Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шамаханская

Очень интересно ваше мнение

— проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.
Давайте рассмотрим ситуацию проныривания с позиции ребенка. Он пришел в новые условия существования из мира, где был полностью защищен, обеспечен всем жизненно необходимым и огражден от всех неприятностей. Гарантом такой защиты была его мать. Потребность в защите сохраняется у ребенка в течение всего периода развития головного мозга (3 года), т.е. он ощущает себя как абсолютно беззащитное существо, нуждающееся в опеке.
И вдруг мать отдает его чужой тете (а еще лучше делает это сама), которая начинает его топить, ставя на грань между жизнью и смертью. Малыш не может понять ваших идей о его развитии и оздоровлении. Он понимает только то, что его жизни угрожает смертельная опасность. Причем эта опасность проявляет себя регулярно и имеет вселенские масштабы, поскольку мать не может его защитить.
То же самое относится и к ситуации закаливания. Чтобы лучше понять ребенка, представьте себя в аналогичной ситуации. Вы благополучно жили во дворце, где все ваши желания исполнялись. А потом в один прекрасный день вас пригласили на морское побережье и начали топить. Что вы будете чувствовать задыхаясь и захлебываясь? Не правда ли, очень неприятная ситуация. Когда вы окажетесь на берегу, ваше царское достоинство будет полностью разрушено и вы будете представлять собой довольно жалкое зрелище. Даже ваш сформировавшийся мозг пострадает, что же тогда говорить о беззащитном младенце?
Но кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия.
Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс. Среди грудничков-ныряльщиков очень высок процент спонтанной детской смертности (смерть в результате внезапной остановки сердца), аспирационной пневмонии, желудочно-кишечных расстройств. Родители, помните! Всякое ваше действие по отношению к ребенку первого года жизни не должно быть насилием даже из благих побуждений.
26.12.2001 17:00:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я лично не против закаливания и купания, если родители считают это нужным, НО!...своих деток я люблю и оберегаю, а посему согласна с автором - купаю, придерживая головочку, любимую..:-) 26.12.2001 22:58:18, rijik
Aya
Я согласна с тем, что насилия быть не должно. А девчонок я своих закаляю только с их собственного молчаливого согласия (если дите сопротивляется изменяю чего-нибудь в процедуре). Во всяком случая они у меня не болеют всякими ОРВи и ОРЗ. 26.12.2001 21:41:23, Aya
Риша
забавно... а у нас в бассейне ОЧЕНЬ низкий процент заболевания всякими простудами и все деточки раньше неплавающих сверстников начинают ползать и вставать, и все прекрасно в воде играют и плавают :))) Так что - никаких стрессов, и никто их там сразу не "топит", а медленно и нежно учат... 26.12.2001 19:20:11, Риша
ABDDavidoff
Что уж говорить о таком опасном месте как весь наш мир :-) Ужас! И мама просто впихнула его сюда:-)
Извини, если серьезно - я не заставляю нырять и много плавть, а закаливаю только дома- босиком. Предпочитаю естественные условия, в которых живет вся наша семья.
А почему такие серьезные задумчивости? :-)
26.12.2001 18:27:55, ABDDavidoff
Мы со старшим ребенком занимались плаванием и нырянием. Нырять мы начали только через месяц после начала занятий, а до этого готовили его ,по-моему очень мягко: поливали водичкой на головку(не на лицо) и говорили "ныряем". Затем (через месяц) стали погружать до носика (2 недели), потом до лобика(ещё 2 недели) и только после этого погружали его полность в воду. Реакции с его стороны не было ни какой - он просто задерживал дыхание в нужный момент и всё. 26.12.2001 18:02:59, Лиза
Ель
мы с мужем читали эту статью, он сказал она написана психологом, которые не знает грудничковой психологии :)
откуда она знает что у ребенка есть определения: жизнь и смерть, что он ощущает себя в смертельной опастности ?
Муж говорит, что ребенок учится мыслить категориями жизнь-смерть гораздо позднее, когда это объяснят ему взрослые ... а так у него и инстинкт самосохранения то и не развит (падения и и прочее)

так что стать очень спорная :)
26.12.2001 17:49:44, Ель
О нырянии спорить не буду: в свое время я начиталась очень убедительный статей, но так и не решилась...
А про насилие из благих побуждений: увы, без него не обходится даже у самой гуманной мамы... Насилие каждый день: переодевание, умывание, чистка носа, стрижка ногтей. И все это приходится проделывать любящей маме совершенно беззащитному ребенку, который учится сопротивляться в меру своих небольших возможностей. А еще недавно мы лечились-процедурились, лекарства поганые глотали и т.д. А у кого детишки не очень здоровые? Уколы, операции... Тяжело продолжать. Но ведь это все во благо! Уж к этому, наверное, трудней привыкнуть, чем к нырянию, от которого в восторге многие маленькие ныряльщики(судя по опыту публикующихся)
Если б этого не приходилось делать...
26.12.2001 17:30:05, Матвеева
Professor
Так все длинно и заумно... Ну есть "ныряльщики", а есть ненырялщики, вообще водобояки... Просто не надо последних макать головой в воду - и все будет хорошо, я думаю. Они многому еще не могут сопротивляться, но мы делаем это, потому что это "здорОво"... 26.12.2001 17:21:01, Professor
Шамаханская
это не мое мнение просто в сети натолкнулась 26.12.2001 17:34:49, Шамаханская
Karina M
НА www.lada.nizhny.ru было бурное обсуждение этой статьи (к сожалению, не помню точно, где, кажется, в рубрике "Обсудим", тема "грудничковое плавание" или "раннее развитие"). Мне очень понравились ответы некоторых мам, у которых первые дети (плавающие и ныряющие) уже достаточно большие, чтобы делать какие-либо выводы.

А вообще, нужно опираться на свою интуицию. Наш Темка, вероятно, скоро будет как в том анекдоте - в ванне жить, только корму туда подсыпай(молочка подливай). Жаль, у мамы спина не железная, но, слава богу, в Москве есть где поплавать с грудничком.
27.12.2001 10:50:08, Karina M
Крысик
Я и без этого придерживаюсь мнения ненасилия. Старшая, выращенная на этом принципе обожает горные лыжи и сноуборд. Так что бережное дество не означает физическую неактивность во взрослом состоянии. 26.12.2001 17:07:39, Крысик

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!