Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша опупея (часть 1).

Маленький Саша вечером, после небольшой прогулки, начал кашлять и лепетать сиплым голосом. Мы-то надеялись, что он уже выздоровел, поэтому и осмелились вынести его подышать свежим воздухом. Наивные, глупые, неопытные родители!.. Но сделанного не воротишь...
Итак, с вечера мы дали ему суспензию бисептола и сироп Линкас, укутали потеплее, померяли температуру (ее не было). Решили, что завтра вызовем дежурного врача, если кашель будет продолжаться. Дело происходило вечером, 30-го января...
Однако, под утро, в районе 4 ч. утра, ребенок проснулся от кашля и хрипа и начал надсадно плакать басом. Дышал сипло, тяжело. Мы страшно испугались, начали метаться по квартире, как мухи в банке... Вызвали скорую.
Скорая приехала быстро, минут через 20. Выяснилось, что это круп - самое тяжелое осложнение после ОРВИ, и что нужно срочно госпитализироваться. "Мамочка, быстро собирайтесь в больницу!"...
Собрались, поехали всем семейством. Приехали в больницу Св. Владимира. Нас направили в 16 детское инфекционное отделение... На пороге которого вдруг выяснилось, что мама с ребенком может остаться только днем, а на ночь обязана уйти!!! Возмущаемся, почему нас не предупредили об этом еще дома (мы никуда не поехали бы, не стали бы зазря таскать по морозу больного ребенка; вызвали бы платного врача, сиделку, в конце концов!). "Видать, не предупредили, чтобы вы не отказывались от госпитализации. А то все отказываются!"... Хорошенькое объяснение!
Я, в шоке, иду с малышом в палату, чтобы дождаться лечащего врача и посоветоваться. В палате стоят три обшарпанных, кондовых кровати с отодвигающейся передней стенкой: 2 - совсем маленькие, одна - попросторнее, но тоже не для взрослого. Выбираю маленькую у окна - решив, что ребенка из нее будет удобнее вынимать через поднятую стенку , т. к. она пониже остальных (ну почему, почему я не выбрала самую большую кровать?! Эх, знать бы, какие мытарства предстоят нам в дальнейшем!..).
Папа ждет за дверью отделения. Долгие 2 часа ожидания. Ребенку сделали укол. Он, испуганный и жалкий, долго плакал, хрипел, кашлял; потом уснул в кроватке, просто свалившись без сил... Заплакала мама.
Тут появилась врач. Снова отвечаю на типичные вопросы, в третий раз пересказывая историю болезни. В свою очередь, расспрашиваю и врача. Выясняю, что в больнице ребенок должен находиться от 3 до 5 дней, в зависимости от течения болезни. Разбудили Сашу, послушали его, посмотрели горлышко... Впрочем, надсадный и хриплый плач вперемешку с лающим кашлем не оставил сомнений в диагнозе. Ложный круп. В историю болезни записали: "ОРВИ. Ларингит. Стеноз 1-2 степени (если не путаю с первичным диагнозом)"... Состояние средней тяжести, т. е. бывает еще хуже. "У нас сейчас полная больница с крупом. Привозят и привозят...". Слабоватое утешение...
- Я все время буду с ним!
- Вы будете приходить днем, вам выпишут пропуск. А на ночь вы обязаны покинуть палату.
- Я НЕ СМОГУ покинуть эту палату!
- Что значит - не сможете?! У нас есть правила, и все им подчиняются.
- Я таким правилам подчиняться не могу. Малышу нет еще и года. Он болен, ночью будет просыпаться и плакать. Ему нужна теплая бутылочка и мама, чтоб снова уснуть. Без вариантов. Ему страшно в незнакомой обстановке. Он боится теть в белых халатах - они уже делали ему больно. Что, если он, проснувшись ночью, будет плакать и звать маму, а вместо мамы увидит страшную чужую тетю в белом халате?! Разве можно так травмировать больного ребенка??!!!
- (Меня постоянно пытаются перебить во время произнесения этой тирады. Наконец, это получается). Мама, вы не выступайте! Вы самая умная, что ли? Если вас что-то не устраивает - забирайте своего ребенка домой, нет проблем! Сейчас, по закону, вы имеете право забрать хоть умирающего ребенка, никто вас не остановит. Только учтите, что круп - это не ангина. Если у ребенка начнется приступ удушья, то он может умереть в течение 30 минут, если не принять меры. Что вы будете делать дома, если это случится ночью? Вы ведь не медик? (Ох, "добрая", "деликатная", "заботливая" тетя-врач!...).
- (справляясь с неудержимыми рыданиями, с надеждой) Но вы ведь мне расскажете, что нам делать дома в подобном случае?..
- Да, я дам вам справку и напишу в ней назначения. Возьмете на посту у медсестры. До свидания. (Собирается уходить, ловлю ее за рукав).
- Доктор, скажите, а какой укол уже сделали Саше (будучи в прострации, не сообразила спросить у медсестры)?.
- Пенициллин. Всегда его колем.
- Но почему же не сделали пробу?! Двоюродная сестра мужа чуть не умерла в детстве от укола пенициллина, ее едва спасли! Я читала, что прежде нужно делать пробу!!! А если бы у Саши вдобавок развился аллергический шок?!
- (ледяным голосом) Мы никаких проб не делаем. У нас нет таких препаратов. Будет аллергия - будем лечить аллергию, антигистамин вколем. И реанимация рядом. У вас все претензии? Все, мне некогда...
- Реанимация рядом - и МОРГ недалёко, правда (возмущенно кричу в уходящую спину)?!!..

ЗЫ Устала писать... Продолжу позже, или завтра...
02.01.2002 19:21:54,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это какой-то кошмар! Поправляйтесь скорее!!! Хотя я удивилась, что мамам с детками не разрешают находиться. Моя подруга, к несчастью, лежала неоднократно с дочкой, и мне даже в голову не приходило, что может быть по-другому:((( Нельзя же таких маленьких оставлять без мамы!!! Просто издевательство какое-то:( 03.01.2002 16:34:29, alehina
КАКОЙ УЖАС!!! Боже, ну кто же защитит нас от этого беспредела :(( 03.01.2002 14:51:12, Настена
КАКОЙ УЖАС!!! Боже, ну кто же защитит нас от этого беспредела :(( 03.01.2002 14:51:10, Настена
=СветА™=
Кать, очень сочувствую.О крупе знаю не по наслышке-у старшей он был.Правда, ей уже лет 5 было.Но это что-то жуткое, когда ребенок задыхается на глазах..
И почему заранее родителей не учат, как купировать приступ?
А про больницу..Знаешь, вообще я удивилась.По-моему везде с ребенком маму кладут, тем более при крупе.У меня два дня назад приятельница из Тушинской детской больницы с крупом выписалась.Там, правда, койку маме не предоставляют и не кормят, но хоть не выгоняют..
А пеницилин везде безо всяких проб колят.Как и анальгин и прочую " скорую помощь".Только у родителей о переносимости спрашивают.
Тяжело, когда они болеют, эти дети..мы вот тоже только начали понемногу выкарабкиваться..
03.01.2002 14:25:53, =СветА™=
Пантерка
караууууууллл мамочки моиииии кошмарикиииии Выздоравливайте скорее Страшно то как... 03.01.2002 14:14:18, Пантерка
Очень тяжело когда детка болеет, Вам побольше терпения и мужества, все пройдет и это тоже. 03.01.2002 13:28:37, OlgaV
Зок
Ужас!!! Выздоравлтвайте скорее! 03.01.2002 13:25:49, Зок
Kuzya
Ужас! И это Москва... У нас все по-другому. Когда моя старшая заболела мононуклиозом, ей было 8 лет. Пару дней Лиза лежала в реанимации, меня пускали туда без вопросов. Потом, когда ее перевели в "инфекцию", я тоже заболела ангиной. Так врач САМ! предложил госпитализировать и меня. Мы лежали с дочей в 2-х местной палате, нас кололи и капали, брали анализы и т.д. Когда я почувствовала себя лучше, сбежала домой, а к дочке продолжала ездить. Доктор мне приносил почитать мед. литературу, рассказывал подробно о течении болезни. А с медсестрами отношения сложились просто дружеские. И все это - бесплатная больница в провинциальном городе.
А с таким безобразием как у вас, нужно обязательно бороться. Я своего малыша бы тоже ни на минуту не оставила. Это кто ж такие правила придумал? Гады!
03.01.2002 12:20:19, Kuzya
...нет слов...бедненькие вы, бедненькие :((( уродская тетя в белом халате. Я конечно понимаю, что они ко всему привыкли, но ТАК поступать уже просто антигуманно! 03.01.2002 12:05:52, Птичка
Очень вам сочувствую, что пришлось пережить такое. И очень хорошо, что вам удалось забрать малыша домой. С моей сестрой в 8 месяцев приключилась подобная история, приступ развился очень быстро так, что еще несколько минут, и ребенка спасти бы не удалось. По дороге в скорой ей давали кислородную подушку. Маме удалось всеми правдами и неправдами быть с сестрой в больнице. Вернулся ребенок из больницы весь исколотый, не было живого места даже на ножках. Врачей боялась просто панически, т.е. всех в белой одежде, не шла на руки ни к кому из родных, если на них было хоть что-то белое. Но все плохое остается позади. Главное выздоравливайте побыстрее. 03.01.2002 09:55:27, NatalieA
Катастрофа просто:(((( Во дебилы.... Нечеловечно всё.... Что за правила такие, что маме нельзя?!:(((
Кать, держись! Как Саша себя чувствует сейчас? Он в больнице остался?
03.01.2002 02:07:48, ЕгорОля
Сволочи. Понятно, что бедность, но почему, почему им наплевать на моральное состояние детей? 03.01.2002 00:42:25, Малина
Stella
нет слов...выздоравливайте побыстрее,пожалуйста!!! И не переживай,держись молодцом! хотя легко нам тут говорить... 03.01.2002 00:40:07, Stella
Надо ехать в Морозовскую больницу. Мои соседи так поступили, когда у мальчика 4-х лет был круп, как раз первой-второй степени. Он лежал там неделю с мамой!
Правда, у них, по моеме, госпитализация входила в пакет страховых услуг, точно я не знаю.
А вообще приступ крупа купируется так: (по словам моего мужа, у него у первых двух детей были крупы, он знает это практически) - горячая-прегорячая ванна - дышать паром + кубик преднизолона внутримышечно (может вколоть "скорая" под расписку)или растолочь таблетку и дать.
03.01.2002 00:21:19, Мишимама
Инанна! Держитесь все будет хорошо! Если вдруг начинается приступ ложного крупа надо подержать ребенко стоя над ванной с горячей водой до приезда "скорой". У моего племянника было 3 приступа. Все закончилось благополучно. Сейчас такой лосенок вымахал!!! 03.01.2002 00:17:08, Женя
Катя! Выздоравливайте побыстрее - день рождения на носу. :-)Желаю встретить его в добром здравии и хорошем настроении.
То, что ты написала вселяет ужас и заставляет заранее продумывать свои действия на случай внезапной болезни.
Бедный Саша, бедная Катя, могу только посочувствовать вам.
Напиши обязательно как вы себя чувствуете сейчас.
03.01.2002 00:11:37, Лушка
Юлия
Держитесь, все будет хорошо. Обязательно! Я сама медик, и мне очень больно, когда коллеги так относятся к пациентам, особенно к малышам. Это возмутительно просто! 02.01.2002 23:58:45, Юлия
Инанна, мы хоть с вами и не в лучших отношениях :-), но я вам желаю от всей души скорейшего выздоровления!!!! То, что вы описали про больницу, это просто ужас :-(:-(. Выздоравливайте и не болейте! 02.01.2002 23:42:05, Арина
Готова забыть обо всех нюансах наших отношений... Очень тронута вашим сочувствием, чес-слово!! 03.01.2002 17:53:10, Инанна
:-) Не болейте!!! Пусть все у вас будет хорошо! 03.01.2002 20:27:36, Арина
Настик
Нет слов на нашу медицину в очередной раз.... :(((
Выздоравливайте скорее!!!
02.01.2002 23:25:54, Настик
ЮляМ
Пожалуйста, напишите как вы сейчас? Без подробностей. Очень сильно волнуемся за вас! 02.01.2002 23:22:50, ЮляМ
Макита
Еще раз убеждаюсь что к нашим врачам лучше не попадать,а то они только до смерти залечат.А в больницу попасть с маленьким ребенком это вообще категорически невозможно,очень понимаю вас и сочувствую,на своем опыте пришлось пережить нечто подобное,только в более раннем возрасте.Выздоравливайте скорее и больше никогда не болейте!Единственный плюс из сложившейся ситуации-у мамы вырабатывается стойкий иммунитет на врачей(по крайней мере у меня выработался),и ко всем рекомендациям относишься теперь с большой подозрительностью.Желаю вам поскорее выздоравливать и что-бы таких неприятностей в этом году с вами не случалось.А насчет жалобы на нашу медицину обязательно подпишу где надо. 02.01.2002 23:00:04, Макита
Ну что за сволота такая!!!! Держитесь, вы все правильно делаете, нужно просто немного удачи 02.01.2002 22:57:24, Линзи
Natulja
Oh, Katja, kakoi uzhas!!!!!
A w Canade widja lajushego rebenka wrach goworit : podozhdem paru dnei... Poka skolbasitsja? A na wse moi woprosy otwechaet "It happens". My tozhe boleem, i posle washei istorii ja kak sumashedshaja. Poprawljaites'!!!
02.01.2002 22:56:45, Natulja
Ох, Инанна, я Вам очень сочувствую! Хорошо что Вам хватило мужества не оставить малыша одного. А ведь наверно существуют и приличные больницы. Хорошо бы знать заранее куда метаться. У нас работе мед. страховка в хорошем мед. центре, сотрудница там со сломанной ногой лежала довольно долго, говорила, что условия очень приличные, а врачи внимательные. Наверняка есть и детские отделения платные, но у меня пока никакого опыта. Увы, бесплатная медицина изжила себя... 02.01.2002 22:38:40, Тюлена
Опять спасибо всем! Воистину, поддержка конфы всегда прибавляет сил:-)!
Пока вкратце: Сашка уже дома, только что привезли. Пока гундосит и кашляет. Круп пошел на убыль, остался ларингит...
Оказывается, наша соседка - педиатр!!! Я звонила квартирной хозяйке в поисках медсестры в этом доме (делать уколы), и она меня обрадовала; хоть тут повезло!
Завтра Вика будет нас наблюдать, колоть и долечивать. Мы уже договорились:-). Авось - Бог не выдаст, свинья не съест.
Дальнейшие подробности опишу все-таки завтра, ОК:-)?
02.01.2002 22:25:43, Инанна
Ой, Кать, даже сердце сжалось, когда читала, от жалости к малышу, представила, что это ведь могло произойти с любой из нас! Мерзавцы, гады,негодяи!((( Хоть голову расшиби в этой стране, кажется, ничего не изменится((( Выздоравливайте скорее, мы все за вас молимся. 02.01.2002 22:24:29, Korovka
Ku+ku=sya
Кать,держись! Мы мысленно с вами! Буду молиться за вас!!! 02.01.2002 22:19:51, Ku+ku=sya
Пингу
Господи, как вас жалко! Выздоравливайте скорее, я напишу еще позже, бегу малого спать ложить...В наши больницы лучше и не попадать - это так жутко... 02.01.2002 22:15:42, Пингу
Неужели такое бывает на самом деле?
:-(((((
02.01.2002 20:58:44, Жулик
Бедные, выздоравливайте!
Мы за вас волнуемся!
02.01.2002 20:53:57, Тартинка
Держитесь и выздоравливайте! 02.01.2002 21:50:47, Зайца
роМашка
О, ужас какой, что за страна такая? Злость берет, конечно, у всех министров и депутатов дети в такие больницы не попадают! Они и не знают об этом беспределе! Кать, напиши куда-нибудь, в Минздрав что-ли? Опиши свои приключения. Это же безобразие, маму от такого малыша отрывать! Ох слов не хватает и ведь врачи - женщины - своих детей имеют! 02.01.2002 20:41:41, роМашка
У меня в планах как раз написание письма в Минздрав, Комитет здравоохранения и в какой-нибудь журнал (прошу протекции, кстати:-).
Страна должна знать своих "героев":-(((!!!
Сотня-другая подобных писем - и, авось, чинуши зачешутся в плане изменения садистски-изуверских законов:-(.
Сказано ведь: "капля камень точит".
ЗЫ КСТАТИ, А КТО ГОТОВ ПОДПИСАТЬСЯ ПОД МОИМ ПИСЬМОМ?! Нужны имя и/или ник и e-mail (чтоб подпись можно было проверить, запросив подтверждения по "мылу":-).
Текст сочиню в ближайшие пару дней...
02.01.2002 22:19:16, Инанна
Обязательно 04.01.2002 01:01:51, Ира
Ku+ku=sya
я тоже, конечно! 03.01.2002 14:01:19, Ku+ku=sya
MAK
конечно же подпишемся! 03.01.2002 13:47:48, MAK
Без вопросов. Кто не подпишется? Я подпишусь. 03.01.2002 09:21:06, Жулик
подпишусь однозначно! 03.01.2002 02:10:05, ЕгорОля
Готовы. Хотя в больницу пока только я попадала. 03.01.2002 00:43:51, Малина
Настик
Я готова подписаться хоть сто раз!!! 02.01.2002 23:27:34, Настик
Пингу
Я бы подписалась, но я из другой страны:-(. Когда нам было 5 мес (в июле), мы попали в инфекционку с температурой. Без всяких анализов поставили диагноз энтероколит и назначили тучу антибиотиков, заявив, что у ребенка вот-вот начнется смертельный понос. Прибыли в больницу в 11 вечера, не из дома - там даже воды кипяченой не было попить ребенку...Жара в боксах 40 градусов, ночью в палату к нам с Никитой привезли ребенка 1 год с мамой - у них точно была инфекция - температура, рвота, понос - их не изолировали! Вспоминать не хочется еще массу жутких моментов, но кончилось все тем, что через 12 часов пребывания я ушла домой под расписку...Понос так и не начался, а температура спала через 2 дня. Это была так называемая 3-хдневная лихорадка, которую лечить не надо.
Я понимаю, это не по теме немного, у вас ситуация сложнее, так как болезнь серьезнее. Но больницы...Слов нет. Еще раз - здоровья в Новом году!
02.01.2002 22:53:54, Пингу
Страна роли не играет. Нужно лишь подтверждение того, что вы - реальный, а не выдуманный мною человек:-). Чтоб чинуши могли намылить вам вопросец: а не подписывались ли вы, мадам, вот под таким письмом (если им вдруг вздумается проверить подлинность подписей:-)? Это я так думаю...
Очень, очень сочувствую вам в связи с вашим неудачным опытом:-(! Дай Бог, чтоб он был первым и последним!
02.01.2002 23:00:17, Инанна
понарошку
как жаль, что ты не прочла мое сообщение про круп до того как попала в эту больницу. я там с дочкой лежала, впечатления удручающие, уша под расписку на утро. помню, шла и плакала, что не могу взять под расписку детей из "своей" палаты. 4летний грустный мальчик, к котрому мама не приходила и 5месячная цыганочка....
нас тоже ночью привезли, тоже мне хотели сказать "до свидания" но я очень уперлась. договорились что я если останусь, буду сама палату мыть и за детьми приглядывать, если что....вообще в эту больницу полмосквы с крупом везут...
а по поводу письма, так у нас стаховая медицина не предусматривает нахождение матери с ребенком в случае госпитализации. ведь даже новорожденных из роддома в больницу переводят без матери!!!! об=ясняют это отсутсвием койкомест и нарушением гигиенических условий..вот так!
02.01.2002 23:30:16, понарошку
Aya
Кать, а сейчас как вы?
Ужас какой! Надо же прямо на Новый год... :(.
02.01.2002 20:08:26, Aya
Gall
Ужас!!! И это в столице?! Не бог нам в нашей провинции подхватить такую болячку...Переживаем всей душой за вас! Поправляйтесь!! 02.01.2002 20:03:01, Gall
Больные дети НАМНОГО быстрее поправляются, если рядом есть мама. 02.01.2002 19:56:10, НаташаВ
Более того! Вот что написано в рекомендованной нам статье "ложный круп" в "Моем ребенке":
"Главное, не показывайте своего страха ребенку. Старайтесь вести себя ровно и уверенно. ВЕДЬ ЕСЛИ ВАШЕ БЕСПОКОЙСТВО ПЕРЕДАСТСЯ МАЛЫШУ И ОН НАЧНЕТ ПЛАКАТЬ И КРИЧАТЬ - ЭТО ЛИШЬ УСИЛИТ СТЕПЕНЬ СТЕНОЗА И УХУДШИТ ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ КРОХИ (!!!)...
А прикиньте степень беспокойства малыша, проснувшегося ночью в незнакомом месте, без мамы, с "белыми" тетями (если еще соизволят подойти:-(((), которые весь предыдущий день делали ему бо-бо:-(!...
02.01.2002 22:53:34, Инанна
Даже если бы этого нигде не было написано, а Вы как мама решили это сами, Ваше решение было бы важнее любого написаного или ненаписаного.:-) 03.01.2002 06:03:32, НаташаВ
Правильно сделали, что не оставили малыша одного. Выздоравливайте! 02.01.2002 20:18:59, НаташаВ
.......... (непечатные выражения вырезаны внутренней цензурой)....
Держитесь и обязательно поправляйтесь до дня варения. И пусть все непрятности этого года на этом и исчерпаются...

02.01.2002 19:52:56, Кроля
Kalina
УЖас:((((( Бедняжки, держись Иннаночка!
Сволочи( Это я про больницу я Даньку поэтому не отдала:(),
02.01.2002 19:47:51, Kalina
Милые мамочки!

Просто поразилась почти дословному повторению того, что пережила и я когда-то с дочкой.
Могла бы добавить описание плачущих и неухоженных детей, открываемых форточек и сквозняков, мененгитных детишек в соседнем боксе и непрерывны1 поток поступающих дитёнков из Домов Малютки.
Так что ситуация за последние 20 лет кардинально не ухудшилась(попытка быть оптимисткой).
Свою дочь я забрала через сутки под расписку.
И последующие дни лечились так: были и какие-то антибиотики- лучше посоветоваться с врачом. Из немедикаментозных средств- в закрытой ванне ставится таз с большим количеством соды, пускается струя кипятка из душа на кафельную стенку( и пусть весь кафель обвалится, если ему это не по вкусу), и когда уже по стенам и зеркалу течет конденсат- вносится ребенок. Влажный теплый( по своему состоянию контролируете температуру- с вас может литься, но не от чрезмерной жары, а от влажности)воздух снимает отек. Процедура длится мин 5-10 в зависимости от состояния ребенка. Выносила его на горячо нагретую кухню.
Крупы у нас повторялись несколько раз, чаще всего- в период таяния снега или в предверьи первых заморозков- реакция на холодную влагу и мокрую землю.
Еще(но нужно проверить нет ли аллергии на горчицу) ставила 1/4 горчичника чуть ниже места смыкания ключиц, Но не на область сердца!!!
и ежедневные 4-6 раз в день ингаляции Боржоми. Щелочная среда способствует уменьшению отека.
Девочки, знаю, как страшно , когда масяньки болеют.
Держитесь, не теряйтесь.
Будьте здоровы!!!
(мое письмо- не советы- а лишь опыт Посоветуйтесь Хорошим с врачом; круп, действительно, имеет часто просто молниеносное развитие, и отек можно купировать лишь и специальными препаратами. Но постарайтесь не пугаться и не паниковать- просто вы должны быть информированы и знать, что делать)
03.01.2002 05:37:50, уже бабушка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!