Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время для домашних дел и детей

Всем доброго дня! Девочки, поделитесь, пожалуйста, советами, как все успеть дома) Есть малыш 2,5 месяца, его старший брат 3 лет, их старшая сестра 11 лет, работающий муж. Со средним занимается няня: гуляет, играет, спать укладывает. Мои задачи на день: приготовить завтрак, обед себе и детям, ужин для всех, вымыть пол - через день всю квартиру (130 кв м) каждый день - кухню и прихожую, погулять с младшим, поиграть со средним, вымыть обоих вечером, накормить, уложить спать (средний один не засыпает, укладывается по часу-полтора), принять душ, постирать/посушить белье/вымыть посуду - это с помощью девайсов. Малыш дома спит на руках почти всегда, крайне редко может поспать один. После 18 часов я разрываюсь между детьми :( Как успевают жить те, у кого разница меньше, чем у моих?! Почти все домашние дела я делаю, когда у малыша хорошее настроение и он может побыть один (это 1-1,5 часа после утреннего пробуждения). Еще я очень хочу пойти в тренажерный зал/маникюр/спа-салон, муж готов быть с ребенком это утреннее время (с 8 до 10, например), но тогда я не буду успевать домашние дела делать...Или это лень во мне говорит? Поделитесь опытом, как вы справляетесь? Дочка мне помогает по мере сил (помыть лапы собаке, покормить ее, вымыть раковину в ванной, разобрать посудомойку, например), но стараюсь сильно не нагружать ее, она не виновата, что младенчик появился) И еще меня очень мучает совесть, что из-за всей этой бесконечной возни не уделяю нормально внимания детям, никому из троих :((
05.08.2015 15:05:38,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно гостила у подруги с 4 детьми - 12, 10, 5 лет и 3 месяца, младенчика развлекают старшие, мама спокойно делами занимается. Муж часто и подолгу в командировках, нянь нет, подруга совсем не уставшая, т.к. дети очень много помогают. Дурная мысль про то, что дети не виноваты и даже порочная, они семья и точка.
А еще умилило то, как она перед встречей с мужем прихорашивается, готовится, волнуется, не первый год замужем и 4 детей спустя ) В воздухе витает идея о 5 ребенке )) Такие все классные и дружные )
12.08.2015 09:11:26, Yulia KOLINA
Inamorata
Нас тоже 5 человек (детям 9, почти 8 и малышу 6 мес) + пушистый котик и квартира 150м, полы моет домработница раз в неделю, румба пылесосит каждый день, по мере необходимости на кухне и в спальне запускаю робота Браву, он моет полы. Котика постригли, вышло красиво и на порядок меньше шерсти на полу. На завтрак на неделе мы едим овсянку, это 5 минут готовить, блинчики-омлеты и пр. на выходных, когда муж развлекает малыша. Я с утра еще собираю детям в школу ланч. Обычно ланч такой же, как вчерашний ужин. Пока готовлю ужин, малыш сам себя занимает, очень помогает шезлонг. Если малыш не в духе, то готовлю, когда придет муж. Но мне надо реально 15-20 минут на готовку. Всегда дома есть хлеб, сыр, запеченое мясо, копченая рыба и овощи, ну если на скорую руку поесть. Со старшими гуляем после школы. С малышом еще и днем. Купает детей муж. Стираю раз в неделю целый день, но у меня сушилка, поэтому все сразу готово. В магазин езжу тоже раз в неделю, на неделе покупаю по мелочи, пока гуляю с малышом. Раз в неделю вечером (в 20-00) хожу на массаж, на педикюр езжу с малышом раз в месяц, маникюр делаю сама, и сама себе косметолог. Няни пока нет, но подумываю нанять с начала учебного года, хочу поучить еще один иностранный язык. Тренажерный зал мне не нужен, у меня дома есть коврик, фитбол, разборные гантели и большое зеркало. Если хочется занятий с инструктором, есть интернет и кинект. У меня старшие - погодки, я уже давно отбросила ненужный перфекционизм :)
Можно вам задать вопрос - вы можете расположить ваши дела в порядке приоритета? Например, у меня это - дети, еда, мой отдых, уборка и тд.
Почему у вас нет домработницы? Ваш муж как участвует в жизни семьи, кроме зарабатывания денег?
07.08.2015 21:59:07, Inamorata
А у меня вместо третьего бабушка 88 лет и работа, вполне можно все успеть и при таком раскладе. Квартира, правда, всего 75 квадратов. Ну и с возрастом малыша только легче становится, ИМХО 09.08.2015 00:32:27, Sib_Vickie
sonish
робот пылесос! мультиварка! слинг:) Наше все!:)

у нс осбака с шерстью, робот пылесос работает каждый день, пока мы гуляем, это в зале в основной комнате, в маленьких может работать пока мы дома.
Мультиварка - чудо вещь! Все забросил и забыл. Да, многие жалуются, что не так суп выходит, но у меня например нету времени стоять у плиты и карулить когда что за чем засыпать.

Ну и слинг, сунел ребенка в него, пока он там спит можно еще какие-то дела поделать дома:)
06.08.2015 19:07:20, sonish
Собака, робот и мультиварка есть) слинг тоже, осталось научиться им пользоваться) 07.08.2015 13:23:38, Автор
Dashans
попробуйте эрго-рюкзак 08.08.2015 22:48:16, Dashans
sonish
ну так:) все есть! я в мультиварке 60% еды готовлю, правда мы не привередливые:)
я вот еще пристматриваю робот - мойщик окон, но много негативных отзывов....
07.08.2015 20:23:25, sonish
Татьяна Витальевна
У меня двое с разницей 2,4 и муж в командировках последние пару месяцев.
Режим у нас примерно такой: Встали, позавтракали, погуляли, пообедали, обеих спать. Пока спят я быстренько мою полы и/или посуду, стирку разбираю. Но у нас однушка, уборка быстрее. Или же я сплю с ними, а дела тогда делаю, когда их на ночь спать уложу. После сна перекус, опять гуляем, ужин-ванна-спать.
Что мне помогает: меню на неделю. Когда заранее знаешь, что сегодня на ужин и что нужно докупить- это существенно облегчает процесс готовки. Суп готовлю сразу на два дня, бульон готовлю много и замораживаю в небольших контейнерах, потом быстрее суп сварить на обед. Заготавливаю полуфабрикаты домашние- "ёжики", перцы фаршированные, котлеты.
Бабушки далеко, няни нет, посудомойка- моя мечта))) В новую квартиру муж пообещал купить.
Когда муж уехал только в командировку я себя ругала, что не всё успеваю. Но моя мама, человек опытный, 5 детей всё-таки))), успокоила меня, что все сыты, здоровы и чистенькие? Ну и фиг с ним, с три дня не мытым полом)))
Муж мой тоже, кстати, согласен меня отпустить в парикмахерскую. А вот дочь не согласна, чтоб я уходила))) Ужасно мамошная.
06.08.2015 15:42:42, Татьяна Витальевна
Спасибо за рассказ! Нужно проще относиться ко всему, видимо) а как вы гуляете с обеими девочками? Вы же младшую в коляске катаете, наверно, во время прогулки, за старшей успеваете присматривать, играть с ней? 07.08.2015 13:29:41, Автор
Татьяна Витальевна
Младшая ходит сама уже))) Раньше- в слинге.
Или обе в коляске,
или одна в коляске, а вторая в слинге,
или одна в коляске, другая на самокате/велике.
Старшая играет с другими детьми, чаще с мальчишками бегает, на великах, в догонялки или все вместе посудкой играют и тп.
07.08.2015 13:41:21, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
я б на вашем месте ходила в трен зал и куда хошь, навесив на няню 3х детей; но вы , похоже, уже решили, что так вам не подходит.
Фразу "не уделяю нормально внимания детям, никому из троих" я не поняла, как В ИДЕАЛЕ вы хотели бы им всем уделять внимание?
Почему об этом не подумали заранее (ну, у меня есть одна подруга, ктр изначально планировала что у нее будет 2е детей с разницей в 10 лет, а не как то иначе, чтоб "уделять внимание").
Всё же предложу "средний вариант: купите домой какой нибудь тренажер, плюс вызывайте на дом мастера маникюра/педикюра, дети в это время - с няней, но "у вас на глазах".
Средний меньше чем через месяц в сад пойдет? Спорт/маникюр/педикюр до 1 сентября подождать не могут?
06.08.2015 15:13:04, Natalya d'*
Пока перестраиваюсь еще, привыкаю, что детей 3 теперь. Насчет думала заранее - уже забылся младенческий возраст, непривычно, что не принадлежишь себе, так как ребенок на ГВ, да и всякие проблемы со сном, капризами из-за живота и т.п. Средний осенью в сад не пойдет, пока с няней будет дома, попробую оставлять обоих ненадолго с ней, когда подрастет немного малыш. 07.08.2015 13:35:43, Автор
Natalya d'*
Просто по тексту сложилось впечатление что вы из тех кто всё планирует :)
Если вам так важно ГВ, всё же рассмотрите варианты "купить тренажер" и "маникюр/педикюр на дом", зачем куда то ходить?
07.08.2015 13:48:25, Natalya d'*
Нет, я не люблю планировать, просто сейчас иначе плохо получается, так как я все забываю :) А ходить куда-то я хочу, чтоб отдохнуть, в том числе от ГВ:) сменить обстановку, пообщаться с кем-то, кроме детей, а то я деградирую от постоянных разговоров с людьми не старше 11 лет) При этом я не люблю просить кого-то о чем-либо, но приходится делать это все чаще, например, мужа вот попросила отпускать меня по утрам на пару часов, и он согласился. 07.08.2015 14:43:57, Автор
тоже не понимаю зачем так часто полы мыть
Взять домработницу, которая бы убиралась и гладила
06.08.2015 09:45:20, Nataliya_z
Белье не глажу, пол мыть необходимость, так как много шерсти от собаки, аллергичный средний ребенок. Робот пылесосит каждый день, не справляется. Утром вымоешь - к вечеру снова шерсть валяется. 07.08.2015 13:38:13, Автор
sonish
пылесосте 2 раза в день, моя румба шерсть хорошо собирает, да вечером опять, но не критично. Когда моешь пол - шерсть все равно появляется, она появляется в независимости пропылесосил ты или помыл пол:) 07.08.2015 20:29:58, sonish
Татьяна Витальевна
Я бы собаку отдала, честно.
Я сама аллергик и девчонки мои к этому склонны. Ребенок аллергик вообще или именно на шерсть? Просто в случае постоянного присутствия аллергена ситуация может ухудшиться и перерасти в астму.
07.08.2015 15:10:29, Татьяна Витальевна
Я бы отдавала, но побрила бы точно :) 07.08.2015 17:36:22, Murcha
Татьяна Витальевна
)))))))))))ха 07.08.2015 17:45:34, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
ниже вам советуют "взять козу в дом", а она у вас уже есть.
Я, конечно, понимаю, что " все люди разные", но сама никогда б не стала держать в доме собаку если хоть у одного члена семьи на нее алергия.
И пофигу мне правила "мы в ответе за тех кого приручили", я в ответе за тех кого РОДИЛА в первую очередь, все остальные - по остаточному принципу.
07.08.2015 13:46:38, Natalya d'*
вот плюс сто.
а насчет собак - у нас двое,шерсть тоже есть, ну что ж поделать.
если к идеалу стремиться, то пылесосить надо неск раз в день
и про ребенка соглашусь, что какая собака, если ребенок аллергик
07.08.2015 14:20:06, Nataliya_z
Natalya d'*
просто я в курсе, что не все так считают, в конфе "домашние животные" были темы про "взяли собаку, у ребенка алергия, что можно сделать", так там именно что многие писали что "мыть полы 3 раза в день, но собаку - не отдавать", ну и в реале знаю семьи где у ребенка алергия ( в одном случае - на кошку, в другом - на собаку), а у мамы позиция "но я не хочу ее отдавать, я ее СЕБЕ заводила! и не буду!", и ходит ребенок годами покрытый корками. 07.08.2015 14:30:24, Natalya d'*
неадекватных много на свете, что еще добавить 07.08.2015 14:31:36, Nataliya_z
Свет-ОК
вот про аллергика в доме - соглашусь! какие животные если у ребенка аллергия???
понимаю что собака тоже уже как член семьи, но ребенок важнее!!
автору - продумайте варианты передачи собаки еще кому нибудь рисковать здоровьем ребенка нельзя....
07.08.2015 14:13:13, Свет-ОК
sonish
да, если аллергия без варинатов, только если завести кого-то у кого шерсть не аллергенная, если так уже хочется животное. Аллергия может перерасти во что-то более серьездное, к сожалению. И животное, хоть и самое любимое, это животное, не собственный ребенок. Я знаю семью, где были 2 собаки до появления малыша, у малыша оказалась аллергия, собакам не нашли передержку и усыпили, жестоко я тогда думала, но сейчас понимаю, что учше там, чем на улицу или больной ребенок. 07.08.2015 20:32:45, sonish
Natalya d'*
я за первые 2 года после рождения ребенка ни разу не гладила.
Не потому что "времени нет" - дофига было, но я лучше сериалы посмотрю....
Нет у меня советов автору "как всё успевать с ребенком ктр хочет быть всё веремя на руках", я не фанат делать всегда только то что ребенок хочет.
06.08.2015 14:53:38, Natalya d'*
да я тоже не парюсь если белье не глажено или полы немыты.
но раз есть перфекионизм, но нету достатоно сил и времени, надо найти кто это будет делать
06.08.2015 21:07:56, Nataliya_z
Или избавиться от перфекционизма :) Я давно уже не глажу все подряд (только то, в чем в сад-школу-на работу-на выход). Полы, правда, раз в 2-3 дня протираю, но это же быстро. И у нас 2 кота меховых. Но протирать стала, когда Ксю поползла, в 2,5 мес. не парилась, с трехлеткой тоже. Готовить тоже не пойму, в чем засада - если некогда, можно что-то купить быстрое. Фарш-полуфабрикаты заранее заготовить. Суп с фрикадельками и овощами из заморозки - ровно 10 минут работы.
Когда Ксю мелкая была, просто клала ее рядом со старшей или старшую просила посидеть рядом с кроватью, занимаясь своими делами, - ее радовало, что она не одна.
07.08.2015 00:05:47, Sib_Vickie
да вариантов море.
Понятно что идеально по всем фронтам не будет.
Зачем усложнять себе жизнь - непонятно
07.08.2015 12:10:05, Nataliya_z
Татьяна Витальевна
Я тоже только на выход глажу))) Я лучше если время вдруг освободится чаю попью с конфеткой. 07.08.2015 08:20:56, Татьяна Витальевна
А зачем какие-нибудь простыни гладить? Я это как 11 лет назад поняла, так и не останавливаюсь :) Или домашние кофточки малышу - через 15 минут все чем-нибудь залито и переодевать тут же. 07.08.2015 15:58:37, Sib_Vickie
Татьяна Витальевна
некоторые гладят ВСЁ, простыни, полотенца, джинсы, трусы)))
А детское гладят- типа "микробов убить"))) На мою идею, что пока вещи в шкафу лежат микробы снова налетят не отвечают)))
07.08.2015 16:43:34, Татьяна Витальевна
ну если у людей много-много свободного времени :)))
Но потом и жаловаться не надо, что к ночи устал как собака :)
Я, кстати, с Ксю вообще боюсь гладить, она то встает и трясет доску, то к утюгу лезет...
Какие микробы, она пыталась на днях облизать велосипедную цепь! :) Я уж не говорю об обуви, за которой она охотится!
07.08.2015 17:13:10, Sib_Vickie
Татьяна Витальевна
Жека любит висеть на перекладинках внизу ножек гладильной доски и там застревает, я туда теперь подушку засовываю.
А за любовь к растаскиванию обуви у Женьки есть подпольная кличка Лепрекон)))
07.08.2015 17:48:10, Татьяна Витальевна
Бож мой, еще и застревает, ужас!!! 07.08.2015 23:37:12, Sib_Vickie
Татьяна Витальевна
Ну да, она на них пузом висит, а как вылезти не соображает и вопить начинает. 08.08.2015 09:24:03, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
мне сейчас это странным кажется, но те 2 года я и недомашнее не гладила, ни себе, ни детям, ну вот вообще ничего, вот как то не парило меня в мятом ходить и всё тут.
Потом на 2 года купила ребенку рубашку из льна, там неглаженную носить ну никак нельзя, достала утюг, погладила... и начала, как раньше, опять всю одежду всем гладить :)
07.08.2015 16:08:30, Natalya d'*
не, в школу я все время глажу - оно все такое, что в мятом не пойдешь. Муж себе сам гладит, в основном :) А вообще, надо стараться такое брать, чтобы вообще не гладить :)) 07.08.2015 16:12:56, Sib_Vickie
Natalya d'*
когда родился младший, старшему было 12, я решила что это отличный возраст для "научить гладить", предложила, он ответил "нет нет нет, у нас сейчас модно в неглаженом ходить".
Ну, модно и модно.
Через 2 года когда я снова взялась за утюг, он тут же нарисовался "и мне погладь", я "а как же мода?", он "гладь гладь давай!" :)
07.08.2015 16:22:04, Natalya d'*
У нас-то форма, офисный стиль :(( Тем более, для девочки. Я ее тоже пыталась приспособить на самообслуживание, но поняла, что останемся без шмоток, а они не самые дешевые :( То, в чем гуляет, сама гладит. Или не гладит :) Но это, в основном, майки-джинсы :) 07.08.2015 17:10:29, Sib_Vickie
Natalya d'*
да я поняла что форма, у нас то и в школу "майки/джинсы" 07.08.2015 17:14:55, Natalya d'*
Maryb
А у меня засада в том, что я гладить люблю, нет, даже ОЧЕНЬ люблю! А с ручной Варькой делать это приходится быстро( эх( 07.08.2015 10:02:22, Maryb
Татьяна Витальевна
Варьку на спину в слинг? 07.08.2015 15:10:53, Татьяна Витальевна
Maryb
Нее( слинг вообще не пошел у нас, а уж за спиной тем более
Только лицом от меня-а то вдруг, что интересное пропустит!
07.08.2015 16:56:20, Maryb
Татьяна Витальевна
Я старшую боялась за спину, вешала на бок и сверху фартук надевала. А С Жекой осмелела, научилась за спину перебрасывать. Ей нравится.
Но последнее время она предпочитает всё сама и ещё мне помогать любит. Особенно посуду мыть. Я посуду мою, она рядом на табуретке стоит и стаканчиком пластиковым воду вокруг разливает. Я заранее полотенце старое под ноги стелю. Развлекуха ещё та))) Зато дитё довольно)))
Я потому и стараюсь всё делать, пока они спят, а то такие помогатели растут)))
08.08.2015 09:29:17, Татьяна Витальевна
Maryb
Да я-то готова хоть куда-хоть назад, хоть на бок, хоть на голову-не сидит она( орет, выгибается(((
Слушай, а Жека один раз спит уже, да? Варька спит три раза-утром и вечером минут по 40 и днем если дома тоже 40, поэтому выхожу с коляской-тогда спит полтора-два часа, так что особо ничего не сделаешь(
И помогать ничего не хочет, сейчас еще зуб лезет-это караул какой-то! За ноги цепляется, орет чтобы взяла и молчит только на руках(
08.08.2015 09:37:03, Maryb
Татьяна Витальевна
Да, или один длинный сон вместе с Катей или ещё бывает короткий пересып во время прогулки утром, если рано встала. И стабильно к 9-ти вечера она отрубается.
У Женьки уже 5 зубов и ещё лезет, спит плохо.
Ей главное, чтоб рядом с мамой, причем совсем рядом. Я тут коляску стирала, собираю в коридоре, а у нас там заборчик от Жеки. Так она стояла за заборчиком и вопила, пока я её к себе не переставила. Так же и посуду мыть- табуретка рядом со мной и Жека довольна, но если посадить её в стульчик в полуметре от меня- будет орать.
Зато на прогулке мама и не сильно-то нужна! Идет куда хочет, если я е\ё зову, то машет мне пока-пока и идёт дальше. Но при этом проверяет, чтобы я в зоне видимости была))) Иначе тоже вопит)))
08.08.2015 10:16:17, Татьяна Витальевна
Maryb
Вот у Варьки тоже уже пять зубов и еще лезут, нижние наверное. Причем первый верхний вообще без проблем пролез, а второй-жуть какая-то-орет, воет(((((
А Варьке надо прям в слиянии-на руках, рядом даже совсем рядом не прокатывает(((
08.08.2015 10:56:28, Maryb
+100 06.08.2015 17:18:28, Murcha
Свет-ОК
а я вам предложу купить козу!))))

читаю и думаю - а как другие выживают? без нянь, салонов, фитнесов, и прочей ерундистики?)
или вы считаете что это обязательно?
вы только не обижайтесь, но читая ваш пост, представляется такая вот фифа, но с комплексом отличницы
все должно быть на 5 и по высшему разряду.

снизить планку. пересмотреть приоритеты, привлекать больше домашних к домашним же делам

ну и можете в многодетной проконсультирваться. там люди многоопытные, по устройству быта много советов дают, помомаег взглянуть на некоторые вещи под другим углом
06.08.2015 09:11:39, Свет-ОК
Спасибо) Я не фифа, но выглядела хорошо всегда, а во время беременности гормональный сбой был, поправилась на 35 кг, очень хочется вернуться обратно к себе) Комплекс отличницы есть, не спорю :( 07.08.2015 13:42:33, Автор
Сбой гормональный не тренажером восстанавливается. Либо само либо с помощью эндокринолога-гинеколога. ДОмашние хлопоты поэффективнее тренажера к тому же ) 12.08.2015 09:16:09, Yulia KOLINA
Свет-ОК
не обижайтесь)
я ж говорю - расставьте приоритеты
если б вам так важен был бы тренажерный зал, вы б не терзались бы немытыми полами
для себя обозначьте главное! а остальное распределяем между домашними, между техникой и нанятым персоналом)
и спокойненько занимаемся главным для себя!
и все встанет на свои места)
комплекс отличницы потихоньку изживаем! он очень усложняет жизнь. а жизнь одна. и дети уже никогда не будут такими как сейчас. они будут, но другие. а СЕЙЧАС неповторимо! значит живем здесь и сейчас!
вот сейчас занимаемся детьми и собой, а остальное приложится
07.08.2015 13:52:19, Свет-ОК
А зачем вы так часто моете полы? Если это ваш пунктик, то роботпылесос может решить эту проблему.
Малыш спит на руках почему? Колики? Ручки/ножки мешают? (пеленать пробовали?) в коляске спит? (Можно купить/сшить чехлы на колеса и укачивать дома/на балконе).
Готовите сложные блюда? Может на некоторое время упростить.
Среднего может укладывать позже? Или приучать засыпать под аудиосказки.
06.08.2015 00:31:42, Murcha
Пока мелкий и мало спит - слинг в помощь. Привязываете и занимаетесь готовкой. Полы - старшая в помощь, также загрузить стиралку и посудомойку. Играть со средним - когда мелкий спит. 05.08.2015 20:41:40, TinaTekila
:))) плавали-знаем. Меня моральная сторона вопроса до сих пор сильно мучает, несмотря на то, что разница у детей наоборот очень большая. Вот их интересы с младшей вообще никак не пересекаются :( и вне зависимости от возраста дети требуют нашего внимания и участия в их жизни.
Но, у нас и папа достаточно разъездной - командировок много, поэтому и все дети и дом на мне. Мы смогли решить вопрос только приглашением няни для младшей - наша мелочь ни в какую дома не спала. Пока была полностью на ГВ - няня приходила гулять с мелкой 2 раза - я дела успевала сделать - убраться (через день), обед-ужин приготовить (каждый день), различными другими семейно-домашними вопросами заняться. Причем для прогулок я нашла пенсионерку из соседнего дома.
Сейчас мы уже ввели прикорм и ищем няню, с которой смогу оставлять дочку часа на 4 - теперь могу подумать и о фитнес-клубе ;), а до этого больше чем на 2 часа (с учетом соборов-одевания) я отлучиться не могла, так как мелкая у нас еще и бутылку категорически не берет.
А вообще, я стараюсь заранее список дел писать и раскидывать его по дням, как-то проще стало, когда не все валом, а распределено - за лишнее не хватаешься. Ну, и мальчишки когда дома, стали сестре время уделять, так как теперь они ее уже не боятся на руки брать и могут с ней минут по 15-20 поиграть, если прошу.

У вас же няня есть - пусть с 2-мя гулять выходит, а вы в это время дела сможете сделать, или пока средний ребенок спит - ей младшего дать понянчить - самой за дела или наоборот, попросить няню помочь по дому, а самой с ребенком.
05.08.2015 16:33:00, Галченок
Спасибо за Ваш опыт! У нас такой же папа "редкодомабывающий" и маленький без бутылки пока, хотя я купила молокоотсос на всякий случай) Старшие без бутылок выросли. Лучший вариант, наверно, пока средний спит, няню просить посидеть с малышом. Это, интересно, дополнительно оплачиваться должно? А то няня, пока ребенок спит, телек смотрит по 2-3 часа :) 05.08.2015 17:10:11, Автор топа
Татьяна Витальевна
Я раньше няней работала, оплата была почасовая и именно, что в те 2-3 часа, пока ребенок спит для меня была небольшая работа по дому- разобрать посудомойку, погладить рубашки, картошки на ужин почистить и тп. Это вполне логично. Отдыхала я дома))) Это мамы с детьми нон-стоп, а у няни это- работа. 06.08.2015 15:33:36, Татьяна Витальевна
tЮлька
Ну может попросить ее приготовить еды, и с мелким посидеть и вообще не включать телевизор.
Правда это надо было сразу обговаривать конечно.
У меня например няня Никиты когда не спит с надей что-то делает, читают книги, мастерят костюмы для театра, рисуют.
Т.е. Надя ее в это время напрягает своими делами. Но я это сразу оьговаривала.
05.08.2015 17:41:00, tЮлька
Сразу не оговорила, так как няня давно, тогда еще младший не планировался:) Буду договариваться сейчас! Еду готовлю я, она только ребенком занимается, так сложилось у нас. 05.08.2015 22:05:34, Автор топа
Natalya d'*
передоговоритесь, в плане "мне теперь нужна няня чтоб с 2мя успевала за те же деньги. Вам не подходит? нет проблем, буду искать другую" 06.08.2015 15:14:39, Natalya d'*
tЮлька
Плюсуюсь 06.08.2015 21:58:32, tЮлька
Если вы эти часы и так уже оплачиваете, то на мой взгляд не нужно доплачивать - вы же ей не за просмотр телевизора платите ;) 05.08.2015 17:37:21, Галченок
Это да, но ей же тоже отдохнуть хочется, наверно) 05.08.2015 22:07:07, Автор
А если я на работе сяду телик смотреть, потому что мне отдохнуть хочется, как на это мое начальство посмотрит? 07.08.2015 00:07:28, Sib_Vickie
:)) 07.08.2015 13:45:01, Автор
Няни обычно отдыхают во время сна ребенка и во время отпуска (как и любой другой наемный работник). 06.08.2015 00:33:14, Murcha
Natalya d'*
как и любой другой наемный работник, няни отдыхают в нерабочие часы, а не "в рабочие, во время сна ребенка" 06.08.2015 15:47:04, Natalya d'*
А что ей делать, когда ре спит (особенно, если готовка/уборка не входит в оплату)? 06.08.2015 17:19:42, Murcha
tЮлька
Готовка на детей всегда входила в цену. Комплекс - готовка детям, стирка за детьми, глажка детям, уборка игрушек, протирка стола после еды, мытье посуды после еды детей и себя, мелкая починка детской одежды - это комплекс который мне сообщили в агентстве, когда я первую няню брала.
С чего это няня отдыхает, пока ре спит???
06.08.2015 21:57:02, tЮлька
О как :)) даже не предполагала этого, думала они просто с детьми занимаются (прогулки, кормление, развитие). 06.08.2015 22:40:16, Murcha
Ну а если родители на работе, кто ребенка будет в обед кормить? С нянями, когда мама дома, правда, не сталкивалась, но договориться, наверное, можно. 07.08.2015 16:02:25, Sib_Vickie
tЮлька
Ну у меня не всегда такой широкий спектр обязанностей, но няни, которые прошли через агентства прекрасно это знают и оговаривают при встрече. 07.08.2015 00:24:10, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!