Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SLOVECHKO

Когда детишки ваши стали жевать ???

Привет мамули!Пришло мое время расспрашивать вас о более взрослой пищи для наших малышей.Опыта у меня в этом = 0.Малышу моему 10 мес. исполнилось, а он у меня все никак не научиться хорошо глотать и пытаться жевать.С 9 мес. я стала переходить от покупных овощных пюре к супу( не сильно измельчала), что б наблюдать...может ли он жевать.А у него рефлекс сразу глотать и иногда из-за этого давиться.Вообщем перестала я так делать...испугалась.Стала в кашу добавлять творог,что б было что жевать...тот же результат.Подскажите....когда ваши малыши научились...может еще мне что нибудь попробовать???
25.02.2015 01:59:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже жует, передними зубами, банан например. Суп я бы на вашем месте измельчала получше, может дело не в неумении жевать, а кусочки попадаются т ребенку просто не приятно и непривычно. Таких детей не мало. 25.02.2015 16:36:50, Свтк
Так что бы именно жевать, это в районе 2 а то и позже, точно при наличии задних зубов. Я вообще долго блендерила старшему обед, и нисколько не страдала, еле он его за 2 минуты, а теперь жует 10))) маленькому тоже буду пока пюре давать,, не пюре -кашу нордик скоро дам. Если уж очень хочется давать куски, давайте тогда только то, чем не будет давиться - банан, груша, вареные овощи, гречневая хлопья... 25.02.2015 14:45:02, Evgenia-m
Старшая в 1,5 года, мясо (куском) до сирх пор не любит жевать. 25.02.2015 13:30:27, Murcha
Могу только сказать, что Вы не одиноки))). Мои личные все жевали... не знаю... как-то сразу и жевали. Но я и "блендерила" все только старшей и только месяцев до 8-9, но попутно с 7-8 месяцев давала что-то твердое. Средний и младший пюре не ели практически вообще, сразу супы обычные (просто я ложкой разламывала овощи вареные, чтобы помельче было). Сначала иногда давились, да, особенно когда что-то вкусное в рот запихивали, не прожевывая (пять долек мандарина сразу, например, в полтора года). Но со временем привыкали. 25.02.2015 12:12:45, В. с работы
мои дети сначало жуют только то, что в руке (причем, это может продолжаться долгий период времени). супы и каши - почти нет. только ближе к двум с пюре уходим. 25.02.2015 11:29:12, mara
Свет-ОК
пока не родился младший я и не знала что бывают дети которые могут жевать, но только если еда кусочками, или глотают как удавы если размельченная, а вот если еда сразу и то и другое, например суп - есть не может, давится.
т.е. жевать мой начал как только начала давать прикорм ( у нас был педприкорм, кусочки с моей тарелки). прекрасно жевал и не давился
но стоило дать например творог крупиночками, или суп. или еще чего где была разная консистения пищи - все до рвотного рефлекса
невролог ничего не находил, тонус челюсти был в норме, почему ребенок не мог распозновать в жидкой среде кусочки - загадка)

когда стала тут на конфе народ расспрашивать узнала что таких довольно много
если кусок в руке - спокойно кусают и жуют, если на ложке, даже самые маленькие кусочки - давятся

моему сейчас уже 6 с половиной, суп не ест до сих пор. подозреваю что все по той же причине
в саду может чуть жижки поцедить, воспитатели говорят что именно цедит, и даже укропины убирает
вот так и живем, ждем может и начнет есть по человечески
25.02.2015 10:25:52, Свет-ОК
Черепашка aka Bel
даю постоянно что-нибудь кусочками. боюсь, что потом с этих пюре не слезешь :(((( овощи частенько варю и давлю вилкой. кашу варю и блендером размалываю. банан, яблоко, сушку - сейчас так даю. целиком. но, я б не сказала, что она жует. скорее просто аккуратно к кускам относится. большие - просто выплевывает. 25.02.2015 09:49:06, Черепашка aka Bel
SLOVECHKO
Вот и я боюсь...даю яблоко...вроде старается.Но только в супе чуть больше кусок...давится. 25.02.2015 15:28:24, SLOVECHKO
tЮлька
Никита сразу жевал, как стала еду давать. Но у него педприкорм был и я никогда пюре ему и не давала. Жевать же учат не на мелких кусочкам в пюре, а просто на кусочкаХ. Давайте кусочки банана или вареные овощи просто так, а не с ложки и не в виде пюре.
Жевать желательно к году, это стандартный опрос неврологов
25.02.2015 09:30:53, tЮлька
+1 25.02.2015 16:38:25, Свтк
Татьяна Витальевна
Для старшей овощи готовила пюре сама, с комочками, фрукты в нибблере, чтоб жевала, каши не детские пюреобразные, а хлопья. В итоге ребенок есть пюре и хлопья не стал))) Начала давать кусочки и обычную кашу, ела. Ну а мне было лень готовить ей отдельно, поэтому в 8 месяцев перешли на педагогический прикорм. Никаких проблем с жеванием. 25.02.2015 09:07:44, Татьяна Витальевна
У меня средний такой же, пюре у него не пошло ни в каком виде, младший тоже есть редко, как правило, в мое отсутствие. С младшим я, кстати, совсем не заморачивалась с приготовлением отдельной еды. Просто мы едим более диетическую пищу, вареный картофель вместо жареного еще никому не вредил))).
Но он у нас хитрый, из своей тарелки есть не очень любит. Обязательно будет пробовать из взрослой, по кусочку. Думаю, что в чем-то так и правильней.
25.02.2015 12:16:07, В. с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!