Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ для чайников

У меня очередная куча вопросов к опытным кормильцам. Все прошлые ответы мне очень помогли, особенно успокоиться. Сначала моя бедная несосущая девочка стала сосать чуть не круглосуточно, потом бедная ненаедающаяся (раз все время сосет!) детка к месяцу вытянула примерно на 5 кило.
Теперь я боюсь, бывает ли на гв ожирение и что тогда делать? Крошке 2 месяца только на будущей неделе, а она уже вроде (на напольных весах вычитаем, детских нету) 6300, при рождении 3600, и складочки уже даже на спинке! Может пора ограничивать уже? Ее или меня? Сейчас уже целыми днями не сосет, когда на дома, может и часа 2, а то и больше, не просить. Дома каждый час-полтора обычно, иногда и чаще, но подолгу не висит, в основном минут за 5, много 10 управляется. Но может как-то реже делать что ли? Или мне меньше жрать? Там еще какие-то идеи есть про заднее и переднее, я обычно чередую стороны, может так и ниже калорийность? С другой стороны не приведет ли это к уменьшению лактации позднее, когда и так меньше становится? Я лет до двух очень настроена докормить.

Еще все время волнуюсь про захват, так я и не знаю, правильно ли мы кормимся, во всяком случае я так и не научилась по-правильному давать грудь, как на картинках, и ребенок мой никогда рот не открывает широко, только если зевает. Подсовываю как-нибудь то так, то сяк, пока не присосется.. С другой стороны, грудь цела, младенец толстеет. С третьей, щас может просто молока залейся, а потом как станет меньше, тут нам неправильное прикладывание и выйдет боком.

Еще она срыгивать стала, в первый месяц вообще, кроме роддома, не было такого, а сейчас не каждый раз, но в какие-то дни просто рыгает и рыгает, все вокруг в молоке, у меня одежды не хватает! Это нормально или какая-то бяка? Подержать столбиком не особо помогает, может и столбиком молока нарыгать, а может и через полчас после еды выдать. Еще часто, особенно ночью, перед едой обрыгается, а потом присасывается..

Еще она временами захлебывается, и тут я вовсе не понимаю её: я убираю и поворачиваю, чтоб откашлялась, она сразу рыдает отчаянно, как от боли. Думала оттого, что подавилась, старалась помочь получше отдышаться, но попробовала сразу, еще на кашле дать грудь -сразу довольная сосет! Чего она? Неудобно же, мне кажется вообще еще хуже подавится!

Еще меня грызут за пустышку: лишаю ребенка, а так бы сосочку в рот - и красота! Тут вроде тройная польза, и спала бы больше, и спокойнее была, и ела меньше. Лично мне по нервам очень бьет в одной ситуации, когда мы едем в машине, она орет, а я ничего сделать не могу! А все время останавливаться покормить тоже не получается, да и моск выносят из-за этих остановок нещадно:((( Но я БОЮСЬ что молока будет не хватать, или сосать неправильно научится или еще что - и все, привет, ГВ! А кроме нечастых поездок она вроде и не плачет от беспустышия, у меня она практически вообще не плачет.

Вообще, насколько вероятно такое, что вроде все было хорошо, а потом ОПА и молока нету? Боюсь, что такая халява, когда едим как попало, ни я не умею ни правильно прикладывать, ни сцеживаться, ни она правильно сосать и насасывать себе молока, при малейшем кризисе нас поставит в тупик.

Бонус для дочитавших: если у кого есть знакомые недавно родившие или сильно беременные, отдам на юге москвы новорожденские памперсы, суммарно полная большая пачка, в основном муни (пачка их), а использованная часть добита памперсами плюс по парочке мерисов и хагисов.
29.09.2013 22:35:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
у меня каждый раз молока было - залейся. набирали вес оч хорошо. попробуйте есть менее калорийную пищу и без всяких там орехов и прочих продуктов...просто обычно питайтесь, как будто не кормите ребенка вообще.
про соску. младшей дала соску только потому, что старшие ей пальцы в рот пихали. теперь не знаю как убирать. старшие прекрасно спали и без соски оба. а у нас теперь без пустышки вообще никуда. она теряется, падает, пачкается...щас еще и откусила вот и думаю, фиг я ей новую куплю...как добьет - так и не будет больше соски.
кормить по-умному надо за одни раз из одной угрди. тогда ребенку и жирное и жидкое попадает молоко..те как бы первое-второе-третье-компот)))
мои девчонки срыгивали по много и долго. да, постоянно переодевала. младшая не так давно перестала. но часто с кефира еще рыгает..я не парюсь. а старшая первый месяц вообще молоко туда-сюда гоняла. потом научилась нормально кушать. столбики не помогали. кстати говоря, в том году мы выяснили, что у нее рефлюкс, те клапан между желудком и еще чем то не срабатывает. вот и думаю, поди поэтому выливалось все? но это функциональное расстройство, те такой вот организм. собственно ничем это не страшно. ей уже 12. все что вкусное прекрасно съедается и обратно не вываливается)))
про перерывы...ну гуляйте чаще...но она все равно найдет время, когда добрать нужную еду)))
30.09.2013 22:04:27, тетя Катя
Ну если дело только в поездках - подгадывать их под кормление. Покормила - поехали - уснул - проснулся - покормила. Потерпеть-то осталось два-три месяца, потом уже пореже кормления станут. На тех кто выносит мозг - плевать, ребенок важнее. Вес набирает? Прекрасно! Зубы полезут, вообще вопрос - как есть будет? Похудеет скорее всего. Соска? На мой взгляд не нужна. Старший ее сам выбросил в 9 месяцев (кормила его почти до 3,5 лет), сейчас младшая за 1г 3 мес так и поняла, зачем ей эта резиновая гадость во рту и не сосала ее вообще, чего и вам желаю. Кризис у тебя будет в 3 месяца, не пугайся и не нервничай, просто почаще давай грудь, особенно ночью и за неделю максимум все пройдет. Удачи и поспокойнее сама! 30.09.2013 18:08:14, LenaA
Все у вас хорошо!
Дайте ребенку соску, всем от этого только легче и лучше будет, выбирайте маленький размер (у нас от 0 авент) - так на гв меньше влияет. Соска удобна еще чтоб потом от рук во рту не отучать.
Про срыгивания - мой тоже плевал после каждого кормления, вообще не задеть было, и утром берешь на руки и сразу фонтан молока чуть ли не с пеной. На живот тоже как выложишь - сразу лужа. Прошло после 6 мес - стал много времени проводить лежа на животе (тк научился переворачиваться) и, видимо, укрепились какие следует мышцы и стало все в порядке. Хотя у нас осталась реакция на этот звук (срыгивание) - сразу отпрыгиваем :)
30.09.2013 01:30:47, Ольга (Она)
Соска. Делайте, как удобнее Вам, если сможете :-) Я вот не прочь была дать своим соски, но не взяли оба. Если ГВ налажено успешно, то обычно соска этому не мешает, судя по тому, что здесь писали многие.
Первые 2 месяца на ГВ, читала, что в норме может до 2х кг в месяц прибавлять. Потом прибавка будет скромнее. А когда ходить будет, стройнее станет.
С "Опа и молока нету" не сталкивалась. Только "Опа, и грудь не берет", но это уже совсем другая история.
С Вашей прибавкой про захват не волновалась бы.
30.09.2013 01:12:35, Панда Ленточка
tЮлька
Горе от ума, да?

Расслабиться и не парить себе мозг. Соску можно попробовать, но не забывать кормить дитя раз в два часа при этом:)
30.09.2013 00:45:23, tЮлька
Iволга
Я своего толстуна не ограничиваю))) как ни странно, даже за прибавку более 2 кг за чуть больше месяца педиатр не ругала. Я очень переживала за лишний вес с дочкой, она тоже сильно перебирала его, даже пообследовала ее на этот счет, ничего не выявили и я успокоилась, с Сашкой спокойна уже)))
ИМХО по поводу количества молока вам можно уже не беспокоиться, вы все правильно сделали и лактация у вас хорошо установилась. Так чтоб прям бац - и мало молока уже не будет, но конечно оно будет постепенно уменьшаться, ведь ребенок будет уже есть другую еду, а грудное молоко уже будет не основным питанием, особенно после года.
На счет срыгиваний я не переживаю, мои тоже все срыгивают.
На счет соски - ну конечно лучше без нее, но с ней удобнее, да... у меня Аринка и Костька с сосками были, а Сашка так и не взял. Ничего, справляюсь, а раньше вообще не представляла как это ребенок и без соски - сумасойтижможно... так что смотрите, я думаю на кол-во молока особо не повлияет в вашем случае, а вот захват испортить может. Кстати, на счет захвата, если не больно и молока достаточно, я бы не парилась бы вообще. Вообще я не понимаю, откуда у вас такая неуверенность, вы наоборот все правильно делаете, все так и надо - есть как поапало, сцеживаться не надо, да и с захватом видимо все у вас нормально, хоть и не по книжке, и насосала она молока себе предостаточно))))
30.09.2013 00:13:23, Iволга
Вообще. Я дочитала! Бонус мне. Живу на домодедовской Орехово. А теперь расскажите мне что вы делали что к месяцы стали так весит? Мы родились 3820 никак не доедим хотя бы до этого.
Осталось только лежать и кормить круглосуточно.
29.09.2013 23:03:30, GOVARDA
Как что делали - ели))) Первый месяц ели ели и ели. Сначала муж был в отпуске, мы тогда вместе ели лежа, и она и я. Я вставала только в туалет. Потом уже когда можно было сидеть и детка стала полегче присасываться,я ее присасывала сидя, вставала и шла куда надо, а она ела дальше...
Но мы первый месяц жили на даче, там проще, никаких условностей типа расписания занятий, обязательных прогуолок и тыпы. Ну и готовила в основном мама. И мылась я по воскресеньям. Дача форева!
про бонус я на конвертик написала)
30.09.2013 10:39:54, Гарпистка
Спасибо. Будем есть 30.09.2013 12:24:57, GOVARDA
для сравнения. сын родился 3 кг, дочь 3750. так дочь ко второму месяцу стала прочно от сына по весу отставать. так как сын прибавлял по килограмму, а дочь по 300-400 гр всего. и оба ттт здоровы. просто у всех своя скорость)) в итоге к 10 мес параметры их сравнялись.
может кто похудей родился - быстрее прибавляет? хз ))))
я бы на твоем месте ТОЛЬКО из-за веса бы не парилась. сомтри в совокупности все.
30.09.2013 08:59:12, mara
Ну я из- за веса не особо парюсь, мама говорит я тоже не гола набрать в первый месяц, ее даже водили в какуюто "страшную детскую" комнату в поликлинике;) 30.09.2013 09:08:18, GOVARDA
))))))) 30.09.2013 10:52:31, mara
HELGA PATAKI
У меня такого счастья в виде молочных рек нет , да и с первой небыло. Но у меня сразу у обоих была соска- лично я считаю что с ней именно мне проще- в той же машине, в коляске на улице когда спим- засыпаем. Так она особ не в ходу у нас и не считаю что от нее молока меньше станет.
Про захват- Мишка присасывается как может, а я потом просто пальцем сама подбородок и верхнюю губу поправляю ))- но это не всегда конечно, обычно сам все делает.
Срыгивания- ну как по мне, так переедает. У вас молочко очевидно жииирненькое ))) и оно не успевает перевариться ил как там правильно, а малышка начинает капризничать и вы сразу в рот ей грудь даете- она может и не столько есть сколько успокоиться хочет, но приходиться глотать вкуснятину )- это только догадки мои.
29.09.2013 22:47:16, HELGA PATAKI
Да, я еще понять не могу вот этот фокус с утешением у груди. Если она хочет просто пососать, то куда молоко-то девать? А по другому ее не успокоить, укачивания она совсем не понимает! 29.09.2013 23:04:25, Гарпистка
Канка
дайте детке соску! я не давала - теперь жалею... У меня ребенок висит на груди постоянно! чтобы уснуть, чтобы успокоиться, чтобы развлкчься... вес при этом не набирает шибко, правда... 30.09.2013 00:51:51, Канка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!