Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

послеродовая депрессия

Возможно, я пожалею о том, что написала и, скорее всего, сейчас многие меня сейчас осудят за то, что напишу или не поймут, но ... моральные силы уже на исходе... Мамочки, подскажите, сталкивался ли кто с послеродовой депрессией? Как выбирались из нее? Что помогло или кто помог?
Понимаю, что постепенно увязаю в ней... Причем и не понятно с чего вдруг, но настоящее и будущее видится в сером цвете...Ребенок желаный, остальные дети уже достаточно взрослые, муж помогает, с ребенком занимается, каких-то жутких финансовых поблемм нет, даже не могу сказать, что безумно не высыпаюсь (недосып, конечно есть, но не смертельный),... но, не могу я целым днями агукать, звенеть погремушками, носить столбиком и укачивать, я готова кучу других дел переделать, а не с дочкой заниматься... Я ее очень люблю и очень ее ждала, но .... сейчас не знаю, что мне делать..., понимаете, я уже жду, когда она подрастет... мне хочется с ней общаться - заниматься, но "по-взрослому". Все вокруг твердят - "наслаждайся этими моментами", "это самое лучшее время"... а я не понимаю, чем мне наслаждаться... - постоянными ночными вставаниями, капризами и плачем, одиноким катанием коляски по холодной улице, набором веса, тем, что больше, чем на час я от нее отойти не могу, даже если муж с ней остается (дочка полностью на ГВ и бутылку в рот не берет), тем, что ты выпадаешь из привычной жизни, тем что про поход в парикмахерскую, в кино, в кафе с подружками можно на несколько месяцев забыть.... Да много еще всего в голове крутится... Так хочется чтобы и меня кто-то пожалел, кто-то и обо мне позаботился - глаза на мокром месте, на мужа по мелочам срываюсь и очень хочется на ручки :(((
Вообщем, как-то с первыми детьми меня это миновало, а сейчас накрыло по полной. И именно сейчас мне особенно остро стало не хватать моейм мамы, которая умерла 5 лет назад...
Если у кого-то есть опыт вытаскивания себя из подобной ситуации - поделитесь. Если есть хорошие психологи, которые могут помочь справиться с моими тараканами - буду признательна за контакты.
Сумбурно..., но уж как получилось ...
08.02.2015 22:49:28,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OkSaNa
Это усталость у вас и, может быть, реальность не совпала с ожиданиями, а не депрессия, к счастью.
Я видела депрессию послеродовую, исход, несмотря на помощь психиатров и стационарное лечение, печальный.
Так что активно, по возможности, привлекаете помощь родных или няни, отвлекайтесь.
16.02.2015 23:17:50, OkSaNa
Да, скорее всего вы правы - это усталость и понимание того, что быстро она не пройдет :( , а еще ощущение оторванности от привычной жизни... 17.02.2015 19:54:16, пришла за советом
У меня скорее была не депрессия, а шок. Я себя и ребенка несколько иначе представляла. Мне в новой жизни помогла адаптироваться родня. Несколько недель у меня обязательно кто-то был. 11.02.2015 18:17:54, Arlekino86
У меня двойня, сейчас им 2.7, до безумия долгожданные. У меня не было депрессии как таковой, но агукать я не могла, как и читать книжки грудничкам и годовасам, и без конца разговаривать с непонимающими малышами. Я почти совсем с ними не говорила, пока хоть какое- то понимание не начала видеть. То есть, мне нужна обратная связь, как выяснилось. Зато теперь это такой цирк с конями и бесплатный театр каждый день:-) 09.02.2015 22:46:27, lovecats
Вот-вот я тоже хочу видеть ответную реакцию. Я могу много времени проводить со старшими, и они отвечают тем же - любят со мной поболтать, сходить в кино в кафе, хотя в их возрасте большинство предпочитает ровесников ;). У нас часто собираются их друзья, с которыми мы тоже очень хорошо и свободно общаемся.
А вот с мелочью мне сложно :(, несмотря на то, что ребенок очень желанный и долгожданный, я мечтаю о том времени, когда с ней можно будет уже более-менее осмысленно играть и разговаривать ... Все-таки пупсы это не мой конек :((
09.02.2015 23:48:22, пришла за советом
Василиса из сказки
Зато это ДЕКРЕТ!!!
А не подъем в 6.30, пинок детям, чтобы в школу или сад вставали, суета утренняя, потом бегом на работу часок так в один конец с полным общественным транспортом, с работы тоже пулей, особенно при переработках. Каждый насморк - предынфарктное состояние: заболеет или нет? Отпрашиваться или нет? Просить кого помочь или все-таки отпроситься? Как? Где? Что? Оставляешь болеть недолеченного ребенка дома, контроль по звонку.
У меня средний очень сильно заболел гриппом, когда я была беременной (с родившимся ребенком другое дело, конечно, грудничка уже жалко). Так это КАЙФ был(((. В кои-то веки мне не надо было отпрашиваться, бросать его при снижении температуры, у родственников в ногах валяться, что-то где-то совмещать. Я могла СПОКОЙНО сидеть с ребенком, носить ему чай и мерить температуру, держать за ручку, помогать встать и сходить, куда надо было. А не сам встал- сам дошел, глядишь, не помрешь по дороге (это, конечно, после окончания самого острого периода).
Летом как и что?
Конечно, если у Вас таких вопросов не было, то Вам понять будет сложно))).
10.02.2015 09:57:43, Василиса из сказки
О да, я каждый вечер в воскресенье радуюсь злорадно - я в декрете, мне завтра НИКУДА не бежать :) И ребенка дома оставить не проблема, если ей нехорошо, вы правы. 12.02.2015 01:59:54, Sib_Vickie
Вот ни за что не соглашусь, что это самое лучшее время. По крайней мере, не для всех :) Я мало интересного вижу в ребенке примерно до 2х лет. Чем там можно наслаждаться? Одно постоянное беспокойство :)
Вот в 2,5-3 они такие прикольные, мой самый любимый возраст :)))) Уже такие умненькие, но еще такие кукляшки :)
Старший у меня беспроблемный был, спал, где положишь - поэтому я первый год откровенно бездельничала. Вторая вредина, ГВ постоянно, никаких сосок-бутылок, никого, кроме мамы не признавала (бабушка и папа ее откровенно боялись :))), спала только в движущейся коляске. Фиг там выставить поспать на балкон вместо прогулки, как старшего :) Поэтому научилась кормить и одновременно читать все подряд, даже приспособилась вязать во время кормления :) Помню, на педикюр пошла, оставила мужу спящую Динку в коляске на прогулке. Ну, полчаса просидела. Потом муж прибежал в салон с орущим ребенком :)))) Какое там кино... Самая жесть была пойти в ванну и помыть голову :(
Короче, терпела как-то, пока не подросла и не стала других родственников признавать (папу и бабушку).
Еще в конфе тут совет вычитала - если ребенок заснул, и вы с ним не спите (что очень зря :) - то не надо бросаться мыть пол, посуду и прочее по хозяйству. Надо сесть спокойно, попить чайку, посидеть в конфе, киношку посмотреть. Я кучу сериалов пересмотрела за эти три года Динкины - Отчаянных домохозяек аж 8 сезонов, Великолепный век, Доктор кто (34 сезона, еще не весь досмотрела :). Когда бы я еще столько времени нашла на книжки, конфу и сериалы? Так что используйте время по-полной, только найдите новые занятия, совместимые с ГВ :) Кафе и кино явно отпадают, зато можно попробовать что-то новенькое.
09.02.2015 21:40:40, Грозная Муха
Василиса из сказки
Я только с 3м заценила возраст с 0 до 2х))). Возраста с 2 до 3 боюсь очень, по старой привычке. Раньше мне вообще возраст только от 5 и старше нравился. 10.02.2015 09:51:06, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Гыыыы, я с четвёртой прониклась :-) 12.02.2015 13:59:47, КленовыйЛис
+1 очень хороший совет. Меня тоже сериалы спасают) 09.02.2015 21:52:21, Свтк
Вспомнила - я еще "Не родись красивой" аж два раза пересмотрела :) Нравится мне почему-то :) 09.02.2015 22:12:58, Грозная Муха
Татьяна Витальевна
училась в школе и всей душой ненавидела этот сериал... Фамилия у меня как у главной героини была. 10.02.2015 19:07:54, Татьяна Витальевна
sonish
выбирайтесь из дома, всякие занятия, бассейн, встречи с мамами, в гости ходите или приглашайте, одной свихнуться можно, а если туда-сюда носиться, так иногда и одной дома с малышом хорошо бывает:) 09.02.2015 20:39:34, sonish
Меня "накрывало" с каждым ребенком, но на разные сроки. С первым это понятно - первый ребенок, все страшно, стресс.
С третьей как раз меньше всего.
А вот со средней дочкой - кошмар был. На улице май-июнь-июль, я сижу в декрете, отдыхаю в саду, с ребенком без проблем езжу куда и когда хочу, но депрессия была - ойейей. Особенно я не могла выносить, когда я ее уложу и ожидаю, что она будет 2 часа спать, а она проснется раньше времени... Я мчалась наверх в ярости, готова ребенка убить. Но дом большой, бежать далеко, я за эти секунды успевала осознать себя и весь абсурд своих чувств. Прошло само-собой, но длилось пару месяцев...
Я бы посоветовала просто заниматься своими делами, тем, что вам приятно, одной рукой :) ну а ребенок пусть на другой висит :) можно целыми днями фильмы смотреть, ребенок пусть на груди дрыхнет. Ну, и конечно, всякие витаминчики попить, ваш домашний врач наверняка может подсказать нейтральные "антидепрассанты", типа магнезиума, и т.п.
09.02.2015 19:40:24, НаталияБел
МарикаЧ
Да пройдет все это очень-очень быстро. Надо только немного потерпеть! 09.02.2015 18:19:22, МарикаЧ
Aveztina
когда меня раздражала выпадание из жизни я переводила детей на ИВ. ИМХО, все выиграли от этого:)))) теперь младшая на ГВ потому что я так мечтала еще разок из этой жизни выпасть:)))) и заниматься ТОЛЬКО ТОЛЬКО АБСОЛЮТНО ей:))))) 09.02.2015 17:36:22, Aveztina
а как же старшие детки? 09.02.2015 17:56:57, пришла за советом
Василиса из сказки
Так детям старшим уже столько времени родительского не надо))). Наоборот, рады, если мама чуть активность поубавит)). У меня так было. Если бы старшим было, например, 3 и 5, то совсем другое дело, конечно. 09.02.2015 19:31:09, Василиса из сказки
это точно, моя старшая, конечно, радуется, что я дома и всегда можно со мной что-то обсудить, но временами ей прямо в кайф, что я с мелкой, а у нее свобода :) 09.02.2015 20:03:48, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Вот именно так. 09.02.2015 20:22:12, Василиса из сказки
:)))) как же здорово, что есть эта конфа - особенно для мам, которым и поговорить бывает не с кем, кроме малыша ;) Здесь и поймут и поддержат и посоветуют. Ведь, действительно все это временно. Просто сейчас каждый день тянется достаточно долго и кажется, что конца этому не будет... Но скоро будет весна и будет уже легче. По крайней мере на улицу выйти захочется ;) 09.02.2015 17:31:04, пришла за советом
И не говорите, наша конфа - просто спасение! А про "на улицу", расскажу про свой опыт. Со старшими детьми меня здорово выручали родители, брали на себя почти всё гулянье с коляской. А теперь папы уже нет, а мама физически есть, но лежачая и живёт в своём мире, почти не узнаёт меня. То есть, гуляю сама. Дочка хорошо спит на улице, и мне реально проще с ней отгулять три часа, чем дома лежать на боку пару часов, потому что сисю изо рта желательно не вынимать )). Короче говоря, я очень тепло одеваюсь, беру с собой небольшой удобный термос с чаем, какую-нибудь вкуснятину и книжку. В результате, на гулянье я успеваю: сама подышать свежим воздухом и несколько раз перекусить, почитать, пообщаться по телефону с теми, с кем некогда поговорить из дома, встретить кучу знакомых и пообщаться с ними, а также порешать некоторые деловые вопросы, благо дочка спит и разговаривать не мешает. Оказалось, что гулять с коляской не так страшно, как я думала)). Это у меня ещё планшета нет, а так можно ещё кучу всего переделать на улице. 09.02.2015 23:58:05, Busymom
Василиса из сказки
Я так же с грудничком гуляла. На балкон, если у меня дела, отдохнуть хочется. А для своей пользы - аэробные нагрузки с коляской. Тоже мечтала тогда о термосе))), теперь у меня есть, но грудничок подрос, так с коляской не походишь уже. 10.02.2015 10:14:59, Василиса из сказки
попкорн
У меня совета нет, никогда не была в такой ситуации.
Мне просто не понятно, а когда вы решили родить еще ребенка, вы думали как будет? легко?
Единственное, что могу сказать, время так быстро пролетит, вы и оглянуться не успеете как малышка уже будет ползать, ходить, говорить.
А кафе, подружки, парикмахерские- это никуда от вас не денется!
09.02.2015 17:11:07, попкорн
Natalya d'*
помогают лекарства, ибо депрессия вызвана недостатком неких химических веществ в организме.
То есть мой совет: сама к врачу - ребенка на ИВ - сама пить лекарства, но вы ж не послушаетесь.....
"Агукать" целый день не надо, я с обоими сериалы до опупения смотрела, ребенок рядом в шезлонге (спиной к ТВ), его качаю ногой, сама ТВ смотрю....
09.02.2015 16:13:34, Natalya d'*
:)) не послушаюсь - ГВ все-таки проще ;) 09.02.2015 17:19:15, пришла за советом
Natalya d'*
почему то вспомнилась тема про ПММ, кто то спрашивал "помогите выбрать, какая у вас модель, опишите плюсы/минусы", кто то ответил: "модель - муж, плюсы - моет хорошо, минусов не замечано".
ИВ проще тем что можно делегировать.
09.02.2015 17:48:43, Natalya d'*
ну я себя еще физически лучше чувствую, когда молока нет. и устаю меньше, потому что ребенок начинает спать. но - личный выбор каждого 09.02.2015 20:05:30, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Это если начинает. Подруга бросила кормить в 4 месяца, ребенок по паре раз за ночь просыпался лет до 3х. 10.02.2015 10:16:33, Василиса из сказки
расскажу про себя - первый ребенок, очень долгожданный и до безумия любимый..
но сидеть дома не мое, поэтому примерно в 2-3 недели начала выезжать по делам (магазины, салоны красоты и т.д.), с 3 мес работаю в офисе по 4 часа
и теперь я счастлива)))
09.02.2015 13:18:12, Nataliya_z
Василиса из сказки
Почитала ниже. У Вас шоколадный график и готовые два более-менее надежных помощника. Тут хочешь ГВ, хочешь ИВ - твой выбор. И не упахаться можно. Нечастая возможность. Мне вот на работу завтра, по идее, с ребенком приедут сидеть бабушка с дедушкой, которые до этого сидели с загрипповавшими внуками (у нас одни "действующие"бабушка с дедушкой на 5ых внуков). Вот я и думаю: заболеет или нет. А если заболеет - то как это на его хроническом заболевании отразится. Или не отразится? У меня, конечно, почти 2х-летка, но все равно... 10.02.2015 10:20:20, Василиса из сказки
МарикаЧ
Во-о-от. При полноценной работе какие такие младенцы по вечерам?:) Упасть и забыться:) 10.02.2015 23:01:45, МарикаЧ
ну я вырабатываю 7 часов в день, как положено по закону.
времени и сил на ребенка хватает. По вечерам играю, зарядка, читаем, купание и сон.
11.02.2015 13:59:59, Nataliya_z
МарикаЧ
Вы, вероятно, очень энергичный человек.
(Почему 7? Разве по закону у нас не 8-часовой рабочий день?)
11.02.2015 14:22:58, МарикаЧ
потому что официально до 1,5 лет можно раьотать 7 часов!! а час дается и оплачивается на кормление 11.02.2015 15:43:47, Nataliya_z
МарикаЧ
Понятно. Вам повезло в работодателем. 11.02.2015 15:57:35, МарикаЧ
это да, но вообще это по закону возможно 11.02.2015 16:50:55, Nataliya_z
МарикаЧ
По закону много что возможно, но некоторые работодатели предпочитают устанавливать свои правила. 12.02.2015 12:55:47, МарикаЧ
вы молодец!!! Самое трудное признаться себе в том, что ты не подходишь под общепризнанные рамки "яжемать". Ведь все люди разные и при всей любви и заботе о ребенке, не обязательно ты будешь сидеть дома. Ведь счастливая мама важнее, чем замотанная и недовольная...
У вас ребенок с няней?
09.02.2015 17:24:42, пришла за советом
нет, моя мама и свекровь по очереди сидят.
Няню планирую после года-полутора
09.02.2015 22:04:16, Nataliya_z
МарикаЧ
Самое трудное, поставить на первое место не свои хотелки, а интересы ребенка.
Это называется простым словом "ответственность", а "яжемать" тут не при чем.
09.02.2015 18:02:41, МарикаЧ
Василиса из сказки
Самое трудное - говорить себе правду и принимать себя такой, какая есть. 09.02.2015 19:32:18, Василиса из сказки
МарикаЧ
Сказал, принял... А дальше-то что?
Да огромному числу матерей гораздо веселее и приятнее ходить на работу и развлекаться с друзьями, а не тетешкаться с младенцами.
Только взрослые люди иногда должны думать не только о том, что им лично приятно.
09.02.2015 20:06:45, МарикаЧ
Свет-ОК
понимание что происходит с тобой это половина успеха.

почему то нам в подсознание внушили что жизнь это подвиг. особенно жизнь с детьми. уж не знаю зачем это нужно было, и кому... идеи есть, но сейчас не об этом

Я вот не могу понять почему жизнь должна быть подвигом?
почему я свою единственную жизнь должна прожить постоянно совершая подвиг?
Жизнь очень короткая. и жить надо наслаждаясь каждым мгновением
и вот научится наслаждаться, находить позитив в каждом мгновении жизни это наивысшая мудрость!

я не могу изменить ситуацию ( в данном случае я сижу в декрете и у меня есть долгожданная малышка) но меня все это тяготит ( да день сурка и младенцы далеко не всех радуют) но это мой выбор, осознанный выбор взрослого человека, значит я как взрослый человек просто обязана навести порядок в своей голове.
в первую очередь принять что идеальных людей и идеальных матерей не бывает. у всех есть свои плюсы и минусы. как и у любой ситуации

минус материнства - сильно устаю и физически и морально

плюсы - долгожданный любимый малыш, много свободного декретного времени которое можно тратить так как я хочу а не как надо работодателю, только этим временем надо научится распоряжаться, а я пока не умею

вывод - учимся извлекать больше плюсов и переделываем минусы в плюсы
главный минус - усталость и частый недосып
значит ищем способы как снять усталость как высыпаться, тут каждому свое, кому как удобнее, но этот вопрос надо решать в первую очередь, т.к он больше всего влияет и на физическое и на моральное состояние мамы

дальше, осознание проблемы что младенцы совсем не умиляют, что вот даже совершенно неинтересен младенец
осознала, приняла, думаем как это минус переделать в плюс - зато младенец мало весит и его можно спокойно таскать с собой везде, с 2-3 леткой такой номер уж не пройдет, значит плюс
с младенцем совершенно не обязательно постоянно болтать, как с дошкольником, когда начинаешь дуреть от обилия вопросов и вообще ребенка-радио) тоже плюс)
ну и так ищем для себя все чего можно в плюсы записать

а говорить что потерпите, вот еще чуть потерпите и скоро все закончится - это неправильно - потом потерпите 3летний кризис, потом потерпите 1 класс, ну переживите вы эту школу, ну вот еще чуть и подростки вырастут ну а теперь потерпите ваших невесток\зятьев..... и сколько терпеть? жить то когда?

ВСЕ закончится для нас только на кладбище
а сейчас мы живые! мы должны жить и наслаждаться жизнью! и уметь наслаждаться и ценить каждое мгновение жизни!
10.02.2015 10:40:35, Свет-ОК
На кладбище не закончится )). Всё, что мы делаем здесь, определит нашу жизни ТАМ. Но это точка зрения православного христианина, коим (коей) я и являюсь. 10.02.2015 11:08:20, Busymom
Василиса из сказки
Именно что "учимся извлекать больше плюсов и переделываем минусы в плюсы". 10.02.2015 10:48:33, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Главное, что тогда граждане не будут разворачивать агитацию: "Главное - счастливая мать!" Сидит какая-нибудь девушка дома с мелким, иногда и в депресь впадает, возится с ребенком, о здоровье заботится и пр., а тут ей какая-нибудь такая дама начинает объяснять, что главное - чтобы маме было комфортно, даже если для этого надо ребенка бабушке с дедушкой в деревню на пару лет отправить. От некоторых мам и вправду лучше отправить))), но это же как-то неудобно сказать: "Слушай, я обращаться с ребенком не умею, не созрела я, скучно мне, поэтому вот няню взяла, пусть она его поразвлекает, а то я совсем свихнусь, мне с другими людьми интереснее, чем с ребенком, он мне в этом возрасте не очень нужен". НАдо же окружающим втирать очки, что это - наилучший вариант взаимодействия с ребенком))). Сама имела такие настроения, так что все прекрасно понимаю)).
Я не говорю про тех мам, которые выходят на работу вынужденно, чтобы не потерять идеальное место, которое потом не найдут, скорее всего, и которое позволяет решить многие проблему, про мам-кормилиц семьи.
10.02.2015 10:06:51, Василиса из сказки
Natashal
Зачем? Чтобы поставить галку я отсидела 3 года? Или лучше пусть не весь день но реальнл с радостью и удовольствием. Детям важно не кол-во времени, а качество 09.02.2015 23:05:41, Natashal
Василиса из сказки
Ну, для галки вообще ничего делать не надо. И сидеть с ребенком не надо - чай, не в тюрьме. С ним надо жить. 10.02.2015 10:22:30, Василиса из сказки
какое-то однобокое представление.
После работы лечу домой и все вечера и ночи мои...по выходным ребенок всегда с нами.
и я очень люблю сына, но и работа для меня важна.
09.02.2015 22:03:37, Nataliya_z
МарикаЧ
В чем однобокость? В том, что ребенку лучше с мамой, а не с няней? Неужели это спорный момент?
Вы бы сами в детстве предпочли маме няню?
Другое дело, что не всем удобно так, как удобно ребенку.
10.02.2015 22:26:07, МарикаЧ
по моему ребенку важно чтобы мама была счастлива и спокойно, а работает они или нет - это личное дело каждого 11.02.2015 14:00:49, Nataliya_z
МарикаЧ
Конечно, личное. Я и не спорю.
Собственно, я против того, что пойти работать, вместо того, чтобы сидеть с младенцем - это неимоверно трудное решение (речь не о финансовых трудностях, конечно). На что я и ответила.
Вот остаться сидеть с ребенком, несмотря на то, что тянет на свободу, и суметь при этом быть для ребенка спокойной и счастливой - вот это трудно. А следовать своим желаниям не сложно.
11.02.2015 14:20:50, МарикаЧ
Мудро! 11.02.2015 16:23:58, Busymom
Василиса из сказки
Так Вы просто электровеник))). Я когда на работу хожу (в 8 вышел, в 8-9 пришел, только вечера), а потом еще и ночь с ребенком просыпающимся, то я еле жива потом (ребенку около 2х). Когда 3, а не 2 дня в неделю работаю в таком режиме, так потом минимум 2 дня сильную усталость чувствую, домашних дел-то после прихода с работы никто не отменял. 10.02.2015 10:00:57, Василиса из сказки
Абсолютно согласна! Подруга с близнецами сказала: "Трудно всегда, когда вкладываешь душу". 09.02.2015 18:46:21, Shelly
Aveztina
я б сказала что общепризнанные рамки это как раз то, о чем вы пишите:)))) а "яжемать" теперь мало кто так живет:)))) 09.02.2015 17:37:40, Aveztina
Василиса из сказки
очень тяжко было со старшей, очень непросто со средним. Пройдет. Безусловно, там гормоны и прочее здоровье накладывалось. Но я была молодая совсем, и подсказать мне было некому. Сейчас, конечно, тоже могу сорваться, рявкнуть и пр. Иногда бывают и кратковременные помутнения сознания в стиле "уберите от меня это кричащее, я пойду делать, что хочу", но я же знаю, что это кратковременно и естественно))), поэтому сдаю орущего кому-нибудь дома, иду спокойно в туалет или куда мне надо (обычно это просто переодеться, душ принять и пр.))) и потом возвращаюсь уже без желания заклеить мелочи рот пластырем))).
У меня есть главное: опыт. Я знаю, что нормальные дети когда-нибудь перестают орать ночами, пользоваться ГВ и всячески гадить на диван.
09.02.2015 11:31:32, Василиса из сказки
Черепашка aka Bel
:) было такое и с первым и со вторым. очень тяжело было. сильное чувство подавленности, выливались в истерики любые "не так" сделанные мелочи со стороны мужа... жила только ожиданием, когда же все это закончится. :((( прошло, когда изменилась ситуация. и дите подросло и я вырвалась на работу. а вот сейчас - наслаждаюсь младенцем. и покачать и поагукать.. доросла я до понимания того, что это быстро проходит. и надо проживать здесь и сейчас :)) 09.02.2015 11:05:56, Черепашка aka Bel
Aveztina
+мульен:)))))))))) 09.02.2015 17:36:51, Aveztina
+ 100000 про понимание и наслаждение )). Да, устаю невероятно, село зрение, выпадают волосы и т.д. и т.п., ещё трое пацанов, двое из которых требуют много внимания и заботы (почитать, помочь с уроками, погулять и т.д.), плюс весь быт, помощников нет. Но какое же всё это счастье! Кстати, небольшая послеродовая депрессия была, попсиховала немного, не без этого ). Почему-то только после этих родов. 09.02.2015 15:12:06, Busymom
Спасибо всем огромное за ответы и понимание. Радует, что все это проходит, пусть и не быстро ;) Как говорится, будем искать и пробовать - что-то поможет и мне это пережить :) 09.02.2015 10:22:13, пришла за советом
Oly@
У меня первый ребёнок - долгожданный и очень желанный. Но меня тоже накрыло. Плюс наложилась ликвидация фирмы, на которой я работала. Плюс муж редко рано с работы приходит и в выходные редко дома. Иногда доходило до того, что я думала, что разговаривать разучусь - по несколько дней ни с кем не общалась. Для себя нашла способ - загрузить себя делами, хотя бы домашними: ребёнка сажала в слинг и вперёд. Также ездила по всяким делам с ним, тоже в слинге.
С друзьями договаривались о встрече в своём районе, чтобы отвлечься от ребёнка и папе несильно напряжно сидеть было. В гости выбиралась по первому зову.
Сейчас, вроде, получше. Конечно, всё равно иногда накрывает, но не так сильно и часто. Да и интересно с малышом уже становится :)
09.02.2015 08:40:14, Oly@
наверное я буду в меньшинстве, но нет у Вас настоящих проблем ИХМО .И это замечательно!!!:)
Не хотите сидеть и заниматься с ребенком, так выйходите на работу и будете счастливы . Ну если не принадлежите к категории людей желающих страдать :)
Про маму сочувствую :(
а что бы поняли и пожалели и "на ручки взяли", все хотят и депресняк тут ни при чем . Глаза на мокром месте , так сие норма , гормон бушует . Все пройдет :)
09.02.2015 00:35:15, недели идут
:) спасибо, за понимание. Я ведь так и написала, что проблемм то, как раз особых нет - больше в голове и в душе каких-то тараканов ...
Может и правда гормоны ...
09.02.2015 00:59:32, пришла за советом
выбирайтесь из дома, благо у Вас муж погогает и мальчики уже большие . Просто сходите с ними в кино , сбегайте на маникюр . Я на маникюр-педикюр пошла почти сразу , правда с малышкой, она прекрасно в автокресле меня ждала рядом :) 09.02.2015 11:35:14, недели идут
Smirlinochka
вот везет же:)А моя ни секунды одна не может ни полежать,ни посидеть от слова "вообще".Даже сейчас уже большая,а легче не становится:)Спит с грудью во рту и никак иначе.Я,честно говоря, уже как автор дуреть начинаю. 09.02.2015 12:31:32, Smirlinochka
Белой завистью завидую тем, у кого дети спят дома и сами!!! - что такое лежать сама - мелкая не знает :((( , ни шезлонг, ни кокон, ни колыбеька ее не устраивают - или мамины руки (на крайняк папины, но и то не всегда прокатывает :( ). Засыпаем или с маминой грудью или на улице :(( - дома с открытым окном (балкона у нас нет) - ну, минут 30 максимум :(((
Попробовали слинг - но там, мы чуем мамину грудь и сразу начинаем искать еду ;) Причем она не голодная, прибавляет хорошо (+1 кг за месяц), но вот усыпить ее там тоже не получается.
09.02.2015 18:05:59, пришла за советом
Smirlinochka
у меня такая же, вы не одиноки.Я тоже жду,когда подрастет:)Как молитву повторяю:"И это пройдет и забудется":)Но я еще ночами сижу работаю,тк днем ни минуты не дает мне заняться работой.
Не переживайте, все будет хорошо.Приходите к нам поболтать,у нас тут тепло и дружески
09.02.2015 18:36:04, Smirlinochka
Василиса из сказки
Вы ночью работаете??? О, я это со вторым проходила. Потом мне было очень плохо со здоровьем (((. 09.02.2015 20:08:33, Василиса из сказки
Smirlinochka
у меня вариантов нет,эх.Вот мечтаю няню найти,но мне надо на три часа в день,а желающих не находится. 09.02.2015 21:18:47, Smirlinochka
:))) спасибо 09.02.2015 19:46:26, пришла за советом
ну в 8 мес они все не сидят :)) а вот первые месяцы после роддома не жизнь, а малина . Сейчас в 4 мес на маникюр я с ней тоже не пойду , точнее в кабинет . А вот в коляске гулять со средней вокруг салона оставлю легко :) 09.02.2015 12:37:48, недели идут
Smirlinochka
я еще вас про Болгарию хотела спросить.А вы жилье снимаете,где его ищете?Airbnb?Мы определились,что бюджетнее всего все равно Болгария выходит,хотим туда на август.Расстраивает только цена на билеты:( 09.02.2015 13:27:26, Smirlinochka
билеты да, не найти дешевых :( Если не пугают чартеры, то можно поискать . А августе там хорошо - жарко :)
Я всегда в одном месте уже много лет .
посмотрите вот тут , у меня многие снимали через них . Очень хорошие ребята работают

www.bulgarianhomecare.com
www.holidaylettinginbulgaria.com
09.02.2015 13:40:14, недели идут
Smirlinochka
Не,не пугают ни чартеры,ни пересадки.За ссылки спасибо. ночером поизучаю. 09.02.2015 18:36:39, Smirlinochka
Smirlinochka
дык и первые месяцы не лежала.У нее вообще нет положения лежа.Прямо с роддома всегда на руках, только не лежа.Вот такой странный ребенок, не было малины ни дня. 09.02.2015 13:23:00, Smirlinochka
надо же :) мои на руках лежат по началу . Правда от того что лежала не легче ) Слинг сначала сильно обрадовал, а потом нет , не хочет в нем сидеть :( Но сейчас если с ней играть , то может в шезлонге или на полу лежать/полулежать . Но это вынужденно, с рук начинаю снимать пытаться, вес то в 4 мес 8 кг , а спина больная :( А так если бы не спина , то и не мучилась бы , все детки ручные были , да они так и спокойнее . Эта вот с рождения спала в люльке , а сейчас потихоньку в кровать ко мне перебирается , после ночного кормления лень перекладывать :)) 09.02.2015 13:37:18, недели идут
муж, конечно, помогает, но, когда бывает дома - а это не частое явление :(, да и приходит он к 9-ти вечера. В это время не до кино и маникюра :)
поход на маникюр с автокреслом я уже попробовала - максимум успели шеллак снять - наша красота не желает сидеть в кресле, если не в машине :((
Головой понимаю, что выбираться нужно, но домашние и семейные заботы как-то навалились...
09.02.2015 11:45:23, пришла за советом
старшим детя сколько ? они не могут час посидеть? под сон малышки. 09.02.2015 12:21:42, mara
все образуется , войдет в режим . Она подрастет и будут новые "проблемы":) Я когда поняла, что сейчас дома уже совсем " свихнусь " пошла с мелкой в бассейн и ей польза и мне куда то выйти , удовольствие сомнительное для меня конечно, но все лучше чем у окна сидеть с погремушкой :))
И не пытайтесь переделать все дела , делитесь ими с сыновьями :) Если есть возможность взять на уборку домработницу , берите .
Если не с кем оставить мелкую, ходите с ней . Мы так бродим с ее 5 дней после роддома и на каток и в магазин и в гости :) Уже месяц хотим сходить со средней в кино , но некому оставить мелкую, так что чдемссс :))Было б там не шумно, то с ней бы пошли :)
Сейчас весни наступит, будет легче и приятней .
Я вот гулять ненавижу просто (((С первыми я мучилась совестью и нарезала круги с коляской , сейчас даже не страдаю, одеваю и под окно воздухом дышать во время сна . Ну не ХОЧУ я таскаться по улице, холодно мне :(
09.02.2015 12:19:40, недели идут
то есть вас гложет совесть за то, что вы не наслаждаетесь тем, чем вроде бы как должны? 08.02.2015 23:19:40, mara
не совсем так :( - меня мучает чувство вины и перед маленькой дочкой, что не радуюсь занятием с ней, а делаю это так как должна; перед старшими, что теперь уделяю им меньше внимания; даже перед собакой - я ее кормлю теперь, только когда, руки дойдут...
я откровенно завидую мужу, когда он уходит на работу, а я остаюсь в этом дне сурка ... и т.п.
08.02.2015 23:46:48, пришла за советом
Aveztina
дело в вашем отношении к ситуации.... 09.02.2015 17:40:22, Aveztina
так мне это все тоже радости не доставляло, но я понимала, что это просто ЭТАП ЖИЗНИ.
примирились, поняли, что это конечно и делаем дела дальше :) да, есть обязанности - но куда без них в нашей жизни? :)
измените свое отношение к неизбежному и уберите чувство вины. у меня полно подруг (и я в том числе), кого малышковые эти дела - не радуют. и что ?:) но это должно быть сделано, это скоро пройдет.
каждого человека радует что-то свое и оно никуда не денется))))
09.02.2015 10:29:13, mara
tЮлька
Ну так идите на работу, в чем проблема? 09.02.2015 00:21:18, tЮлька
Свет-ОК
у меня есть опыт
с первым накрыла по полной
не знала вообще ничего про эти послеродовые депрессии
тяжко было, но как теперь понимаю меня тогда вытащила учеба в вузе, на сессию приехала к маме, старенькая бабушка сидела с сыном пока я была на занятиях, мама и папа готовили, мне оставалось только вечером с сыном позаниматься, в таком режиме я начала быстро приходить в себя, перестала постоянно плакать, ушла раздражительность, нервозность, стала опять спать по ночам ( ну насколько младенчик позволял)

т.е очень советую найти вам помошников, любых! выползать хоть иногда из дня сурка, найти время только для себя

второй раз я уж была более подготовлена, но депресняк опять накрыл, причем тут пять причиной был старший) я мало стала плаксивой, я почему то обвиняла себя что предала старшего родив дочку, я стала почему то очень боятся за его жизнь просто мания была, я могла среди ночи проснуться в слезах и помчатся слушать дышит ли старший

в тоже самое время у меня выявились проблемы с щитовидкой а когда врач стала спрашивать про остальные симптомы ( ну кроме результатов анализов) то оказалось что вес что она спрашивала все это у меня присутствовало, я то думала по мне психиатр плачет, а оказывается щитовидка баловалась

поэтому вам посоветую - сдать гормональные анализы и навестить эндокринолога, вдруг отсюда надо плясать?

с третьим я уж была умная) за гормонами следила и все обошлось без депрессий

вообще послеродовые депрессии очень распространенное явление, стеснятся его не надо, вы не виноваты в этом

ну и еще - я сама не очень люблю маленьких детей) ну, я поумиляюсь, потетешкаю и с огромной радостью отдам кому нибудь))))
мне более нравится подвид - человекопрямоходячееболтающее и хотьчтонибудьсоображающее) а младенев, неееее, ну не умею я их готовить)))))
08.02.2015 23:09:30, Свет-ОК
:))) спасибо!!!
Как же вы после 2-х депрессий решились на 3-го???
Через сколько у вас это проходило? когда свет в конце этого туннеля?
Я уже стала бояться, что это я один такой моральный урод - поумиляюсь с дочкой, но дальше с удовольствием отдам ее позаниматься кому-нибудь другому...
У меня тоже присутствует ощущение вины перед старшими (и , только не смейтесь, перед собакой :) ). Я им до этого очень много времени уделяла, а сейчас, конечно, это не так :(((
Как теперь разорваться между всеми? Мальчишки в таком возрасте, что очень боюсь их упустить :(
Как вы справились с "неумением готовить" маленьких детей ;) - чем и как занимались?
08.02.2015 23:45:52, пришла за советом
Свет-ОК
как решилась? ну как решилась... говорю ж психиатр по мне плачет)))))))

а с неумением "готовить маленьких детей" мне помогло осознание что я не робот, что я тоже человек и имею право чего то любить делать а чего то не любить.
Все что касаемо развития, здоровья и проч младенца это все было обязательно.
Но вот например я не люблю играть с малышами, ну 5-10 мн и все, я начинаю скучать, зевать и как следствие раздражаться на это, значит я разрешила себе играть всего 5-10 мин с ребенком а потом давать ему время заниматься самому ( и это пошло на пользу не только мне но и ребенку) и совершенно себя за это не казнила, как делала это со старшими
мало того я спокойно оставляла ребенка на папу, что тоже пошло им на пользу, со старшими я не могла так доверять папе, почему то думала что чегонить сделает не так

еще не люблю я эти выгулы колясочные, это со старшим до изнеможения по 2 раза в день по 2-3 часа в любую погоду и с неработающим лифтом ( ну как же яжежмать! значит жизнь подвиг)
с младшим спокойненько по 2-3 раза в день он спал на балконе, разницы для ребенка не вижу)
разница для меня огромная, за это время я успевала и домашние дела переделать и со старшими пообщаться и себе время уделить

в общем проанализировала все свои ошибки и по другому взглянула на вещи - и стало много проще жить)

подвиг под девизом яжежмать! теперь не для меня, придерживаюсь принципов здорового пофигизма, и вот обошлось без депрессий

так что все в нашей голове)
09.02.2015 10:15:03, Свет-ОК
:)))Прям как про себя прочитала . Согласна с каждым словом . И как только перестаешь стремиться к " яжеидеальнаямать" и становишься просто мать :)) Все становится проще ! 09.02.2015 12:28:59, недели идут
Супер!!! В каждом вашем "яжемать" узнаю себя :))) Теперь осталось научиться здоровому пофигизму ;))
Спасибо вам огромное!!! Будем выгонять тараканов ;)
09.02.2015 11:00:14, пришла за советом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!