Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Venta

Всем привет и первый вопрос!

Ну вот, наконец-то мы тут. И даже появилась минутка компьютер включить. Мама Ксюша, дочка Лиза и сынок Мишка, давайте знакомиться) И первый вопрос:
Мишка дома 5 дней, а Лиза уже явно ревнует. Приходится ее гонять, потому что я и сама нервничаю как он и что (то не ест, то не какает и пр), а она все время хочет его трогать-целовать и держать на руках. Последнее под запретом, это понятно... То ли у меня рефлекс, не хочу его ни с кем делить, то ли просто еще не "притерлись". Лиза обижается, вредничает, ничего не хочет, ни на что не соглашается (и это моя Лиза, которая самая спокойная-вежливая-послушная девочка)... Говорит: "Ты все время с Мишкой, а я?" Пытаюсь объяснить, что она первая, самая-самая, но Мишка младше... что когда ей было столько же, я только с ней и была...
Поделитесь опытом плз, может есть волшебная кнопка?) Спасибо
06.09.2013 21:28:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю!

Своей давала держать малого но только в кровати и под моим присмотром, так же она постоянно помогает до сих пор, памперс принести, за ним посмотреть, когда купаю - стоит в ванной и смотрит, может пеленку подержать и пр. Еще во время беременности ей всегда говорили что будет братик, что мы будем любить обоих, но братик будет требовать больше внимания. + в прошлом году оставляла в школе на продленке + доп занятия в школе (но моей нравиться находиться в коллективе). А так, ревность все равно небольшая будет как ни крути.
09.09.2013 11:46:11, feduka
Канка
поздравляем с прибытием тезку! Внимание старшей все-таки нужно уделять. У меня 15 лет разница между детьми и то старший требовал больше внимания первое время... Ну может как-то приспособить ее к уходу за младенцем? Ну хоть памперс расправить или бодк погладить. Все-таки в 8 лет уже сможет утюг дердать. Ну и книжку ей почитать на ночь. Когда младенчег спит уже... 08.09.2013 23:17:11, Канка
Поздравляем!!!! Все время читала вас!!! Еще раз поздравляю!!! Здоровья вам!!!
С ревностью такая же беда, пятилетка прям меня уже замучил, ему очень тяжко, он был любимчик, а теперь все переключились, чего только не выдумывает, то хулиганит, то хороший, то в автокресло залезет и орет как грудной, я прибегаю, а он мне говорит что он просто малыш.
08.09.2013 07:18:22, Мялка
Styusha
Мишульку еще раз с прибытием в родные пенаты!!!)))
По теме не подскожу.. Мои тож переживают, что у меня на них времени нет почти, да и достается им, там не бегай, тут не шуми, сплошные НЕ, но ревности нет как таковой, к ребенку, у них скорее между собой соперничество и борьба за мое внимание.. но их двое, так что не так обидно наверное, как вашей.. Но зато мама одного подрощенного ребенка много проще уделить внимание.. я вот и хотела бы своим, и время находится постаянно, но они не хотят друг другу уступать, и вместе не хотят, надо индивидуально каждой, ну и ссорятся, заводят ребенка, в итоге всем достается.. вот такая чехорда :( Так что вам еще повезло, обеим))
07.09.2013 23:52:19, Styusha
МюZetta
Поздравляем серьезного мужчину Михаила с серьезной датой!!!
Насчет Вашего вопроса. Тут девочки раньше давали очень интересный совет: в присутствии старшего ребенка "жалеть" младшего - бедный, и ничего-то тебе пока нельзя - смотреть мультики нельзя, есть сладости нельзя, на аттракционы нельзя, можно только лежать в кроватке и сосать соску..
Еще. Сходить в магазин, купить старшей игрушку, а Мише пачку подгузников/салфеток. А дома как бы по ошибке вручить старшей салфетки, а Мише - игрушку :) потом "опомниться", поменять и снова посокрушаться: ах как тяжело малышу, в игрушки не поиграть...
07.09.2013 21:23:29, МюZetta
Natalya d'*
я давала :)
Ещё когда младший спит, а дочка, например, мультики смотрит, или еще чем интересным занята, оттащить, начать обнимать-целовать-сюсюкаться (как с малденцем), а будет сопротивляться - наехать "а меня не волнует, что ты тут мультики смотришь, у меня, понимаешь ли, потребность, все время кого то тискать/на руках носить, сюсюкать.... сколько можно Мише за всех отдуваться?"...
Когда готовите есть, говорите младшему ( чтоб дочь слышала) "извини, не могу тебя сейчас на руки взять, я Лизе кушать готовлю, ну вот не повезло тебе, что родился вторым - у Лизы то, когда она была маленькой, никаких старших братьев/сестер не было, всё внимание было ей", то же самое - когда делаете не важно что для Лизы - проговаривайте это вслух, обращаясь к младшему.
Есть время - возмите фотоальбом, начните младшему показывать фото когда Лиза была маленькой со словами "вот моя любимая доченька, как я ее с рук не спускала, и то и се с ней делала .... и не криви мордаху то, я тебе к сестре ревновать не разрешаю, она у меня такая же любимая доченька, как ты любимый сыночек" и т п
Лизе говорите "ой, как я переживаю, что Миша к тебе ревновать будет, ведь целых 8 лет мое внимание было только тебе" или - как выше - "ой, Миша, наверно, ревнует, тебе то, то, то и то можно, а ему нельзя", вообщем, тут идея - перевернуть роли, чтоб Лиза думала "эдак мне повезло то! не то, что некоторым" :)
Главное - успеть всё это до года, пока младший не понимает :)
Вот вам еще пример, конкретный, как это выглядит: сидим за столом, старший ест пиццу, младшего кормлю кашей. Кормлю и приговариваю: "кушай, кушай, каша - она вкусная, а пицца, что Лео кушает, не вкусная... Лео, правда ж пицца не вкусная?" Старший ржет, я "прекрати ржать, мне Николя и так мозг выносит, а если он еще узнает, что я всё это время его обманывала.... Николя, не слушай Лео, слушай маму - каша вкусная, пицца невкусная, щас мама докормит тебя вкусной кашей и сама будет давиться невкусной пиццей"
И всё это - корча соответствующие рожи старшему.
07.09.2013 23:09:40, Natalya d'*
Venta
класс!))) 09.09.2013 12:12:45, Venta
МюZetta
Да-да, про обнимашки забыла написать! Хотя сама регулярно Вашими советами пользуюсь!
Про пиццу и кашу прикольно :))) тоже возьму на вооружение!
07.09.2013 23:19:39, МюZetta
Natalya d'*
главное, это ко всему подходит "Миша, пошли в кубики играть, а Лиза будет мультики смотреть. Ты Лизе не завидуй, мультики - это не интересно, а вот кубики!... Правда, Лиза, скажи Мише, что мультики, это не интересно" 07.09.2013 23:25:44, Natalya d'*
Venta
:))) как интересно, надо попробовать) 07.09.2013 22:00:36, Venta
Кофеманка
с прибытием в эту конфу Ксюша)) у нас был жесткий кризис при появлении малыша,отголоски до сих пор есть.Зная вашу непростую ситуацию,
совет один, просто почаще с дочкой бывать и все ей разжовывать и обьяснять про маленького и про то что любите ее почаще говорите.
07.09.2013 21:00:57, Кофеманка
Люпин
У моих детей такая же разница в возрасте (дочь тоже Лиза, кстати:). Я разрешала в моем присутствии и держать на руках (сидя посередине кровати) и гладить и целовать. Даже оставляла на 5 минут ее вроде как с братиком посидеть (он в кроватке лежит). Дочь была счастлива :)). Не гоняйте ее, иначе потом огребете проблем с дочкой. И, кстати, я старалась как можно больше времени с дочкой проводить: сама водила ее на все кружки (сын в переноске на мне сидел), делали уроки вместе (сын на руках или в люльке спал), на ночь обязательно чтение книжки совместное, прогулки после школы (я, дочка и сын в коляске), дочь непременно хотела подружкам братиком хвастаться :))) 07.09.2013 18:18:01, Люпин
+100 Тоже хвастать братиком любила (и любит до сих пор) 09.09.2013 11:50:19, feduka
Venta
да, Лиза тоже всем на свете хочет Мишку показать. Но нам к сожалению пока даже гулять нельзя, а потом достаточно долго нельзя будет ходить в места где много народу( Уже ищу няню Лизе, чтобы хотя бы водила ее на занятия, эх.. 07.09.2013 22:02:21, Venta
HELGA PATAKI
Ксюш, не переживай. У меня Мруська вообще впервые выехала за пределы "нашего маленького мирка" - ее круг общения состоял тогда человек из 15 кот. она видела поочередно, включая моих знакомых на улице-только в 7 мес. - вот такая я чекнутая мамка :), а в магаз попала после 4х лет- у нас в сельпо конечно заходили- но это чуть больше ларька в Москве ))- и ничего, я лично не жалею ни капли. Так чтовсе у Мишки будет превосходно, даже не сомневайся. ;) 08.09.2013 01:17:19, HELGA PATAKI
HELGA PATAKI
Очень рада вас здесь увидеть наконец!!!!!! Насчет Лизы- ну может четко определить когда к Мише можно а когда нет. Моей почти 8 и она тоже к сынишке лезет, но только когда поел и не спит. А когда кормлю и особенно в ночь то даже не подходит :)- привыкла. Ну и даю на ручки конешно, когда она на диване глубоко сидит, как же без этого.
И думаю в этом возрасте ей уже можно объяснить что перенес братик и что вы сами еще боитесь и не привыкли. Вот как только разберетеси то и ей можно будет, а пока если хочет помогать то вобщем то только подай- унеси , моя не против :). Она только в машине не переносит его плач
07.09.2013 15:49:45, HELGA PATAKI
tЮлька
Ну вы как-то жестоко - не давать гладить и целовать.
Она же не несмысленыш какой-то, который ненароком повредить может.
На ручки сидя тоже можно дать.
Пока мишка спит, ей все внимание по возможности.
07.09.2013 13:47:18, tЮлька
Двигатель
Поздравляю Мишутку с 3-мя месяцами!) Желаю главное-здоровья! 07.09.2013 13:44:32, Двигатель
Venta
Спасибо))))) Здоровье будем добывать - главная цель сейчас! 07.09.2013 22:03:16, Venta
julyshka
Неплохие статьи на эту тему

[ссылка-1]

[ссылка-2]
07.09.2013 12:52:47, julyshka
очень рада, что ты у нас в конфе! поздравляю.

по делу мало что могу подсказать, сын особенно не ревновал. давала ему возможность держать из моих рук. самостоятельно только после удержания головки малышом. сын с пониманием относился. давала ему возможность побаловаться рядом и трогать и тп. не жадничала.))) младенчика на ручки, а к старшему: разговаривать, уроки, просто посидеть рядом.
миша тебе не просто дался, потому все переживания понятны. но и старшую нельзя забывать, ей тоже тяжело от всего.
но все устаканится!!!!
07.09.2013 09:52:02, mara
Паровозик из Ромашкова
Добро пожаловать!! Это первый такой нервический период, у всех был:). Надо притереться друг к другу и все войдет в колею. 07.09.2013 08:59:57, Паровозик из Ромашкова
ozagor
Привет, поздравляю от души! У нас пока не ревнует, но боюсь что скоро начнется. Я ей постоянно говорю, что это ее брат, что она старшая. И не спрашиваю. а говорю, что она его любит. Она еще во время моей беременности говорила, что хочет девочку, что мальчики хулиганистые и непослушные, так мы ей говорили, что вместе будем воспитывать и он у НАС вырастет хорошим. Подержать даю но не надолго, в то время когда она сидит (мы уже тяжелые), Целует - пусть, мне не жалко. Когда ухожу из комнаты, прошу приглядеть за ним, она конечно ничего толкового не сделает, ну там за ручку подержит и тыпы, но чувство нужности-необходимости у нее появляется.
Вы еще притретесь, просто времени мало прошло, и события тому предшествующие способствуют рефлексу - никому тебя не отдам:)
07.09.2013 08:16:24, ozagor
Deluxa
Ксюша, очень рада что Вы с Мишкой дома. И наконец уже в этой конфе. ))))
По существу вопроса. То, что не даете гладить-целовать - это, скорее всего, нежелание делить ребетенка, пусть даже с дочкой. Я расскажу что сама делаю с сыном. Он, конечно, еще не настолько сознательный, как Ваша дочь, но думаю это не важно. Да, еще момент. Он часто очень истерит, иногда просто на ровном месте. Поэтому я советовалась с неврологом, как с ним себя вести и все мои действия невролог подтвердил.
1. Побольше общения и ласковых прикосновений к старшему. Т.е. просто вдруг дотронуться, погладить по голове или руке.
2. Не просить ничего сделать для малыша. Никаких подай памперс, принеси воды, погреми погремушкой и т.д. Но я считаю, что для малыша ничего просить не надо (типа займи его когда он плачет), а вот маме помогать - это нужно. Т.е. у нас для сына появилась обязанность открывать и держать двери, когда я с коляской.
3. Это сказал невролог, у нас это и так есть из-за сада - режим дня. Ложится в одно и тоже время.
Ну а если в лирику... Я даю ему сестру гладить (целовать он не желает - мальчик )), конечно под моим присмотром. Все время говорю при нем что-то хорошее в его адрес для сестры. Типа "Света, смотри, это Данила для тебя принес" или "Посмотри какой Данила у нас молодец". Очень часто его обнимаю, глажу, хвалю за любую ерунду. Стараюсь побольше с ним играть. Одной рукой трясу погремушку, а другой держу книжку и читаю сыну. Кстати, мелкой очень нравиться слушать когда мы читаем.
Ну и вообще стараюсь там, где это важно поставить в приоритет старшего. Например, гуляли долго в парке и шли домой очень усталые. Практически перед домом сын упал и разбил коленку, сильно. В итоге домой я вошла с двумя орущими детьми - одна голодная, другой из-за коленки и усталости. Я решила что коленка и старший в данном случае важнее. Поэтому сначала занималась им, потом уже кормила дочь. Для сына психологически мое внимание было важнее. И конечно никаких "Ты же больше чем сестра, потерпи". В Вашем случае такой игнор плачущего Миши скорее всего невозможен, но думаю что компромисс в пользу старшей тоже можно найти.
Ну и я научилась делать многое с ребенком на одной руке.
Да, а еще я где-то прочитала такое "Когда мама принесла мою сестру, она сказала что я ее очень люблю. И потом повторяла это часто. И я никогда не сомневалась что люблю ее." Это было в какой-то книжке, кажется Устиновой, но мне так понравилось, что я тоже очень часто говорю Даньке что он очень любит Свету. Ну и Свете тоже говорю, что она любит Даню.
Написала много, надеюсь что что-то Вам подойдет и поможет наладить отношения.
07.09.2013 01:23:46, Deluxa
фима
У нас тоже первое время бывала ревность, хотя дочке уже 9 лет. Но чем дальше, тем ее меньше, она так любит братика. Она видит, как он ей улыбается, как он выделяет ее из всех и ей это очень льстит. Я с самого первого дня всячески поощряла ее занятия с братом и на ручках держать разрешала сразу же ( только сидя). Вечером я клала его между нами и читала дочке книжку. Вобщем старалась посвящать ей свободное от мелкого время и даже вместе с ним заниматься чем-нибудь с дочкой. Объяснила ей, что сейчас пока он совсем маленький придется какое-то время нам с нейпотерпеть и отказаться от каких-то вещей, но как только он оторвется от груди, все вернется обратно. Сейчас стало гораздо проще, перестала ревновать ) 07.09.2013 00:41:55, фима
Miralissa
Поздравляю вас от всей души!)
А дайте ей подержать братика! Я своему даю даже, а ему-то и трех нет. Ну сама естественно держу подмышками (блин, как это правильно пишется?)), а он за животик, но гордый, как будто сам несет целых два шага)) А вашей-то уж 8, ей и вовсе можно на коленки положить, например, когда она сидит. Ей будет приятно очень, и это здорово поможет в отношениях.
А вообще 5 дней это не "уже ревнует")) Это "еще". Как показал обобщенный опыт конфы (я тут делала такую тему) где-то за три месяца все полностью устаканивается. И у ваших наладится, тем более ваша умничка уже большая, все понимает)
07.09.2013 00:38:26, Miralissa
Шютка такой
Поздравляю еще раз! по вопросу: Папа пусть как можно больше времени проводит с дочкой. Хочет дочка трогать- целовать, вам помогать- допускайте, приобщайте. И, конечно, говорить и объяснять, целовать дочку и говорить, что она самая любимая ваша девочка, обнимать, при каждой возможности. Все со временем устаканится, вот увидите! 07.09.2013 00:11:16, Шютка такой
Поздравляю!
Я очень заранее рассказала дочке, что первое время малыш будет нуждаться в маме круглосуточно, так как он совсем беспомощный. Что неизбежно, какое-то время все будет не как обычно. Заранее извинилась. Пообещала, что все наверстаем. Что когда она родилась я с ней проводила вообще все время. Мы с ней ее детские фотки пересмотрели.
Потом, когда сын родился, мы повторили беседу)), еще раз обмусолили фотки (на предмет "а у меня тоже была такая игрушка?", "а мне тоже покупали такие одежки?"...)
В общем, через пару месяцев она окончательно успокоилась. Сейчас обожает его, играют постоянно..ох, что бы я делала))особенно когда зубы лезут, только она может его отвлечь и делает это с удовольствием.
Так что не переживайте, все у вас будет хорошо!)
06.09.2013 23:51:02, Madina
La Tour Eiffel
Поздравляю с рождением сыночка.

У нас на притирку 2-3 месяца ушло. Ничего не помогало, никакие разумные обьяснения:( но у нас еще Мелани капризуля строптивая. Так что время, только время поможет.
06.09.2013 22:37:27, La Tour Eiffel
mariartem
я старшему объясняла, что любила его одного целых 11 лет, поэтому всю жизнь у него будет этот запас любви... Но он всегда хотел брата или сестру. поэтому все мои беседы чисто профилактические 06.09.2013 22:10:19, mariartem
''Белка''
Просто не притерлись еще. Вам надо набраться терпения, не гонять Лизу и спокойней относиться к Мише. Переживания за Мишу сейчас неизбежны, но постепенно всё утрясется и станет легче всем. Пусть Лиза будет рядышком, участвует по мере своих возможностей и желания и просто общайтесь с ней, больше ничего не нужно.

У меня весь первый месяц такое же было - ни с кем не хотела делить. Даже мужу не могла отдать ребенка больше, чем на 2 минуты, сразу же забирала обратно, хоть и валилась с ног от усталости, недосыпа и бесконечных переживаний по каждому пустяку.
06.09.2013 22:09:29, "Белка"
По делу не подскажу, мне все это только предстоит))) Просто рада, что вы тут наконец!!!))))))) 06.09.2013 21:53:36, Evgenia-m


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!