Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два вопроса!

Привет девочки), у меня жизненноважные вопросы надоели. 1. Викуля у меня вот на днях можно сказать пошла, делает по несколько шагов без рук, дома босиком,а вот на улице в ботинках она не такая прыткая, неуклюже передвигается держась за меня. Так вот как думаете нужно дома обувь ей одевать? И 2. Отучаю от груди. Ночью уже не даю,только на ночь, без этого не засыпает-истерит. Расскажите кто без груди укладывает,как вы это делаете? Соску никак не берет..
04.08.2013 15:45:45,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
дочь ходит с 9,5 месяцев, дома носится босиком, а на улице в обуви- ужас как косолапит, сама с себя обувь снимает и босиком по площадке гуляет.
Грудь у нас до сих пор.
05.08.2013 09:30:25, Татьяна Витальевна
1) дома мы не одевали.
2) с бутылкой укладывали. Но он у нас был приучен к бутылке с рождения.
05.08.2013 00:22:55, Rainmaker
Катюшоня
Насколько я понимаю, существует два противоположных мнения ортопедов - ботинки одевать как только начал вставать и ходить в них и дома и в обуви только на улице. Я дома не обуваю, на улице тоже пошла позже, не так удобно, но теперь и на улице ходит уверенно в обуви. У нас просто все дома босиком и взрослые и дети, не представляю как мелкую обувать постоянно. 04.08.2013 16:18:14, Катюшоня
Понятно, спасибо 04.08.2013 18:16:52, Свтк
Styusha
у нас тож самое, в итоге младшей поставили плоскостопие.. вот в начале лета.. так что я терь задумалась.. 04.08.2013 16:23:10, Styusha
Iволга
я с Ариной так заморачивалась с обувью, прям как встала сраза надела ей туфельки, да все ортопедически "правильные", а летом в деревне босиком постоянно по травке да ро камушкам - один фиг плоскостопие ((( 04.08.2013 19:43:29, Iволга
Zajigalka-а
+1 у нас тож самое, только плосковальгусные. 04.08.2013 22:31:49, Zajigalka-а
Styusha
понимаешь, ты делала все, что б его предупредить, у тя душа спокойна, а я рукой махнула, и сейчас нас обрадовали.. т.е. я отнеслась к этому пофигистически, это моя вина.. а вдруг бы надевай я обувь, ничо б не было.. 04.08.2013 20:18:57, Styusha
Iволга
ерунда это, плоскостопие- это врожденная слабость связочного аппарата, не могло оно появиться вдруг от обуви 05.08.2013 12:47:55, Iволга
Styusha
мож не от обуви(мы обувь то как раз и не носили), мож из-за веса.. я хз короче, чот на Дашку все болячки высыпались разом.. 05.08.2013 13:21:00, Styusha
А это наверно потому что малыш появился. Средним, когда детишек трое, сложнее всего. Пройдет у нее)(в смысле, что разом высыпались). 05.08.2013 13:45:03, Madina
Styusha
Да нет, там с сердцем, оттуда по ортопедии и невралгие, это не из-за малыша... но переносит тяжело, да.. ревнует жутко, хоть и не агресивно)) они скорее со старшей между собой делят место под солнцем, обе страдают канешн.. 05.08.2013 14:04:27, Styusha
я не верю в это. была предрасположеность имхо, которую ваш ортопед не увидел. но твоя ли в том вина? нет 04.08.2013 21:42:43, mara
Татьяна Витальевна
Я тоже не верю, читала про плоскостопие, в причинах не было "хождение босиком", зато там было про генетику, избыточный вес, рахит, недостаток тренировки, а ещё про то, что мышцы должны тренировать себя на поддержку стопы, а если ходить в обуви, которая держит ногу- мышцы будут разве тренироваться? Мне кажется, что нет. А как профилактика как раз было хождение босиком. 05.08.2013 09:40:01, Татьяна Витальевна
да да рассуждала так же 05.08.2013 16:27:05, mara
И я не верю. У нас заяц босиком ходил все время, И только 1 час в день по улице в кроссовках. Плоскостопия И проблем нет. 05.08.2013 00:23:52, Rainmaker
Styusha
но говорили же ходить в обуви.. но у нас там, правда, еще с сердцем связано, я пока не вдавалась.. но кардиолог сказала наблюдаться у ортопеда и невролога... в сентябре пойду, расспрошу что к чему, мож и не плоскостопие связано, а хз чо тогда... мой беременный мозг плохо инфо усваивал... 04.08.2013 22:00:01, Styusha
просто ходить в обуви и у вас предрасположенность - ходить в обуви, разные вещи. понятно, что в первом случае ты ей обувь и не одевала. я бы так же сделала. у меня сын в обуви не ходил - ноги хорошие. у подруги ходил (правда, по моим меркам в неправильной) - плоскостопие.
так что большой это вопрос от чего у вас и что..
конечно, на самотек не надо пускать - вопрос серъезный, раз у вас там еще кардиология. но казнить себя - я бы точно не стала.
05.08.2013 08:53:08, mara
Styusha
да не то что б казню, просто знаю что сама виновата.. 05.08.2013 09:00:54, Styusha
Привет!
Я бы уже купила тапки. У Сони были скороходовские с высокой жесткой пяткой, не дорогие. Масику такие же одену скоро. Все равно скоро уже босиком не походишт у нас, а он уже вовсю пытается ходить и стоять без опоры))
Вот такие (бывают разных цветов)
картинка

На вид убогие, но для дома очень удобно!
Про второе, постою- послушаю, самой актуально)

Пыс: вы вернулись? давно? как отдохнули?
04.08.2013 16:07:03, Madina
Нам красота не важна) и привет! Мы еще во Владике, отдыхаем так сказать,по родственникам ходим). А вы как? 04.08.2013 18:20:40, Свтк
везуха! а мы никуда не ездили толком. сидим, дома загараем))) 04.08.2013 18:24:36, Madina
Styusha
Ортопеды советуют в обуви ходить, как только пошел ребенок, даж по мебели, сразу одевать обувь с жестким задником. Босиком по полу не полезно, грозит плоскостопием. Полезно по земле, гальке и прочим природным неровностям.. 04.08.2013 15:51:20, Styusha
LMila
Ортопеды так же как и дети разные бывают ))) Наш ортопед запретил нам обувь дома носить, сказал как можно больше босяком ходить. Кстати у мня и старшая босая выросла, все в порядке у нее. 04.08.2013 21:52:42, LMila
Styusha
босяком по ровной поверхности к плоскостопию как раз и приводит, или вы не правильно его поняли, или... своему ортопеду я ооочень доверяю.. 04.08.2013 22:01:05, Styusha
LMila
Стопа состоит из мышц, и когда она в обуви, то мышцы работают плохо, поэтому надо ходить босяком что бы мышцы работали как можно больше. Я ничего не напутала и видела в своей жизни уже десяток разных ортопедов. Если проблемы есть изначально тогда конечно нужна правильная обувь, а если проблем нет то и обувь не нужна. Нам даже сказали что не надо обувь покупать с подушечкой, а лучше с плоской стелькой. 04.08.2013 22:25:11, LMila
Iволга
в стопе мышц - кот наплакал, в основном это кости +связки 05.08.2013 12:49:24, Iволга
LMila
Мышцы стопы подразделяются на группу мышц тыльной поверхности стопы, к которым относятся преимущественно разгибатели, и группу мышц подошвенной поверхности стопы, состоящую из сгибателей.

Мышцы тыльной поверхности
Короткий разгибатель пальцев (m. extensor digitorum brevis) (рис. 136, 141, 142) разгибает II—IV пальцы, оттягивая их в боковую сторону. Плоская мышца, располагающаяся на тыльной поверхности стопы, начинается от верхней и латеральной поверхности пяточной кости и прикрепляется на основании проксимальных фаланг II—IV пальцев. Сухожилие мышцы, срастаясь с сухожилием короткого разгибателя большого пальца, образует тыльный апоневроз.
Короткий разгибатель большого пальца стопы (m. extensor hallucis brevis) (рис. 136, 141, 142) разгибает большой палец стопы. Залегает глубже предыдущей мышцы. Точка ее начала находится на верхней поверхности передней части пяточной кости, а место крепления — на основании проксимальной фаланги большого пальца.
Мышцы подошвенной поверхности
В группе мышц подошвенной поверхности выделяют медиальную группу (мышцы возвышения большого пальца), латеральную группу (мышцы возвышения мизинца) и среднюю группу (мышцы срединного возвышения).
Медиальная группа
Мышца, отводящая большой палец стопы (m. abductor hallucis) (рис. 141, 143), сгибает и отводит большой палец. Поверхностная мышца, проходящая вдоль медиального края стопы. Начинается на бугре пяточной кости, бугристости ладьевидной кости и тыльном апоневрозе, а прикрепляется к основанию проксимальной фаланги большого пальца и к его медиальной сесамовидной кости, где своим сухожилием срастается с сухожилием короткого сгибателя большого пальца стопы.
Короткий сгибатель большого пальца стопы (m. flexor hallucis brevis) (рис. 140, 143, 144) сгибает большой палец стопы. Эта мышца частично прикрывается мышцей, отводящей большой палец стопы, имеет два брюшка и начинается на подошвенной поверхности кубовидной и клиновидной костей. Местом прикрепления медиального брюшка служит основание проксимальной фаланги большого пальца и его медиальная сесамовидная кость. Латеральное брюшко также прикрепляется к основанию проксимальной фаланги большого пальца и к латеральной сесамовидной кости.
Мышцы стопы тыльная поверхность
1 — верхний удерживатель разгибателей;
2 — нижний удерживатель разгибателей;
3 — короткий разгибатель большого пальца стопы;
4 — короткий разгибатель пальцев;
5 — мышца, отводящая мизинец стопы;
6 — мышца, отводящая большой палец стопы;
7 — дорсальные межкостные мышцы;
8 — сухожилия длинного разгибателя пальцев
Мышцы стопы тыльная поверхность
1 — нижний удерживатель длинной и короткой малоберцовых мышц;
2 — короткий разгибатель пальцев;
3 — сухожилие передней большеберцовой мышцы;
4 — дорсальные межкостные мышцы;
5 — сухожилия короткого разгибателя пальцев;
6 — сухожилие короткий разгибателя большого пальца стопы;
7 — сухожилия длинного разгибателя пальцев
Мышца, приводящая большой палец стопы (m. adductor hallucis) (рис. 90, 144), приводит большой палец стопы и сгибает его. Располагается на плюсневых костях и прикрывается длинным и коротким сгибателями пальцев. Имеет две головки. Поперечная головка (caput transversum) начинается от дистальных концов II—IV плюсневых костей и от подошвенной поверхности суставных капсул III—V плюснефаланговых суставов. Косая головка (caput obliquum) начинается от оснований II—III плюсневых костей и от латеральной клиновидной кости. Обе головки соединяются в общее сухожилие и прикрепляются к латеральной сесамовидной кости и основанию проксимальной фаланги большого пальца.
05.08.2013 13:06:46, LMila
Iволга
я изучала анатомию, спасибо))) вы стопу видели без кожи? представляете какое там соотношение костно-связочного аппарата к мышечной массе? там мышца мааааахонькая, а сухожилие длинное и толстое (по отношению к мышце) 05.08.2013 13:16:32, Iволга
Iволга
m.images.yandex.ru/search?text=%D0%B0%D0%BD%D0­%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1­%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF­%D1%8B&img_url=http%3A%2F%2Fbo­ne-surgery.ru%2Fimages%2Fphoto%2Fanatomy2­80.jpg&pos=8&rpt=simage&precache=­http%3A%2F%2Fsplinet.narod.ru%2Fanatomy%2Ffoot4v.gif,http%3A%2F%2Fwww.e-radiography.net%2Ftechnique%2Ffoot%2Ffoot_­dp_anatomy.jpg
[ссылка-1]
офигительно мышечный орган, правда?)))
05.08.2013 13:20:16, Iволга
LMila
Ну так это же не значит что их там нет и они не должны работать?! 05.08.2013 13:19:29, LMila
Iволга
Так я и не говорила что их там нет) есть конечно 05.08.2013 13:28:27, Iволга
LMila
продолжение
Латеральная группа
Мышца, отводящая мизинец стопы (m. abductor digiti minimi) (рис. 141, 143), отводит и сгибает проксимальную фалангу мизинца. Располагается под подошвенным апоневрозом (aponeurosis plantaris) (рис. 143), на латеральном крае стопы. Начинается на подошвенной поверхности пяточной кости и от подошвенного апоневроза, а прикрепляется к латеральной стороне проксимальной фаланги мизинца и к бугристости V плюсневой кости.
Короткий сгибатель мизинца стопы (m. flexor digiti minimi brevis) (рис. 140, 143, 144) сгибает проксимальную фалангу мизинца стопы. Частично прикрывается предыдущей мышцей. Точка его начала располагается на длинной подошвенной связке (lig. plantate longus) и основании V плюсневой кости. Место крепления — латеральная сторона основания проксимальной фаланги мизинца.
Средняя группа
Короткий сгибатель пальцев (m. flexor digitorum brevis) (рис. 143) сгибает средние фаланги II—V пальцев. Начинается от подошвенного апоневроза и медиального отростка бугра пяточной кости. Брюшко мышцы переходит в четыре сухожилия, залегающие в синовиальных каналах вместе с сухожилиями длинного сгибателя пальцев. Двумя концами каждое из них прикрепляется к основаниям средних фаланг II—V пальцев.
Мышцы стопы подошвенная поверхность
1 — подошвенный апоневроз;
2 — мышца, отводящая большой палец стопы;
3 — мышца, отводящая мизинец стопы;
4 — короткий сгибатель пальцев;
5 — подошвенные межкостные мышцы;
6 — короткий сгибатель мизинца стопы;
7 — короткий сгибатель большого пальца стопы;
8 — сухожилие длинного сгибателя большого пальца;
9 — червеобразные мышцы;
10 — сухожилия длинного сгибателя пальцев;
11 — сухожилия короткого сгибателя пальцев
Квадратная мышца подошвы (m. quadratus plantae) (рис. 144) вместе с длинным сгибателем пальцев сгибает дистальные фаланги пальцев стопы. Эта мышца также называется добавочным сгибателем (m. flexor accessorius). Имеет форму четырехугольника и прикрывается коротким сгибателем пальцев стопы. Точка ее начала находится на нижней и медиальной поверхностях пяточной кости, а место крепления — на наружном крае сухожилия длинного сгибателя пальцев, в месте его деления на отдельные сухожилия.
Червеобразные мышцы (mm. lumbricales) (рис. 143) сгибают проксимальные фаланги II—V пальцев, одновременно разгибая их средние и дистальные фаланги. Это тонкие короткие мышцы, располагающиеся между сухожилиями длинного сгибателя пальцев и прикрывающиеся коротким сгибателем пальцев. Всего имеется четыре мышцы, каждая из которых начинается от соответствующего сухожилия длинного сгибателя пальцев. Первая мышца начинается одной головкой, а три остальные (латеральные) — двумя головками. Все мышцы прикрепляются на дорсальном апоневрозе II—V пальцев.
Подошвенные межкостные мышцы (mm. interossei plantares) (рис. 143, 144) сгибают проксимальные фаланги III—V пальцев, одновременно разгибая их средние и дистальные фаланги, кроме того, приводят эти пальцы ко II (среднему) пальцу. Это узкие короткие мышцы, залегающие в промежутках между II—III, III—IV, IV—V плюсневыми костями. Всего есть три мышцы, каждая из которых начинается от медиальных сторон III—V плюсневых костей, а прикрепляется на основаниях проксимальных фаланг III—V пальцев. Частично они переходят на тыльный апоневроз.
Мышцы стопы подошвенная поверхность
1 — квадратная мышца подошвы;
2 — длинная малоберцовая мышца;
3 — короткий сгибатель большого пальца стопы;
4 — короткий сгибатель мизинца стопы;
5 — подошвенные межкостные мышцы;
6 — мышца, приводящая большой палец стопы:
а) поперечная головка,
б) косая головка;
7 — дорсальные межкостные мышцы
Дорсальные межкостные мышцы (mm. interossei dorsales) (рис. 140, 141, 142, 144) располагаются в межкостных промежутках с тыльной стороны. Всего мышц четыре. Первая из них тянет II палец стопы в медиальном направлении, остальные мышцы смещают III, IV, V пальцы в латеральном направлении. Кроме того, все четыре мышцы сгибают проксимальные фаланги и разгибают средние и дистальные фаланги пальцев стопы. Точка начала каждой мышцы находится на обращенных друг к другу соседних плюсневых костях и прикрепляется на основании проксимальной фаланги II—IV пальцев. При этом часть волокон вплетается в тыльный апоневроз.
05.08.2013 13:07:18, LMila
Styusha
не буду спорить, я вообще не врач и к медицине никакого отношения не имею, за что купила, за то и продала..
обувь нам говорили покупать не "правильную"(ортопедическую имеете ввиду?), а обязательно с жестким задником, обычную, но с задником, что б ножка фиксировалась видимо
04.08.2013 22:48:00, Styusha
Iволга
да, правльно, должен быть жесткий задник и каблучок, а супинаторы даже навредить могут. кстати, читала спор нескольких ортопедов на счет необходимости ношения обуви детьми, они и то к единому мнению не пришли, куда уж нам ((( 05.08.2013 12:52:21, Iволга
Styusha
я вот точно знаю, если на ребенка одеть сразу обувь, то потом он на улице ее снимать не будет :)) 05.08.2013 13:22:32, Styusha
LMila
Мои все до года вообще без обуви, на улице начинаем одевать только после года (старшая начала ходить самостоятельно в 11 мес. поэтому ей чуть раньше одели) и никто ничего не снимает. Дома только босяком. При этом у средней есть не большой вальгус и нам тоже сказали что дома обувь не нужна, дали комплекс упражнений и сказали купить велосипед, т.к. нажимать на педали очень полезно для тренировки, так что она у меня с двух лет уже на велосипеде гоняет сама. 05.08.2013 13:39:26, LMila
LMila
Да, задник должен быть обязательно жесткий. Многие покупают обувь где на стельке подушечка есть, а она очень часто большего размера чем нужно, что тоже очень вредно. У меня знакомая так вообще по собственной инициативе купила дочери настоящие ортопедические сандалии, мол хуже не будет, так ее ортопед отругал и сказал убрать их подальше. 04.08.2013 23:02:19, LMila
+1 по полу в обуви, не обязательно сильно "ортопедической", но лучше хорошей))) 04.08.2013 16:30:45, Evgenia-m
ООО, ну пол разный бывает! Наш хреновый паркет, запросто сойдет за гальку)))) такой массажный эффект, я тебе скажу))) эт я шучу!
а вообще подписываюсь под тобой!)
04.08.2013 16:10:06, Madina
Styusha
)))) 04.08.2013 16:17:33, Styusha
хотя добавлю от себя лично, как от человека с плоскостопием- его заиметь не возможно, с ним рождаются. И вылечить не реально, тоже факт. У меня папа ортопед, есличе, хороший очень врач. Так вот только облегчить жизнь можно, но не излечить. С Соней я билась, эффекта ноль! Думала, что умнее всех и главное усердие, но не вышло. 04.08.2013 16:15:44, Madina
Styusha
Мадин, вот не поверишь, раз в год по врачам ходим, ортопед у нас не плохой, к нему с разных концов Москвы ездят, ни разу он нам плоскостопие не ставил, а вот в июне с Дашкой пошли, и обрадовал.. 04.08.2013 16:25:12, Styusha
Не могло оно появиться, поверь. В большей или меньшей степени быть может. Значит проглядел он его раньше.
Но это мое частное мнение конечно.
04.08.2013 16:36:55, Madina
Styusha
ну все возможно.. у нас незначительное видимо, пока только сказал правильную обувь носить, и дома тож... но эту казу разве заставишь в обуви ходить....
какие проблемы из-за плоскостопия в будущем? мож не все так страшно? пол страны с плоскостопием ходит..
04.08.2013 16:45:21, Styusha
У меня у самой плоскостопие небольшое, как последствия могу сказать что у меня шишки на ногах, на одной большая уже, но это мне каблуки высокие нельзя еще было, но ктож слушается)) 04.08.2013 18:15:16, Свтк
Zajigalka-а
Насколько мне известно, плоскостопие бывает продольное и поперечное. Поперечное, у меня кстати тоже, и приводит к шишкам на ногах, а продольное, у моего сына, сочетается с вальгусом. А ваще плоскостопие это наследственный фактор. 04.08.2013 22:43:47, Zajigalka-а
Styusha
ну вот нам ортопед и говорил про каблуки в будующем.. точнее про их отсутствие :( 04.08.2013 20:20:01, Styusha
у меня от танцев шишки больше стали(( 04.08.2013 18:20:43, Madina
у меня никаких. ну плоская лапа, не сказать чтоб изящная, но и не плоских изящных не прям много. ну обувь сейчас не проблема найти, чтоб удобную. кмк, у людей с высоким подъемом, проблем с поиском обуви больше.
у Сони было это завязано еще с Х-ом. но все мои трепыхания на эту тему, не плоскостопие не Х, не убрали((( она у меня до пяти лет ходила в ортопедической обуви, на заказ. Такие уроды до колен. Хорошо, только в саду, их днем надо было несколько часов носить.
04.08.2013 16:55:56, Madina
Styusha
бедный ребенок(( 04.08.2013 16:58:43, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!