Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слинг - добро или зло?

Моей дочке Леночке недавно исполнился месяц. У нее есть 7-милетняя сестра, которая со слингом не была знакома. Так получилось, что в новой квартире совершенно негде ставить коляску. Плюс есть старшая дочь, которую надо водить на кружки, помогать раздеваться, а там куча народу, с младенцем и коляской не приткнуться. Поэтому было принято решение гулять на балконе (благо лес рядом, воздух чистый), а на улицу выходить в слинге и слингокуртке. Изучив всевозможные видео и статьи, научилась правильно наматывать слинг-шарф (м-позиция, округленная спинка, с точки зрения специалистов по слингоношению вроде как самая физиологическая поза). И вот уже месяц как мы выходи на улицу только в слинге и слингокуртке. Сегодня заходила к медсестре нашей выписать молочку. Врач, увидев нас в слинге обрушилась на нас с обвинениями. Мол, ребенок у вас весь скрюченный, разве можно так... как цыгане... в таком положении он был в животе, а сейчас позвоночник формируется, а вы не даете ему формироваться... и что искривление будет и прочее, прочее... На мое замечание, что носим мы детей именно в таком положении, она сказала, что поэтому у ортопедов и работы столько, что носим мы детей неправильно... Вот теперь я и задумалась, а вдруг я правда вред наношу дочке этим слингом... С другой стороны, есть же еще автокресла, там тоже ребенок не на твердой поверхности лежит, и сомнениям их никто не подвергает... Есть тут опытные слингомамы, у которых дети в слингах выросли? Были ли у ваших детей какие-то проблемы ортопедические? Да и вообще, кто что думает?
20.02.2015 15:35:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
я так по осени бегала с младенцем в слинге. водила среднего на развивалки и в школу. было удобно. зимой-то так не потаскаешь. у меня простой, с кольцами. не такая уж она там и скрюченная была. тащить на руках - еще хуже. и тяжело и ребенку более неудобно. 24.02.2015 10:30:06, Черепашка aka Bel
Я в слингокуртке хожу, мне удобно)))) А как сейчас ходите на развивалки? 25.02.2015 19:30:03, likysia
Черепашка aka Bel
няня водит. я работаю. 26.02.2015 15:06:17, Черепашка aka Bel
сына носила в кенгуру, с дочкой не удалось - слинг я не смогла освоить, в кенгуру не понравилось потом ей толком. но я читала только положительное о слингах. 24.02.2015 00:00:44, mara
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ортопед всегда в восторг приходил когда нас видел:-) Первого таскала меньше, а у младшей вообще первая коляска появилась ближе к двум годам:-))
Я бы сильно задумалась о квалификации врача.
20.02.2015 22:09:35, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да уж, теперь задумалась. К счастью, она нашего педиатра только заменяет. 21.02.2015 16:04:56, likysia
boza
Ортопеды обычно хвалят.
Моей старшей почти 8, росла в слингах, проблем нет.
20.02.2015 20:11:33, boza
Спасибо! Ваш опыт воодушевляет)))) 21.02.2015 16:03:55, likysia
spravedlivaya
Среднюю дочку носила с месяца, младшую с двух недель. Тоже удобно на всякие кружки водить было. Никаких ортопедических проблем нет.
Да, бабки чушь всякую несут. В больнице медсестры бред несли, типа бедный скрюченный ребенок.
А вот в Африке, где так детей носят, у детей нет проблем с позвоночником.
20.02.2015 18:43:14, spravedlivaya
Да врач-то не бабуля еще совсем. Лет 50 ей... А вот бабушки на улице наоборот умилялись))))))))))))) 20.02.2015 18:59:23, likysia
spravedlivaya
Бывают. Нам как то встретилась гинеколог детский - противник подгузников. Тоже на меня попыталась повозмущаться. Типа: "убираете подгузники и через месяц на контрольный прием". Больше я ее в поликлинике не видела :) 21.02.2015 05:15:22, spravedlivaya
Круто! Это в каком возрасте она советовала убрать подгузы?)))) 21.02.2015 16:03:02, likysia
spravedlivaya
В полгода где то. 22.02.2015 13:58:16, spravedlivaya
Полный дурдом. Хорошо, что таких "специалистов" немного )))) 22.02.2015 23:42:22, likysia
ой, просто не нужно было с такой лялькой по гинекологам ходить. Меня со старшей все отправляли... синерхии, бла-бла....Я ниче такого не увидела и не пошла. Прошло самой ближе к году. 23.02.2015 00:21:24, Нэцкэ
Татьяна Витальевна
а у нас и нет детского гинеколога, перед школой/садом посылают в ЖК, там взрослая врач спрашивает "жалоб нет?" и пишет "здорова".
А в полгода девочек хирург смотрит, и на синехии тоже проверяет.
23.02.2015 09:53:57, Татьяна Витальевна
fatima
У меня брат двоюродный и его жена - оба врачи, она вообще как раз неонатолог. Ребёнок растёт в слинге:) 20.02.2015 17:27:23, fatima
Да, они-то уж наверняка знают, что хорошо, а что плохо :)))) 20.02.2015 18:57:52, likysia
Старшую носила в слинге - была незрелость ТЗБ суставов, ортопед потом ничего не нашел. Не носила бы, но деточка не хотела спать в коляске никак, только на мне.

Младшего иногда ношу в слинге/кенгуру.
20.02.2015 16:50:57, Murcha
А вы думаете эта незрелость суставов как-то связана со слингом? 20.02.2015 18:56:56, likysia
boza
Думаю, незрелость была при рождении и выправилась с помощью слинга. 20.02.2015 20:09:54, boza
Да, при рождении. Может слинг и помог, все может быть. Но ортопед был очень удивлен после повторного приема. 20.02.2015 23:02:11, Murcha
Татьяна Витальевна
Старшая в слинге с 1,5 месяцев, младшая с 5 дней. У младшей никаких проблем, у старшей была проблема, но никак не связанная со слингом (замедленное созревание ядер окостенения).
Более того- правильная позиция в слинге является профилактикой дисплазии тазобедренного сустава.
Ну а про "как цыгане" я промолчу)))Когда носишь в слинге и не такого наслушаешься))) Стоит спросить у такого умника "а как детей носили, когда колясок не было?" и у человека реально шок и недоумение на лице)))
Если Вам и ребенку удобно- носите и забейте на "умников".
20.02.2015 16:40:34, Татьяна Витальевна
Спасибо. Я вот в первый раз столкнулась с такой агрессией... 20.02.2015 16:42:35, likysia
Привыкайте, еще и не такое на улице от бабулек услышите. 20.02.2015 16:51:56, Murcha
Татьяна Витальевна
да-да)))
Как приятного, так и не очень.(((
20.02.2015 16:53:10, Татьяна Витальевна
Ага, приятное я уже слышала)))) А вот с таким негативом встретилась впервые. И что смутило: это же врач. На бабульку на улице я бы и внимания не обратила... 20.02.2015 18:55:53, likysia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!