Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

послеродовая депрессия ...

у кого нибудь была? как справлялись?
с первым ребенком было полное счастье даже от недосыпа. И казалось все правильным и не таким страшным. И все ее любили обожали и будущее было ясно.
НЕдавно родили второго - планировали и проч... НО мне так жаль себя - рыдаю каждый день :(. Страшно при мысли, что все заново - нервы из за простуд и температур, из за садов и школ заново... из за детских проблем которые я воспринимаю близко к сердцу (ну как минимум с первым ребенком)...что все проблемы заново и заново будут .... И что жизнь лично моя в ближайшее время будет прикована к малышу. Причем и старшего я категорически не хочу ущемлять - те кружки и проч отменять не хочу. и что я теперь не могу жить как я хочу хотя бы в первую половину дня, когда ребенок в школе. Все эгоистично я понимаю... но справиться с собой не могу. Кажется, что даже бабушки дедушки любят старшего а малыша еще не так. И обидно за него и стыдно за себя - как я могу так думать????
16.07.2013 19:48:26,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
У меня не было, тк первая очень долгожданная, потом дети рождались почти подряд - было некогда и незачем страдать) Вам очень желаю, чтобы все поскорее вошло в свое русло, а именно так и будет, нужны время, поддержка близких, еще смена обстановки может Вас переключить - поезжайте хоть в дом отдыха на выходные всей семьей) не грустите: лето, тепло, у Вас родился второй малыш, все чудесно) 17.07.2013 16:13:41, Rimusha
Как я вас понимаю,мне только время помогло,немного потерпите,станет легче,привыкнете к своему состоянию,ребенок начнет отдавать свою любовь и вы проблемы не будут казаться такими сложными. Хотя признаюсь мне и сейчас дурацкие мысли лезут в голову)) 17.07.2013 12:31:45, свтк
Канка
А может это его жизнь к вам будет прикована! :) Он вот тоже может хочет жить как ему хочется. А вы его кормите, гулять возите, спать укладываете... Мне от депрессии помогает движение. В сторону общества... Парки, магазины, выставки - запросто! Но у нас для этого есть машина. Без машины - тяжко... А по поводу бабушки не любят... Вот моего любят, у одной из бабушек он вообще внук единственный... А через год все равно ребенка придется с няней оставлять, так как сидеть никто с ним не хочет. 17.07.2013 07:34:25, Канка
У меня все с точностью до наоборот, со старшей был ужас, а сейчас все хорошо. Я лично, пришла к выводу, что дело было в муже, в отношениях и как следствие, отношение к жизни было депрессивное. Туда же и послеродовая приложилась.
Может у вас тоже?
Что делать не знаю, я мужа поменяла), мне помогло.
17.07.2013 03:46:32, Madina
Нет, папа у нас точно не при чем. Именно я 17.07.2013 12:44:12, Пока так
А мне кажется не в муже бывает дело,а в личности мамы, отношение к материнства у всех разное,но твой случай конечно индивидуален!) 17.07.2013 12:34:03, свтк
послеродовая депрессия вызывается гормонами, а не мужем и личностью мамы... 17.07.2013 16:28:39, Rainmaker
Месяц Май
Кардинальное решение проблемы!)))
На самом деле, думаю, что дело не в муже "неправильном", а все таки в гормонах. А тот муж просто усугубил ситуацию отсутствием поддержки, непониманием и т. д. (подчеркнуть или добавить нужное).
17.07.2013 12:19:13, Месяц Май
У меня с первым ребёнком была депрессия, помог муж справиться. 17.07.2013 01:39:25, СамаяЛюбимая
Natalya d'Enretat
У меня не было, но знаю тех, у кого была. Одни справлялись с помощью назначенных врачем антидепрессантов, другие тупо ждали пока "само пройдет" (проходит у кого за пару лет, у кого дольше) 17.07.2013 00:55:22, Natalya d'Enretat
А у меня все наоборот, депрессия была после первой. Я тогда с родителями жила, мужа не было, заняться было нечем. Когда родила второго муж сидел ( по полит. преступлениям), нужно работать было, жалеть себя некогда. Третья беременность очень сложная,ЭКС на 33 неделе, месяц в больнице. Весной муж заболел очень серьезно, минимум год не сможет работать. У меня трое детей и опять нужно работать ночами, но послеродовой депрессии нет, просто нет времени на это...... 17.07.2013 00:47:10, мария7
Irinka7
Была депрессия после третьей дочки...Конечно на тот момент про сад и школу я не думала, но не знала за что хвататься,т.к. новый режим и ритм жизни в семье.., и помощи не было, очень уставала, особенно с сентября начались 2 дет/сада + тренировки у старшего, а дочке было 2 месяца, но деваться некуда было, мотались вместе.... но ночами спасал супруг, с дочкой до утра мог сидеть,а я немного поспать..дежурили по очереди.. иногда себя было очень жалко, плакала, точнее рыдала....(особенно когда младшей дочке было 6-7 месяцев и потом в 1,6 года), но брала себя в руки,т.к. мама нужна деткам здоровая и спокойная.... всё наладилось... и у Вас наладится всё....это гормоны...мало совсем времени прошло, и организм привыкает у Вас к новому ритму жизни) 16.07.2013 23:29:15, Irinka7
Мне тоже было не просто. Первый ребенок в 31, жила до этого только для себя. Ходила к психологу, очень помог. Если хотите, расскажу в личку, можем поговорить по телефону. 16.07.2013 23:26:22, Annet_Msk
Расскажите в личку плз!!! Спс большое 17.07.2013 12:43:18, Пока так
Foxy
Можно бесконечно тусоваться и ублажать себя - но однажды наступит момент, оглянешься, захочешь безумно - А не все так просто... и начнёшь безумно завидовать детным, погруженным в пеленки и безманикюрным) подругам....
у меня подруга сейчас одна есть - на 4 года постарше меня, 31 год - сначала работа, потом тусовки, путешествия - созрели для детя - и пока никак, и говорит она мне - пропали она пропадом эта свобода, для чего она? Для чего мы пашем с мужем? Сейчас говорит, рожала бы раньше и не думала, че как, работа-свобода и т.п....
Радуйтесь, у вас есть самое большое счастье, эти первые месяцы, когда ВЫ для ребёнка целый мир - не повторятся никогда, никогда он не станет уже этим тёплым беззащитным котёнком) они же так быстро растут!
16.07.2013 23:18:57, Foxy
Паровозик из Ромашкова
Неужели кто то может скучать по пеленкам !? Мне это так поразительно:). Для меня это аремя которое просто надо пережить. Первый год надо пережить. Какое вспоминать, какое скучать!? Неужели неадекватный младенец может сравниться с взрослым ребенком 3-4-5 лет? Для меня загадка:) какие же мы все разные:) 17.07.2013 11:11:26, Паровозик из Ромашкова
mariartem
А мне как раз нравятся до года, потом заморочки начинаются)))) 18.07.2013 11:32:19, mariartem
Rimusha
:) Ну вот лично у меня подарочные младенцы: не слышно-не видно) Спят, едят, где положил-там и взял) Поэтому мне младенчское время нравится-сладкие, тихие малыши, ГВ, никаких заморочек) А вот три подрощенные коняшки у меня сейчас на даче, так я присесть не могу, глаз-да-глаз)))
Так что я, может, и за четвертым пойду) Вот только коняшек подращу до разумных особей)
17.07.2013 19:19:50, Rimusha
ты герой :) 17.07.2013 22:46:29, mara
+1000000, в самую точку. Ловить эти быстроуходящие моменты и наслаждаться ими. 16.07.2013 23:53:06, A_rina
Кофеманка
+ милион и это так греет))) 16.07.2013 23:22:10, Кофеманка
Месяц Май
У меня были очень похожие мысли еще ДО того, как родила. Не смотря на желанную беременность - страх и нежелание повторять опять детсад и начальную школу... Не хотелось ущемлять старших. Немножко переживание, что физически будет тяжело (это, правда, меньше всего, но тоже мысли были, факт)... Еще почему-то в голове не укладывалось, как я смогу полюбить малышку также как и старших.
Как только родила - тут же все рассеялось-развеялось!
У вас это просто с запозданием происходит. Все будет хорошо!
16.07.2013 22:54:04, Месяц Май
вот, я тоже думала - как же я смогу полюбить малышка так же как старшего. думала, это просто невозможно)) будет она ущемленная.. :) 17.07.2013 09:18:33, mara
Свет-ОК
а оказалось любовь не делится, а множится!!!! 17.07.2013 09:37:16, Свет-ОК
Месяц Май
Ой, как точно!!!!)) 17.07.2013 11:45:19, Месяц Май
ага, до сих пор непостижимо это для меня :) 17.07.2013 09:45:35, mara
Свет-ОК
))) вот и у меня одной из первых мыслей была - опять ШКОЛА???? нееехоочууу!!!!
Но прорвемся! куда уж мы с подводной лодки))) обратно не запихать)))))
16.07.2013 22:58:55, Свет-ОК
ДАААААА!!!!!!! Было. три месяца вообще прошло как в тумане. Лечилось у меня временем. и весной, и морем.
Я еще родила 1 декабря- успела захватить и морозы- безвылазно дома, и темень на улице- света белого не видела( мы на Севере)
Сразу переложила на мужа часть обязанностей. Как он приходил с работы- сразу вырывалась из дома. Хоть куда. Отвлекала себя пару часов.Хоть просто по городу в машине ездила.
Можно было и в бассейн и на фитнес. Но была такая вселенская апатия, что на конструктивное времяпрепровождение ума, сил- не было.
И все три месяца могла бы зарыдать из жалости к себе- где бы об этом не вспомнила.
У моих детей 9.5 лет разницы.
Как -то удачно в этот раз муж подхватил эстафету с ребенком. Много проводит с ней времени. А может он, наконец, дозрел до полноценного отцовства.
Первого родили в 24. и мужу все родственики говорили: Положи, а то уронишь. И он слушался.
А сейчас у него все по-другому.
ну и потом. НИ РАЗУ- снег, ливень. болезнь. да хоть что
я не пропустила день маникюрв или педикюра, или стрижки. Вот умышленно. Пинками себя туда загоняла.
Чтоб отвлечься.
На фоне этой депрессии неожиданно хорошо пошла диета.
Ничего не хотелось и организм легко пережил факт урезания калорий.
Сейчас уже все ок.
Но ощущение того, что ВОТ Я ПОПАЛА.Бывает- нет-нет. да и вылезет из глубин подсознания.
16.07.2013 22:42:23, Микробус
Свет-ОК
у меня была после первых двух детей. Причем со старшим никто не предупреждал что такое состояние вполне нормально и обусловлено гормонами, и меня колбасило хорошо.
А вот с дочкой вроде уж знала что такое бывает, но... чуть до нервного срыва себя не довела.
Как потом оказалось у меня еще и щитовидка сбой дала.
И в 1 и во 2 раз сама выкарабкивалась. Причем в 1 раз как то само сошло на нет к 3 ребенкиным месяцам, а вот во второй раз я разозлилась неподетски - чего это какие то там неразличимые гормоны мной командуют! Кто главнее Я или гормон? Разолилась действительно очень сильно) и мне это помогло!
Ну и потопала еще к эндокринологу, анализы сдала, йодику попила и вообще огурцом стала)
А в 3 раз обошлось без кризисов и нервяка. То ли уж гормон у меня не тот, то ли я стала более взрослой и подготовленной)
16.07.2013 22:25:05, Свет-ОК
Аннэта
9 лет разница?) вы наверно только только отошли от малышкового возпаста первого ребенка и только начали жить для себя!!!! а тут снова младенчик)))) пройдет..
у меня вот разница 17 лет между детками))) маленького просто обожаю))))и все вокруг тоже)))) депрессии не была наверно но только в роддоме и то потомучто пролежала там очень долго и не видела своих родных и дома, поэтому 6 днкй после родов просто рыдала каждый день!!! дома все прошло
16.07.2013 21:35:36, Аннэта
Канка
у меня 15 лет разница... а депрессия все равно накрывает иногда. Видимо два года не дотянули :) 17.07.2013 07:37:59, Канка
фима
А я иногда смотрю на подругу с 4 детьми и думаю, что мне-то вообще легко, нужно просто проще на некоторые вещи смотреть. У нас тоже 9 лет разница, младшему скоро 4 месяца. Я решила, что тяжело только первый год, тк малыш на груди и сним не особ поездишь. Дальше будем вести привычную жизнь. Заморачиваться как со старшей по многим вопросам не планирую. 16.07.2013 21:12:55, фима
пока может быть и не послеродовая депрессия, а просто гормоны перестраиваются.
Я рыдала недели три, а потом все просто "вошло в норму", гормоны устаканились, рыдать перестала.
16.07.2013 20:06:19, Rainmaker
Miralissa
У меня была после второго, правда немного по другому поводу: у сына были проблемы со здоровьем. Я обращалась к психологу, сама не смогла справиться. 16.07.2013 19:59:56, Miralissa
помог? 16.07.2013 20:01:37, пока так
Miralissa
ага. Причем довольно быстро, где-то за месяц полностью вошла в норму. 16.07.2013 20:25:07, Miralissa
поделитесь если не отпустит? Вы же в москве? спс 16.07.2013 20:30:32, пока так
Miralissa
Нет, я не в Москве( 16.07.2013 20:31:14, Miralissa
Шютка такой
А сколько малышу? 16.07.2013 19:50:14, Шютка такой
две недели... 16.07.2013 19:52:18, пока так
усталости и недосыпа нет.... 16.07.2013 19:53:05, пока так
Шютка такой
Гормоны.. Потерпите немного, все войдет в колею. Наверное, разница со старшим не такая уж маленькая? 16.07.2013 19:54:21, Шютка такой
9 лет :)
я и в беременность мучалась мыслями как я пошла на этот шаг но думала пройдет. а вдруг не пройдет.... самой страшно
16.07.2013 19:57:07, пока так
Шютка такой
Пройдет само, вы не единственная:) а если нет, то оно лечится;) 16.07.2013 20:03:55, Шютка такой

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!