Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про приданное

Девочки, подскажите, пожалуйста, как стирать вещи перед рождением ребенка? Мне рожать в начале февраля. Хочу все подготовить уже, ибо переживаю, мало ли что будет. Как приданное стирать? Кипять надо? Гладить обязательно?
18.01.2015 17:31:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Кипятить не надо, это раньше применялось, потому что считалось что население безграмотное в смысле гигиены ( в начале 20 века возможно так и было) и притащит в роддом из коровника заразу какую нибудь, поэтому были выданы больничные рекомендации по гигиене дома. Гладили тоже с целью обеззараживания. Сейчас достаточно просто стирать и гладить только для эстетики. 20.01.2015 11:37:05, Celesta
Раньше кипятили, потому что стиральные машины не грели воду и что в машинке, что руками постирать можно было только в воде температурой 40-50 градусов (и то только в городской квартире с нормальным водопроводом). Сейчас любая машинка дает 90, этого достаточно в любом случае, а в большинстве случаев достаточно и 60. 20.01.2015 14:50:59, Келайно
Celesta
Я только на 40 стираю. 20.01.2015 16:01:25, Celesta
Поздравляю вас!! :)
Я перед рождением своего большинство вещей, т.е. все постельное белье, пеленки, ползунки, полотенца, все домашние вещи свои и мужа, постирала, но тут главное, чтобы качество порошка или мыла было очень хорошим (!) Я использовала мыло "Мой малыш" - очень хорошо отстирывает, при этом нет едкого запаха и на моей чувствительной коже никакого раздражения!! :) После рождения малыша продолжаю стирать только им, все довольны и счастливы ;)
19.01.2015 17:30:31, Ангелиночка89
Кипятить не надо)))) Стираете в стиральной машине на 30 градусах, либо на режиме "детская стирка", если такая есть. Плюс я ставлю на доп.полоскание еще, на всякий случай. Кладу стиральный порошок детский бимакс. Вещи глажу до сих пор, но это не обязательно (хотя первые три месяца лучше все-таки проглаживать вещи). 19.01.2015 13:58:27, KlaraSS
vasilen
Я перед роддом перестирала руками с аква бэби и погладила, что гладилось. Месяца три детское после стирки утюгом проходила, потом перестала. Сейчас стираю машинке с жидким средством и ополаскивателем 19.01.2015 13:40:39, vasilen
Водолейка
хлопок кипятила, в смысле стирала в машинке на 90С (не из-за микробов :) , а из-за того, что становится мягче), трикотаж стирала на 30-40С
Стираю все тем же гелем, которым и для взрослых.
19.01.2015 12:52:28, Водолейка
я стирала.
гладила первый раз все, но это потому что настроение для этого было и время
19.01.2015 12:33:49, Nataliya_z
не говорите, перед роддомом всегда есть настроение все постирать и перегладить :) потом глажка кончается очень быстро :) 19.01.2015 15:28:52, Sib_Vickie
Да, я помню, как перед роддомом каждую складочку разглаживала, потом всё аккуратненько складывала, такой кайф... А сейчас урывками, погладишь, сколько успеешь, кое-как это в ящик запихнешь... Но мне всё равно нравится гладить, может, потому,что я не часто это делаю... Да и лучший отдых-смена деятельности. Ребёнка мужу,сама гладить. 19.01.2015 16:46:46, сф
нет, я гладить не люблю. тем более, смысла не вижу. у нас по 3-4 костюма в день идет, потому что костюмчик живет до первого обеда. а еще она его может обслюнявить.или перевернуться после еды и зарыгать. так что смысла не вижу. тем более, мне еще работать и еще старшая есть. так что есть чем заняться,когда ребенка мужу. или старшей :) она, кстати, первое время сестре гладила, но теперь и ей надоело. 19.01.2015 19:11:04, Sib_Vickie
Глажка кончается быстро, когда место есть куда складывать неглаженное. :) А у меня на младшую всего 3 небольших ящика в тумбочке, туда надо запихнуть всё, что не верхняя одежда, так вот в глаженом виде оно туда утрамбовывается, а в мятом - нет. Приходится гладить. Выходит процентов 50 - остальное успеваем надеть до того, как оно поглажено :))) 19.01.2015 15:40:54, Келайно
мы ей комод купили :) а вообще, у нее не очень много одежды, единственное, из-за того, что места мало, пришлось все малое сразу отдать. 19.01.2015 15:47:29, Sib_Vickie
У нас новый комод ставить было особо некуда, зато был почти свободный стеллаж с тумбочкой с ящиками внизу, его и задействовали. 19.01.2015 16:01:42, Келайно
Черепашка aka Bel
а что будет? :)) порошок в дефиците? вещи стирала как обычно все новые стираю. пеленочки погладила, трикотаж - нет. но я домашний трикотаж никакой не глажу. все-таки, даже после бережных глажек он становится более жесткий. 19.01.2015 09:52:33, Черепашка aka Bel
Детское стираю с детским порошком на 60 градусах. Ничего не глажу. 19.01.2015 00:49:50, Busymom
Natalya d'*
стирала, на 30° или 40° - не помню. не гладила ни до родов, ни после, после 2х лет уже появилось пару вещей, которые глажу, а так 2 года утюг паутиной зарастал (себе и старшему тоже не глажу) 18.01.2015 23:34:00, Natalya d'*
Стираю с детским гелем на детском режиме при 40°. Гладила с двух сторон (судя по ответам, я одна такая ненормальная? Первый ребёнок :) ). Но очень много бабушки-дедушки гладили. С месяца-только с изнанки. Думаю, скоро только снаружи буду гладить (для вида в том числе, иначе жутко мятое) 18.01.2015 22:35:56, сф
Стирала на 90 градусов с сушкой, после этого если не гладить, то всё жутко мятое и не влезает в ящики, поэтому гладила. Верхнюю одежду стирала на 30-40 градусах в режиме ручной стирки, как на этикетке указано то есть. 18.01.2015 21:49:26, Келайно
попкорн
Нельзя стирать одежду на такой температуре если вы хотите чтобы она потом прилично выглядела. А тем более зачем? Вы что ее на помойке взяли?
Скорее всего купили или осталась от старших, поэтому достаточно освежить, пыль убрать с нее. 40 градусов вполне подойдет.
19.01.2015 15:08:47, попкорн
Хлопок можно стирать на такой температуре. А синтетику детям как раз нежелательно, поэтому у нас только верхняя одежда не из натуральных материалов. В московских магазинах там, где товар складируют, не сильно чище, чем на помойке. Нормально всё выглядит. Ну после 50 стирок, конечно, уже не очень, но до того дочь успевает из нее вырасти, а поскольку отдавать нам сейчас некому... :)) 19.01.2015 15:54:30, Келайно
попкорн
Постирать можно и при 100 градусах, но как это потом будет выглядеть?
Ни на одной детской одежке никогда не видела этикетки, где написано стирка 90 градусов, всегда рекомендуют 40. К тому же вещи могут сесть при такой темпе.
Не знаю, я покупаю одежду, кот. прилично выглядит, без пятен, запахов и тд, а некоторые бодики, кот. по неск. штук в комплекте, те вообще упакованы в пластик, еще раз повторюсь, что достаточно постирать при 40 градусах. Ну видимо у нас разное представление о внешенем виде одежды.
19.01.2015 20:16:32, попкорн
Да нормально будет выглядеть. У меня предыдущая машинка имела и такой режим и я на нем стирала, так те вещи после моей дочери еще дети друзей носили и ничего.
Про пластиковую упаковку - смешно; вы думаете, до упаковки это всё на стерильной полочке лежит, а не на грязном полу ногами пинается? :))
Представление о внешнем виде не думаю, что сильно отличаются, а вот представления о гигиене - разные. Да, и об удобстве: я новую вещь запросто стираю со старыми, а старые могут быть и каким-нибудь овощным пюре или еще чем испачканы, причем не 5 минут назад, так что 40 градусов не поможет. Опять же, сушка в машинке - очень удобная штука, а уж после сушки для внешнего вида всё равно, на 40 градусах стирали или на 100.
Но если прямо совсем не хочется, то можно и вообще не стирать; 100 лет назад вообще всё раз в год стирали в общем корыте, и ничего.
19.01.2015 21:56:22, Келайно
tЮлька
А как трикотаж, на котором написано 30-40 градусов себя повел? У меня была надей партия бодиков на выброс после такой стирки 18.01.2015 22:42:16, tЮлька
Если было написано - стирала на 30 (40) градусов. Где было написано "только ручная стирка" - так и стирала в режиме "ручная стирка", без сушки. Ничего с ними не стало, не сели даже. И даже после того, как несколько таких вещичек по ошибке постирала на 60, с ними ничего не стало. :)) У нас еще полотенце есть, на котором написано про 40 градусов и ручную стирку, но я его кидаю со всем барахлом на 90 - и ничего :)) 19.01.2015 01:20:55, Келайно
стирала и гладила. 18.01.2015 21:25:43, недели идут
попкорн
Я просто постирала все детским порошком в стиралке.
Вещи, кот. на самое первое время погладила, больше не гладила вообще.
Ничего кипятить не надо, неужели еще кто- то это делает?
18.01.2015 19:26:02, попкорн
Татьяна Витальевна
стирала. Не гладила. 18.01.2015 19:24:46, Татьяна Витальевна
tЮлька
Я просто стирала в 30 градусах, сушила правда на воздухе. Кипятить современные вещи нельзя - они не подлежат кипячению. Я думаю, что я не гладила - не помню точно. После роддома точно не гладила ни разу. 18.01.2015 19:22:35, tЮлька
spravedlivaya
Просто стирала и первый раз гладила. 18.01.2015 18:55:04, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!