Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мохиндра

Совместный сон

Девочки, поделитесь опытом (как положительным, так и наоборот) совместного сна с детками! Кто брал/берет детей ночью спать с собой в кровать, с какого возраста и какие могут быть негативные последствия?
Просто у меня делема - брать в кровать и спать хотя бы по полтора часа без перерыва между кормлениями или по 30-40 минут после кормления, а то и дольше, пытаться успокоить и укачать дите. Ситуация усложняется тем, что в процессе укачивания-успокаивания одного просыпается вторая и тогда даже 30-40 минут сна накрываются медным тазом!!! Попробовала положить с собой - засыпают моментально после кормления прямо на груди. Но бабушки и муж считают, что детей нельзя приучать к родительской кровати...
Как же быть-то???
07.12.2013 11:51:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мохиндра
Спасибо всем огромное за комментарии! Решила пробовать СС с сегодняшней ночи! Ни пуха нам, в общем, ни пера))) 08.12.2013 19:47:42, Мохиндра
Styusha
только на край не кладите ребенка.. всмысле что б скраю что то было.. 09.12.2013 17:52:23, Styusha
Здравствуйте, у нас тоже двойня- два мальчика. Где то с годика один из них полюбил спать с нами в нашей кровати, причем чем дальше, тем больше он это любит. Пока они были совсем крохи, я боялась их брать в нашу кровать и бегала наперегонки с мужем по несколько раз за ночь. Учитывая, что с 8 месяцев я вышла на работу, это стало невыносимо. Теперь один малыш спит всегда с нами, я уже даже и не пытаюсь его укладывать в его кровать, он при укладывании ручкой показывает в сторону нашей спальни. Крутится , бывает, сильно, но иногда спит нормально. Второй практически всю ночь спит сам, иногда Сосю потеряет и всплакнет, я подойду, ему сосочку дам и он дальше спит один в другой комнате. А со вторым хоть бегать полночи не надо в другую комнату. Вот так и спим. Надеюсь, к 10 годам он уже будет спать отдельно:) так что делайте в первую очередь так, чтобы Вы могли высыпаться и ребенку было комфортно. Потому что загнанная и замученная недосыпом мама двойни- это даже опасно:) а все имеющие другое мнение могут получить от личную возможность :ночь поукачивать ваших деток и дать маме спокойно отдохнуть:) 08.12.2013 12:24:12, Lady Di
Ааа, там еще и двойня!!! Я даже не посмотрела... Тогда тем более делать как самой удобно!) 08.12.2013 13:49:27, Madina
HELGA PATAKI
Я лично могла спать вместе только днём или под утро ( с 8-10) когда я уже очень чутко сплю. Но в вашей ситуации считаю проблемы надо решать по мере поступления. Я только придавить боюсь, а отучит всегда можно потом. 07.12.2013 20:41:09, HELGA PATAKI
Мы на ГВ, с рождения спит в своей кроватке, для меня сон с ребенком это не сон, да и с мужем хочется побыть наедине. 07.12.2013 19:33:35, Kolumbiana
iris_ka
У нас кроватка придвинута к нашей без бортика, в принципе стараюсь переложить после засыпания, но если сама заснула во время кормления, то так и спим, пока не проснусь, чтобы перевернутся, например, и тогда стараюсь переложить. Или если чуткая фаза сна у ребенка в это время, то отползаю сама вместе с одеялом, оставляю прикрытыми ей только ножки или максимум по пояс. Со старшим вскакивала первые полгода, кроватка была придвинута, но с бортиками. Высыпалась гораздо хуже. Когда попробовали снять бортик, пожалела, что не сделала этого раньше. Сейчас изначально в принципе высыпаюсь, т.к. изначально такой почти совместный сон, при котором, я не встаю с кровати, полусонная притянула к себе ребенка, полусонная передвинула в кроватку. Главное слежу, чтобы в районе головы ребенка не было наших подушек, одеял... 07.12.2013 19:31:27, iris_ka
Знаете, здесь хозяйка - вы. Если Вам так удобнее - кладите с собой. Я делала именно так. И чихала на все остальные мнения. Но всегда была настороже - у родственников был печальный опыт "засыпания" ребенка матерью. Если вы контролируете ситуацию, то берегите себя и свой сон. 07.12.2013 19:15:38, осторожнее
Конечно кладите с собой. У нас полный СС был с 6 месяцев, а до этого частичный, брала ребёнка в кровать и досыпала после ухода мужа на работу. До 1,2 спала с нами всю ночь. После переехала в подростковую кровать и сейчас в ней засыпает, а потом ночью приходит ко мне под бок за молоком)) У нас ГВ. 07.12.2013 18:06:45, Berty
Свет-ОК
выдала бы детенышей папе и бабушке а сама бы ушла спать в другую комнату - уверяю и одной ночи не выдержат с ними!!! и без всяких статей к вам под бок подкинут)))) 07.12.2013 16:04:11, Свет-ОК
+мильон 07.12.2013 18:01:37, Berty
Мохиндра
А это идея!!! 07.12.2013 16:26:23, Мохиндра
Styusha
У нас СС с рождения, сначала ночью брала, теперь мы в детской кроватке игрушки держим) Плюсов масса! Минусы - очень быстро привыкают детки и очень сложно отучить, у меня средняя спала со мной до родов, причем я ее переносила по разу-два за ночь, и всеравно утром она у меня оказывалась.. Даже сейчас периодически ночью просыпаюсь от того, что ноги вытянуть не могу, там Дашка поперек кровати в ногах.. это напрягает.. и боюсь что Тим то-же так же надолго.. 07.12.2013 15:26:00, Styusha
спали вместе с рождения, стал укатываться в свою кроватку после года, когда приставили его кровать к нашей, сейчас до сих пор приходит ко мне укладываться, потом перекладывает, иногда еще раз приходит
не вижу минусов вообще
07.12.2013 15:11:36, khaniuta
Делайте как вам удобно! Бабушек, грубо говоря, это не касается, мужу донести, что вам именно так удобно.

Теперь про себя- я не люблю спать с детьми))
Со старшей, был сс, до 1.2-1.3 (пока кормила). До этого все попытки переложить ее, даже спящую, в ее кровать сопровождались истерикой. Потом она стала спокойно спать в своей кровати. И уже не просилась. Дальше, уже была переселена в детскую.
С мелким, сс как такового не было. Потому что как только он засыпал, я его перекладывала в кроватку и он там чудесно спал. В обоих случаях кроватки стояли рядом с нами, но без снятых бортиков и проч.
Сейчас он и засыпает сам (с бутылкой). Ооочень редко, ночью, если проснется, беру его к нам, но он не спит- пообнимается и обратно к себе) То есть, товарищ самостоятельный.
Но, если бы мне было удобно спать вместе, то спала бы с ребенком.
07.12.2013 15:03:06, Madina
Kisskisa
У меня все спали с нами лет до двух, а сейчас по своим комнатам, только маленький С нами , но ему только 10 мес. Зато мы спим всю ночь. 07.12.2013 15:02:58, Kisskisa
Если спят с вами - кладите! У меня вот старший с нами с удовольствием спал, а младший - ни в какую, только в своей колыбельке :) 07.12.2013 15:01:03, Цветочница
Я первые пару месяцев с первой дочкой страдала всей этой фигней с укачиванием на руках ночь напролет. Ей правда было 1,5 года сразу.
Потом забрала в свою кровать и началась ЖИЗНЬ! Ребенок спит, всхлипнет во сне - я ее не открывая глаз себе на пузо затащу, и она снова притихнет - и всю ночь спит!
Лет с 4 спокойно засыпает сама в своей кровати, но полчаса, а то и час может вертеться. Если пустить в мою - вырубится за пять минут. Даже без меня, сама, одна в комнате.
Поэтому с новорожденной я и не пыталась рыпаться, она спит у меня под боком с роддома. 4 месяца, ни одной не то что бессонной ночи, а вообще ночи, чтоб хоть кто-то кроме нас с ней проснулся. С 12 до 10 утра сопит себе, ни писку. Месяцев с двух-трех и грудь берет сама, меня не будя, главное оставить бюст расстегнутым:))
С двойней я не представляю как выжить без СС. Их же и днем двоих нужно носить-кормить-купать-развлекать, еще и ночью не спать. Вы герой, что столько продержались!
Как быть с мужем и мамой я не знаю, мои родители тоже хотят ночью спать, так что не вмешиваются.
И про гигиеничность, мне даже в роддоме! сразу в родзале сказали врач с акушеркой, что чем быстрее лялька заселится моими микробами, тем меньше она наловит всяких "чужих", больничных и т.п. Стерильной все равно не будет.
07.12.2013 14:43:44, Гарпистка
Шютка такой
С обоими детьми совместный сон именно из- за того, что: не хочу ночами еще и качать ( оба очень часто просыптся), мне спокойней, когда дети рядом- вариант спатьь ребенку в своей комнате вообще не наш вариант, я бы всю ночь бегала смотреть, как там ребенок, имея даже видеоняню.)
Минусы- ну, отселять потом.. Хотя старший после 3 ушел сам и спит с тех пор сам :)))
07.12.2013 13:39:36, Шютка такой
Я с месяц мучилась вскакивая к кроватке. Потом мужа отселила, а ребенка рядом положила. Какая же это красота!!! Повернулся ночью, покормил, памперс сменил и спишь спокойно дальше. Выпала соска - открыл глаз один, соску сунул и всё.
Сейчас ей 8 мес., спокойно спит в своей кроватке. Правда пришлось поставить (а точнее втиснуть)рядом со своей.
Не слушайте вы боброжелателей, даже в виде мужа и бабушки. Кто укачивает и ночь не спит, они или вы? Делайте как вам надо и удобно.
А если боитесь что не отучите от кровати, так это из разряда страшилок. Как про соску. Много вы видели детей/подростков которые ходят с соской и спят в одной кровати с матерью/отцом?
07.12.2013 12:26:33, Северная Пальмира
Iволга
Со всеми детьми у меня совместный сон))) была такая же дилемма с дочкой , тоже мучалась-мучалась, положила с собой, и было всем счастье. но муж меня поддержал, сказал все что угодно, лишь бы спать))) так и спали вместе до 2 дочкиных лет, потом отселила, ну прибегала еще до 4,5 лет к нам под утро, пока средний не родился. Костька с нами лет до 1,5 спал, и Сашка сейчас с нами спит. Он вообще часто грудь требует. Для того, чтобы убедить мужа и бабушек, можно найти статьи психологов о пользе совместного сна, их полно в сети. 07.12.2013 11:55:39, Iволга
Мохиндра
Спасибо, поищу инфу в сети! 07.12.2013 12:00:04, Мохиндра
Iволга
вот например [ссылка-1] 07.12.2013 12:01:21, Iволга
Мохиндра
Мерси! Очень полезная статья, буду проводить ликбез родственников;) 07.12.2013 12:16:18, Мохиндра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!