Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мохиндра

Капризы

Девочки, хелп!!! У дочери начиная с 6 месяцев не прекращаются капризы! Постоянно требует к себе внимания, чуть что не по ее - крик и слезы, на руках моментально успокаивается - улыбается и машет)))
Особенно усиливается под вечер - где-то за час до купания и сна...
У сына такого поведения не наблюдается! Что это и, главное, как с этим бороться? Если оставляю ее рыдать - через 5 минут плач перерастает в истерику, ребенок захлебывается, но опять-таки сразу успокаивается на руках... Кто с таким сталкивался и как решали проблему?
30.04.2014 11:27:19,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Это не капризы. Ищите причину. Может прикорм начали давать, а ферменты еще у ребенка не вырабатываются? Или зубки? 03.05.2014 00:56:52, Celesta
Мохиндра
Прикорм вроде бы у нас хорошо прижился, мы с 5 месяцев даем овощи и фрукты с 5,5 - в 6 месяцев сдавали кал на анализ - все в порядке! А зубы у нас нижние уже вылезли, верхние еще нет. Хотя у сына 6 зубов вылезло без всяких истерик... Да и если зубы режутся или какие-то неприятные ощущения у ребенка - не могут же они моментально пройти у мамы на руках?! 03.05.2014 10:28:33, Мохиндра
Celesta
C 5 месяцев лично я считаю рано вводить прикорм, но спорить на эту тему не хочу совсем, у каждого свой ребенок, каждый сам разбирается, как у него ферментация работает.
У мамы на ручках просто можно терпеть.
Проблема какая-то у ребенка, любой врач скажет, а не капризы.
В прошлом году была с детьми у невролога в филатовской (оказались чисто поведенческие проблемы, а не неврологические). Она когда спрашивала анамнез старшего, была очень удивлена: говорит, ребенок плакал целыми днями, а вам говорили, что животик??? А почему не сделали неврологическое обследование? Не делали просто 10 лет назад таких обследований как сейчас всем деткам.
Так что лучше ищите причину, а не наговаривайте на крошку.
А что будете делать в 3 года? в 5 лет? А в первом классе? А в 9-10 лет знаете ЧТО творят эти зайки?))) Сходите в 7-10, там такое мамулечки пишут, я вот тоже плакалась как сложно сидеть с уроками до 11 ночи...Пока мозги им подвезут, сама тронешься.
Так что пока маленький, крошечный, устанавливайте контакт, не теряйте его, потом в разы -разы сложнее будет. Не зря есть поговорка "воспитывай дитя пока поперек лавки лежит". Берите на руки, разговаривайте, скоро вырастет и будет убегать, не слушать, что вы говорите, а будете удивляться "откуда такое непослушаение, почему меня не слушает?" А все просто- его тоже все младенчество не слушали, и он принял это за норму поведения. (выше пишу не лично Вам, а речевой оборот).
03.05.2014 11:19:20, Celesta
естественное желание ребенка побыть с мамой ))) какие уж капризы-то в 6 мес ))))
у меня сын был ручной, дочь - не любитель рук. как раз в возрасте 6-8 мес это проявилось однозначно. воспитываю вроде одинаково, а вот к рукам по разному у детей была потребность изначально. я за то, чтобы давать ребенку по потребности - надо ручек - давать ручки.
02.05.2014 21:12:52, mara
Дети такие разные) У меня младшая требует много внимания. Вот как пиявка. Но и отдача от нее колоссальная в эмоциональном плане. 01.05.2014 02:08:52, Tortillka
Двигатель
Не избалуете;) Я тоже, когда сына носила на руках маленького, думала, что наверное избалую этим... но жизнь показала, что вообще нет даже намека... и не было. Наоборот почаще его всегда обнимала и целовала, чтобы чувствовал, что я его люблю. Даже вот считается, что нужно растения гладить и оно лучше растет, а тут ребенок! Обязательно! А то потом вырастет и не обнимите уже лишний раз, будет говорить: "Мам, ну хватит!" Мой 14-летний ещё пока даёт себя и по голове погладить и обнять, надеюсь, что и не отучится:) А всё идёт с детства:) Поэтому дочку тоже ношу на ручках и бабушкам разрешаю носить. Просто, если кладу на коврик, то надо переключить интерес ребенка с себя на какую-нибудь игрушку - заинтересовать его. 01.05.2014 01:25:13, Двигатель
lastochka79
Ой сочувствую, но думаю этого не избежать - берите на руки и улюлюкивайте малышку, моя тож частенько концерты дает, а у вас их двое - тока тепения и сил вам пожелать хочется, а про избалуете тут вам уже все хорошо сказали, я тоже все думала не избалую ли, но инстиктивно таки всегда ее на ручки брала - оказалась права, мне кажется что у детей не просто так такой пронзительный плач и не взять на руки это протипоестествено тут надо быть роботом чтоб не взять малютку имхо))) 30.04.2014 20:57:03, lastochka79
Василиса из сказки
Вот после 2х лет можно о капризах говорить. До этого просто потребности у детей, ИМХО. Конечно, Вам сложнее из-за двойни. Помощники, вот что Вам надо. Чтобы держать ребенка столько, сколько ему надо. 30.04.2014 20:30:27, Василиса из сказки
FibiBuffe
хочу сказать! у меня подруга советовала со своего опыта: "ты не подходи, дай проораться.
я, вот, неделю не подходила, больше вообще не плачет!"

и что?
в два годика у ребенка диагностировали инсулиновый диабет((

конечно, никто не скажет, что есть связь.
но я уверена, что связь есть(
малыш с детства усвоил, что он ни-ко-му, даже мамочке, в этом мире не нужен...
30.04.2014 19:26:22, FibiBuffe
Паровозик из Ромашкова
Не обидишься?))
Ну какая же фигня. Из серии противоабортных стишков в метро.
30.04.2014 20:17:28, Паровозик из Ромашкова
FibiBuffe
да нет, чего обижаться?
я ж не претендую на истину в последней инстанции
просто она это так говорила спокойно.... меня аж передернуло. и еще она посоветовала, как она, сразу таблетки выпить, чтоб лактацию прекратить. говорит - морока такая, кормить грудью...

пы.сы. в противоабортных стишках тоже, наверное, есть какой-то смысл))
30.04.2014 21:13:44, FibiBuffe
Паровозик из Ромашкова
Ну решается двумя способами, как мне кажется:)
Первый, который вы выбрала я))- смириться и потакать. Ждать двух лет, когда станет легче:).
И второй, который выбрали две мои подруги- смотрю на их детей сейчас и в глубине души завидую, чесслово. Через ор отучать. У обеих орали до рвоты...дней 5. Через 5 дней сидят в манеже по часу, потом в стуле по часу, сами засыпают и сами едят смесь из бутылки. Причем у одной из подруг это третий ребенок, и третьего она воспитывает по такому пути. Девочки с очень крепкой нервной системой. Чудо, а не девочки. Умницы-красавицы.
Я так не смогла. Понимаю, что переломить можно всех, но не могу...и на первом месте, что ужасно наверное, даже не жалость к ребенку, а моя личная невозможность слышать ор и нудёж. Проще взять на руки.
30.04.2014 13:42:55, Паровозик из Ромашкова
по мне так кошмар кошмарный: маленький ребенок плачет до рвоты - зовет самое родное существо, а оно не подходит... меня аж передергивает (((( прости уж, для меня это ужасно ((

я всегда подходила к старшему, носила много. имею очень замечательного парня)) который, правда, давно уже не дается обнимать его на людях)))) и я очень скучаю ))))
дочь ручек хотела изначально куда как меньше
02.05.2014 21:18:16, mara
Василиса из сказки
Конечно, сравнение некорректно, но чем-то мне это поведение манеры отказников в детской больнице напоминает. дети с мамами капризничают - эти весело сидят в манеже, ни писка, ни визга. Кормят их, смешивая первое и второе. Рты раскрывают, как роботы. Течет у них мимо рта, не течет - так же послушно раскрывают рот при виде ложки. У них там в больнице, считай, не жизнь - малина была. их на прогулках возили в коляске два раза в день, по несколько медсестер-практиканток на каждого отказничка, играли с ними. Дети довольны были, конечно. И мальчики (с нормальным интеллектом), и девочка-дауненок. И у всех троих - постоянный позитив. Посадишь их в манеж - сидят, не выбираются, играют себе. Чудо-картинка. 30.04.2014 23:33:03, Василиса из сказки
Паровозик из Ромашкова
А мне всегда интересно было- откуда в ДД изначально дети знают, что не подойдут? Почему молчат? 01.05.2014 14:27:46, Паровозик из Ромашкова
Василиса из сказки
Они не молчат изначально. Мою дочь перевели в больницу, когда ей было 4 дня. С ней в одном отделении лежали отказники. Я приехала через два дня, потому что в выходные меня положить не могли. Мы лежали отдельно от детей, но было слышно их. Вот в ту ночь, когда я приехала, она очень громко плакала, мне к ней нельзя было попасть, я переживала, конечно. В остальные ночи она уже не плакала. То ли привыкла, то ли еще что, но, думаю, в другом дело, сейчас объясню. Там все дети учатся быстро жить по режиму. Плачут все изначально, и отказники, и обычные дети. У нас еще медсестры были хорошие, подходили к ним (правда, не все, 2 медсестры из четырех), так что ее ночью кормили, видать, хотя вообще-то их старались отучить от кормлений ночных, т.е.кормили в 24.00 и в 6.00, а в 3.00 только особо орущих. Вот за три недели, что мы там пробыли, только моя дочь еще орала не по расписанию, а когда ей есть хотелось или еще что (но она и по жизни ни с кого не слезет, пока не получит, что нужно). Меня даже раньше вызывали покормить ее, чтобы остальных не заводила (что, вообще-то, не делают, потому что режим есть режим). Но это с ней мать была. Была бы отказной - может, и приучали бы не плакать, просто не подходили бы. Дети очень быстро привыкают, только начинать надо с рождения, видимо. 01.05.2014 19:22:26, Василиса из сказки
Паровозик из Ромашкова
Поняла , спасибо:( 02.05.2014 06:23:38, Паровозик из Ромашкова
krotichka
"У обеих орали до рвоты...дней 5"
При прочтении даже сердце заболело...
Часто, когда обнимаю своих, думаю о детишках-отказниках, которые также лежат и кричат-кричат-кричат... и понимают чуть позже, что НИКТО не подойдёт... и больше не плачут.
Имхо, всё-таки противоестественно это... мы же МАМЫ...
30.04.2014 21:03:17, krotichka
avgustinka
Ужас какой. Не могу вообще детский плач слышать, у меня прям паника начинается какая-то. Жалко деток. 30.04.2014 15:35:48, avgustinka
Мохиндра
Не, я так точно не смогу... Буду носить на руках и ждать! Тем более, что мне не столько сложно на руках носить - я боюсь "испортить" ребенка 30.04.2014 14:34:56, Мохиндра
krotichka
да не испортите вы никого, бросьте, мне муж тоже пытался подобное говорить, но я жестко отвечала... и никто не испортился из 2 детей - прекрасные мальчишки, ттт.
Мама... она для того, чтобы ЛЮБИТЬ своего малыша и заботиться о нём.
Лучше бойтесь того, что детка когда чуть подрастёт уже не будет так в вас нуждаться.
30.04.2014 21:06:01, krotichka
Individuale
Не завидуй
вот тебе в тему
30.04.2014 14:20:15, Individuale
Татьяна Витальевна
Спасибо!!! 30.04.2014 23:11:09, Татьяна Витальевна
Мохиндра
Спасибо за ссылку! 30.04.2014 14:36:52, Мохиндра
Iволга
Вообще это нормально для ребенка, что ему комфортно и хорошо на руках у мамы. Каждый ребенок проходит через этот ручной период, в большей или меньшей степени. Это не каприз и не избалованность, а нормальная потребность ребенка. Это пройдет. Быстрее это пройдет, если ребенок вдоволь насидится на руках. потом она начнет ползать, ходить, и откроются новые горизонты)))) А сейчас ей нужно быть на ручках. Некоторые психологи считают, что этот период очень важен, и что чем больше ребенок находится на руках родителя, тем лучше))) Книжка есть такая... Жан Лэдлофф кажется, "как вырастить ребенка счастливым".
Так что лучше таскайте на ручках, используйте слинг или рюкзак. Скоро убежит и не догонишь)))
30.04.2014 11:49:43, Iволга
Мохиндра
Спасибо за совет! Книжку обязательно прочитаю! Муж считает, что мы ее так избалуем - будет любой вопрос решать криком... Говорит, что потом она будет валяться на полу в магазине игрушек и рыдать, пока не получит, что хочет) 30.04.2014 12:02:47, Мохиндра
Celesta
Предложите мужу ответить на вопрос- а не избалуете ли вы его своей любовью? Ну, вот когда женщина любит мужчину, готовит для него, ухаживает за его одеждой- \то балует? А вдруг он начнет требовать кофе в постель со свежеиспеченными круассанами, да каждый день?!))) Может, тогда не надо готовить мужу любимые блюда, вдруг разбалуется?
Короче, что хочу сказать, любовью не избалуешь.
По теме- у меня девочка ручная-ручная выросла, и спала со мной, и только на ручках, и мама-мама постоянно. Вот недавно зашли в магазин, а там- рай для любителей пони, и замки для пони, и кареты, и расчески, и даже пластилин с этими пони! С ума сойти! Я, конечно, напряглась слегка, думала, капризничать будет. Нет -она все с очень большим интересом рассмотрела, со мной обсудила, все изучила,и -спокойно ушла оттуда. Казалось, она-избалованный ручками, ребенок, но ведь совершенно спокойно меня выслушала, что мы пришли за другой покупкой, что сейчас купим то-то и то-то и уйдем ,что на лошадок у нас сейчас денег нет, но можно все посмотреть.
03.05.2014 01:18:04, Celesta
мой сын был очень ручной, я всегда давала ему свои руки. с ним всегда можно договориться, с сознательного возраста. он никогда не падал на пол с истериками и тп. так что нет тут связи ))) даже наоборот - ребенок? получив исполнения в ручках мамы(заботе и принятии мамой) , не испытывает желания добиваться внимания негативным образом. 02.05.2014 21:21:39, mara
Василиса из сказки
Не переживайте. Я носила на руках двоих старших и пока ношу младшего. Старшие валялись с рыданиями на полу буквально по паре раз, в более старшем возрасте. Когда дети уже в состоянии понять, что это бесполезно, так себя вести. Конечно, дети сейчас (они подростки уже) иногда повышают голос, но по полу не валяются))). 30.04.2014 20:48:35, Василиса из сказки
Individuale
нельзя избаловать ребенка таким способом. Моя старшая до 4х лет ручная была совсем. С ней можно договориться всегда. В магазине мы за ней ходим со словами ну купи себе уже ченьть ну купи :) 30.04.2014 14:21:17, Individuale
Паровозик из Ромашкова
Кать, ну тоже палка о двух концах. Ну как не избалованность? Именно она и есть, имхо. Мои те подруги в принципе не имеют проблем с детьми. А с моим я сегодня рагу готовила в буквальном смысле в танце- пела и танцевала с кабачком)). Чтоб 10 минут посидел в стуле. 30.04.2014 17:17:14, Паровозик из Ромашкова
Individuale
И в дд тоже дети все сами.... Даже укачиваются.. Оно надо? Нунафиг 30.04.2014 22:42:32, Individuale
Individuale
Не умеют они манипулировать в таком возрасте. НАДО ему! Понимаешь? Надо! Именно тебя всегдасейчас рядом. И ты умница, что терпишь и носишь. У меня машка не зуже тех твоих девочек выросла. Не наглаЯ, не истеричная, договориться всегда легко. Это характер. 30.04.2014 22:41:14, Individuale
+1 02.05.2014 21:22:31, mara
krotichka
+1 30.04.2014 23:07:57, krotichka
Мохиндра
я вот интуитивно тоже чувствую, что лучше брать ее на руки, тем более, что сын в это время в основном спокоен и разрываться между ними не приходится! Но все "доброжелатели" еще с первых дней как мы из роддома приехали просто задолбали нас фразой "не приучайте двойняшек к рукам" и у мужа моего эта фраза видимо прочно засела в голове 30.04.2014 14:44:16, Мохиндра
Мохиндра
Спаибо еще раз, а то я уже себя измучила! Решила, что я плохая мать и слабачка, не могу ребенка воспитывать, а просто на руках таскаю) 30.04.2014 14:33:02, Мохиндра
Individuale
я ВАм как логопед говорю, то что вы их таскаете и тискаете это только во благо ВСЕМУ! и развитию и речи и психике. Знаете как детей проблемных лечат? на ручках к себе прижав частушки, песенки поют. Мамам советуют вообще слингом к себе если можно и таскать разговаривая и проч. Все это очень развивает, дает ребенку прочувствовать ритм и проч. НЕЛЬЗЯ избаловать ношением ребенка на ручках. Абсолютно точно.
офф - у нас еще и совместный сон был :)
30.04.2014 15:03:38, Individuale
tЮлька
Хм, вы надееться с двойней в магазин игрушек ходить??
Ха-ха три раза, тут с одной подрощенной то не сходишь:))
30.04.2014 12:07:50, tЮлька
Мохиндра
Прямо все так плохо?! Я надеюсь везде с ними ходить! Что же двойняшкам заказан путь в магазины игрушек??? 30.04.2014 12:53:11, Мохиндра
Василиса из сказки
Я с двумя старшими, начиная где-то лет с полутора и лет до 6, старалась ни в какой магазин не ходить))). С младшим буду стараться так же. Зачем успокаивать скандалящего ребенка, если можно просто не создавать повод? 30.04.2014 21:12:37, Василиса из сказки
tЮлька
Ну вот я наблюдаю пару рядом с нами - мама и няня в мыле на площадке без каких-то особых препятствий, им 1,5 года. Одна мама не рискует даже по местности с ними ходить. 30.04.2014 13:07:12, tЮлька
Мохиндра
А у меня у подруги мальчишки - 2,5 года и она с мужем их с года везде с собой таскает - и в отпуск и в кафе и по магазинам и вроде порядок... Надеюсь, мне повезет все же) 30.04.2014 14:38:27, Мохиндра

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!