меньше 2 литров день, мерить лучше бутылками, так удобнее пить и считать.
2. Перестаньте взвешивания, они вас только нервируют, вы зажимаетесь и молока меньше
3. Вы высыпаетесь, едите 2000 калорий, из них не менее трети приходится на белок?
4. Есть ли соски, бутылка, сон дольше 3 часов?
06.01.2016 00:13:28, tЮлька
По поводу воды поняла, а можно чай. Если пью не теплое- как-то не усваивается. Высыпаться не очень получается. Белка ем много, вот только молочку отменила и теперь творога боюсь из-за животика.
Бутылку стала давать с докормим своим молоком
06.01.2016 01:28:40, Шоколадя
Iволга
Чай - мочегонное, пить лучше воду.
Маме можно есть все.
Бутылку надо убрать.
06.01.2016 20:57:24, Iволга
Выкиньте бутылку. Это ваш враг.
И перестаньте взвешивать. Если так хочется - то взвешивайте мокрые пелёнки или памперсы, но не ребёнка.
Просто кормите очень часто. А ещё лучше найдите хорошее кино или книжку, лягте с ребёнком в кровать, чтобы был постоянный контакт кожа к коже и кормите целый день. А домашние дела, готовку, уборку оставьте на родственников.
06.01.2016 15:13:11, Berty
Iволга
+1, а еще лучше посчитать количество мочеиспусканий. Если более 10 в сутки - то все нормально, если 6-10, то надо принимать меры по увеличению лактации (как можно чаще прикладывать к груди!), если 6 и меньше, то нужна смесь (временно) 06.01.2016 20:59:06, Iволга
Татьяна Витальевна
зачем смесь, если у них есть запас грудного молока? 06.01.2016 20:59:45, Татьяна Витальевна
Iволга
ну учла. Да, если есть запас, то коненчо лучше грудное молоко. Скажем так, если пописов 6 и меньше, нужен докорм. 06.01.2016 21:05:23, Iволга
Ivanochka
Где бы еще взять таких родственников? )) это совет из области фантастики, ИМХО 06.01.2016 20:45:40, Ivanochka
Свет-ОК
ой, чаще без родственников еще и проще)
некому указывать и нудить)
приготовить еды только себе и мужу, да при современных технике и продуктах, доставке и тд вполне реально и одной рукой или двумя. но потратить полчаса в день
07.01.2016 11:32:39, Свет-ОК
Фруате
Техника, доставка, продукты - все упирается, как всегда, в деньги ... 07.01.2016 12:46:25, Фруате
Zабава Путятишна
бабушки, дедушки, муж...
Я младшенького ооочень хотела выкормить. Старший с 1,5мес на бутылке. Потому что кормить-то раз в три часа по науке совеццкой нужно, ага.. В месяц - криз. Муж всегда на работе, старшему - 3года. И ничего.. Старший сразу научился картошку чистить, ага.. Макароны варил под присмотром. Муж раз в неделю борщ (ну, он вообще кулинар)). От пельменей и сосисок не умерли))
И с остальным хозяйством (постирать, пол подтереть) как-то справились..

было бы желание)))
06.01.2016 23:49:37, Zабава Путятишна
tЮлька
Ой, ну крайнем случае есть кулинарии например. Прийти раз в неделю, потыкать пальчиком, все по контейнерам тебе сложат, заморозить и потом только разогревать. 06.01.2016 23:24:48, tЮлька
Мне кажется приготовить еды для кормящей матери это не сложная задача для родственников)))
Нет, это не совет из области фантастики:) Это совет для тех, кто ОЧЕНЬ хочет кормить грудью:)
06.01.2016 22:03:06, Berty
Zабава Путятишна
да-да-да! 06.01.2016 23:49:57, Zабава Путятишна
Iволга
Хорошо если родственники вообще есть. Некоторые живут только своей семьей. А муж работает. в таких ситуациях только слинг в помощь 06.01.2016 22:07:59, Iволга
муж наверное не круглые сутки работает?
ну либо слинг,да)
а вообще еду можно сразу и на несколько дней приготовить.
06.01.2016 22:16:50, Berty
Iволга
не, не круглые но зараза тоже голодный с работы приходит))) ну вот мой - не готовит ничего кроме макарон с сосисками и яичницы. много что по дому делает, но не готовит. а я еду да, на несколько раз всегда готовлю. приходилось и в слинге)) все реально, было бы желание. 06.01.2016 22:26:07, Iволга
ну макароны с сосисками тоже ничего)))
ну и в слинге можно готовить, и я так делала:)
В общем выход есть всегда:)
06.01.2016 22:47:16, Berty
Фруате
Мой мозг никогда не мог понять, как можно кормить целый день?

А прогулки, самой покушать, сон ребенка?
06.01.2016 20:24:58, Фруате
Можно. Гулять в чём такая жизненная необходимость? В данной ситуации вообще стоит ограничить прогулки и даже купания. Все активности для ребёнка.
Самой покушать вроде не сложно) Можно есть в такие дни, что не требует долгого приготовления. Ну и есть время когда ребёнок спит. Приготовить - полчаса максимум. А есть можно на руках с ребёнком.
В общем было бы желание..
06.01.2016 21:59:21, Berty
Iволга
Когда мало молока, вполне можно! У меня с младшим проблемы были с количеством молока, приходилось и гулять, и готовить в слинге. Но все равно это не круглосуточный нон-стоп. Когда-то ребенок спит и без груди. 06.01.2016 21:00:21, Iволга
Фруате
А зимой как погулять в слинге? 06.01.2016 21:30:27, Фруате
Iволга
в слингокуртке))) 06.01.2016 21:43:45, Iволга
Фруате
Это надо быть лошадью, а не женщиной ...
Мой стал гулять-спать по 3-3,5 часа, когда мы с холодами перешли на 1 гуляние.
И в 6 месяцев он не весил у меня 11 кг, а где-то 8.
06.01.2016 21:47:12, Фруате
Татьяна Витальевна
лошадью надо быть, чтобы ребенка в зимней коляске и зимней одежде на третий этаж тащить, слинг- реальное спасение мне был, да и сейчас регулярно пользуюсь. 06.01.2016 22:57:04, Татьяна Витальевна
Фруате
Дом без лифта?

Да, это , конечно, очень трудно!!!
06.01.2016 23:24:22, Фруате
Татьяна Витальевна
без лифта, ага. И внизу коляску не оставить- кошки соседские по подъезду шастают, в коляску лезут в наглую, прям при тебе. 07.01.2016 01:03:53, Татьяна Витальевна
у меня был первый этаж и 5 ступенек) и то я 2 раза коляску вытащила и офигела. 06.01.2016 23:31:38, Berty
Да ладно вам лошадью:)
Я дочь в слинге носила до 2 лет. Лошадью не стала)) Коляску до года мы практически не использовали, как только слинг освоила. Даже комбеза зимнего не было. И дома я её носила, и все дела с ней делала. Вообще слинг спасает от много.
06.01.2016 22:05:34, Berty
Iволга
ТАк не надо круглосуточно ребенка держать у груди всегда, а только когда проблемы с лактацией. У меня был двусторонний мастит, молока было очень мало (когда он 200г за месяц набрал). А потом уже кормились в обычном режиме, по требованию, но не нон-стоп. Конечно и спал днем по-долгу, и гуляли в коляске, и бодрстовал активно. Но, когда надо вести дочку в школу или на занятия, а Саша капризничал и отказывался ехать в коляске, приходилось и в слинге его таскать, но это уже не связано с увеличением лактации. И еще + средний в коляске. Ну а в поликлинику ходить в слингокуртке очень удобно! Снял с себя куртку - и все! А с ребенка только шапку снять.
Но вообще люди носят своих детей на руках, а лошади - нет.
06.01.2016 21:53:19, Iволга
Фруате
Я про лошадь образно написала ...

3 детей - это фантастика для меня!
Т.е. это не для меня ...

Для похода в поликлинику у меня есть муж, он всегда помогает, в школу дочка ходит сама, на кружки тут все меняемся.

Короче, вот почему я без слинга и слингокуртки:)))
06.01.2016 23:23:21, Фруате
Свет-ОК
если на одну чашу - прогулки, на вторую - гв, то я выбрала гв)
а спали с ним вместе отлично, и кушали прекрасно вместе)
а уж если слинг есть, то вообще много проще все
06.01.2016 20:58:49, Свет-ОК
Фруате
А как Вы кушали с ребенком?
Одной рукой все делали?

Я до сих пор не сплю, когда ребенок ночью на груди ...

Я, наверное, неумеха ...
06.01.2016 21:28:25, Фруате
Свет-ОК
у меня трое детей))))) и кушала, и готовила, и уроки с другим ребем делала, и спала и даже какала)))))) куда ж денешься)
да, одной рукой, но привыкаешь)
помню, в душ иду, а мелочь тут же на полу в ванной( старшие на одеялках. младший в шезлонге) и нормально) я моюсь, поглядываю за киндером, тот довольный ( или орущий) на меня таращится)

дети очень быстро растут. и потратить месяц или два из всей своей жизни на такой вот симбиоз это не сложно)
07.01.2016 11:29:03, Свет-ОК
Zабава Путятишна
я еще и работала с ребенком на руках)) Печатает на клавиатуре прекрасно и одна рука правая, и одна левая))

А ночью ребенок был под грудью. Я и не просыпалась, когда переворачивалась с боку на бок)
06.01.2016 23:52:42, Zабава Путятишна
Фруате
Вы моложе меня + детей родили раньше.

А 37,5лет - это уже возраст:)))
06.01.2016 23:56:40, Фруате
Свет-ОК
мой младший в мои почти 39 появился)
не просто, да, со старшими все ж полегче было, но решаемо)
07.01.2016 11:30:10, Свет-ОК
Фруате
Я часто Вас читаю - Вы просто завязаны на детей (в хорошем смысле этого слова), мамская натура по природе ...
А есть и другие:)))
07.01.2016 12:48:19, Фруате
Zабава Путятишна
)))
Вы так пишите про свои 30+, как будто, это уже 45+ %)
Все равно, стою на том, что было бы желание))
07.01.2016 02:04:38, Zабава Путятишна
Фруате
Так они все 30+ в борьбе за выживание прошли, особенно когда замуж вышла - я не под солнцем нежилась ...

Нет, еще есть энергичные люди, энерджайзеры ,а есть - не энергичные. Я ко вторым отношусь ...
Это уже природа, ничего с этим не поделаешь ...
07.01.2016 12:44:53, Фруате
Zабава Путятишна
а я оптимист)) Вот, всегда лотерейный билет покупаю)) (С) 08.01.2016 22:20:56, Zабава Путятишна
Фруате
Хорошо Вам живется, оптимистам! 09.01.2016 15:57:16, Фруате
Iволга
ну ладно, уж перерывы в кормлении всегда бывают, можно и в душ сходить, и поесть. Но в слинге с ребенком вполне поесть можно.
Я вот кстати тоже спала ночью во время кормления только со средним. Старшая ночью не сосала нон-стоп, а со средним так и не спала толком до отучения от ночных кормлений, т.е. до 2 лет. Это все от неправильного захвата. со старшей и младшим так и не смогда добиться этого правильного захвата...
06.01.2016 21:46:46, Iволга
Василиса из сказки
))). Так это ж не навсегда. А так кто ж откажется так денек поваляться на диване под предлогом налаживания ГВ?)) 06.01.2016 20:42:24, Василиса из сказки
Фруате
Какой денек?
Неделя-полторы, люди пишут ....
06.01.2016 20:43:54, Фруате
tЮлька
Нет, чай мочегонное, вы уменьшаете количество молока им. Это миф, что чай с молоком дает молоко - это сильное мочегонное средство. Как и почти все лактогонные, которые бывают в чаях для лактации. Единственное, что дает увеличение молока - это спрос, и эффективное сосание груди.
Докорм то зачем даете, да еще и в бутылке? Уздечку кто-то смотрел?
Прибавка от минимального веса или от веса при рождении?
06.01.2016 02:16:26, tЮлька
Василиса из сказки
Миф - не миф, а после него у меня всегда прилив молока был, так что проверенное средство. Но если не пошло у человека, то и не надо. 06.01.2016 20:39:51, Василиса из сказки
Iволга
после - не означает вследствие. Ощущение прилива не есть увеличение лактации. Много молока бывает и без приливов после установления лактации 06.01.2016 21:01:35, Iволга
Василиса из сказки
Давайте я просто как мама троих детей, долго кормившая всех троих, посоветую. Совершенно бесплатно))).
1. То, что поведение ребёнка поменялось, совершенно нормально. У Вас же тоже трое, неужели они вели себя идеально и одинаково все время?
2. Беспокоиться он может, кстати, из-за неприятных ощущений в животе. Как раз время начала колик младенческих у ребенка.
3. Сколько надо, столько и съест. Представьте себе, что Вас взвешивают до и после еды и при этом еще и нервничают. У Вас аппетит будет?)))
4. Они хорошо едят после прогулок на холодном воздухе))).
5. Если боитесь за кол-во молока, то попробуйте пить некрепкий чай с молоком, можете заедать грецкими орехами, только аккуратно, не до лактостаза, постепенно увеличивайте кол-во.
05.01.2016 23:11:22, Василиса из сказки
Спасибо, чай с молоком стала пить и колики начались. Может быть это случайное совпадение, но последние 2 дня стараюсь употреблять только черный чай без сахара и без молока
Про грецкие орехи не знала, но попробуем, если аллергии нет
06.01.2016 01:09:48, Шоколадя
Василиса из сказки
От молока и сахара такое может быть, да. Значит, просто воду пейте. Есть еще всякая гомеопатия (это к врачу), есть лактогонные чаи в линейках детского питания (я пила такое, действовало). И прекращайте с бутылками бегать, у меня так подруга бегала, она все переживала, что дети не доедают. В рез-те к 4-6 месяцам с ГВ завязывала совсем, причем не по своей воле. Считайте, сколько пеленок ребенок намочил. Мочится раз в 2-3 часа? Значит, всё хватает. 06.01.2016 20:41:28, Василиса из сказки
Фруате
Орехов нужно немного, 1-2 штучки в день. 06.01.2016 20:21:08, Фруате
Голого взвешиваете: до и после? Как определили что не доедает? Сколько по времени кормите? Как часто кормите? С одной/двух грудей? что сами кушаете? Вы уверенны, что ре беспокоится именно из-за голода, а не из-за того, что хочет общаться/на руки/проч. Какая общая прибавка? 05.01.2016 22:29:48, Murcha
Спасибо за вопросы:
1. Взвешиваю одетого до и после кормления. Днем съедает 60 гр, а ночью по 30-40 гр.
2. Кормить стараюсь как попросит, но получается каждые 2-2,5 часа
3. у груди не засыпает, если 30 гр съедает. Ротиком хватает и сердится. Сейчас стала докармливать молоком своим замороженным (в начале молока было больше, а съедал мало, поэтому морозила)
4. Кормлю сразу из 2-х грудей
5. На руках ношу много, чтобы лактация была
6. Прибавка в весе за 3 недели 400 гр

Очень кормить хочется!
06.01.2016 01:26:28, Шоколадя
Василиса из сказки
400 гр за 3 недели немного, но и не так уж страшно. Еще полторы недели и будет 600 грамм за месяц, потом наладится все, скорее всего, и будет прибавлять побольше. И Вы не на руках много носите, а спите побольше. Сон ОЧЕНЬ связан с лактацией. И пусть ребенок спит рядом с Вами. 06.01.2016 20:44:47, Василиса из сказки
Iволга
У меня Саша за первый месяц прибавил всего 200 грамм, а в полгода на одной груди весил 11кг))) в лишнем весе тоже ничего хорошего нет, просто как пример для топикстартера, как можно лактацию наладить))) 06.01.2016 21:03:57, Iволга
tЮлька
Вы редко для такого малыша кормите, кормите чаще, будет как раз стимуляция груди. У вас же получается, что спрос снимаете, поэтому и молока мало. 06.01.2016 02:18:26, tЮлька
Iволга
+1 06.01.2016 21:04:32, Iволга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!