Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alena Beginner (aaw)

Про прикорм куча вопросов

Напомните мне про прикорм, пожалуйста.
Вот наступит нам 6 месяцев, - и что? Сразу можно начинать?
С чего? С овощей? (с весом все ок) С каких? Кабачок или цветная капуста?
Днем, наверное, лучше? Чтобы потом дневное овощное кормление и оставить.
А 1 кормление это сколько в граммах? И за сколько дней доводить до кормления? За 3-5?
А следующий продукт когда вводить? Через пару недель?
И следующие овощи - какие?
А потом что, - каши? Утром? Рисовая, гречневая?
А фрукты? После каш? Яблоко, банан?
12 лет назад самые правильные банки были бичнат и гербер. А сейчас?
И когда вводить кефир и творог, если Тема до сих пор на них пукает (если я ем)?
Ах, да. И про воду. Сразу начинать допаивать? В каком объеме?
26.12.2013 01:31:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alena Beginner (aaw)
И еще вопрос. Старшая после 4 мес проявляла активный интерес к тому, что я ем. Помню я ей даже сушки совсем затвердевшие давала. Теме почти 5 - интереса 0. Что ждать и что первично - 6 мес или интереса к еде? 26.12.2013 10:19:10, Alena Beginner (aaw)
Паровозик из Ромашкова
По мне первично 6 мес. Толя поесть любит и интерес есть, а у Аксиньи еговпринципе не было)). И сейчас особо нет)) 26.12.2013 14:52:28, Паровозик из Ромашкова
Styusha
даже если интерес есть, прикорм начинать лучше после 6 мес, сушку сосать и щас можно) 26.12.2013 14:31:22, Styusha
Шютка такой
Я такого же мнения придерживаюсь. 26.12.2013 16:09:58, Шютка такой
Alena Beginner (aaw)
Да я не про раньше, а про позже.
Начинать ли прикорм в 6 мес, если интереса к еде нет, или подождать?
26.12.2013 16:37:11, Alena Beginner (aaw)
Шютка такой
Имхо подожди, если ребенок наедается, прибавляет и не просит:) у меня многие подруги только к 9 мес начинали, полет нормальный 26.12.2013 17:31:30, Шютка такой
Styusha
если нет проблем с ГВ, весом и нет цели ввести все до года и свернуть ГВ, то можно и до 7мес подождать, но я в этот раз оч хотела побыстрее начать, прям не терпелось) 26.12.2013 16:50:21, Styusha
к слову - ни один мой ребенок никакого интереса к еде не проявлял вообще :)
обоим прикорм вводила в 5,5мес или чуток попозже.
26.12.2013 11:59:05, mara
Паровозик из Ромашкова
Я не дотерпела да 6)) дала в 5.5. За неделю довела до нормы, сейчас ест банку 80 гр и запивает. Кашу недели через две после овощей- гречку рис и кукурузу. Тоже за неделю до нормы, сейчас развожу на 150 воды. Беби ситтер. В 9 каша, в 13 овощи. Фрукты ест часов в 16 крайне нерегулярно)). Вспомню- дам. Есть одну кашу и не запивать прлучилось практически сразу, овощи- нет. Овощами не наедается и даже три часа после них одних не выдерживал, поэтому запивает.
Ест цветную, брокколи, кабачок. Начинала с цветной.
Покупаю фрутоняня. А кабачок Избенка. Пару раз брала дорогие пафосные)) типа семпера, потом поняла что на мой вкус одно и то же, а переплачивать мне жалко))
Воду не пьет, пьет иногда час хипп. Очень редко, пару раз в неделю.
Кефир и творог не планирую пока.
26.12.2013 07:24:49, Паровозик из Ромашкова
Alena Beginner (aaw)
Ага, поняла. А почему не дотерпела? И что думаешь про мясо? 26.12.2013 10:20:17, Alena Beginner (aaw)
Паровозик из Ромашкова
А не знаю почему, интересно было как на новое отреагирает))). Мясо планирую с 9, тогда же начну варить типа суп и блендерить. Банки оставлю на форс мажор 26.12.2013 14:51:12, Паровозик из Ромашкова
Alena Beginner (aaw)
Типа суп какой? На каком бульоне?
С Катей куриный суп у нас точно после года появился.
26.12.2013 16:40:47, Alena Beginner (aaw)
Шютка такой
Лен, я отличусь, как всегда. Я с морковки начинала, ну так у нас советуют, пошло отлично. Поначалу несколько дней по паре ложечек, через недельку порцию, но я только поначалу осторожничала, а мсяцам к 9-10 перестала. Ни кабачок ни цветнушку моя не ела, а я и не настаивала. Альтернатива морковке ( вдруг все- таки пригодицца) тыква и пастернак.
Днем давала, ага. В граммах не знаю, самые маленькие банки. Хипп. В морковном пюре- морковь и вода, например, ничего более.
Следующий через пару недель, ага. Другой овощ. Кашу после 7 мес ввела, многозлаковую с фруктами ( банан) милупа, на вкус мне самой понра. Фрукты я после овощей вводила, но до мяса.
Кефир и творог - опять я выделюсь. Творог вообще считаю не нужен до года, в нем меньше кальция, чем в том же йогурте, а белка много больше. Последний до года не нужен в большом количестве из- за нагрузки на почки и стимуляцию igf фактора ( почитай в нете, нет ссылок под рукой). Вообще у нас ни йогурт, ни творог из- за этого не рекомендуют до года давать. Либо гв, либо смесь. Но это у нас. Судя по форуму, ВСЕ дают каие- то кефирчики и творог. Я своей йогурт даю раз в пару дней несколько ложек, если просит, но это вот с почти 11 мес стала
Допаивать можно и не давать, если достаточно гв, да и в овощах воды много..
Уфф, много получилось.. Но не думаю, что тебе пригодится
26.12.2013 02:58:14, Шютка такой
Alena Beginner (aaw)
Как раз очень пригодилось!

Тыква. Точно. В прошлый раз я с тыквы и начинала.
Морковь тоже ок.

Я и в прошлый раз со всякими молочными не торопилась. Тут тогда тоже подожду.
Давать кисломолочку вместо гв как-то глупо. А йогурт-кефир тогда оставим для ближе к году.
Все равно на него пукаем до сих пор .)

Ой еще же мясо! А его когда?
26.12.2013 10:15:06, Alena Beginner (aaw)
Iволга
мясо следующее после овощей и каш. я ввожу так - в течение месяца овощи, потом в течение месяца каши, а потом по идее мясо, т.е. с 8 получается, ноя хочу в 9 мясо начать. Довожу в течение недели до полной порции, но у нас полная порция 150г, а вообще по идее до 200 надо доводить, но у меня столько никто не ел. Сашка 150г уминает только так. Воду даю, выпивает грамм 50 за день. Фрукты не знаю даже вводить или нет, так, нерегулярно даю что-нибудь пососать, их вообще не обязательно вводить. Кефир-творог после 10 мес. начну давать, т.е. после мяса. 26.12.2013 11:24:45, Iволга
Шютка такой
Я так же примерно вводила и мясо около 9 мес, только я фрукты даю и творог не даю :) 26.12.2013 16:07:29, Шютка такой
Styusha
а у нас сегодня папа ввел творог.. я тут 2 дня Тимке ложку давала полизать, сеня после салона забегаю, дверь им прикрыла, что б Тим не увидел, хотела быстро руки помыть и овощи погреть, а мой "я его покормил уже", я чем? он "творогом", спрашиваю сколько дал, ему грю можно пол ложки - ложку, он "побольше дал", короче почти все 50г скормил... зато первый раз я пришла, а дома тихо.. и муж не красный.. и глаза у него вполне привычные)))) а главное ребенок сидит себе играет сам по себе))) так что мужа убивать я не стала, сижу жду реакции) 26.12.2013 16:38:59, Styusha
Alena Beginner (aaw)
Ага, поняла. А пить как даешь? Наливаешь в поильник и сколько за день выпьет? Или после еды предлагаешь? Или как? 26.12.2013 11:52:42, Alena Beginner (aaw)
Iволга
я сейчас в бутылке даю. сначала давала прям после еды из ложечки, пил хорошо, и кмк больше, чем из бутылки. из чашки тоже любит пить. но мне что-то возиться бывает лень и я просто тупо даю бутылку. а еще Сашка любитель попить воды во время купания. а поильника что-то нет пока, и даже не знаю, нужен он мне или нет... 26.12.2013 12:21:29, Iволга
Alena Beginner (aaw)
У меня старшая пила из авентовского поильника. Мы из него дооолго пили. А сейчас и ни одной бутылки в доме нет. 26.12.2013 12:45:58, Alena Beginner (aaw)
Styusha
Можно сразу, с кабачка или капусты) что больше нравится))
Все прикормы вводят утром, что бы отслеживать реакцию, потом сдвигаются куда нужно. Первый раз пол чайной ложки и прибавлять в геометрической прогрессии каждый день. Следующий через пару недель, след овощ кабачок или капуста)) потом брокколи, потом морковку, тыкву, картошку, что угодно, картошку на попозже и если вы ее сами варить будете, то вымачивать нужно, я сливаю еще после закипания.. картошка вобщем последний овощ.
Вобщем я не вводила по чайной ложке и не ждала 2 недели, но я на авось надеялась, лучше соблюдать) Сколько полная порция, не скажу, мы больше 80гр не съедаем, но у нас ГВ догоняется.
Творожок я вот сегодня первый раз дала, планировала позже дать. Кефир пока даже не планирую.
Про воду я тут недавно спрашивала, как я поняла до года до 120гр норма в сутки.
26.12.2013 01:46:19, Styusha
Alena Beginner (aaw)
А что с мясом? (вообще про него забыла)
И какие даешь банки?
26.12.2013 10:22:30, Alena Beginner (aaw)
Styusha
Мясо позже) месяцев с 8 можно наверное.. но я погодю еще месяцок..
Я фрутоняню даю, нравится мне дизаин и консистенция, и без привкуса клейстера)) Ну и что самое главное, Тим не плюется)
26.12.2013 13:08:40, Styusha
Alena Beginner (aaw)
Фрукты у фрутоняни уж очень сладкие. Этим она меня почему то настораживает. 26.12.2013 13:24:12, Alena Beginner (aaw)
Styusha
я не даю фруктовые, фрукты мы свежие лопаем) 26.12.2013 13:34:21, Styusha
Alena Beginner (aaw)
Мне везде нитраты и удобрения мерещатся. Поэтому для маленьких я за банки. 26.12.2013 16:39:21, Alena Beginner (aaw)
Styusha
ну.. тут мне нечего возразить)) 26.12.2013 20:27:40, Styusha

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!