Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медина

Скоро годик. Пора на общий стол?

Через 10 дней уже годик, думаю как надо менять питание ребенка? Когда на общий стол переводить?
Ровесники, что вы сейчас едите? На завтрак -кашка, а дальше?
31.10.2013 21:28:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
Нам тоже рекомендовали на общий стол перейти. Но вот кашу не ест. Творог - по настроению. Суп отказывается. Картошку, мясо, макароны - только если ему вилку дать. С ложки мясо неэстетично видимо :) 02.11.2013 00:06:10, Канка
Styusha
а чего менять, сначала вари отдельно и не мни, потом свое подстраивай, что б не жарено и не остро.. вот те и общий стол)
с девочками было так: завтрак кашки-омлеты, позже сырники-запеканки, обед - супчики, второго у нас и сейчас нет.. полдник- фрукты, печеньки, творожок и подобное. ужин - когда каши, когда то что у нормальных вторым на обед)
01.11.2013 19:03:38, Styusha
vfksorf
Отдельно с общего стола не ест, а у мамы из тарелки почти все. Но я почти всегда ем без добавок острых, а соусы домашние расчитаны на больные желудки. Больше всего мяско любит. 01.11.2013 17:27:47, vfksorf
А вы сможете? Это ведь не ребенок начинает есть как все, это все начинают есть как ребенок. У меня когда едят паровые фрикадельки и брокколи, и солят себе сверху -
не скажу, что в сильном восторге.
01.11.2013 15:53:22, Zefir
''Белка''
Совсем на общий стол невозможно перевести, мне кажется. Всё равно что-то отдельно готовить придётся. Я дочку с года стала кормить с общего стола некоторыми блюдами, сына планирую так же с года уже переводить. Уже сейчас приучаю есть неоднородную еду, он справляется. Суп с общего стола может быть и раньше года ему введу.
Дочери в год с общего стола давала супы, омлет, творожные запеканки, молочные каши, сырые и вареные овощи из салата (с оливковым маслом), гарниры в виде картошки (варёная или пюре), макарон, гречки, к которым подмешивала отдельно сваренное для ребенка мясо. Кормила примерно так: на завтрак каша или омлет раз в неделю + фрукты, в обед суп с мясом, на полдник творог+фрукты, на ужин мясо с гарниром.
01.11.2013 12:55:33, "Белка"
Медина
неужели на обед только супом наедается? 02.11.2013 00:20:39, Медина
''Белка''
Ну он же с мясом :) и бульона по минимуму, больше гущи клала. Наедалась, наверное :)) 02.11.2013 02:19:21, "Белка"
Мои едят банки. Пробовала давать еду с общего стола, рис, гречку, куриную грудку запеченую, овощи отварные они едят, но в основном кусочничают, есть все как основную еду отказываются. Из банок еду, если небольшие кусочки попадаются, плюют. Даю прям в ручку им яблоки, сушки, сухари, бананы, едят.
Мне, в принципе, с банками удобней, т.к. более-менее полезную еду ем только я, а готовить на каждого члена семьи отдельную еду мне лень. Попробую к весне перевести на общий стол, т.к. думаю поехать с ними отдыхать, а тащить с собой стратегический запас банок нереально, кмк.
Сейчас едим:
- 9 утра - каша, едят мало, 6-7 столовых ложек на двоих
- 13 - овощи (150-200) и мясо (50гр) тоже на двоих
- 17 - творожок (200) и фрукты (100)
- 20 (перед сном) - смесь по 210 гр.
ночью едят где-то в час ночи и около четырех утра смесь грамм по 150.
Едят, кмк, маловато для их возраста, но я не заставляю. Хотят едят, нет, значит в следующий раз больше съедят. Вес в 10 мес. был 9.5 кг. мне кажется нормально.
01.11.2013 09:47:54, tigrulja
Медина
а кашу на смеси делаете? 02.11.2013 00:22:06, Медина
Я беру каши молочные, так что развожу их водой 04.11.2013 00:05:42, tigrulja
почему маловато? ну разве что каши маловато, а остальное - моя меньше ест за раз. 01.11.2013 10:21:35, mara
ни о каком общем столе у нас речь не идет. старшего перевела ближе к двум, причем , большинство еды все равно готовили ему на пару и тп. на тот момент мы с мужем питались не так чтоб очень полезно)))) муж и сейчас любит жареное, майонез и тп. ребенку то это давать не будешь. + сын кусочками к году не ел.
дочь твоему ровесница. от кусочков ее рвет (имею ввиду, к примеру, овощи не блендеренные, или суп с кусочками). кусок яблока, печенька - ест. а в супе - не может. и сын такой был.

недавно составляла меню для няни, напиши мне тест - кину файлик. сюда лень из екселя копировать, че то не влазит)))

по объему ест 180-200гр за раз. перешла на этот объем недели 1,5 назад. до этого 150гр было. даю , сколько ест, не заставляю, но и не ограничиваю.
01.11.2013 08:47:23, mara
тетя Катя
у нас тарелочка - объем 150 мл. специально мерила. за один прием даю только ее (а то бы еще ела).
утром как проснемся - кефир
часов после 9 - каша. обычная (смесь злаком, кукуруза, манка)
в обед - суп. обычный, как у всех. даже не измельчаю. если не густой - туда еще хлеб крошу. если нет - то хлеб даю в руку (иначе не наедается).
на полдник - творожок, банан, очень редко - тюря (хлеб с молоком или печенье с молоком размятое или яйцо(но ей не нравится)
ужин - со всеми. обычный гарнир (картошка-макароны-гречка-рис-чечевица)+ мяско (тоже самое обычное). может еще овощи из салата (вареная картошка-свекла-морковка свежие помидоры-огурцы, понятно, что без майонеза). если вдруг мы едим сосиски - то ребенок ест без них.
ну а в перерывах яблочко грызет,печенье...но последнее время редко кусочничает. ест в основные приемы пищи.
ну и я вредная. если вдруг суп не ест, то даю по-позже...
так мы питаемся уже больше месяца.
ну а пьет воду, компот, чай с молоком, кефир...
собственно так же было и со старшими. в год уже точно ели с общего стола. а начинали также после 8 месяцев.
01.11.2013 08:01:00, тетя Катя
кать, 200гр норма, по-моему, для нашего возраста вроде. варя твоя так старше еще. 150 не маловато ей? 01.11.2013 08:49:25, mara
тетя Катя
блин..наврала я...щас еще раз померила нашу тарелку...туда воды влезло почти 250 мл..под кромку...значит где-то 200 съедает по объему...а вот в граммах фиг его знает..все зависит от плотности) 01.11.2013 09:18:21, тетя Катя
а ну так-то да, похоже на правду)))) 01.11.2013 10:21:56, mara
nickoffova
Что-то с общего стола ест. Что-то из банок, запас в шкафу всегда имеется. Специально для мелкого не готовлю, мне лень.
Ну вот сегодня, например, каша была детская кукурузная из коробки (а вчера взрослая гречневая с общего стола). На обед съел банку - кролик с брокколи и рисом, потому как готовить обед для взрослых в мои планы сегодня не входило:) На ужин был паровой омлет и банка фруктового пюре.
01.11.2013 01:04:24, nickoffova
Медина
а на полдник? 02.11.2013 00:28:10, Медина
Люпин
Мы где-то в год и перешли на общий стол. Сейчас уже полностью. Но у нас в семье здоровое и правильное питание, поэтому переход осуществился без проблем. 31.10.2013 23:52:51, Люпин
Даю нашу еду, если она сможет это есть. Вот котлету жаренную не даю, или картошку с грибами. Но если приготовлено то, что в принципе можно дать- с солью, сахаром и т д- даю. 31.10.2013 22:53:51, Микробус
мы своего на общий стол стали переводить после полутора лет. А так - пюрешки, кашки,овощи на пару, т.д., но никак не нездоровая взрослая пища. 31.10.2013 22:33:40, Rainmaker
Люпин
Вы не поверите, но многие семьи питаются вполне нормально и здорОво :))) 31.10.2013 23:54:23, Люпин
я верю, но я пишу о своей семье, а не о какой-то абстрактной. У нас взрослая пища - нездоровая. 01.11.2013 20:27:03, Rainmaker
фима
Действительно в это верится с трудом ) В моей семье никто не ест паровые овощи котлетки. Всем стейки жареные подавай с кучей специй, а мужу еще майонеза и кетчупа побольше и супчик с копчеными свиными ребрами ) 01.11.2013 16:53:39, фима
Свет-ОК
а ребенку из той жареной котлеты серединку дайте, но без кетчупа и майонеза)))) гарниры тоже все уж в год можно 01.11.2013 22:58:39, Свет-ОК
фима
Стейк -это цельное мясо, не фарш. Но мы пока еще только начали вводить прикорм, дорастем до года, там посмотрим ) У меня и в середине котлеты куча специй от перца до орегано ) 02.11.2013 00:28:47, фима
но многие и нет)))))
я вот правильно питаюсь, а мои мужики - неочень)))))
01.11.2013 08:52:33, mara
KaRRamba
Я к 1,5 г перевела на общий стол. До этого так-то пробовали все (мы сторонники пердприкорма), поэтому никаких неожиданных реакций на взрослую еду не было. Конечно, колбасу, сосиски, жареное не давала. 31.10.2013 22:21:52, KaRRamba
Свет-ОК
у меня все трое к году уж на общем были. Правда я готовлю без особых приправ и мы любим варено-запеченое все. Жареное редко едим. так что наш общий стол очень даже нормальный для весх возрастов) 31.10.2013 22:19:24, Свет-ОК
Медина
по баночкам понятно сколько ребенок съедает, а как с общего стола? 31.10.2013 23:27:39, Медина
Свет-ОК
если честно то с нормами сколько съел и сколько надо пыталась только со старшим заморачиваться, но и тут у нас не было баночек, я сама ему готовила, была его маленькая мисочка и так все понятно, сколько съел.
А уж младшие хоть сколько бы съели и тому рада))))))
01.11.2013 09:59:18, Свет-ОК
Люпин
Измерьте, сколько приблизительно помешается в чашку/миску, и кормите ребенка только оттуда. Будет видно, сколько съел. 31.10.2013 23:56:11, Люпин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!