Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Давайте поговорим о развитии....

Вот все думаю... С дочкой я занималась сама, достаточно я считаю - грудничковое плавание, бассейн, гимнастика, массажики сама постоянно делала, игры по возрасту, книжки читали постоянно, по школе семи гномов занималась, дома и рисовали, и пластилин лепили, и всякие приколюхи для моторики использовали (пальчиковые краски, крупа, пуговки и т.п.). В ясли пошли, воспитатели отмечали, что Ариша молодец, видно что с ребенком занимаются, хотя говорить она начала не рано. как в сад пошли дома конечно я заниматься меньше стала, но читали мы регулярно, ну и так, в быту постоянно все ей рассказывала-показывала, и на занятия развивающие ходили. В общем, я не хочу сказать, что я делала из нее вундеркинда, но занималась прилично - ребенок был первый, сидела в декрете, делать особо нечего больше было, а заниматься с ребенком было интересно. В итоге имеем хорошую девочку среднестатистическую, хорошистку в началке, но тройки промежуточные имеются, учится не сама, приходится с ней заниматься. Мозги вроде есть, а вот таких качеств как усидчивость, кропотливость, желание учится явно не хватает. Пишет как курица лапой, и память не ахти-какая, хотя акцент на развитии памяти я не делала, может и надо было побольше стихов учить. Косноязычная, двух слов нормлаьно связать не может (правда я такая была). Ну вот и думаю - а надо оно вообще? не ну понятно, я не имею ввиду совсем не заниматься, так - в пределах нормального общения с ребенком, и хорош? Или то, что имеем - это и есть хороший результат, я вот думаю может если бы я не занималась, то может еще хуже было бы, если еще учесть, что у нас папа двоечником был? У меня сестра дочкой практически не занималась, даже не читала ей толком, она работала много, и на дому в т.ч., а девочка сама хорошо учится и вообще очень умненькая, хорошо логически мыслит и речь грамотная. Какие у вас мысли на этот счет? Я вообще после Костьки, с которым занималсь очень много, решила что здоровый ребенок нормальный и как трава нормально вырастет и разовьется, просто если с ним обычно общаться и играть. А вот сейчас с Сашкой все равно хочется заниматься (у меня еще от Костьки все свежо, как и что надо в каком возрасте делать), думаю чтобы придумать ,когда начать то делать, когда то, и не потому что мне это ух как интересно, напротив, многое организовать мне будет очень тяжело из-за Костьки, но почему-то я боюсь, что если я не буду заниматься, то Сашка вырастет недоразвитым что ли, что что-то упущу. Какие у вас мысли на сей счет?
22.08.2013 10:48:12,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
В общем всем спасибо, все подтвердили мои мысли в общем-то)) расслаблюсь))) правда сейчас в школу пойдем, Костьку из деревни заберем, и думаю таким мыслям будет некогда возникать)))) 22.08.2013 18:16:55, Iволга
Двигатель
Я со своим перезанималась даже, в 1 классе ему было скучно - отвлекался, из-за этого были недопонимания со стороны учительницы, но в итоге как у него был интерес к логике и считать он быстрее научился, чем буквы выучил, так у него математические способности и сохранились, а вот с русским и калиграфией проблем. Но если б я ему книжки логические не покупала, поддерживая его интерес, то может быть и были бы обычные матем. способности, а так он впереди других из-за нестандартного логического мышления. Если видела интерес ребенка к чему-либо - я ему в этом направлении что-то покупала развивающее. С будущей дочкой также постараюсь поддерживать и развивать проявляющиеся интересы, чтобы выявить её талант. 22.08.2013 17:09:49, Двигатель
Iволга
ну вот да, если бы я видела какой-то талант ,я б тоже его развивала, а так как пока так и не нашла его, не знаю куда и метунться))) 22.08.2013 18:15:30, Iволга
Кофеманка
С первым тоже много занималась (по крайней мене сама так оцениваю), а со вторым как то хочется посмотреть как сам справится)) 22.08.2013 15:47:29, Кофеманка
Iволга
))) 22.08.2013 18:14:36, Iволга
Ну я знала, что мало дочкой занималась, а вас почитала и прям ужас охватил))) у нас и пластилина то дома не было. Только в саду...с трех лет..ну и краски туда же..
Единственное, из перечисленного, это стихи. Их мы учили много, мне это не сложно.
Говорить она начала рано, это вообще не моя заслуга. Причем, ощущение, что раньше она складнее говорила.
В остальном- один в один, курица лапой, все забывает, говорит криво, тройки проскакивают. Но в четвертях/году троек нет. Школа средняя, дворовая. Но в началке, даже я училась без троек))) папа вумный у нее, технарь. Я чет не парюсь. Говорю конечно, что если будет учиться как я, то выбора не будет и будет средненькой как мама. Она начинает стараться типа. Но я в семье урод, остальные у нас нормальные, все.
Мелкий...если учесть, что его папа, такой же как я..похоже "далеко пойдет", если не вылезут нормальные гены)) но тоже не собираюсь дергаться. И очень, конечно, надеюсь на дочку. Может глядя на нее будет интересоваться, стараться.

Так что, мне кажется, что вы зря нервничаете. Будет желание и возможность, то занимайтесь. Че б, в удовольствие если, а нет, то и нет.
22.08.2013 15:10:36, Madina
Iволга
как самокритично)))) 22.08.2013 18:14:23, Iволга
фима
Думаю, что если здоровый ребенок чувствует любовь и маму рядом, то неважно чем они занимаются, достаточно просто общения. Все это раннее развитие нивелируется к школе, когда обычные дети догоняют ранних сверстников. Но если есть желание, то лучше заниматься. Главное не делать это через силу и исходить из требований конкретного ребенка, а не методик разных дяденек и тетенек, которые на этом баблосики делают ) 22.08.2013 13:35:12, фима
iris_ka
+1 Я тоже так думаю! Если и заниматься, то потому что хочется, а не потому что надо. И главное, атмосфера любви и поддержки в семье:) 22.08.2013 15:00:52, iris_ka
Miralissa
А еще знаешь, мне что подумалось. Главное для ребенка - проводить время с мамой.
не китайской)), а так чтоб весело)
А уже чем они там вдвоем занимаются - это дело десятое. И пусть потом вырастет ребенок из какой угодно статистики, главное, чтобы он чувствовал себя любимым, а у мамы не вылезло " да я для тебя, а тыыыыыы"
22.08.2013 11:56:49, Miralissa
Iволга
я вот кстати слаба на организацию совместного досуга, чтоб весело и задорно... не умею играть с детьми, но понимаю что это самое важное. ну чтож, как согу, Костька научил еще (точнее психологи-дефоктологи) 22.08.2013 18:13:13, Iволга
Miralissa
да не обязательно же ржать и прыгать по табуреткам, как дикие пони)) Старшая у меня до сих пор приходит: мам, давай поговорим, я так люблю с тобой разговаривать! и вспоминает не всякие кубики-рисовашки, а походы в музеи, в театры, в зоопарки, которые потом еще обсудить можно не раз. Ну и обнимааааашкии))) 22.08.2013 18:38:41, Miralissa
Iволга
))) а у меня дочка не любит ничего рассказывать, да и когда я ей рассказываю не очень любит. прям так и говорит "мам, хорош, не хочу об этом говорить"или "ладно-ладно я все поняла", и это при том, что я всегда пыталась и пытаюсь ее "разболтать". а вот раньше она меня к ролевым играм привлекала, а я не умею.... 22.08.2013 21:27:11, Iволга
Таш@
согласна на все 100 22.08.2013 12:18:41, Таш@
''Белка''
Подпишусь!!! 22.08.2013 12:15:59, "Белка"
Аннэта
золотые слова!!!!!! полностью согласно даже добавить не чего... 22.08.2013 12:04:53, Аннэта
''Белка''
Я думаю, что от наших усилий не много-то и зависит.
Я с дочкой тоже очень много занималась и получала от этого огромное удовольствие. Она всегда и всюду впереди планеты всей, мне есть чем гордиться. Но чем старше она становится, тем больше я понимаю, что я тут вообще не при чём. Она сама по себе такая, такое вот сочетание темперамента, характера, мозг так "заточен". Своим вкладом считаю воспитанные в ней жизненные приоритеты и моральные установки, не более того.
И вот сынишка у меня, совсем не такой как дочка, хоть и живет он на этом свете совсем чуть-чуть, но т.к. детей я за свою жизнь навидалась огромное количество, уже могу судить чего это будет :)) Он никуда не спешит и хоть ты тресни, он будет развиваться в своем темпе. Я, конечно, буду с ним заниматься, но только тем, что мне в удовольствие и чем хочется, а вот специально, чтобы он чего-то там достиг - не буду.
Я так думаю, что совсем уж на самотек пускать не стоит, но и заниматься без фанатизма. Как всегда - истина где-то посередине :)
22.08.2013 11:50:02, "Белка"
Iволга
Ну вот, да , так и думаю 22.08.2013 18:10:31, Iволга
Natalya d'*
что "если хочется, то занимайтесь", ребенок вырастет нормальным-среднестатистическим. Если не хочется - не занимайтесь, тоже вырастет "нормальным среднестатистическим" :)
помните, в нашем детстве была "семья Никитиных"? Совешенно среднестатистическими людьми выросли
22.08.2013 11:49:24, Natalya d'*
Iволга
ну вот да, тоже так думаю 22.08.2013 17:43:21, Iволга
Miralissa
Оль, я тоже за траву. (именно если о здоровых детях говорим)
Если что-то хочется тебе или ребенку - это нужно делать, а всякие эти безумные развивалки, драмкружок, кружок по фото... когда каждый день куда-нибудь дите таскают. Это делать нефиг по-моему. Много из этих детей танцоров-музыкантов выросло что ли? Спортивные секции прекрасно, если есть возможность. Если нет, беготня во дворе ничуть не хуже. А уж с тематическими и вовсе не угадаешь.
Я просто почему так думаю. У меня обратная ситуация. С сыном я уж как только не занималась. Массаж, гимнастика, фитбол, бла-бла.. Он переворачиваться начал только в 4 месяца, а пополз аж в 8. С дочкой не делаю НИЧЕГО. от слова вообще. Она с 2,5 месяцев переворачивается, и уже где-то дней 10 как ползает.
Потому я все больше убеждаюсь, что если что-то есть, то оно уже есть. А если нет, то... не, ну можно, конечно, стать китайской матерью. Но мне оно не надо.
22.08.2013 11:00:10, Miralissa
''Белка''
"Переворачиваться начал только в 4 месяца"... Почему только? Это более чем вовремя! В среднем в 4,5 мес норма для переворотов. Не надо умалять достижений сына :))
С последним абзацем согласна полностью!
22.08.2013 11:55:17, "Белка"
Miralissa
ну... я мнительная очень)) К тому моменту, как он начинал что-то делать, в конфе уже было 100500 отчетов на эту тему, и мне казалось, что он ну вообще в хвосте колонны
А учитывая, что мне еще и "обещали" отставание в развитии, так я и вовсе искала признаки спецом
22.08.2013 11:58:33, Miralissa
Iволга
Ползает!!! О_О обалдеть умничка какая)))) Кстати - в 4 перевернулся и в 8 пополз - тоже не плохой результат))))) я вот больше не про кружки, а именно про занятия самой до сада думаю. вроде сколько не смотрю - ну нету связи между развитием в раннем возрасте и результатом в старшем. Была бы связь, я б может и стала бы китайской матерью)))) хотя если честно не поянла причем тут китайская мать, они что, занимаются много с детьми?))) 22.08.2013 11:07:43, Iволга
Miralissa
ну пока задом только) но ползает, угу. Я в шоке)) 22.08.2013 11:23:55, Miralissa
''Белка''
Вот, у меня дочка такая была, в 4,5 мес ползала уже вперед. Глаз да глаз нужен. Я ушла в душ, оставив ребенка на коврике посреди комнаты, выхожу из душа и слышу приглушенный плач, метнулась в комнату, ребенка нет! А она проползла в конец комнаты и свалила на себя аудиоколонку! Лежала рыдала, уткнувшись в пол, слава богу без травм обошлось. А ничего не предвещало, что она может такое сотворить. С тех пор больше не оставляла одну. 22.08.2013 12:00:41, "Белка"
Miralissa
а, это мем такой сетевой, я думала его все знают))
Пару(вроде) лет назад вышла книга какой-то китайской тетки, как они дрючат (извиняюсь за выражение, но по другому не скажешь) своих детей, и что они думают о европейской системе воспитания. После этого очень много было об этом всяких дискуссий, статей, просто стеба и вообще шума.
Но у меня есть во френдленте девушка, которая живет в Китае и очень много пишет о местной жизни. И у них там такой подход реально обоснован. Потому что у нас недобрал ребенок 1 балл на экзамене в вуз, да и пофиг. а у них, все, привет - тростник выращивать пойдет.
22.08.2013 11:23:11, Miralissa
Iволга
Эх, деревня (с))))) 22.08.2013 17:42:53, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!