Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LESSSYA

Уже надо?

Вот скажите мне. Были на приеме у педиатра. Мы уже активно стоим и по кроватке передвигаемся. Сказала обувь одевать. Уже? в 6 месяцев? Надо,да?
19.06.2014 02:13:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LESSSYA
Нашла у Комаровского

Ранние попытки стоять - стоит ли волноваться

Опубликовано 28/11/2006 | Первый год жизни
Мы ребенка воспитываем буквально "по книге", и результаты пока замечательные, за шесть месяцев дочка ни разу не болела, очень подвижная, ползает на животе с четырех месяцев, на четвереньках - с пяти. Но меня несколько настораживает один момент: она уже две-три недели стремится встать около любой подходящей опоры - стул, шкаф, решетка кроватки, ноги родителей... Более того, встает и подолгу стоит. Теперь еще и переступать вдоль опоры пытается, временами вполне успешно. У меня есть подозрение, что она собирается рано пойти (до сих пор было так - освоила переворачивание, и через два дня вертится, как юла, освоила ползание - и только успеваем ловить ее у двери в коридор). Насколько я поняла, это чревато "приятными" последствиями в не столь далеком будущем. Осложняется дело тем, что, как дочку ни отвлекай/развлекай, она все равно уверена, что лучший способ провести время - встать на ноги или хотя бы на коленки и простоять, как можно дольше. Падения ее не пугают, тем более что падать она уже научилась. Как можно удержать ребенка от раннего "старта" на его двоих, не применяя при этом веревки, пеленки и прочие орудия пытки? Или, если сама встает, значит, организм уже готов, и лучшее лекарство - "валерьянка маме"? :)

EOK
Отвечает Комаровский Е. О.

Все как у Жванецкого - сами задаем вопросы и сами правильно на них отвечаем: "если сама встает, значит, организм уже готов, и лучшее лекарство -"валерьянка маме"? :) Главная наша задача в отношении раннего стояния-сидения-хождения - не поощрять, но если дитя само - на здоровье.

и еще

Раннее использование обуви повлияет на развитие стопы скорее отрицательно, чем положительно. Потому останусь при своем мнении касательно того, что дома надобно ходить босиком - согласитесь, что это более естественно, чем кожаные ботинки в 8 месяцев. Поверьте, холодная плитка - лишь один из вариантов закаливающих процедур. Если дитя будет испытывать на этой плитке дискомфорт, так оно (она) сама на нее не пойдет. А контрасты температуры пола - холодная плитка на кухне + теплый пол в комнате - это скорее плюс, чем минус. Разумеется, в том случае, если это будет с самого начала хождения: дитя быстро к подобным перепадам адаптируется и никакого отрицательного влияния на здоровья это не окажет.
21.06.2014 00:53:30, LESSSYA
red_frog
Это наши чисто советские заморочки. В Европе и Америке эти ортопедические сандали никто не носит, неужели все дети у них кривоногими вырастают? :)) Если есть показания - то носить нужно будет орто обувь. А пока не заморачивайтесь. Вообще до 5 лет диагноз "плоскостопие" не ставят, так как анатомически ножки просковатые у детишек. С дочкой вообще никогда орто обувь не носили, у нее все ок! А вот у сына есть плоско-вальгусная направленность. Делаем массажи, носит сандали эти с супинаторами. 20.06.2014 17:50:27, red_frog
Мохиндра
+1000 В Штатах подруга говорит, что у них наоборот вся обувь для "первых шагов" максимально приближена к босым ногам - мягкий задник и мягкая подошва, и в основном врачи рекомендуют им бегать босиком, когда позволяют условия 22.06.2014 10:52:27, Мохиндра
tЮлька
Нет. Мой босой до сих пор и не собираюсь ничего одевать, пока по улице не пойдет. И со старшей также было. 20.06.2014 16:31:11, tЮлька
Со старшим и младшим ортопед говорила, как ходить начали одевать обувь 19.06.2014 21:00:41, Морская ( экс. зажимка )
нет, не надо. У нас педиатры советуют как можно больше ходить босиком, и первые шаги - босиком тоже. 19.06.2014 20:18:09, Rainmaker
По-моему, и в Европе так же. На английском Джоржике какие-то мягкие тапочки надеты :-) Новозеландскую программу смотрела: там тоже босые дети бегали. В общем, мой тоже босой, когда можно. 19.06.2014 23:46:32, Панда Ленточка
lastochka79
у меня как вставать начала так и купила сандалики с высоким жестким задником, тоже педиатр сказала такие одевать, кстати говоря мы с месяц уже встаем т.е не такие ранние как вы))) 19.06.2014 20:01:48, lastochka79
iv_yulya
Мы одели сандалики в 6, тоже активно стоял и стоит всей стопой.Сама пошла и купила сандалии, 17 размер. Когда неврологу показывались в 6 мес.-она попросила снять обувь. Посмотрела-похвалила, сказала носить. 19.06.2014 17:21:07, iv_yulya
LESSSYA
Спасибо за ответы, девочки! Но он все сам, специально не ставила, сейчас любимая забава - подползти к спинке дивана или подлокотникам, вставать и ковырять обои, или ко мне подползти и вставать. Но, если подумать, не так много и времени проводит стоя, если не в кроватке (в кроватке только стоит - сидеть играть не хочет ни в какую) Теперь буду стараться отвлекать. Я врачу сказала, что стоит и по кроватке передвигается, она ничего на это не сказала (много-не много, надо-не надо). Ботинки наверно попозже куплю. Надеюсь,что проблемы с суставами нас обойдут 19.06.2014 13:17:38, LESSSYA
Паровозик из Ромашкова
Да разные мнения на самом деле. Старшая в обуви с полугода, как стала на полу ползать, так и надела. Ноги проблемные, до сих пор спец стельки. Толя без обуви вообще. 19.06.2014 11:49:29, Паровозик из Ромашкова
Цунами
чтобы вставал не надо, а ботиночки надо, если попытки встать есть..
нам это говорили и невролог, и педиатр, и массажист
19.06.2014 11:48:21, Цунами
krotichka
нам все категорически сказали что в таком возрасте вертикализация вредна (не конкретно нам, а вообще) и попытки встать мягко пресекать пока и отвлекать чтоб ползала чаще, наша тоже пытается. Я сама пока эту тему не изучала, но помню, что чем позже встанет и начнёт ходить (в разумных пределах, конечно), тем лучше для позвоночника и суставов (колени, бёдра).
Средний в 7 мес ходил за ручки, тоже поторопилась купить обувь и радовалась успехам ранним, ноги иксом в итоге и вальгус, не знаю связано ли.
19.06.2014 07:55:03, krotichka
да, сколько людей, столько и мнений.....тоже у врача на приеме в 7 месяцев спрашивала, ни вредно что мы втавать стали, ни рано ли, от врача ничего отрицательного по этому поводу не услышала......если сама встает, пусть стоит..... 19.06.2014 12:16:09, Ирсэн1
krotichka
а это педиатр был ? просто именно педиатры обычно про обувь всем талдычат в 6-7 мес ) а массажисты и неврологи/ортопеды другое говорят 19.06.2014 15:42:21, krotichka
Ulyana
Мне со старшей про обувь вообще ни один врач не говорил...ни в каком возрасте :))) 19.06.2014 23:34:51, Ulyana
ага педиатр))) 19.06.2014 19:47:50, Ирсэн1
стоит сам и водить за ручки - это разные вещи! имхо 19.06.2014 15:42:17, mara
krotichka
в смысле разные ??? стоял он сам и в 6 мес, а вот ходил за ручки уже в 7, а это все рано для суставов и спины 20.06.2014 07:45:25, krotichka
я согласна с нашим неврологом - водить за ручки - вредно
стоит сам - пусть стоит ))) и даже с опорой перемещается(не ходунки) - это нормально.

но именно водить - вредно. ибо родители водя, создают неверный уклон что ли для ребенка. многия тянут вверх, это может способствовать неверному положению стопы. более того, когда ребенок стоит - это одно. а когда он перемещается - это другое, так как он уже переносит вес тела с ноги на ногу и тп. нагрузка больше, чем если он просто стоит.
имхо
20.06.2014 09:31:28, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!