Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alena Beginner (aaw)

Помогите найти время для работы

Режим дня у нас приблизительно такой.
В 7 утра встает старшая. Если я в состоянии, то встаю вместе с ней, потому что тогда она нормально завтракает. Иногда в это время Тема уже на грани просыпания и висит на груди. Висеть начинает с 7 до 8 и почти до 9.
Потом я его кладу на пол или в кроватку и иду умываться. Потом кушать. Раньше кушала я, а Тема играл на кухне рядом. Теперь кормлю Тему и отмываю кухню.
Потом Тема засыпает. Спит 2 раза - 1 раз по 30-40 мни. и другой по 1-2 часа.
Когда Тема спит, я ем, готовлю итд.
Просыпается, то-се, собираемся на улицу. Стараюсь подгадать под встречу Кати из школы. ТОгда и она погуляет, и может постоять с коляской, пока я схожу на почту, в магазин, заплатить за квартиру итд итп.
Возвращаемся домой. Если Тема на улице поспал, то дома больше не спит. Катя развлекает Тему, я разогреваю обед. Обедаем. Катя за уроки. Я - с Темой. Где-то в это время я глажу и делаю что-то еще из дом. дел.
В районе 19-20 идем плавать. Плаваем в большой ванной в круге минут 30.
Потом укладываемся спать. Тут по разному. Может 2 часа на груди висеть. Т.е. только отойдешь, - сразу просыпаешься. Лежишь рядом, - вроде и не надо.
И вот 23.00. Я как бы свободна, но сил уже мало-мало. Хочется только сидеть и тупить. И чтоб никто не трогал .)

Вопрос, - где найти время для работы, хотя бы 1-2 гарантированных часа, когда можно сосредоточится и не отвлекаться?
13.02.2014 13:28:08,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Вы вполне можете отправлять малыша со старшей девочкой на прогулку в коляске. Я выводила двенадцатилетнюю старшую на улицу, провожала до парка, час-полтора в нормальную погоду, в коляске, нормально. Я во время прогулки старалась развлекать, чтоб не отсыпались,чтоб дома можно было поспать вместе с малышами. Можно чтоб дочка дома посидела в другой комнате, а вы, закрывшись, поработаете. Дочке объяснить серьезность ситуации, что вам необходима помощь. Я так делаю, но не каждый день, но у меня и ситуация другая. Работаю обычно после 10.00 иногда до часа, иногда позже. Встаю в семь. Тяжело. 14.02.2014 00:55:54, uzon
FilNat
очень хочу вам пожелать, что бы все получилось у вас@@@@@ 14.02.2014 00:01:31, FilNat
Alena Beginner (aaw)
Спасибо большое .) 14.02.2014 00:32:13, Alena Beginner (aaw)
Лягушка
С 13-летней старшей и 6-месячным младшим?
Работать - всегда, когда он спит или просто спокоен. Еще часок - когда старшая его займет. Домашние дела - когда он активно бодрствует.
У меня бывает работа, требующая 8 часов в день (в любое время, любыми периодами). И бывает работа, требующая 1-1,5 часа, но с полным моим вовлечением (невозможно разбить на несколько раз по полчаса). Я была б счастлива, если б это было год назад, когда малышу было полгода.
13.02.2014 22:44:09, Лягушка
Deluxa
Я после 23 уже вообще ничего не могу. Если не брать в расчет, что мозги и так плохо соображают ((( Я думаю надо попробовать сдвинуть купание на попозже, может тогда Тема будет быстрее засыпать. У нас такое засыпание сигнал, что недостаточно хочет спать, можно положить позже. Плюс моя может в телевизор пялится. Это, конечно, вредно, но иногда помогает. В общем ничего по делу не могу подсказать. Самой пришлось няню звать, одна никак не могу справится. Но мне надо днем в определенное время с людьми общаться. 13.02.2014 21:13:25, Deluxa
А работать во время кормления нереально? Мой тоже любит долго пососать, а потом на мне поспать. Я усаживаюсь и его устраиваю таким образом, чтобы в это время можно было сидеть за ноутом. Вечером у меня тоже долго укладывается. Поэтому я часто также в кресле на себя кладу, а в это время могу делать что нужно за компом, читать, смотреть ТВ. Когда совсем вырубится, переношу в кровать. (Почему-то ночью это удается, а днем, к сожалению, нет) Возможно такое по роду Вашей деятельности?
Утром к старшей не встаю никогда.
13.02.2014 20:47:34, Панда Ленточка
Individuale
Старшая все сама утром может делать по идее - моей 9 сама прекрасно ест (тут месяц вставала раньше папы специально :) что то там по телеку смотреть - и ела что было заготовлено - бутер = - хлеб порезан в хлебнице, на бутер порезано в холодильнике, чашка у чайника. или хлопья с молоком сама насыпит или папа кашу сварит). мы встаем в 9. Высыпаемся прекрасно. Платить все можно через онлайн платежи.Готовить вечером, мультя очень помогает. А днем когда спит работать. 13.02.2014 18:17:23, Individuale
Alena Beginner (aaw)
Нет, папа (второй муж) растворитлся в воздухе в самом начале беременности.

Мне не хватает дневного сна для работы. Один раз спим мин. 30, второй или на улице, или дома час-полтора.

Пока буду пытаться беречь силы к 23.00. Это пока кажется самый реальным.
13.02.2014 18:22:10, Alena Beginner (aaw)
Паровозик из Ромашкова
Я просто пожелать удачи. Ты такая сильная. 13.02.2014 15:11:41, Паровозик из Ромашкова
Alena Beginner (aaw)
Спасибо .)

оф: Мне так ваша фотография в реге нравится, что я специально захожу и смотрю .) Вы такие там хорошенькие .) И где Толик с сестричкой тоже, - они там такие друг на друга похожие, и Толик так смеется! прям вообще! .)
13.02.2014 18:16:00, Alena Beginner (aaw)
Паровозик из Ромашкова
Спасибо!!) это мне подружка фотосессию дарила на 35 лет)) 13.02.2014 19:41:52, Паровозик из Ромашкова
Василиса из сказки
В этой конкретной ситуации 13-летняя девочка позавтракает и без Вас. Иначе ей будет нечем вкусно завтракать через некоторое время, я так понимаю. Я сейчас готовлюсь досдавать экзамены и иногда что-то делаю по работе, но редко. Моё время после 23.00, к сожалению, и до 1.00. С утра сплю до 9.00 зато, с перерывами, конечно, частыми просыпаниями, но что-то хоть. 13.02.2014 14:19:19, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Мое время только ночью. Или во время дневного сна, но мой спит очень мало. Обедать будете с нимв зубах, значит, готовку сократить по максимуму. 13.02.2014 14:01:25, Василиса из сказки
iris_ka
Нам полчаса времени дарят качели, если работа на ноуте, можно вполоборота сидеть рядом, подкачивать и заниматься своим делом. Конечно это время не гарантировано, но все же. 13.02.2014 13:50:55, iris_ka
Alena Beginner (aaw)
Получает вполоборота писать в конфу, например, или отвечать на почту. Время от времени до мыши или нотбука доползают, и пытаются его у меня отобрать. Чужую 1с я в таких условиях запускать боюсь. 13.02.2014 13:55:19, Alena Beginner (aaw)
maripolka
У вас практически стандартный день с малышом. Я при таком же раскладе ложусь в час/два. И вот пара часов поздним вечером и есть мое время для разных личных дел. 13.02.2014 13:48:39, maripolka
У меня аналогично)) работаю бухгалтером на дому и счета выставляю или готовлю отчетность в налоговую только после 10 вечера. Раньше не могу сосредоточиться из за домашних дел и гундёжа и всяко разных хотелок детей. А вот когда домашние хлопоты позади и дети уже в кроватках, то и поработать под чашку чая -кофе самое то. 13.02.2014 14:03:52, wsxqaz
Alena Beginner (aaw)
Вот я тоже могу из дома бухгалтером. Но в 40 лет (где-то после 35) ночью очень хочется спать. Гораздо больше, чем раньше .( 13.02.2014 14:06:26, Alena Beginner (aaw)
потому что днем круговерть+вставать в 7 утра это тяжело (((( 13.02.2014 15:06:56, mara
Alena Beginner (aaw)
Ну вот у меня ничего и не находится, кроме после 23 и максимум до 1 ночи. Но я к этому времени уже с потерей трудоспособности. Значит, надо что-то придумать, чтобы это время я была в силах. Ох... 13.02.2014 13:57:01, Alena Beginner (aaw)
maripolka
К сожалению, да. Может вам как-то спланировать, чтобы днем поспать или утром попозже вставать... У меня тоже старшая много помогает и днем бывает возможность... но когда все улеглись я точно знаю, что мне никто не помешает и я могу сосредоточиться. 13.02.2014 14:03:44, maripolka
Styusha
вариант есть с ребенком, а потом спать с ребенком, что б вечером силы остались, не предлагать? 13.02.2014 13:48:31, Styusha
Во во.Настя и я, так же примерно. Мне еще свекровь:"Как, так, Я сыну до года гладила!" А я ей, а я не буду-не вижу в этом смысла.:))) Просто вешаю сушиться аккуратно, расправляя.:) 13.02.2014 14:29:17, АС-Дизайн
Styusha
вот-вот, главное все расправить, тогда и мятым не будет.. а на теле так вообще в минуту будет как и глаженое через минуту после того как одели) 13.02.2014 14:32:09, Styusha
Alena Beginner (aaw)
Да, я уже как раз подумала, что надо где-то отдохнуть днем, чтобы в 23 мочь сесть работать. Попробую.

А когда вообще время-то начинает появляться?
13.02.2014 13:58:24, Alena Beginner (aaw)
Styusha
уменя никогда, ну когда в сад-школу расходятся все)))) а так после 23:00 когда все спят) 13.02.2014 14:09:36, Styusha
iris_ka
когда ребенок идет в садик 13.02.2014 13:59:50, iris_ka
у меня оно пропало после 9 мес))) до этого времени его было полно! )))) 13.02.2014 13:59:01, mara
Снеженика
Угу, дальше еще хуже( 13.02.2014 14:50:31, Снеженика
Alena Beginner (aaw)
Полно смотря для чего .) Для дома мне времени хватает.

С Катей я вышла в 1.5 на работу через день (пон, ср., пятн.), сохраняя ГВ.
Значит, времени уже было огого! Где-то же оно (время) должно быть.
13.02.2014 14:08:14, Alena Beginner (aaw)
для всего, реально, я не знала чем себя занять))))) а вот потом резко стало ни до чего ))) он ползала активно, требовала гр и всячески маму))) 13.02.2014 15:02:49, mara
Alena Beginner (aaw)
чем отличается оптимист от пессимиста? пессимист знает, что все плохо, а оптимист уверен, что будет еще хуже! .)
так что ты внушаешь мне "оптимистичный" настрой .)))
13.02.2014 18:17:18, Alena Beginner (aaw)
я реалист ))))))))))))))) 13.02.2014 23:27:16, mara
раз тебе НУЖНо работать, то исходи из этого. минус прогулки, на плавание посади дочь. готовку делай сразу дня на 3-4, чтоб не готовить ежедневно. дочь почему не может позавтракать без тебя?
что ты такое гладишь ежедневно?
13.02.2014 13:46:27, mara
Alena Beginner (aaw)
Да не ежедневно я глажу. Просто это ежедневная круговерть, то готовишь, то гладишь, то убираешься. Одно доделываешь, другое поспевает. И кк белка в колесе.

30 мин. они плавают. Катя с Темой. Тема каждые 3 мин. наглатывается воды. Я одной рукой бегаю по квартире и собираю разбросанное. Другой бегаю в ванну спасать Катю и Тему.

Позавтракать Катя может. Просто забивает на завтрак .) Но если я встала, она со мной разговаривает без умолку. И приходит из школы - тоже. Ей же тоже нужно общение со мной.

По дому я успеваю все. У меня нет специального времени для чгео-то (тогда б я на что-то забила и отдала это время работе). Делаю все между делом.

Но сесть за чужую бухгалтерию, например, чтобы сверить кассу за год. Ну хотя бы час-полтора сосредоточенный. Не могу найти. Блин.
13.02.2014 13:52:17, Alena Beginner (aaw)
mariartem
А почему Тема воды наглатывается? Сколько у меня Лиза плавает, ни разу такого не было. Ее тоже Темка купает, придерживает аккуратно за круг, если она вертеться начинает, и все в порядке. 13.02.2014 14:04:06, mariartem
Alena Beginner (aaw)
Когда на животе плавает в кругу, специально воду глотает и начинает кашлять. Все психуем, естественно. 13.02.2014 14:09:00, Alena Beginner (aaw)
iris_ka
Если сосредоточенно, то я бы использовала время детского сна, а еду готовить, есть и все, что сейчас делаете во время сна, делать с бодрствующим ребенком (менять его месторасположение - то на полу, то на качели, то на руках...., давать всякие кухонные кастрюльки, силиконовые лопатки и всякую прочую отвлекающую утварь). 13.02.2014 13:58:32, iris_ka
итак
1. поменьше убираться, поменьше собирать игрушки (есть катя или забить)
2. поменьше гулять
3. готовить на неделю сразу
4. побольше привлекать дочь, где может - пусть сама. почему уроки до сих пор сама она не делает, кстати ?
5. насчет купания - кате объяснить, чтоб была аккуратней, чтоб темыч не глотал. либо ее не купать с ним, а посадить рядом для присмотра + она играется с планшетом или чем там.
6. я ложусь в два. вечером как раз и имею время, чтобы заняться своими делами спокойно. но в 7 утра я не встаю ))))) сын сам завтракает (я готовлю в ночи ему на стол под пленку - он разогревает).
сын сам делает уроки, сам ходит в школу и со школы.
13.02.2014 13:57:13, mara
Alena Beginner (aaw)
Гуляю и так поменьше. Игрушки собираю раз в день, когда Катя купает Тему. Уроки она делает сама. И завтрак теплый в мультиварке (она просто на него забивает, я особо не парюсь, но она аллергик, ей лучше есть). И ходит в школу сама. Я просто подгадываю под нее, чтобы она с коляской постояла, а я по делам сходила, куда надо.

Попробую днем отдохнуть, чтобы в 23 мочь сесть работать.
13.02.2014 14:02:05, Alena Beginner (aaw)
мне лично в 23 тяжело работать было. а сейчас и подавно (но я полный день шарашу)
а ты попробую, вдруг реально поможет, если поспать с темкой днем пол часика, час.
13.02.2014 15:06:00, mara
Styusha
кстати, я вообще не глажу, только брюки-блузки дочери в школу.. и майки мужу, и то когда одевать надо. никто не умер) 13.02.2014 13:49:27, Styusha
Alena Beginner (aaw)
не гладить не могу
и глажка не спасет - ее на 7 часов в неделю (час в день) не наберется, даже если по 3 раза все переглаживать
13.02.2014 13:54:05, Alena Beginner (aaw)
соседку за приемлимую суммы попросить гулять+ катю выгуливать. а ты бы работала? по деньгам небось выгоднее работать. чем за катей ходить? 13.02.2014 13:58:16, mara
Alena Beginner (aaw)
Я НЕ ХОЖУ ЗА КАТЕЙ. Марина, мне Катя нужна, чтобы на улице с коляской стояла. Я ПОДГАДЫВАЮ к ее возвращению прогулку.

И нет у нас ни соседок, ни приемлимых сумм.
13.02.2014 14:03:21, Alena Beginner (aaw)
а, поняла. но на самом деле, катя дома пусть с темой посидит-поиграет .пока ты БЫСТРО сбегаешь в магазин, к примеру. ну и она сама в состоянии уже в магазин ходить иногда :)
то есть минус тебе таскание каляски и опасности сна темы на улице.
13.02.2014 15:04:10, mara
Alena Beginner (aaw)
Да, попробую так. Потом попробую поспать с темой. И глядишь смогу работать с 23.00. Попробую. 13.02.2014 18:18:35, Alena Beginner (aaw)
Styusha
а у тебя мама-папа-лучшая подруга не хочет погулять час-два с ребенком? заодно Катю встретить, не? 13.02.2014 13:57:00, Styusha
Alena Beginner (aaw)
Мама у меня в войне со всем миром и ни с кем не общается.
Папа общается, но они с мамой живут за городом, за 100 км.
ПОдруги или живут далеко, или семья-дети-работа, - когда?
13.02.2014 14:05:04, Alena Beginner (aaw)
Styusha
у меня такая же мама, но когда мне надо, мне пофиг, вот сейчас Тим болел, и она ходила в сад-школу и на молочку и пса мне выгуливала, либо с Тимохой сидела, а я ходила.. и пофиг что мне за это все нервы вытреплены, зато больного ребенка не тащу по улицам..
мдя, за 100км это проблема... а соседки вообще-вообще никакой нет? хоть не гулять, а дома развлечь на час?
13.02.2014 14:16:38, Styusha
Alena Beginner (aaw)
В нашем районе вообще молодежи больше, чем пенсионеров, - новостройки же. 13.02.2014 14:35:48, Alena Beginner (aaw)
Styusha
так молодеж еще ж лучше!!! 13.02.2014 15:25:59, Styusha
так же 13.02.2014 13:50:44, mara
Вот это очень интересный вопрос. Я машинку уже пол года, как от мамы принесла, чтобы шторы подшить. Но так и не подшила. Хоть и хожу в Автошколу, в это время свекровь сидит с маленькой. Но когда я дома не хочу маленькую на нее вешать. Только когда папа приходит, могу в ванну сходить. И мои пол часа пока папа ее купает (Это я где-то прочитала, что должно быть, какое-то совместное занятие у папы с малышом), вот у нас купание:) 13.02.2014 13:40:48, АС-Дизайн
Свет-ОК
а зачем нужно это время? деньги очень очень нужны? если действительно прижмет - то время найдется, сократите прогулки, игры или еще чего но время найдете.
Если дело не в деньгах, то забейте, лучше больше времени с детьми проводите, они так быстро растут...
13.02.2014 13:38:36, Свет-ОК
Alena Beginner (aaw)
Как сократить прогулки, понятно. У нас их и так толком нет.
А как сократить игры? Лимит самостоятельной игры уходит на то, чтобы мне сходить в душ и все такое.
13.02.2014 13:45:22, Alena Beginner (aaw)
Свет-ОК
поверьте, дети быстро понимают НАДО. если вам действительно надо то ребенок будет сидеть рядом и играть пока вы работаете 13.02.2014 13:49:12, Свет-ОК
uzon
Нифига не понимают. Если вам попались такие понимающие полугодовасы, не значит, что все такие. Со средней я могла работать за компом, а она рядом на полу играла в игрушки. С младшими такого представить не могу: на кнопку компа будут нажимать включать-выключать, пока не сгорит, книги-блокноты 100% порвут, стащат ручку и нарисуют на обоях. У меня старшие девочки не порвали ни одной книжки, младшим даже картонные приходится заменять. Выдрали заглушенную розетку с корнем в год, в год и два отодрали шторку в ванной (которая типа стеклянной, пластиковая, наверное) - не выдержал силикон молодецкой удали. Сколько раз отбирала нож из рук = не счесть, и никакие нельзя не действуют. 14.02.2014 01:13:27, uzon
Лягушка
+100
Вот как раз сегодня нормально проработала полтора часа (онлайн-общение) при неспящем полуторагодовалом ребенке. Ну да, потом еще полчаса приводила квартиру в порядок :) Эх, где наши 6 месяцев... :)
13.02.2014 22:37:40, Лягушка
Василиса из сказки
смотря какой. средний мог. со старшейбыл не вариант. 13.02.2014 13:59:22, Василиса из сказки
Alena Beginner (aaw)
не знаю, никогда не видела таких понимающих детей в 6 мес. 13.02.2014 13:53:11, Alena Beginner (aaw)
mariartem
Я работаю на ноуте каждый день минимум по 1-1,5 часа. Лиза либо в манеже, либо в подушках или на руках. В ноут не лезет, начинает понимать "нельзя" и мои нахмуренные брови. 13.02.2014 14:07:20, mariartem
Alena Beginner (aaw)
Попробую сохранить работоспособность к 23.00.
А потом попробую что-то выкроить днем.
Время самостоятельной игры все равно же должно увеличиваться.
13.02.2014 14:11:30, Alena Beginner (aaw)
ой не факт.. )))) 13.02.2014 15:07:49, mara
Свет-ОК
кстати, балкон есть? в 6 мес прекрасненько можно на балконе выгуливать спать, и как раз необходимое время будет! 13.02.2014 13:57:49, Свет-ОК
Styusha
в 6мес уже опасно в коляске оставлять.. 13.02.2014 14:17:36, Styusha
Свет-ОК
ну не зна.... мои до полутора лет на балконе прекрасно спали в коляске - столько времени экономится!
Есть ремни что фиксируют малыша, да и коляску надо ставить так чтоб при малейшем шевелении видна была, сидишь работаешь и поглядываешь на клиента.
13.02.2014 14:30:56, Свет-ОК
Styusha
у меня нет ремней, я поэтому и говорю.. 13.02.2014 15:26:33, Styusha
Styusha
вот наивная))) или тебе просто с детьми повезло, или даже не знаю... не у всех такие удобные дети, с пониманием)) 13.02.2014 13:52:47, Styusha
Свет-ОК
значит мне повезло) или я сумела "объяснить") 13.02.2014 13:57:03, Свет-ОК
Styusha
6месячному объяснить? что то сильно сомневаюсь, в такой способности) 13.02.2014 14:18:04, Styusha
Alena Beginner (aaw)
Я одна с двумя детьми. Мне нужно работать. 13.02.2014 13:43:08, Alena Beginner (aaw)
Свет-ОК
я б это время с утра выделила, пока старшая в школе, малыш сам поиграет, прогулку сократить только на привод старшей из школы, потом дом дела, уроки старшей делать пока спит малыш, а потом можно еще хоть часок вечером выделить
а в бассейн вы ходите все вместе? или это только дочка? может нанять ей сопровождающего а вы в это время поработать сможете
13.02.2014 13:46:15, Свет-ОК
Свет-ОК
сорри про плавание недопоняла)) я думала это в бассейн, а в ванной прекрасно можно дочку посадить - присмотрит за малышом. Пусть с ним там и купается с кучей игрушек (есно девочку в трусиках) мои так по часу заплывы устраивали)))) 13.02.2014 13:51:16, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!