Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.05.2015 10:42:29

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jasmin
Судя по всему ваша табличка не особо отличается от той, что есть на сайте
[ссылка-1]
и [ссылка-2] :)
и вообще раздел о прикорме достаточно обширный у нас :)
Только похоже мало кто туда заходит, так же как и в календарь развития ребенка. Видимо проще "узнать у живых людей" :)
18.05.2015 15:47:17, Jasmin
А, ну ладно. Тогда убираю. :) Пусть и дальше у живых людей узнают :) 18.05.2015 16:10:38, Келайно
Jasmin
да ладно, зачем убрали-то :) я ж не к тому чтоб "убрать" написала, может именно ваша бы и пригодилась кому. 18.05.2015 16:17:35, Jasmin
Не думаю. Раз до сих пор не нашли в другом месте, при том что оно там было - значит, не надо :) 18.05.2015 16:53:08, Келайно
Татьяна Витальевна
картинка

Чем эта табличка плоха? С "новомодными" стандартами. Которые моя мама уже 20 лет назад знала. Потому что не врача слушала, а сама читала и искала.
18.05.2015 11:10:50, Татьяна Витальевна
Да ничем не плоха, тоже вариант, но я, например, ее впервые вижу. Вчера сторонники новомодных идей ничего внятного на этот счет сказать не смогли. Судя по тематике конфы в последние месяцы, не только я ее впервые вижу, так что пусть обе висят, пригодятся :)

Хотя если бы я следовала этой табличке - у меня старшая дочь по сию пору питалась бы смесью :)) Потому что по такой схеме ввести всё, что надо, до года физически невозможно, а аллергику - и до полутора-двух; а после года-двух у некоторых детей уже формируются свои предпочтения в еде и попробуй им скорми что-то для них новое. Поэтому традиционный вариант лично мне нравится больше, особенно если учесть, что младшая, во-первых, аллергик, во-вторых, уже сейчас очень неохотно пробует новое.
18.05.2015 11:20:52, Келайно
Татьяна Витальевна
Я примерно по такой схеме вводила старшей и ввожу младшей, даже медленнее. Оба ребенка склонны к аллергиям, в меня. Фруктовое пюре вообще не даю))) Пусть натурпродукт жуют. А сейчас уже младшую, как в свое время старшую, перевела на педагогический прикорм, кусочки продуктов с общего стола. Но продукты все равно даю "по возрасту".
У старшей никаких проблем с аппетитом. И рацион довольно широкий. На яйца у неё до года аллергия была. После года никаких проблем, ест с аппетитом в любом виде.
Да, ещё я не замороченная на граммах))) Сколько съест, столько съест. По табличкам я только примерный возраст ввода продукта смотрю.
18.05.2015 11:26:42, Татьяна Витальевна
Так это у вас проблем нет. А у меня главная проблема была - что старшая лет с полутора отказалась пробовать что-то для себя новое вообще. Кроме сладостей типа шоколада, которые она впервые попробовала года в 3, причем у нее и к сладостям очень избирательное отношение. :)) Вот только недавно, в 10 лет, начала "экспериментировать", а так что-то новое даже нюхать не хотела. Хорошо, успели до года ввести основной набор продуктов.
Насчет сколько съест, столько съест - так моя младшая полкило фруктов смолотит и не заметит, ей только дай. Надо же как-то ограничивать. При этом всего остального она точно не съест за день максимальную норму, вот тут да, можно не заморачиваться.
18.05.2015 11:37:20, Келайно
tЮлька
У вас странный подход, основанный на одном ребенке. Ваша табличка плоха, особенно тем, что до появления пищевого интереса задолбаешься сок впихивать.
Могу сказать, что второй ребенок на новомодных прикормах ест ВСЕ, от чечевицы до творога, кусочками с полутора. В год он только пробовал еду, рисинками.
Такого со старшей не было, хотя продукты вводила по Таниной схеме, в 2007 мне ее в РД выдали на курсах.
18.05.2015 11:48:59, tЮлька
Чем странный подход? У моих двух тоже не было проблем с прикормом, а здесь все через раз впихнуть не могут - вот это, на мой взгляд, странно. Кстати, то, что в полтора все ест - не показатель, у меня тоже в полтора все ела, а в одиннадцать далеко не все ест. 19.05.2015 00:33:16, Sib_Vickie
У вас тоже странный подход: у вашего ребенка были какие-то проблемы с прикормом - значит, они есть у всех. А это далеко не так. Моим, например, ничего не надо было впихивать - отрывали прямо с ложкой. Если б надо было впихивать - я бы, может, еще подумала про "ГВ до пенсии" (если бы это, конечно, было физически возможно в моем случае... ну "смесь до пенсии", какая разница...), но вот не было повода. :)
А данная табличка не предполагает обязательного введения всего того, что в ней написано, только указывает, что сок (творог, мясо...) МОЖНО с такого-то возраста в количестве НЕ БОЛЕЕ такого-то.

P.S. Но табличку могу, конечно, убрать. Буду пользоваться сама, а остальные пусть дальше спрашивают в конфе элементарные вещи. :)
18.05.2015 12:30:25, Келайно
tЮлька
вы не забудете написать, что ваша табличка не соответствует рекомендациям ВОЗ, они крайне логичны и коротки.
А также не соответствует рекомендациям РАМН,[ссылка-1]
18.05.2015 12:46:37, tЮлька
Во-первых, табличка не моя, это вполне себе официальные рекомендации... той же РАМН. :))) Не новые, правда, зато проверенные.
Во-вторых, уж постыдились бы ВОЗ считать за авторитет. Они по жизни такую пургу несут, что даже не знаю, то ли там одни старые маразматики сидят, то ли им очень хорошо платят за выдачу именно таких рекомендаций.
В-третьих, насчет новых рекомендаций РАМН - ну перелопатили они слегка эту табличку за 5-10 лет (нечем заняться, наверно, было), сдвинули введение прикорма на месяц вперед, и что принципиально изменилось? Все и так уже знают, что от ложки фруктового пюре в 3,5 месяца никто не помрет, потому что за несколько поколений ни разу не помер. Опять же, учитывая нынешнее состояние нашей науки, в более старые рекомендации верится больше.
18.05.2015 13:15:54, Келайно
Да тут бесполезно какие-то таблички вешать, зато каждый день вечная тема - про прикорм :) И одни и те же ответы - да не надо ему никакого прикорма. И так по кругу. 19.05.2015 00:34:44, Sib_Vickie
Ну так вот, экспериментально проверено: людям не информацию по прикорму надо, а поговорить. А поскольку больше ничего в голову не приходит, то давайте про прикорм, и еще раз про прикорм, "а сколько творога давать в 10 месяцев", "а сколько творога давать в 11"... :)) Прямо тема года.
Хотя это нам, конечно, еще повезло - в какой-то период тут одни какашки обсуждали, с фотографиями и описаниями...
19.05.2015 09:58:49, Келайно
боже мой, какашки я, к счастью, не застала...
у меня инет был на дайл-апе, когда старшая была маленькой, я по конфам не сидела. Зато знала всех окрестных мамаш в реале и, насколько помню, все прикармливали и ни у кого проблем не было.
меня немножко поражает, что поговорить больше не о чем: ни о развитии, ни о достижениях, а все про кормление, да про кормление. Видимо, все-таки животрепещущая тема.
19.05.2015 12:33:07, Sib_Vickie
Меня тут тогда тоже уже не было, просто в "девичьей" регулярно ржали насчет этого :)) Со ссылками на посты с фото какашек...
Насчет животрепещущей темы не уверена - просто типа цепная реакция. Как с какашками тогда. Через полгода-год, наверно, памперсы начнутся или прививки :))
19.05.2015 14:15:35, Келайно
Ойййййй, прививки я помню, повсеместно обсуждали, какое это зло :)) 19.05.2015 23:00:20, Sib_Vickie
Ну так вообще-то здесь не медицинский портал и не научный какой-нибудь, почему бы просто и не поболтать? Вам жалко что ли? Не читайте просто. 19.05.2015 10:18:38, от себя
А что, болтать можно только на одну тему? А то, знаете, ощущение такое, что портал действительно медицинский. Диетологический.
Жалко, конечно. Когда люди зацикливаются даже не на детях, а на их кормлении пюрешками, этих людей всегда как-то жалко. ;) Хотя они, может, и счастливы по уши всю жизнь :))
19.05.2015 10:53:55, Келайно
Так предложите свою тему) А вообще ну совпало так, что большинство участниц конференции по уши в прикорме, вот и спрашивают. Что ж в этом плохого? Тем более порой лучше спросить у опытной мамы, чем у педиатра, который заявляет, что в 6 месяцев уже нужно кушать и желток, и творог, и мясо пора бы уже вводить. Но это другая тема. 19.05.2015 11:33:14, от себя
Так спрашивают-то не для того, чтобы получить ответ :)) Плохого ничего, но забавно. :) 19.05.2015 14:18:26, Келайно
Татьяна Витальевна
А ещё я читала, что это у многих детей бывает, такой консерватизм в еде. Это нормально и чаще всего проходит.
Но у нас в семье питание довольно разнообразное, может ещё и поэтому нет проблем. Ребенок привык к тому, что разная еда- это нормально.
18.05.2015 11:48:50, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
У меня старшая в год соглашалась есть только суп и салат. Но любой суп и любой салат. Поэтому я могла смешать творог с огурцом и морковью, сказать, что это салат и она съедала)))
Супы, кстати, любит и сейчас. Это прям радость для наших бабушек, на вопрос "что кушать будешь?" отвечает- "суп!")))
Ну и у меня Жека на ГВ, поэтому я всегда мысленно себе говорю "грудью догонится" и не страдаю на тему "мало скушала граммов".
Результат старшей меня вполне устраивает, младшая идет тем же путем.
18.05.2015 11:45:36, Татьяна Витальевна
Вот под последней фразой могу подписаться :) При том что старшую кормила по традиционной схеме. 18.05.2015 12:31:18, Келайно
Татьяна Витальевна
Эта фраза, наверное, основная. Мою маму не устроил результат со мной, когда с месяца сок давали, по рекомендации педиатра. В 4 месяца мои аллергии цвели пышным цветом.
Поэтому со следующими детьми мама вводила прикорм гораздо позже. Второму с 4-х месяцев, а трем остальным- с 6. И трех последних грудью до 3-х лет каждого кормила.
18.05.2015 12:48:53, Татьяна Витальевна
Я старшей сок не давала лет до 2х. Уже в 2 месяца ее аллергии цвели пышным цветом. Так что явно не в соке дело, и вообще не знаю, в чем - подозреваю, что в экологической обстановке...
самая сильная аллергия у нее была на мое молоко - я по неопытности не знала, что аллергия на коровье молоко может быть, и добавляла его себе в чай, чтоб увеличить лактацию (молока изначально было мало и надо же было что-то делать). И ни один врач не догадался предположить аллергию на коровье молоко и проверить эту версию - потом уже попали к хорошему аллергологу и по анализам выяснилось. Какое там ГВ до 3 лет...
18.05.2015 13:18:44, Келайно
Татьяна Витальевна
у меня, скорее, наследственность, тк оба родители аллергики, а ранний прикорм дал старт и усилил реакцию. У меня аллергия была на ВСЁ)) Меня кормили геркулесом на воде, хлебом, летом ещё добавлялась зелень, огурцы и цветная капуста вареная. Геркулес с детства ненавижу))) После 5-т лет начали ослаблять диету только. 18.05.2015 13:31:43, Татьяна Витальевна
У моих наследственность очень условная (муж был аллергик в детстве, потом, к школьному возрасту, прошло начисто), но аллергия у обеих проявилась еще задолго до прикорма. Даже с младшей (когда я при ГВ молоко уже не пила, кроме козьего) как съем чуть-чуть цветной капусты или гречки - всё, дочь на следующий день уже вся в сыпи... 18.05.2015 13:35:54, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!