Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady and gentlemen

как жить дальше) посоветоваться

Есть старший сын, которому прямо сегодня исполняется 9 лет.
Живем на одном краю маленького города (снимаем), школа у старшего находится на другом краю (в том районе квартира мамы, где мы все прописаны, мама часто помогает забирать из школы)
Каждый день муж возил сына и забирал без проблем, а теперь график на работе изменился и раз в два-три дня эта обязанность ложится на мои, и без того нагруженные, плечи)). Обычно брала такси, туда-сюда ездили (с Вовкой, конечно, оч тяжело, оказывается, автокресло самой таскать по чужим авто). Учительница удивилась, сказала, что пора бы третьекласснику самому ездить домой на автобусе.
Устроили сегодня пробный заезд)
Решила показать Ромке маршрут, сели на автобус и.. уехали в противоположную сторону (года три не пользовалась общественным транспортом, маршруты изменились), но ладно, это мелочи. Вышли, пересели и тут начался зоопарк. В автобусе ехал абсолютно невменяемый и опасный для приличного общества человек. Сказать что вел себя не адекватно- ничего не сказать. По началу просто комментировал все происходящее вокруг, потом начал переходить на личности, нецензурная брань в три этажа, крики каждому "и ты вор! все заворовались, бл...и, и вот она свол..ь" (на выходящую из автобуса женщину. "Заткни еб..ики своим детям" (МНЕ!).
Девочки, это жесть. Вышла из автобуса на конечке (наша остановка) всю трясет. Ромка опустил голову и шел оставшееся расстояние дороги поникший (столько гадости в адрес себя и матери услышать).
В общем, кажется, ездить на автобусе в наше время это испытание не для слабонервных, не для меня точно. А вот как быть с Ромкой?
а) пусть ездит, не испортится (с ума буду сходить каждый раз, когда он садится на автобус)
б) перевести в школу в своем районе и пусть ходит пешиком. Но с его застенчивым характером ему это будет настоящим испытанием, как бы опять не замкнулся.
в) пойти получить права и возить самой (купить какую-нибудь машину недорогую и поменяться с мужем, ему без разницы на чем ездить). Самый близкий для меня вариант, правда, денег лишних нет никогда, придется влезать в долги или кредит.
Да и возить самой до какого класса? не до выпуска же) И с мелким опять же неудобно, он, как будто специально, уходит на дневной сон за полчаса до выхода. Приходится будить и выходить(
Девочки, прошу совет.
06.09.2013 01:10:11,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Inna Sarioto
Я бы искала кого-то на машине.

Я за рулем, но в прошлом году с четырехмесячной не стали ездить за старшей в школу. Наняли гувернатку с авто.
Ни разу не пожалела - маленькая то спала, то болела, даже в больнице мы лежали.

В этом году рассматривали такси: там заключается договор, прикрепляется водитель, плюс дублер. Ребенка отводят от двери до двери и платить нужно по факту ( то есть каникулы и болезни платить не надо).
Возможно, у Вас есть подобные варианты.
06.09.2013 17:50:44, Inna Sarioto
Вы из Сыктывкара вроде? Как вам в личку написать можно? 06.09.2013 15:21:09, МаРс без реги
Lady and gentlemen
на подник 06.09.2013 15:31:15, Lady and gentlemen
Zajigalka-а
А нельзя ли к примеру с таксопарком договор заключить, чтобы его забирали из школы. Но я бы всё-таки подумала о переводе в школу рядом с домом. 06.09.2013 14:56:39, Zajigalka-а
Lady and gentlemen
договор заключать нужно на пост. основе какой-то, а у нас папа все-таки примерно на 50% может возить-забирать, на 10% бабушка
а на оставшиеся два дня в неделю нужен варант(какие дни тоже не известно, график у папы экстремально меняющийся).
Права получать точно пойду, по новой школе будем разговаривать. В ближайшей школе в 3 классе 8 мест свободных, как-то подозрительно много
06.09.2013 15:35:36, Lady and gentlemen
Zajigalka-а
Близко только одна школа? Может чуть дальше есть не плохие, отзывы поискать в инете. А лучше с родителями около школы пообщаться. 06.09.2013 15:47:18, Zajigalka-а
tatulik_
Если средства позволяют, то конечно вторая машина -это гораздо удобней. Но если нет, то варианта 3 ИМХО:
1. Все-таки перевести в школу рядом и провожать до 4-го класса ( потом уже и сам дойдет)
2. Переехать к старой школе поближе далее то же самое.
3. Если не получаются оба предыдущих варианта, то продолжать ездить вместе с ним на автобусе, мелкого укладывать на полчаса позже или выходить на полчаса раньше (рюкзак-переноска и слингокуртка в помощь).
Но самое главное у мелкого будет постоянная смена режима дня и сон будет сбит напрочь, я тоже в прошлом году с этим промучалась, но уверяю, покупка машины вам в этом ни разу не поможет (((
06.09.2013 14:26:33, tatulik_
Lady and gentlemen
не представляю как укладывать на полчаса раньше) я в принципе не умею его укладывать- он если спать не хочет, то и не уговорить его (или я, клуша, так и не научилась этого делать) 06.09.2013 15:37:28, Lady and gentlemen
tatulik_
Не, раньше довольно сложно, я говорю попробовать уложить позже, когда вы выходите, чтоб не будить, поспит в дороге. Я просто свою красавицу протянуть лишние полчасика, на ручках мы отлично не спим ))
Или просто выходить на полчаса раньше, чтоб опять же мелкий все время поспал на улице.
06.09.2013 22:19:46, tatulik_
Neo_
Я мучалась подобной проблемой весь прошлый год, у нас еще и мама учитель в школе:) В итоге перевели к дому, пока только неделя прошла - но такой кайф для всех! и ребенок в первую очередь это почувствует - когда до школы 5 минут это счастье! Конечно не в абы какую школу:) 06.09.2013 13:37:28, Neo_
Lady and gentlemen
школа не плохая, но смущает 8 свободных мест в 3 классах. Хотя, возможно, из-за отдаленности школы недобор.. 06.09.2013 15:38:43, Lady and gentlemen
Neo_
ну Вы бы поузнавали предметно в чем там дело, поговорили с учениками-учителями-родителями и пр. Просто если школа нормальная - вы вздохнете с облегчением:) 07.09.2013 17:42:49, Neo_
tЮлька
Если эта квартира надолго. - то переводить прям сейчас. 06.09.2013 13:34:55, tЮлька
отправляй его на такси одного в те дни, когда муж забрать не сможет. Мой так на тренировку в определенные дни ездить стал. как раз с 9 лет, когда Маруся родилась. Договоритесь, что обязательно отзванивется- как приехал. 06.09.2013 13:15:16, Микробус
Lady and gentlemen
с тренировками та же фигня будет, теннис и плавание... Придется, наверное, что-то одно оставить 06.09.2013 14:02:59, Lady and gentlemen
У твоего где теннис? Мы в Лидер ездим 5 раз в неделю. с 4х лет мой занимается. Раньше в Скале. А Рома? 06.09.2013 15:40:31, Микробус
Lady and gentlemen
В Скалу возим)Лидер это где? 06.09.2013 15:42:49, Lady and gentlemen
Мичуринский парк. там крытые корты под белы куполом. сразу за католической церковью 06.09.2013 16:04:26, Микробус
Lady and gentlemen
по-моему, я Марусю и Мишу нашла на фотках на сайте клуба)) 06.09.2013 16:12:03, Lady and gentlemen
Это когда мы на турнир ездили майский, в Турцию, в Али бей. Я фотки и загружала, кажись. Долгими турецкими вечерами:)) 06.09.2013 19:50:25, Микробус
Lady and gentlemen
надо бы и нам перебраться, в скалу добираться опять же своим ходом долго 06.09.2013 16:08:24, Lady and gentlemen
Iволга
а сколько по времени ехать? на одном автобусе? 06.09.2013 11:42:54, Iволга
Lady and gentlemen
минут 20-30 на автобусе 06.09.2013 14:03:18, Lady and gentlemen
Iволга
Я б и с коляской поехала бы если что (у нас уже в основном автобусы такие, что с коляской легко зайти), или в слинге 06.09.2013 15:20:31, Iволга
Lady and gentlemen
с коляской в наши не сесть) или сесть, но не представляю как.. 06.09.2013 15:39:23, Lady and gentlemen
Iволга
у нас инвалидные автобусы, оч.удобно. Но с Костькой я и в слинге на занятия ездила, правда это 15-20 мин. на автобусе 06.09.2013 16:23:16, Iволга
Miralissa
Третьекласснику???????? Одному?????? Никогда в жизни бы не пустила.
Сняла бы квартиру ближе к школе либо, если в этой квартире все прекрасно и на несколько лет, и переезжать в другую совсем никак - перевела бы в другую школу рядом с домом.
Хотя это стресс огромный для ребенка, я сама сменила несколько школ, врагу не пожелаешь( Но в данном случае я б не взялась утверждать, что поездки на автобусе будут меньшим злом
06.09.2013 14:33:56, Miralissa
Lady and gentlemen
квартира ближе к школе- это удар по бюджету ощутимый, мы снимаем на 30% дешевле рыночных цен. Вот и думаю, либо новая школа, либо машина. Кроме школы у нас и бассейн и теннис, тоже забрасывать не хочется 06.09.2013 15:42:03, Lady and gentlemen
Iволга
да тебе сам Бог за руль велел 06.09.2013 16:27:25, Iволга
''Белка''
Что угодно, но только не отпускать одного. Он еще маленький и хоть и мальчик, но не меньше уязвим, чем девочки.
Не знаю насколько сейчас опасней, но и в моем детстве тоже черти что творилось. На меня саму три раза нападали маньяки в возрасте от 10 до 12 лет! Один раз вечером (училась в школе во вторую смену), а два раза средь бела дня в подъезде собственного дома. Слава богу обходилось без непоправимых последствий, но это очень страшно! А уж сколько я в детстве нагляделась на эксгибионистов, гуляя с собакой у себя во дворе! Это же ужас сколько больных вокруг. Не знаю с чего ко мне липла всякая нечисть, но вот такой опыт.
Может быть в маленьком городке поспокойней, чем в Москве, но все равно от греха подальше я бы в 9 лет не отпускала ребенка одного.
06.09.2013 11:21:03, "Белка"
Lady and gentlemen
не спокойней точно, сама когда училась около школы эксгибов видела не раз 06.09.2013 14:04:32, Lady and gentlemen
La Tour Eiffel
сочувствую :(

перевела бы поближе, самый простой из предложенных вариантов, как мне кажется

или найти одноклассника/ желательно с родителем, который тоже ездит по этому маршруту

одного ребенка точно не отпускать и даже не только из-за таких уродов, да просто старшие мальчишки могут обидеть :(
06.09.2013 11:11:34, La Tour Eiffel
Я бы перевела в школу поближе и еще пару лет провожала.
У нас школа через дорогу, я себе в страшном сне не представляю, чтобы моя третьеклассница ходила одна. Она, кстати, тоже))
Но так бы поступила я, в своем районе, своего города и зная своего ребенка и наши обстоятельства.
06.09.2013 10:37:40, Madina
И поздравляю!!!!!!) 06.09.2013 10:46:09, Madina
Lady and gentlemen
=)спасибо 06.09.2013 10:53:40, Lady and gentlemen
Шютка такой
1. Нанять сопровождающего 2. Нанять такси ( обговорить, или будет скидка, например, если вы заказывааете на месяц вперед два раза в день.
А вообще- надо бы или к школе поближе, или школу к вам поближе искть.
06.09.2013 09:57:45, Шютка такой
ребенок может ночевать у бабушки в те дни, когда некому забрать? это например, 1 день. 1 день пусть приезжает на такси домой. мой ездил на такси на занятия, когда я была глубоко беременна + когда с новорожденной не могла его отвезти (спортивные занятия на др конец города). звонит из такси, мама мы едем, мама номер машины такой то и тп. заказанное, конечно, не с улицы. в итоге в 90% попадал один и тот же дядька и уже знал моего сына.

сам через весь город он до сих пор не ездит. а по нашему району - это 6 остановок , сам сел, сам вышел и обратно - ездит с 5го класса конца.
школу сменить у моего проблема большая, потому ходит в ближайшую к дому, хотя я и лицей ему предлагала и тп. он застенчив, стеснителен, влиться в новый колектив ему реально трудно будет.. понимаю тебя очень.

ну и на будущее, все же двое деток, - сдавай на права. :)
06.09.2013 08:02:45, mara
HELGA PATAKI
Если есть проблемы с ребенком ( я в плане того что про замкнутость и вообще не все могут нормально влиться в коллектив- для многих и правда это пытка) и возможность взять машину то 3 вар. однозначно. Мы вот возим старшую - у нас один в один как у тебя ( на ты можно?:)), только нет куда рядом пересести. И у нас многие возят и да- до 11 класса и сама буду возить если будет возможность до максимума- мне спокойно, ребенку комфортно- почему бы и не возить. 06.09.2013 07:22:41, HELGA PATAKI
emiiil
до 4 класса включительно дети ездили с сопровождающим 06.09.2013 07:06:31, emiiil
в 9 лет самому через весь город?
меня не отпускали так лет до 14... И правильно делали. А уж тогда времена были поспокойнее.
А теперь дети пропадают без вести, И никто их никогда не найдет И искать не будет.
06.09.2013 04:44:49, Rainmaker
Как вариант можно ребенка на такси одного отправить, мы так делали когда у бабушек гостили. Мы сажали в машину и запоминали номер, бабушки в окно смотрели, что дети подъехали, ну и созванивались потом. Такси было по вызову, не случайное с улицы.
На права тоже сдать не помешает, конечно. Я сдавала когда средней 4 мес. было, так что это вполне реально.
06.09.2013 03:58:17, Ольга (Она)
nickoffova
По мне так школа должна быть как можно ближе к дому. Вот прямо сейчас я бы попросила маму брать старшего к себе ночевать на те дни, когда утром его некому отвезти. Если у мужа неудобный график сохранится и снимать там планируете долго, я бы перевела в ближайшую школу, чтобы ходил пешком сам. Или переехала бы поближе к имеющейся школе, раз снимаете. Возить ребенка в школу каждое утро, еще и таща на себе грудничка - это издевательство над собой. Причем машина не панацея, таскаться все равно не удобно, а пока вы получите права, начнете нормально рулить и купите машину, учебный год уже закончится:) 06.09.2013 01:50:51, nickoffova
Lady and gentlemen
тоже верно, пока научусь год закончится, но след. год начнется в любом случае когда-нибудь, а проблема останется)
У мужа график такой будет год как минимум,снимаем у знакомых на очень выгодных условиях, поэтому переезд не ожидается. У бабушки сверхзанятость. поэтому забирать может раз-два в неделю
Остается школа в нашем районе..
06.09.2013 01:59:36, Lady and gentlemen
Свет-ОК
ну вот смотри, варианты сами собой отваливаются
перевести в ближайшую школу нежелательно - могут быть проблемы психологического хар-ра
у бабушки можно хоть раз в неделю или в особенно не летную погоду оставаться? хотя понимаю что может на след день возникнуть проблема с учебниками и проч к урокам, но если точно знать что вот все четверги у бабушки то уж и брать заранее все для пятницы, ну как то так)
такси тоже выход, у нас в городе есть спец женское такси, водители женщины, мои знакомые часто пользуются именно дочку забрать отвезти, но думаю и для мальчика это отличный вариант.
Есть еще вариант - найти кто ездит в вашу сторону, ну может не доезжая чуть но в вашу сторону, ездили бы вместе
или нанять сопровождающего, чтоб привозил.
Ну и все же - если есть желание иди учись на права и покупайте машину.
Один подрастает, а там следующего возить) Вовке то тоже скоро всякие кружки-басейны нужны будут, да детсад, а потом школа.. так что вперед учится мамО)
06.09.2013 09:31:54, Свет-ОК
Natalya d'*
1, и рассказать ребенку, что все люди разные. Бывают здоровые, бывают больные, болезни тоже бывают разные - есть физические (когда без ручки, без ножки, слепой и т д), есть психические.....
Рассказать, что от последних надо держаться подальше и почему (могут от слов перейти к действиям). Что, если держаться подальше, дальше слов они не заходят, ну и т д
06.09.2013 01:39:11, Natalya d'*
да, это верно. 06.09.2013 08:03:40, mara
Lady and gentlemen
про "люди бывают разные" уже начиталась, [ссылка-1]
Ужас, конечно,я сама в его возрасте весь город знала как свои пять пальцев, в кружки сама ездила. А теперь из дома без страха не выпустить..
06.09.2013 01:45:37, Lady and gentlemen
ну я жила в детстве в небольшом городе и у нас не было принято, чтоб дети по всему городу сами ездили. по своему району - да, это в пределах 5-8 остановок, но не на др конец города. всякие дураки и тогда были (((( 06.09.2013 08:04:26, mara
Rimusha
Я за авто! Сама за рулем уже давно, все три беременности тоже не вылезала из машины, и детей вожу постоянно. Как без рук без авто.
И еще: считаю, что в наше время лучше перебдеть в плане сопровождения детей, чем недобдеть.
06.09.2013 01:37:53, Rimusha
Lady and gentlemen
да, видимо, вторая машина необходима
А с другой стороны, может это муж на автобусе поездит, с ним то уж точно ничего не случится)
06.09.2013 01:45:26, Lady and gentlemen
Rimusha
Тоже вариант)! Но уметь водить авто, имхо, в наше время нужно всем. Да и приятно это) я молчу про комфорт) 06.09.2013 01:47:56, Rimusha
Iволга
Я сама за рулем, мне нравится))) я даже с двумя младшими могу Арину отвезти на занятия)))Не скажу, что езжу на общественном транспорте часто, но всеже езжу, не скажу что так уж много неадекватов, это вам повезло видимо. Я бы Арину правда не отпустила одну, но может у вас в городе поспокойней и дети ездят сами, не знаю. 06.09.2013 01:16:49, Iволга
Lady and gentlemen
не спокойнее, точно.
Ужасов видела много своими глазами. И подругу из подъезда мужик уволочь пытался и среди дня в парке изнасилованный мужик мимо проходил..
Но в нашем классе почти все дети самостоятельные. Кто-то рядом живет, а кто-то в еще более дальние дали сами ездят))
Что-то на ночь глядя у меня паранойя проснулась, накрутила себя
Все, пойду завтра записываться на курсы))
06.09.2013 01:33:57, Lady and gentlemen
<<среди дня в парке изнасилованный мужик мимо проходил..>>

а как вы узнали, что его изнасиловали?
06.09.2013 04:47:48, Rainmaker
Lady and gentlemen
он подошел к нам с просьбой вызвать милицию. Голый и грязный 06.09.2013 09:46:06, Lady and gentlemen
бедный мужик. 06.09.2013 16:23:31, Rainmaker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!