Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Посоветоваться.... про некушающего мальчика

Девчат..
прошу у Вас совета.. Что мне делать со своим мальчиком?
Кушает ну оооочень плохо.. Только с танцами-бубнами (читай - мультиками) удаётся его покормить..
Нет такого продукта, который бы Серёжка любил.
Если ест без мультиков - ест всё, жуёт, но три-четыре ложки(кусочка).. Если ест под мультик - ест полную порцию (норму, а то и больше), просто на автомате полуоткрывает рот.. и соответственно - только пюре, т.к. мультик отвлекает, и Серёга банально забывает жевать - заглатывает всё, как удав.
Понимаю, что на мультики подсадила сама (одно время вообще не ел никак).. Пробовала кормить без бубнов - результат один - НЕ ЕСТ ВООБЩЕ! Пробовала делать бОльший интервал между кормлениями - ЕСТЬ НЕ ПРОСИТ, и больше не съедает.
Такое чувство, что мой мальчик заряжается как-то по другому, не едой..
что делать? Пусть ест, сколько съест, но без мультфильмов? но тогда - это четыре ложки четыре раза в день, пробовать взрослую еду? не очень-то он ее жалует.. интерес есть, но опять же на четыре ложки..
или принять, как данность, что человек у меня малоежка, и без мультиков кормить его 40 граммами того, что есть?
16.06.2014 13:29:14,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь до 1,5 НИЧЕГО не ела кроме ГВ. При этом была очень длинная и худая :(( Но я так не переживаю- считаю если растер и носится с 7месяцев то все ОК. До 5 лет кроме яблок ничего не ела из фруктов. Сейчас почти 8-рост 134см а вес нет даже и 26 кг -хотя кость средная не мелкая:(( Что делать не знаю - вроде есть но немного-растет только в высоту. Наверно я безответственная мать но я не могу постоянно бегать с ложкой я в детстве была почти скелетом а сейча 46р при росте 168 :(( не переживайте -малоежки тоже вырастают :))) 17.06.2014 14:01:24, просто мама111
Рыжий Зай
у меня и старший такой был, и младший так же... Старший вот только-только есть начал нормально, может и вторую порцию попросить, а до этого - как только не плясали, чтобы хоть ложку запихать... не кормить пробовала - спокойно и от завтрака, и от обеда отказывался, на ужин чего-то клевал, конечно, но в таком количестве, что смешно =((( Так что с уговорами кушал... моих нервов на "не кормить" не хватало.
Из садика возвращался, уверял что сыт. а что ел? "чай с хлебом", и все.
Педиатр говорила - ну ведь он у вас растет, значит, ест нормально. если бы не хватало - не рос бы такими темпами.
16.06.2014 23:13:20, Рыжий Зай
red_frog
Не есть вообще ничего или именно прикорм? Если смесь ест - то нормально. В разные периоды у детей такое бывает: в дару, на зубы, еще на что-либо. А у меня сын на ГВ питался до 1г.5мес. почти одним моим молоком, ничего из прикорма не хотел, еле-еле, одни мучения. И ничего, крупный довольно-таки был. А ест и сейчас плохо, точнее очень однообразно, ничем его не заманишь, никакими бубнами. 16.06.2014 21:54:33, red_frog
Цунами
ммм.. у нас сейчас прикорм - это практически основное)))
смесь только в сон.
16.06.2014 22:28:10, Цунами
в 11 месяцев я только пюре и кашу скармливала ребенку.
И до года у нас было только 100-150 г каши или пюре в день. Все остальное была либо смесь (после 10 месяцев), либо ГМ (до 10 месяцев).
А вы хотите, чтобы он сам жевал, да еще и больше 4х ложек?
16.06.2014 21:13:27, Rainmaker
Dashut
А что у вас с весом? И что у него в основном рационе - ГВ, смесь?
Я кормлю под мультики больного или уставшего ребенка. Прикормом мой вообще не интересовался, было пару продуктов, которые ел более менее, взрослой едой давился очень долго. Кормился грудью сколько хотел, весил в год 9600. Аппетит проснулся после того как выросли нижние жевательные зубы. После полутора постепенно перевела на общий стол, и стал кушать хорошо.
16.06.2014 18:34:08, Dashut
Цунами
вес 9кило
основное - смесь.. если можно назвать основным ночное кормление (вернее три раза - в сон, часа в 4 и в 7)
16.06.2014 18:55:21, Цунами
Dashut
И вес нормальный, не богатырь, но и не дистрофик:) и смесь в этом возрасте это еда:) считай, трехразовое питание в вас ночью, а днем да, можно и попривередничать. Если б смеси не было, было бы тревожно, а так он смесью сыт. 16.06.2014 19:39:51, Dashut
HELGA PATAKI
Я счиаю , стоит попробовать месяц ( ну или пару недель) чтобы понять что с весом будет. А так я против всяких танце с едой ( хотя пять же не зарекаюсь). Может он в принципе малоежка и с возрастом я думаю проблемы в этом не будет- если печенюхами и всяким подомным не докармливать в промежутках то нормально будет он есть обычную еду. Тут важно перекусы контролировать, а то аппетит перебивать легко будет.
И вообще- были бы кости- мясо нарастёт. Я сама с детства плохо ела- ничего, не жалуюсь, зато могу на ужин тортики хомячить ежедневно и хоть бы хны )))
16.06.2014 17:57:23, HELGA PATAKI
фима
Ему наверное просто скучно есть. Мой с пустыми руками тоже не особо хочет есть. Если чем-нибудь занять, то тогда съест ровно столько, сколько ему нужно, чтобы быть сытым. Как наелся, отодвигает ложку. Как правило, это нормальная порция грамммов в 150-200. Но если руки пустые, то будет верещать и отворачиваться от еды. 16.06.2014 17:22:28, фима
Цунами
надо будет попробовать.. ложку - бросает.. сегодня с магнитами в руках ел.. 16.06.2014 17:58:32, Цунами
фима
Мой в москве строил башню из жестяных банок с чаем. Под это дела сметал все ) 17.06.2014 00:44:16, фима
tati_ti
у нас так же...вообще не накормить ((( сегодня на взвешивание ходили всего 7800 в 10 то месяцев!
я между кормлениями еще даю всякую ерунду, чтоб ну хоть что-то поела...нервяк у меня. и у нас ночью не ест...ээээх
16.06.2014 15:46:56, tati_ti
Цунами
у нас в 11 месяцев только-только до 9 дотянул.. но на счет веса я не переживаю... с едой же детки получают всякие полезности.. а если еды нет.. то и полезностей тоже 16.06.2014 16:22:00, Цунами
tati_ti
а какой у вас рост? у нас 70,4...девушка стройная )))
я купила каш порошковых и борщик хайнц, добавляю в смесь...ну и фрукты/овощи там всякие...в общес кусочками еду даю..пусть хоть что-нибуть то жует
16.06.2014 17:05:12, tati_ti
Цунами
рост 71см. не скажу, что худыш.. но и не пухлик. кусочками тоже ест, только из чужой тарелки.. сидеть, держать, есть - не будет.. 16.06.2014 17:57:56, Цунами
tati_ti
я вот тоже не могу сказать что моя мадама дохлик..щеки есть, второй подбородок, пузико...нас куски только и спасают от голодовки...можно даже на пол набрасать, дак она все спылесосит....ужас 16.06.2014 18:36:46, tati_ti
Паровозик из Ромашкова
Принять, как данность. Я понимаю, что мне, как мамаше обжоры, который съел сейчас тарелку супа с фрикадельками и закусил еще моей едой, рассуждать легко. Но! У меня Аксинья такая была. Как же я убивалась. Ну и зачем, спрашивается? Она и сейчас ест мало. Собственно, мы все едим мало). Но это ж хорошо! Смотрю я на соревнованиях наших по плаванию на мальчиков-девочек с пузом набекрень и радуюсь, что она такая малоежечная. Вот чесслово. И я сама, по рассказам мамы, ела отвратно. Она выпрыгивала из под стола, и ррраз мне ложку в рот)). Зато уже 30 лет я в одном весе.
Юль, ну правда, успокойся. Имхо, вот совершенно не в качестве твоего успокоения, а искренне так считаю- хорошо это, мало кушать)).
16.06.2014 15:29:36, Паровозик из Ромашкова
Цунами
Катьк.. какие подписи-линеечки у тебя!! ГАРМОНИЯ!! 10 и 1!!!
Да.. ты меня успокоила.. и я уже поняла - принимаем, как данность, что съест, то съест.
16.06.2014 16:21:22, Цунами
Паровозик из Ромашкова
:)))) гармония)) 16.06.2014 18:43:21, Паровозик из Ромашкова
Natalya d'*
молоко пьет? сколько? 16.06.2014 15:26:59, Natalya d'*
Цунами
молоко только в ночь.. как заснёт - 180-210г, ночью часа в четыре примерно 120 и в 7 утра от 120 до 150 16.06.2014 15:52:55, Цунами
КленовыйЛис
у меня таким был младший. Ел только под развлекаловки. Помню, в крышки от кастрюль ему гремела, он от обалдевания рот раскрывал. Правда не долго. В общем итоге - в 8 лет имею длинного макаронообразного очень подвижного, всегда готового поесть мальчика.
Так что не волнуйтесь. И лучше с мультиками все ж завязывайте.
16.06.2014 15:10:58, КленовыйЛис
Цунами
сегодня ели с крышками от банок, магнитами и прочей нечистью.. ну... что-то поел. 16.06.2014 16:22:36, Цунами
Свет-ОК
пока у меня не появился третий я думала что никаких бубнов не надо, что здоровый детский аппетит победит.....
ага, фиК вам!

Скажу так - ест под мульты, корми под мульты!хоть под бубны хоть под пляски!
напихай побольше и не переживай!

я б с удовольствием бы кормила под что угодно лишь бы ел!

и поверь - до свадьбы точно под мульты ложкой кормить не будешь))))))
16.06.2014 15:04:13, Свет-ОК
КленовыйЛис
Ой, Свет. Со мной в купе как-то ехала грузинка с внуком. Мальчику было на тот момент 9 лет. Ага, под сказки и с ложки. Нунафих, еще никто не умер возле полной тарелки. 16.06.2014 15:12:50, КленовыйЛис
Свет-ОК
Машк, мой не раз сидел перед полным столом - но не ел.... плакал сидел, есть хотел но не ел... не его еда это видите ли....
если б можно было б под мульты я б напихала б с чистой совестью, чем сидеть видеть как ребенок плачет от голода и думать ГДЕ взять еду которую он сможет есть.....
правда эти все случаи у нас вне дома были) но все равно)
16.06.2014 15:19:07, Свет-ОК
<Машк, мой не раз сидел перед полным столом - но не ел.... плакал сидел, есть хотел но не ел... не его еда это видите ли....>

это может быть sensory disorder, а не просто капризы.
16.06.2014 21:16:08, Rainmaker
Свет-ОК
а это лечится? и как с этим жить? 16.06.2014 22:27:11, Свет-ОК
есть специальное терапевтическое лечение, но я - не врач, просто читала о таких детях, поэтому в деталях ничего не знаю. 17.06.2014 17:17:02, Rainmaker
Свет-ОК
поняла. спасибо 17.06.2014 23:13:32, Свет-ОК
КленовыйЛис
Так "не его еда" или "не может есть"? У меня первый вариант не проходит. Я противная в вопросах детских капризов. 16.06.2014 15:28:59, КленовыйЛис
Свет-ОК
не его!!!! я уж на грани или его или себя тащить к психиатру!

Маш, поверь прикармливала и знакомила его с едой так же как и остальных, но то что вышло в итоге это просто мрак...
правда есть смягчающее обстоятельство - он весь в своего деда!!!! тот уж скоро 70 лет живет по своим законам питания, бодр, сухощав и жизнерадостен) вот он 46 года рождения, кто ему там чего готовил? какие нормы прикорма, хлеба вдоволь уже счастье... а вот очень избирателен в еде
и вот он внук... может реально питаться только хлебом и водой ( уж три года сада так ест)
в любых гостях и ресторанах может НЕ есть от слова совсем! ну если только не будет привычного хлеба с обычной водой)

поверь, мне было бы намного проще накормить его под мульты чем думать ЧЕМ!!!!

Жду подросткового возраста, может начнет есть еду!
16.06.2014 15:44:59, Свет-ОК
КленовыйЛис
ну, у меня средний такой. Он на краюхе хлеба может целый день жить. А вот если макароны с сыром рядом где-то пробегут - все, пропал ребенок. Да, ест тоже только дома и пьет только воду.
При этом сейчас такую попу наел! Ест хуже всех в семье, и самый кругленький. Хотя, когда в одних трусиках по дому носится - видно что жира нет вообще - такая конституция. Не парюсь. МОгу сказать ну и ходи голодным, а могу и рявкнуть марш за стол. По настроению :))
16.06.2014 15:54:12, КленовыйЛис
Свет-ОК
я б тоже не парилась если бы деть был спокоен, а мой от голода становится вредным, плаксивым, просит есть и не ест...
ну и какой он у меня гигант ты сама видела))) поверь без одежды много меньше))))) подозреваю что крупняком не будет... и генетика...а с таким питанием...
16.06.2014 16:00:28, Свет-ОК
КленовыйЛис
Тогда придется тебе изучить вкусы и стать его персональным поваром. Видимо здесь не столько капризы, сколько хорошее чувство собственного организма. 16.06.2014 16:09:09, КленовыйЛис
Свет-ОК
вот у меня уже тоже сложилось мнение про его отличное чувство организма. Уж не знаю насколько это хорошо) но поверь иногда это сложности доставляет...
но зато как и старший почему то уверена что всякую гадость пробовать за компанию не побежит, а вот насчет дочки не знаю, эта менее разборчива и более любопытна.
16.06.2014 23:47:06, Свет-ОК
FibiBuffe
недавно только смотрела Комаровского про прикорм. так вот,он говорит, если не ест - не заставлять. здоровый детский аппетит победит.
я за голод. и против бубнов)
16.06.2014 14:42:45, FibiBuffe
Tatyana_L
В случае, если ребенок на ГВ я согласна это правильно. А если ребенок на ИВ и отказывается от смеси? 16.06.2014 15:42:31, Tatyana_L
FibiBuffe
тут уж, конечно, другой вариант.
но, я как поняла, разговор про прикорм, не про отказ от смеси
16.06.2014 16:35:13, FibiBuffe
mariartem
и сколько так "не заставлять"? У меня такие пляски уже месяц(( 16.06.2014 14:59:47, mariartem
FibiBuffe
не могу ничего сказать, мы пока на ГВ...
опыта своего нет в этом вопросе
дочку просто не кормила,если она не хотела. но она как-то нормально ела
16.06.2014 15:07:45, FibiBuffe
Novinka
Юля, ы выучила наизусть всю Агнию Барто и др. песни-бубны.. пока выкормила свою малоежку и до сих пор так... ничего не могу посоветовать кроме как купить красочные издания карманного формата и продолжать петь-танцевать... но этой у нас так.. может, кто еще что присоветует? 16.06.2014 14:27:48, Novinka
Цунами
читать тоже пробовала)))) Серёга старается выхватить книжку и засунуть ее в рот))) На стишки выученные наизусть вообще не обращает внимания...) 16.06.2014 14:30:29, Цунами
Imann
мой такой до 5 лет был, сейчас чуть лучше. Только еще новое ничего не ест, очень трудно уговорить начать/попробовать.... все что пробывали, ничего не помогало, такой ребенок. Теперь хочу посоветовать одно - не париться! Знаю это сложно! И учтите, что для "жизни" большие порции не нужны и 4-х ложек может вполне хватать. Для выживания он своё съест. А раскармливать тоже плохо. 16.06.2014 14:09:47, Imann
Цунами
боюсь, это выше моих сил) Катюха всегда ела хорошо..
но я очень постараюсь
16.06.2014 14:32:09, Цунами
Imann
да, я знаю как это тяжело :)
для примера, мой в 4 мес начал отказываться от груди при этом ни брал ни одну бутылку и ни одну соску, не одна смесь ему не нравилась. Днем приходилось кормить с ложки, ночью был на груди без проблем. При этом вес набирал нормально, поэтому поверьте мне, я знаю как это тяжело, переживала страшно, думала помрет с голоду.... потом еще поведение от сытости ребенка очень зависит. И вел он себя отвратно! Как вспомню.... жуть и это все более менее нормализовалось к 5 годам, хотя периодами просто невыносим.
:)
16.06.2014 16:47:22, Imann
lenalar
Не хочу вас обидеть или задеть. Я регулярно вижу как двухлетка ест под мультики. Это просто ужас - что она ест не понимает, глаза в кучку, как зомби... Зачем ребенка учить нездоровому отношению к еде? Это все отзовется, полнотой или психическими проблемами. Сейчас прекрасное время, знакомиться с разными вкусами, разными консистенциями, запахами, цветом... А вы наоборот забиваете ему голову мультиками(простите, другого слова не подберу) вместо того, чтобы он думал о еде. Голодные дети едят - цитирую из книги "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума" Н Латта. В. Леви тоже хорошо пишет о правильном питании ребенка. 16.06.2014 14:05:07, lenalar
Цунами
ни в коем разе не обидели.. я ж понимаю, что это плохо.. но у нас ситуация (после болезни мы учились кушать сами, и ел оочень плохо).. поэтому для меня - накормить ребенка - болезненный вопрос..
Вы что советуете? не развлекать, а просто давать есть, когда "попросит" и столько, сколько съест? не важно, что это может быть пару ложек?
я пробовала пару дней так кормить, на большее меня не хватило( не ест мой дЕть.. добирает ночью смесью..
16.06.2014 14:10:17, Цунами
lenalar
Так смесь основа, пусть пьет. Может быть он не готов к полноценному прикорму? Некоторые дети долго на смеси-ГВ, не хотят нормальной пищи. А некоторые к году бросают молоко, и едят уже кашу и прочее полными тарелками. 16.06.2014 20:25:32, lenalar
Цунами
Серёжка давно от смеси отказывается.. получается кормить только во сне.. когда не спи - бутылки выплёвывает 16.06.2014 22:29:46, Цунами
Ulyana
Моя только недавно стала сама просить есть, а ей уже 8 лет почти :) Я давно перестала париться по этому вопросу. Правда с бабушками повоевать пришлось. Все боялись, что ребенок вот-вот умрет от голода :) 16.06.2014 13:54:39, Ulyana
Цунами
а кормила через "нехочу" или с развлекухами? 16.06.2014 13:56:42, Цунами
Ulyana
Так же, у телевизора и с игрушками. Через "нехочу" никогда не заставляла. Я уже как-то писала здесь, что считаю, что еда должна быть удовольствием, а не наказанием :) 16.06.2014 14:03:57, Ulyana
Tatyana_L
У меня такая же девочка, правда пока не увлекается мультиками, но очень уважает магниты с холодильника:)
И старшая такая же росла, ела с мультиком Тачки как сейчас помню.
Мое решение кормить в любом случае нужно, пусть с песнями-бубнами раз такой малыш. Что касается кусочков я раньше полутора лет и не жду что будет съедать полную порцию кусочками ( котлету или макароны с сыром например). Моя еще и вес отвратительно набирает в 8,5 месяцев 8 кг поэтому у меня даже вопрос не стоит только развлекать отвлекать и кормить пюре.
16.06.2014 13:49:56, Tatyana_L
Dashut
8кг прекрасный вес, середина нормы 16.06.2014 18:45:21, Dashut
Цунами
магниты всё ж лучше мультиков..) сейчас проснётся, попробую магниты-крышечки от банок дать.. может прокатит хоть разок... переживаю, что мультики у нас получаются аж три раза в день минут по 15... не многовато ли в нашем возрасте? 16.06.2014 13:54:03, Цунами
lenalar
Знаете игру "накорми поросенка"? Пластиковую бутылочку делают с ушками и глазками, и кормят этого поросенка хлопьями, сухими шариками, кусочками чего-то нежесткого, что ребенок может съесть. Можно рыбку сделать. Может быть ему захочется так поиграть, и поест за компанию. 16.06.2014 14:08:16, lenalar
Цунами
пробовали кормить всех.. даже самую любимую улыбающуюся машинку.. - неа) улыбается, начинает играть.. но сам не ест
и с сестрёнкой старшей вместе пробовали кушать.. и с мамой завтракать садились, и даже омлета маминого три кусочка съедали.. ну и это всё..
16.06.2014 14:29:24, Цунами
Tatyana_L
У малышей часто меняются интересы. Сейчас это мультики, мне кажется ничего критичного в 3 раза по 15 минут нет. Нежелательно, но не страшно.
Потом что то другое заинтересует. У меня тоже весело, я пою песни и подаю магниты)))
16.06.2014 14:00:48, Tatyana_L
Цунами
)) а что она делает с магнитами? 16.06.2014 14:03:00, Цунами
Tatyana_L
Как обычно, вертит в руках и бросает на пол)) 16.06.2014 14:04:43, Tatyana_L
Цунами
)) мой всё старается запихнуть в рот, ну и потом на пол 16.06.2014 14:32:30, Цунами
mariartem
пока рот открывается на крышечку, я успеваю Лизе впихнуть ложку)) правда, она потом ругается... 16.06.2014 15:00:58, mariartem
Elfarran
Моя один в один копия, только зачастую и с мультиками не ест. У нас зато месяц назад проявились "любимые продукты" - черный хлеб, помидоры и клубника, но это ж не еда опять ни фига, в общем я уже отчаялась и мы просто плывем по течению, поела - отлично, 3-4 ложки - ну что ж, значит столько, все лучше чем ничего. Интервалы между не помогают, есть может попросить иногда, но съесть может те же 4 ложки и все. Я тут читала, что можно предложить что-то др., может ребенок не хочет именно это, но тоже не помогает, предлагала и 3 разных блюда, все равно не ест. 16.06.2014 13:45:17, Elfarran
Цунами
да.. тоже предлагала другие блюда в одно кормление.. (прям шведский стол, млин)... результат тот же.. без мультика - три-четыре ложки..
ээх.. будем плыть по течению
16.06.2014 13:47:58, Цунами
knopka2050
У меня оба такие :( мелкий ест не с мультами, с со всякими отвлекающими маневрами ( муз книжки, всякая мелочевка типа игрушек мелких и тд), только так рот открывает. Целая песня наши кормления. Старший только с ноутом и мультам и то ест ооочень мало и выборочно 16.06.2014 13:44:15, knopka2050
Цунами
ух.. значит не мы одни такие.. (немного успокоилась) а то я себя в мать-ехидну записала уже( 16.06.2014 13:49:15, Цунами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!