Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Маткапитал разрешат тратить на открытие бизнеса

Маткапитал могут разрешить тратить на открытие собственного дела. Такое предложение внес в правительство Минтруд. Идею поддержали вице-премьер Ольга Голодец и многие ведомства, включая Минфин.

Дискуссия вокруг маткапитала ведется сейчас по двум направлениям. Первое - сохранять ли маткапитал после 2016 года. Позиция социального блока правительства - сохранять в том же виде, что и сейчас, то есть для всех семей, где родился второй ребенок. Мнение финансового блока - оставить его только для нуждающихся. Однако "социальщики" считают, что маткапитал - это не пособие по бедности, а мера, стимулирующая рождаемость, и стране важно, чтобы дети появлялись во всех семьях, в том числе в "среднем классе", а не только в бедных.
Россияне считают, что выплату маткапитала надо продолжать

Второе - это на что еще его можно будет тратить. Минтруд внес в правительство три основных предложения: разрешить вкладывать маткапитал в свое дело, разрешить тратить его на аренду жилья, если семья в нем нуждается, но не может позволить себе купить, и частично выдавать маткапитал наличными в определенным случаях - например, при подготовке ребенка к школе или в период, когда малышу от 1,5 до 3 лет, и мама еще не вышла на работу, но уже и не получает пособие.

Эти варианты обсуждались на совещании под руководством Ольги Голодец. И вторые два варианта не были поддержаны. Представители различных министерств и ведомств посчитали, что модель, связанная с арендой жилья трудно реализуема - не совсем понятно, как это можно организовать и, вообще, насколько это эффективно.

Такую меру, как частичная выплата в денежной форме, тоже посчитали не совсем правильной. С одной стороны, в стране существует проблема обналички маткапитала, с другой - нельзя стимулировать текущее потребление за счет маткапитала, посчитали представители финансового блока.
Медведев призвал увеличить прирост рождаемости до 2 процентов

А вот идея вкладывать маткапитал в свое дело понравилась почти всем участникам совещания. Тем более, у Минэкономразвития есть наработки по финансовой поддержке частного предпринимательства, есть механизмы администрирования, контроля, которые можно применить в этом случае.

Если люди будут развивать свой бизнес, а маткапитал мог бы послужить хорошими подъемными для многих регионов, выиграют и семьи с детьми, и экономика в целом, считают в правительстве.

Источник "РГ"
[ссылка-1]
05.12.2013 14:01:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
еще бы разрешили тратить на лечение детей или на реабилитацию деток с инвалидностью, а денег немеряно на это надо. а тут и есть и нет вроде денег 05.12.2013 17:45:13, Свет-ОК
Styusha
может им это предложить нужно? про реабилитацию? есть где можно написать предложение??
Хотя мне кажется врятли одобрят, им же с этого налогов не накапает...
05.12.2013 18:01:00, Styusha
Свет-ОК
были у них подобные предложения уже - не поддержали, типа у нас медицина бесплатна....... 05.12.2013 18:49:49, Свет-ОК
Styusha
у них то конечно бесплатна, кто б спорил.. 05.12.2013 19:06:00, Styusha
Цунами
это хорошооо... я как раз сегодня ездила оформлять 05.12.2013 15:58:40, Цунами
Аннэта
я даже еще не ходила оформлять... а вообще мысль конечно хорошая 05.12.2013 14:23:13, Аннэта
Styusha
ага, оч хорошая, главное что б ее не завернули) 05.12.2013 14:28:33, Styusha
а чем хорошая? Вы посмотрите сколько в этом году закрылось ИП в связи с принятием нового налогооблажения или чего там (не помню) и это при
том,что везде говорят о поддержке малого бизнеса. Вопрос в таком случае: какого?
05.12.2013 16:06:52, grinda
Styusha
это уже частности... понятно что гос-во просто так ничего не делает, только на словах все красиво, но это еще один полезный вариант приминения МК, бизнес он тож разный, я вот потусила несколько дней на всяческих дачно-деревне-огородных форумах, и знаете, оказывается очень многие, особенно многодетные семьи, уезжают на землю из городов, и очень многие планируют заняться фермерством, там и бонусы им какие то есть, короче чем плохо такое подспорье в 400тыс на свое дело?? Ну и пусть не получится, может передумают, зато курятники:)))) я о своем)) зато отстроят что то, скотинку мож закупят.. плохо что ль?? не все ж табак-спиртное продавать хотят 05.12.2013 16:19:15, Styusha
уезжают в плане насовсем? я вот как-то не хочу терять свою и прописку детей в Москве. А там я поняла,что на домик тебе дадут,но при условии прописки,нет? 05.12.2013 16:36:43, grinda
Styusha
не, без прописки...
на совсем многие уезжают, уже несколько лет такое есть.. я не про дауншифтинг, а просто в деревни уезжают, кто то квартиру продает и съезжает, кто то сдает, я тож прописку и квартиру терять не хочу)))
дом по мат.капу можно без прописки, главное в равных долях на детей что б оформлен был. НО, нужно что бы домик был не в садовом товариществе, а именно в селе или деревне, с фактическим адресом и возможностью прописки. вот)
05.12.2013 18:03:39, Styusha
курочки-это хорошо))) я не про табак-спиртное. У меня муж за два месяца,что он побыл ИП,влетел на 80 т.р налогов (((( и это человек сам пашет,не перепродает.Решил,что надо по-честному))) не верю я как-то в хорошее, в плане от государства, вот и все. 05.12.2013 16:34:15, grinda
Styusha
ню да, честность в нашей стране жестко карается.. 05.12.2013 18:04:28, Styusha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!