Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Edanilva

ленится или пора паниковать?

Девочки, всем доброе время суток. У нас вот такая история:дочке в воскресенье исполнится 4 месяца. Варюшка активная ,веселая и очень позетивная девочка , но не хочет переворачиваться и самостоятельно брать в ручки игрушки. Невролог сказала, что уже пора, назначила плаванье в большой ванной с хвоей и морской солью и все. Так вот у меня и возник вопрос, пора куда-то бежать и что-то делать?
12.11.2014 20:58:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в 4,5 перевернулась старшая, младшая тоже еще не думает. Не волнуйтесь, плавайте, делайте массаж. Переворот у всех по-разному. Мои обе крупные и упитанные, им неохота, и на пузе обе лежать не любят. 13.11.2014 22:55:01, Sib_Vickie
tdalee (ex Tanya&Anya)
У меня дочь не переворачивалась в возрасте 4 месяцев, но она была пухлячок такой. Педиатр отправила на массаж. А очередь несколько месяцев, сделали платно и тут же стала переворачиваться. очередь подошла в 8мес. 13.11.2014 12:55:00, tdalee (ex Tanya&Anya)
13.11.2014 12:52:57, topotusha
Да ладно, переворачиваться пора... Дочь моя научилась переворачиваться с живота на спину в 2,5 месяца, в 3 - со спины на живот; в 3,5 пришли к неврологу на плановый осмотр, а врач и спрашивает, переворачивается ли она уже НА БОК :))) То есть всё нормально, в вашем возрасте только на бок переворачиваться пора. :)
На массаж, правда, нас всё равно послали из-за тонуса. Но, насколько я помню со времен раннего детства старшей дочери, на массаж посылают всегда, когда ребенок где-то не дотягивает до возрастных норм; так что массаж я бы на вашем месте поделала, хуже-то точно не будет.
13.11.2014 11:47:25, Келайно
Вжик (Чу)
Странный невролог. Массаж сейчас рекомендован всем в три и шесть месяцев. Оьычно после у детей сильный прогресс. Про держание игрушек в жтом возрасте должен ребенок удерживать легкую погремушку. Про повороты еще никому ничего не должен. Показывайте дочке как переворачиваться. Можно катать на фитболе. Для себя сходите к другому специалисту.
Просто для статистики расскажу: старшая моя начала переворачиваться в 3 месяца, в 6 сидела, в 8 стояла с поддержкой, с 10 начала ходить. Младшая переворачивается с 5, сегодня нам 6 пока не сидим. Это я к чему все дети разные и помимо физической силы должна созреть голова для следующего шага в развитии.
Но к неврологу другому сходите, чтобы не думалось)
13.11.2014 01:59:57, Вжик (Чу)
Массаж всем просто так не рекомендуют. Это мед.процедура 13.11.2014 05:13:55, topotusha
КленовыйЛис
Конечно. Сейчас не рекомендуют, т.к. на самом деле страховая его оплачивает по минимальному тарифу 38 руб за сеанс. И очереди жуткие. Поэтому у педиаторов сейчас указание про массаж молчать.
А о пользе массажа почитайте в сети. Массаж полезен всем и грудничкам и бабушкам. Просто типы массажа бывают разные. Есть профилактический ,а есть лечебный.
13.11.2014 11:07:31, КленовыйЛис
Вжик (Чу)
+1 Вот именно так. Массаж - это полезная процедура и виды его бывают разные. 13.11.2014 15:07:12, Вжик (Чу)
Я не рассматриваю рекомендации в поликлинике - так что я не беру в расчет платность/бесплатность/выгоду для государства 13.11.2014 11:09:17, topotusha
Вы, наверно, не поняли: КленовыйЛис говорит о том, что массаж полезен всем, без исключения (и здоровым, абсолютно, людям тоже). Просто в обычных пол-ах очередь на него на 3 мес вперед и если нет показаний, то предлагают, или сделать общеукрепляющий, но за ваш счет, или ничего не предлагают. Те, иными словами, если у врача спросить: "нужно ли делать массаж"?, то он ответит; " если есть возможность, то лишним он не будет"!. Ну...как то так. 13.11.2014 12:30:15, Murcha
я прекрасно поняла :) хороший врач просто так не отправит на массаж, максимум скажет делать маме дома гимнастику, в среднем этого достаточно. Природа не глупее людей, если ребенок еще что-то не делает (в пределах возрастной нормы), ускорение не требуется 13.11.2014 22:34:30, topotusha
tЮлька
Брать в руки игрушки - это держать вложенные или брать самой? Имхо, но брать самой еще совсем не должна , вот держать наилегчайшую погремушку - да. 12.11.2014 23:53:56, tЮлька
+1
про перевороты - индивидуально.
13.11.2014 13:02:43, mara
Может массажик? 12.11.2014 23:16:26, hopelove
Edanilva
Невролог сказала, что не надо. 12.11.2014 23:51:09, Edanilva
А вы сами ей игрухи в руки кладите, ну и переворачивайте (точнее показывайте как это делать нужно).
По переворотам паниковать рано, но массаж сделать можно и нужно :)
По игрухам - имхо уже давно пора.
12.11.2014 23:06:44, Murcha
Lilu Sloven
Не надо бежать, доя успокоения поводите на процедуры. Все придет. Имхо . 12.11.2014 22:15:34, Lilu Sloven

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!