Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Про ГВ.... ("решительное" и советовательное)

Короче.. я сегодня решила, что спокойный сон ребёнка и мои нервы дороже, чем" грудное-вскармливание-любой-ценой"

ночью молока - залейся, а вот днем не хватает(( Серёнька сегодня промучил меня и себя с часу и до пол-четвёртого дня, пытаясь высосать хоть что-то

в итоге - я развела смесь, он съел всего чуточку, и вырубился

*************
Что я делаю для повышения лактации:
1. Кормлю по требованию, по времени не ограничиваю - иногда по два часа на груди висит
2. Пью больше 2,5 литров воды-чай для увеличения лактации-лакофитол
3. Млекоин лопаю
4. Жую тмин три раза в день по чайной ложке
5. Кормлю ночью, СС
6. Сцеживаюсь (вернее сцеживалась), но там буквально пара капель остаётся после Серёжки

И всё равно молока не хватает.. (
фсё.. баста.. не буду нервничать и плакать, лучше уж докормлю эти оставшиеся 30г смесью, чем психовать и мучить сынулю недокормом

уфф.. выговорилась...
ну и может посоветуете проверенные способы повышения лактации.. я уже сделала всё, что знала и вычитала.
22.08.2013 17:28:45,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая ситуация =) у меня молока не хватало до 3,5мес. Когда видела, что сын голодный, докармливала смесью. Обычно не хватало днем.
Пила чаи лактационные хипп, таблетки апиллак, заваривала чай фенхель, сцеживалась и кормила часами. Но вот ничего не помогало. Просто кормила до последней капли, если ребенок не наедался - делала смесь. Одно только - старалась количество смеси не увеличивать. То есть если заметила, что 60г после кормления хватает, чтоб он заснул спокойно, то больше не давала. И еще использовала соску и бутылку авентовскую, у них соски заставляют ребенка широко ротик открывать при сосании, и тогда после бутылки ребенок нормально и грудь берет. Подход "ничего не давать кроме груди" нам не подошел - ребенок не спал, я не спала и нервничала, а от этого молока еще ни у кого не прибавлялось.
Не смотря на все процедуры, лактация наладилась сама собой, со временем. Потом обратила внимание, что если ела "диетическую" пищу, т.е. отказ от сладкого, все нежирное и пр, то молока сразу ставало меньше. Сейчас нам почти 8 месяцев, молока более чем достаточно, так что главное терпение =)
26.08.2013 23:05:05, Vikka-car
Грецкие орехи. Когда дочери было 5мес. у меня пропало молоко. В 6мес. я с ней попала в больницу и кто-то принес мне грецких орешков (с полкило) полакомиться. Ночью проснулась в луже молока. Дочьку докормила до года, вообще без смеси. 26.08.2013 22:42:18, Янкова Надежда
Желток
а вы взвешивать после вот этого висения на сиське пробовали? у меня старшая так висела, я всех месяц изводила - оказалось девица за 2 -3 часа наедала больше 300 гр, ей просто надо было сосать, и причем маму сосать, ела она достаточно больше литра молока в сутки, младший ел еще больше- но он сосал по 5-10 минут и отрубался, зато ел часто раз 15 за сутки :) 24.08.2013 16:24:43, Желток
ГерберА
Юля!
поддержу девочек, что докорм убрать и висеть на груди. я пароноидальная, и когда у меня такое было с кем-то из детей - я еще их взвешивала до и после кормления и смотрела, сколько в сутки примерно выходит (ага, тараканы мои).

но рецепт дам))) мне помог))))

0.5 кг инжира (сухой покупала) 2 л молока (обычного)
инжир с вечера залить холодной водой, утром слить воду, растолочь давилкой (не блендер!!!) на сколько сможешь, залить 1 л молока и поставить варить на несильном огне. через час варки - еще раз пройтись давилкой, долить еще 1 л молока и варить еще часа 3 до получения кашецеобразной массы цвета сгущенки)))).
все это дело остудить и съесть за 3 дня (это важно!!!!!!!!!)
с чаем, просто так, как получится, в общем...

повторять можно не чаще 1 раза в месяц

да, может быть аллергия у дитя - внимательно смотри на малышунькина.

моих пронесло)))) да, у меня молоко прибывало на 2 день уже))))

успехов!!!!!!!!!!! ГВ это классно и стильно!
24.08.2013 01:28:06, ГерберА
HELGA PATAKI
Все не читала, а если силы ночью есть можетночью сцеживть и им докармливать потом вместо смеси???
Я вообще очень завидую ( по доброму канеш. ) тем кто может сцедиться. Я вот вообще не могу, только если полная грудь и то только переднее :( и не всегода.
Так что постарайтесь не нервничать- я сама тут не раз писала с вопросом как повысить локтацию. Пока вроде ничего, за перв. месяц 950, за второй 735, вот скоро посмотрю сколько за третий. Сама себе постоянно говорю что все должно быть хорошо.со старшей не сложилось у меня с ГВ, сейчас очень хочу по максимуму и без смесей.
23.08.2013 20:12:27, HELGA PATAKI
Мне помогало есть мясо - ежедневно, обязательно! Лучше всего индейку. И ночью после каждого кормления пить минералку, хоть несколько глотков. 23.08.2013 15:24:43, Грозная Муха
Цунами
Ем. индейку, курицу или телятину
Ночью очень пить хочется поэтому всегда две пол-литровые бутылки воды..
23.08.2013 16:30:27, Цунами
мясо я всегда ем, 3 раза в день. На лактацию это никак не влияло. 23.08.2013 17:09:05, Rainmaker
Может, скажу банальщину, но ешьте мясо. На меня чайки-тмины мало действовали. А кусок мяса съела- и все замечательно. 23.08.2013 14:51:51, enea
Individuale
Юль, главное, что ты была спокойна. Что на гв что на ив дети одинаковые :). Но если ты хочешь именно гв - то смесь надо убирать.. Иначе не выйдет.. Все что ты описываешь похоже и на колики и на лн.. Попробуй неделю не докармливать - и взвесь.,. 23.08.2013 11:21:59, Individuale
Это про нас в первые 3-4 месяца. Нормализовалось месяцев в 5. Но все равно не было такого что бы вне кормления грудь была мягкой а во время были приливы... Так я и не узнала что такое прилив! Кормила да года.
В вашем возрасте у меня еще если ночью не сцежусь то днем совсем пусто было! Так что ночью еще и сцеживала молоко которым потом в 4-6 вечера и докармливала. Мне тут тоже советовали перестать все эти сцеживание, спать вместе и давать ребенку висеть на груди без перерывов - мол я чего я хочу с грудничком?! Мне это не подходило так что первые 4-5 месяцев так и сцеживалась каждую ночь. При этом ребенок ночью спал 10-11 часов просыпаясь поесть один раз. Спала в своей комнате, в кроватке. Набирала вес как чемпион.
То есть я решила проблему нехватки молока вечером докармливая сцеженным ночью.

Она сейчас меньше ночью спит :)
23.08.2013 11:00:31, От ЮКгерл
Цунами
Да, тоже попробую так же.. Ночью сцеживаться, чтобы докармливать своим молочком. спасибо.
п.с. Серёжка ночью тоже спит отлично по 10-12 часов, просыпаясь поесть один раз, но оочень вяло.
23.08.2013 16:29:45, Цунами
Как подрастет то днем будет больше силенок наедаться, будет больше высасывать и тогда именно у меня днем больше молока появилось.
А до этого ночью одну грудь высосет а вторая полная как камень! А ее уже ничем не разбудишь! Даже памперс меняю а она спит! Так вот ее обратно спать клала а сама вторую грудь сцеживала - 15 минут на это уходило. Зато я спокойная была что есть чем докормить.
23.08.2013 19:08:17, От ЮКгерл
knopka2050
мне кажется, что это болит живот у ребенка. а еще больше он болит от смешанного кормления. предлагаю совсем отказаться от смеси и только грудью кормить+давать что-нибудь от живота. мой сосет грудь 5-7 минут и все, что с ней по 2 часа делать? 23.08.2013 10:14:26, knopka2050
Цунами
я точно могу сказать, что делать с грудью по два часа))) выдаивать маму.
Я вчера сцедилась под "0" практически (по совету врача).. там всего 75мл с обеих "бутылочек", понимаю, что что-то там еще осталось. но это совсем капли.. конечно Серёжке не хватило..
23.08.2013 16:28:47, Цунами
Паровозик из Ромашкова
Не в качестве наезда)) меня так это умиляют такие советы)). Предлалаю только грудью кормить. А вы думаете, автор этого не хочет? Так не получается у нее, нет достаточного количества молока, ребенок голодный. 23.08.2013 11:09:24, Паровозик из Ромашкова
knopka2050
консультанты по гв советуют именно это. у моей знакомой именно так и было, но очень хотелось сохранить гв, в итоге до 2 лет кормила 23.08.2013 11:35:17, knopka2050
knopka2050
мне кажется, что это болит живот у ребенка. а еще больше он болит от смешанного кормления. предлагаю совсем отказаться от смеси и только грудью кормить+давать что-нибудь от живота. мой сосет грудь 5-7 минут и все, что с ней по 2 часа делать? 23.08.2013 10:14:26, knopka2050
Водолейка
Как У ВАС прошел послеродовый период? Сейчас что-то беспокоит? Болит?

Вы сами отдыхаете? Сон - 9-10 часов в сутки?
"Комплекс отличницы" - это, случайно, не Ваше?
23.08.2013 09:04:33, Водолейка
Цунами
эмм.. как прошел? как у всех)) Все три дня в роддоме сынок провисел на груди, стараясь расцедить маму и добыть себе пару капель молозива..
на четвёртые сутки мне пришлось не спать ночью, т.к. Серёжка был под лампой - следила, чтобы он не снял очки. ну и дома - всё как обычно, как у всех мам без нянь, домбработниц и помощников.
Отдыхать стараюсь по мере возможности.
Про "комплекс отличницы" не поняла..
23.08.2013 16:33:23, Цунами
Паровозик из Ромашкова
Неужели у мамы грудничка может быть сон 10 часов в сутки? Звучит, как издевательство)))) 23.08.2013 11:06:17, Паровозик из Ромашкова
Желток
может, моя старшая с месяца спала с 11 ночи до 8-9 утра, при этом перед сном съедала по 300 гр молока из груди, часа 2-3 висела на груди только потом срубалась 24.08.2013 16:26:22, Желток
+1000000000
Я считала 6 часов за победу...
Плюс, днем-то я на работе, не поспишь. Да и когда дома была - ну, не могу я спать днем, какая бы ни была уставшая.
23.08.2013 17:11:04, Rainmaker
Водолейка
суммарно - может 23.08.2013 14:44:07, Водолейка
Iволга
+1 23.08.2013 11:50:09, Iволга
увеличить лактацию мне помогали пажитник и чертополох. Обычным людям помогает даже овсянка. Но мне овсянку нельзя.
Но мне нужно было днем сцеживаться на работе, а дома кормить грудью. Молока хватало.
22.08.2013 23:49:51, Rainmaker
У меня тоже была постоянная борьба за молоко,что только не перепробовала(чаи,млекоин, горячий душ,уколы пульсатилла композитум, крапива и т.д.)помогал более менее заваривать пажитник (покупала в индийский специях) заваривала ложку на 0,5 литра примерно.Но на полное ГВ так и не перешла, докорм остался 120-150 мл в сутки смеси. 22.08.2013 22:14:31, Кадушка
Цунами
Спасибо. пажитник поищу 23.08.2013 16:34:00, Цунами
Я дала смесь чуть ли не в роддоме.Из соображений, что не хочу, чтобы ребенок был привязан исключительно к груди,так, что я не смогу никуда выйти.
И реально так и получается, что если оставляла смесь, то все, что съедал деть-это были 30 мл. даже сейчас.
До сих пор у нас грудное вскармливание. Грудь в основном на ночь. Но если попросит- то и на один из дневных снов.
Смесь достаем- когда нам это нужно. Иногда неделями про нее не вспоминаем. Иногда в дорогу беру.
Меня ОЧЕНЬ устраивает такое грудное вскармливание. Оно КОМФОРТНОЕ для МЕНЯ.
Я имела совершенно привязанного к груди сына. И дочку планировала кормить не дольше, чем до 6 мес.
НО сейчас меня все устраивает. Мне так удобно. И не вижу причин все прекращать.
А если б я кормила исключительно грудью- на долго меня бы не хватило.
Так что я вас поддерживаю. Ничего ПЛОХОГО в 20-50-70 г смеси в день нет.
22.08.2013 20:58:56, Микробус
Цунами
Спасибо за поддержку) 23.08.2013 16:34:25, Цунами
Слушайте, а вам хирург ничего про уздечку не говорил? У подруги было похоже, потом уже выяснили что да как. Они в итоге перешли на ИВ.
Но им хирург сначала просто обнаружил короткую уздечку. Это позже выяснилось, что она ооочень короткая. Там все серьезно.
Я вам скажу, как и все, что реально иметь ГВ вам. Вплоть до того, что купить хороший молокоотсос и из бутылочки кормить. Может у вас "стыковка" плохая (опять же из-за прикуса). Но так же понимаю, что это сложно, не дать смесь, когда лялька родная кричит и вы знаете, что дадите бутылку и все будет хорошо. Еще вопрос, какая у вас там соска? Может льется хорошо и ребенок ленится уже грудь брать. Ночью то, что там в полусне?!- они не особо едят. Мой, вон, ночью почти с младенчества спал неплохо. Ел конечно, но по сравнению с другими здесь и не ел почти.
Вот вы решите для себя, надо вам ГВ или нет, отсюда и пляшите.
Если нет, то и не нервничайте и на ИВ дети нормально вырастают. Реально, такое ощущение, что аы бы бросили уже, но "общественное мнение давит".
Короче, главное не нервничать и определиться)
Удачи, в любом случае!
22.08.2013 20:44:28, Madina
Цунами
С уздечкой у нас всё в порядке.
"Стыковка" вроде тоже правильная))
Но, как я написала выше, молоко течёт только первые 3 минуты, потом его надо добывать.. по капле течёт. С каждой груди за кормление грамм 35-40 получается(( ну может у Серёжки до 45-50 получится добыть, но на это времени уходит...

Про - я бы бросила... НИ ЗА ЧТО!!! Я всю беременность "лопатила" форумы, готовила себя к ГВ. Т.к. с первой дочкой не вышло из-за неопытности, дурости, и советов доброй мамы, решила, что со вторым во что бы то ни стало буду кормить сама.. По максимуму буду стараться продлить ГВ, или хотя бы смешанное вскармливание..
23.08.2013 16:38:49, Цунами
ну не знаю, у нас сын исскуственник, ничего плохого я в этом не вижу, болел так же как и другие дети на гв, зато слопал бутылочку и спит спокойно. НОчью тоже 1минута развел , он скушал прям в кроватке и опять спать. И не надо маме мучаться часами ночью не спать. НУ это мое мнение 25.08.2013 00:21:09, lesia85
Ну значит и продолжайте так как делаете. Только я не поняла, все же, вы молокоотсосом сцеживаетесь? Руками я тоже ничего не выдавлю и сейчас (хотя у меня там ферма нормальная), а молокоотсос хорошо справляется.
Про ГВ, эт я видимо по себе сужу, сама уже чет задолбалась((
23.08.2013 17:04:24, Madina
Цунами
Я сцеживаю и молокоотсосом и руками, когда молокоотсос уже не берёт. У меня электрический Медела 23.08.2013 17:16:53, Цунами
Individuale
Кста, мне меделовский гоораздо меньше понра, чем ручной авент... Слабее он 23.08.2013 18:09:40, Individuale
Да, и у меня такой же. Ну, повторюсь, тогда вы для себя нашли оптимальный вариант.
Только почему то нервничаете. Вот эта фраза "всю беременность готовила себя к ГВ"... никогда мне не была понятна. Я не стебусь, мне просто интересно "зачем" себя готовить к ГВ. Если вы не курите и не употребляете алкоголь и прочее, если у вас нормальные соски, то вы готовы! Разве нет?
А там уже на месте все решается.

пыс: и я вас, на самом деле, тоже поддержала!)
С дочкой у меня не было проблем. Без сцеживаний и докорма. А сына, у меня в рд забирали на двое суток в интенсивную терапию под капельницу, потому что молоко не приходило и он много потерял за первые сутки. И раздоилась я до нужного количества только ко второму месяцу. А так тоже, сцеживания, смеси и тд
23.08.2013 17:44:32, Madina
Цунами
Нервничаю видимо в силу того, что оочень настроена на ГВ, а опять не получается.. у меня прям-таки идея фикс.. ну и гормоны наверное))) с дочкой прям плакала от бессилия..
и готовила себя к ГВ именно по этой причине, чтобы знать "подводные камни", и не слушать дурацких советов типа "от твоего молока у нее живот болит", как было в первый раз.
Спасибо большое за поддержку. Надеюсь, что у меня тоже получится перейти на полное грудное вскармливание
23.08.2013 18:06:16, Цунами
Rimusha
Я бы отменила все пункты с тминами, перебором жидкости и сцеживаниями, кормила бы и все. Я, кстати, и на полную грудь никогда не могла сцедить много, а уж после кормлений и подавно ни капли бы не было.
А висеть на груди ребенок вашего возраста может по куче причин, необязательно ему молока мало.
22.08.2013 20:41:04, Rimusha
+ мульон на мне все висят, почти до введения прикорма. ПРИБАВКА ОТЛИЧНАЯ 22.08.2013 22:27:58, мария7
Цунами
а как вы гулять ходите, если детки весь день висят на груди? 23.08.2013 16:39:25, Цунами
Iволга
я или ходила, или на прогулке кормила, купила спецом футболки для кормящих. Я даже накупать время выбрать не могла - всегда или орал без груди, или сразу после еды, или спит 23.08.2013 16:58:02, Iволга
Цунами
я тоже в футболках для кормящих.. но ведь постоянно на улице на груди держать не будешь.. да и сейчас холодно уже станет) 23.08.2013 17:17:40, Цунами
Я так мучилась со старшей дочкой. Постоянно орущий ребенок (спала спокойно только с 2 до 8 утра), ужасная боль при кормлении, два мастита, прибавка за первый месяц 400 или 450 гр.
В итоге стала сцеживать и кормить сцеженным молоком. Дочка сразу стала более спокойной, следующие два месяца прибавляла около 1 кг в месяц.
Собственно, меня сразу предупредили, что грудь слишком большая по сравнению с ротиком. Где-то к двухмесячному возрасту мы подросли и уже высасывали все без проблем.
Сцеживаться стало нужно только при явном переизбытке молока.
Я тоже считаю, что лучше кормить сцеженным или чуть-чуть докармливать, но обеспечить ребенку (да и всей семье) спокойствие.
У меня, кстати, тоже ночью было очень много молока, а после обеда - явно не хватало. В итоге меня будил муж часа в 4 ночи, я сцеживалась и убирала молоко в холодильник.
К 8 утра уже молока опять было полно. А вечером давала это сцеженное ребенку.
22.08.2013 19:41:29, читаю иногда с осени 2012
фима
Юль, ну правильно девочки ниже писали: будешь докармливать, так и не наладишь лактацию. Ведь именно сейчас ее становление идет. Слишком много жидкости тоже ненужно, пей столько, сколько хочется тебе. У меня первые 2 мес в обоих случаях жуткий сушняк во ремя кормления был, поэтому кормила и пила одновременно. В первый раз помнится заваривала себе тмин как чай, но из-за аллергии детей больше не делаю этого. И еще дрожжи -пиво безалкогольное увеличивает лактацию, но это если не боишься, что у Мелкого живот от этого болеть будет. А вообще если у тебя нет пунктика об обязательном полном гв, то успокойся и делай как удобно тебе и семье. В конце концов домашняя спокойная обстановка важнее полного гв ) 22.08.2013 18:55:09, фима
Sweta+3
Отсутствие сцеживания - вообще не показатель. У меня со всеми тремя детьми ни разу не удалось сцедить хоть сколько-нибудь заметное количество. Пару капель после кормления и все. И всех я кормила сколько хотела (примерно до 11 месяцев) и все прибавляли первые месяцы по килограмму и больше. Если писает нормально и прибавка хорошая (можно каждый день взвешивать, как я и делала) - то я бы не стала докармливать. Беспокоится он может от тысячи причин, мало ли какой дискомфорт может быть, те же газики, например. Или вкус молока не нравится - мама поела чего-то не того. 22.08.2013 18:32:36, Sweta+3
Iволга
а вот в моем случае я считаю что как раз хорошо что получилось так, что я не взвешивала месяц, иначе запаниковала бы скорее всего и смесь дала бы. а так я узнала что прибавка совсем маленькая уже тогда, когда молоко поперло))) а так пописы считала, 9-10 было, значит не критично, в докорме необходимости нет. 22.08.2013 18:38:11, Iволга
Паровозик из Ромашкова
Я просто тебя поддержать. 22.08.2013 18:16:57, Паровозик из Ромашкова
Цунами
спасибо, Катюш) 22.08.2013 18:23:05, Цунами
Iволга
а почему Вы решили, что молока не хватает, так и не понятно. Какие прибавки? Сколько раз в сутки Сережа писает? 22.08.2013 17:40:42, Iволга
Цунами
Решила так, потому что после двух-трёх часов "висения" на груди, Серёжка так и остаётся голодным - ищет грудь, хнычет, не спит, и если сцедиться или дать смесь - жадно набрасывается.
Прибавка за первый месяц 1100 (или 950г от веса при рождении), но это с докормом!! просто у нас каждый день проходит в борьбе за молочко мамы, и практически круглосуточное "висение" на груди.. и всё равно с докормом.. Писает хорошо и много, какает тоже
Сейчас же я хочу минут по 40 кормить грудью, потом "отрывать" и если надо докармливать

***
допИсываю...
еще он когда сосёт грудь, то через какое-то время (мнут через 10) становится беспокойным, хватает сосок с жадностью, и видно, что злится..
22.08.2013 17:44:48, Цунами
Lenor
да он не голодный, мне тож так казалось, а потом заметила что животик беспокоит, и беспокойный он потому что то покакать, то пописать,то поесть, то поспать и все с сисей надо, просто к маме поближе. Уже после 2 месяцев стало полегче и попроще.. Вообщем я бы ничего не давала, никакой борьбы у вас нет-это лично ваше восприятие , все нормально как у всех )) 22.08.2013 23:24:10, Lenor
+100 24.08.2013 09:23:25, mara
fobo4ka
Вот то что вы дописали у нас было! Это были газики\колики с 2х недель и потом мы пропили курс бифиформ беби и забыли про это! 22.08.2013 21:22:31, fobo4ka
+100 22.08.2013 22:38:15, mara
Rimusha
По поводу дописанного-его банально может тревожить живот/нужно присутствие мамы/надо пососать и успокоиться/хочет уснуть, но не может и тд 22.08.2013 20:42:07, Rimusha
''Белка''
Судя по всему докорм уже давно. Увы, но единственное, что вы должны сделать для сохранения лактации это убрать докорм насовсем. Ну и набраться терпения. 22.08.2013 18:38:25, "Белка"
да 22.08.2013 22:38:28, mara
Вы знаете, моя дочка тоже постоянно висела на груди месяцев до 4-х, потом стала висеть с перерывами на час-два. Но молока у меня было очень много, она все не высасывала, хотя сосала хорошо. Многие тогда считали, что молока у меня мало, иначе зачем ребенок все время ишет грудь? Но дело было точно не в этом, просто грудь была нужна для успокоения. Попробуйте убрать докорм и посмотреть, что будет с прибавками за 2-3 недели хотя бы. 22.08.2013 18:26:48, Shelly
а может молока и достаточно, просто у сынульки не хватает сил его высосать? 22.08.2013 17:59:56, Kolumbiana
Цунами
эмм.. я ж потом сцеживаюсь. там буквально на одну-две чайных ложки набирается.
а если не хватает сил, то как ему помочь? опять-таки сцеживаться через(например) 15 минут после начала кормления? и докармливать из бутылочки?
22.08.2013 18:02:20, Цунами
Lenor
я больше 5 грамм не могу сцедить ))) ни с дочей ни с сыном 22.08.2013 23:25:48, Lenor
сцеживание - это ни о чем. 22.08.2013 22:38:47, mara
Iволга
сцеживание - не объективный показатель. Перейти на полное ГВ вы сможете, только если уберете докорм, и будете кормить только грудью. Только так. Со смесью вы ничего не добьетесь, сколько не бейтесь. Я правда не поняла, какая у вас доля докорма. Но наладить ГВ реально, даже с полного ИВ, было бы желание. Вот здесь по ссылочкам пройдитесь. [ссылка-1]
Я бы просто повесила бы ребенка на грудь, хоть круглосуточно, через недельку уверенна все наладится. У меня Сашка набрал за 1-й месяц 128г, уж как мне все говорили смесь давать, я не сдалась, и правильно сделала.
22.08.2013 18:09:46, Iволга
фима
А сейчас и не скажешь, что первый месяц прибавил 128 гр ;) 22.08.2013 18:47:44, фима
Цунами
Докармливаю 2-3 раза в сутки.. от 30 до 60 граммов, т.к. у меня молочко приходит не равномерно.. то много, то мало.
и.. уже пробовала сутками держать на груди.. результат - хныканый голодный неспящий ребенок, семья, включая меня, голодная, и.. оочень болезненные соски (захватывает правильно, но висел реально без перерыва и днём и ночью).
За ссылку спасибо.
22.08.2013 18:19:53, Цунами
Iволга
да мало прикорма-то, прибавка хорошая, ну прибавил бы он без докорма не больше нормы, а норму. молока-то хватает скорее всего, это просто ребенок еще маленький совсем, потребность в сосании большая, постепенно меньше будет прикладываться, у меня Сашка сейчас уже перерывы выдерживает по 2 часа, а то тоже постоянно сосал. Это нормально, не показатель что молока мало. 22.08.2013 18:24:06, Iволга
да! 22.08.2013 22:39:32, mara
Цунами
я ж не из-за прибавки докармливаю, а чтобы сынок спал спокойно. Если не докормить, то спать не будет совсем. Ну и на груди круглые сутки.. даже (пардон за мой французский) в туалет сходить не могу.
Но если это потребность в сосании, то конечно потерпим.. может тогда слинг купить? Старшую-то дочку никто не отменял) её кормить тоже надо
22.08.2013 18:48:18, Цунами
Rimusha
Ну старшая большая вон какая уже)) и погулит с ним, и присмотрит, пока мама обед готовит)
Прибавки шикарные, тмины всякие уберите, сцеживания тоже) Просто релакс)
А висит он у Вас, тк 1) такой деть 2) беспокоит по возрасту жкт 3) просто хочет сосать грудь)))
22.08.2013 23:01:43, Rimusha
Iволга
ну у меня с Сашкой никто почти не мог справиться кроме меня в таком возрасте. Мамка только могла - держала соску во рту и на руках укачивала интенсивно, он видимо от усталости вырубался. А вот сейчас - да, уже и поболтать с ним можно, и поиграть. 22.08.2013 23:13:38, Iволга
Цунами
+1 23.08.2013 16:43:09, Цунами
Согласна. Особенно про старшую. Мне моя очень помогает, правда она сама хочет..ну а я, понятное дело пользуюсь случаем))) 22.08.2013 23:08:46, Madina
Цунами
моя хочет, но получается ровно на 10 минут.. потом нам надо на ручки, к груди 23.08.2013 16:43:37, Цунами
Перетерпите этот возраст. Потом будет здорово, раз дочке интересно. Чуть осталось) 23.08.2013 17:01:06, Madina
Цунами
стараемся) 23.08.2013 17:18:06, Цунами
Iволга
можно и слинг купить, только к нему приноровиться надо. и ночью можно умудриться спать и кормить, у меня получалось. у меня Аришка сосала не долго и перерывы сразу большие были, а вот мальчишки много и часто сосущие 22.08.2013 21:08:32, Iволга
Цунами
приспособиться можно, если нужно)
кормить ночью не просыпаясь научилась, поэтому с ночными кормлениями проблем нет. засыпает сынок в 11 и до 10-11 утра спит. пару раз за ночь "просыпается" покушать, и на втором кормлении часов в 6-7 остаётся со мной.. спит и ест не просыпаясь
23.08.2013 16:45:16, Цунами
''Белка''
Согласна полностью. Судя по всему молока достаточно, ребенку просто хочется быть на маме, сосать (может соску предложить?), плюс газики могут быть, а сосание груди отвлекает.
Ну и надо какое-то время пожертвовать семьей, чтобы наладить лактацию. Я начинала вообще с нуля с двухнедельного возраста, с полного ИВ и то все справились. Слинг еще могу посоветовать, в нем и кормить можно и дела делать.
22.08.2013 18:44:34, "Белка"
Цунами
Соску категорически плюёт, газики иногда беспокоят, но не сильно. Вот семьёй пожертвовать сейчас категорически не могу.. Катерина на каникулах, и хоть и самостоятельная, но готовить, как мама не сможет.
Вот слинг да.. думаю, что вариант! тогда Серёжка будет всегда при мне, и мы не будем привязаны к месту.
22.08.2013 18:50:32, Цунами
Упс, да конечно ему вы нужны! Мой на мне, в буквальном смысле, месяцев до четырех ЖИЛ. Вот такой малыш достался. У меня, кстати тоже были проблемы и я докармливала первый месяц.
Готовила я мало, муж в основном, дочка у меня помладше даже, ничего, была заброшена, но сейчас все уже позади и мы с ней наверстываем.
Делали заготовки, чтобы потом быстро готовить.

Мне после дочки, было не привычно, что малыш такой ручной. Но вот такого выдали)
22.08.2013 20:54:06, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!