Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

про помощь по дому

Мучает меня один вопрос, но кратко описать его, наверное, не получится.
С одной стороны я считаю, что если люди живут в одном доме, то обязанности по дому должны быть распределены более-менее равномерно. С другой стороны, в темах такого рода здесь в конфах часто вижу ответы типа: он деньги приносит и больше он тебе, скотина ленивая, ничего не должен.
С одной стороны, мне кажется, что муж мог бы мне помогать и побольше.
Из ежедневной помощи, только купание детей. Ну как купание - держит полотенце, когда я их из ванны вылавливаю. Иногда готовит ужин, раз в неделю ходит в магазин, а по выходным с нами гулять. Мне этого мало. Но при этом и сказать: ты не помогаешь, язык уже не поворачивается. Типа, как же не помогаю, если я вот только позавчера тарелки в пмм сложил! ( С дочкой, кстати, такая же история: она же сходила в банк за квартиру заплатить. и в аптеку бегала на той неделе - нельзя сказать, что не помогает!) Но есть-то, блин, нужно каждый день, а не раз в неделю...
Про поиграть с детьми вообще молчу. Ему, видите ли, скучно. А меня эти кубики сильно развлекают, что ли?
С другой, многие папы реально только приносят деньги и больше ни к чему не прикасаются. Так есть же еще и такие, который пьют и бьют, так что давайте с ними сравнивать и за вынесенный мусор памятники ставить?
Где граница-то до которой еще обоснованное желание помощи, а после которой начинается "зажралась"? как ее определить?
Вчера просто допекло до ручки уже(
и главное: ну ты же ничего не говоришь, что нужно делать!
А ты в параллельном пространстве живешь? или в букингемском дворце? Ты не знаешь, что посуду нужно мыть ежедневно и что мусор сам себя не вынесет?
И для полноты картины, ведь даже если говоришь "сделай это", то в ответ получаешь что? " а почему я?" или " ой, я потом/завтра/в отпуске, ладно?" А меня бесит упрашивать.
И я согласна, что дела эти мелкие. когда на каждое отдельно смотришь. Ну что мне стоит вынести тот же мусор на помойку? дела на пять минут. Но он-то взрослые люди, и это их мусор/ посуда/пыль тоже, и в отличие от меня у них есть свободное время! Так почему, черт побери, все это только мои обязанности, а с их стороны это чистой воды благотворительность и одолжение?
Пошла другим путем: повесила на видном месте два списка. В одном то, что нужно делать по дому постоянно, типа пропылесосить, пыль вытереть. В другом разовые задания, типа склеить раму картины, разобрать шкафчик в коридоре и т.п. Сказала: вы не знаете, что делать по дому? Вот выбирайте, что вам нравится, делайте по возможности и вычеркивайте из списка.
За три недели в списках не появилось ни одного зачеркивания.
в общем, запуталась я окончательно. И малявка уже совсем не хочет спокойно на руках лежать. Так что пора заканчивать.
Но все равно было бы очень интересно почитать ваши соображения по этому поводу.

(а, да. про домработницу даже не пишите. Глупо нанимать домработницу, чтобы выносить мусор)
16.07.2013 11:27:53,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот из тех дам которые считают что уборка и т.п не мужское дело,и никогда своего о таких вещах не просила,но,ребенок у нас один,живем в однушке,чистоголизмом)) не страдаю,т.е. мне совсем ничего не стоит сделать домашние дела. А вот мусор вынести,полку подбить о таких вещах напоминаю с юмором, и вообще в шутливой форме выражаю всегда свои поучения-ни разу мимо) 17.07.2013 12:44:51, свтк
e-lissa
Ох, большинству мужчин все же четкие указания давать нужно, сами они не видят, что нужно сделать. Мой неплохо помогает с детьми, меняет памперсы, отвоз в сад и забирание старшего на нем. Моет посуду и выносит мусор, но с напоминаниями. Да и вообще все дела напоминаю ему, в основном. Продукты он почти полностью покупает, но ему самому это нравится. А так тоже бывает, говорит - а чем ты занимаешься, ты же не работаешь:)). Но в этом декрете помогает больше, с возрастом осознал, что такое дети. К мелкому старшему вообще почти не подходил.
Но я вас прекрасно понимаю, мужики частенько подбешивают в плане оказания бытовой помощи.
17.07.2013 11:01:46, e-lissa
Ой, я своему очень благодарна за то, что он понимает, что "декретный отпуск" - это вовсе не отпуск, а самая что ни на есть работа, причем без выходных и отпусков, в режиме 24х7. А у вас еще и детей маленьких двое. Папе пора бы забыть про компьютерные игрушки и повзрослеть:)
Мой уже и забыл, наверное, о том, что дома можно в компьютерные игры играть. Хотя телевизор смотреть любит...
А меня бесит, если муж лежит на диване перед телевизором, а я разрываюсь между вопящим мелким, дочкой, которой нужно помочь какую-нибудь поделку сделать или уроки, и ужином, который нужно приготовить к ужину, а не "когда фильм досмотрю".
Не, ну может, у кого-то есть спокойные дети, которые способны сами себя подолгу занимать и маме не мешать дела делать, или мамы есть, у которых все ладится и успевается, но у меня вот не так.
В общем, муж с рождением второго взял на себя уборку почти полностью (я только на неделе пылесошу по возможности и необходимости) и глажку (кроме сложной одежды). А мусор он всегда выносил и ПММ вечером запускал. И продуктов закупить ему не проблема. Готовить он не умеет и не любит, поэтому готовка всегда на мне и стирка тоже.
И еще он дочку старшую на себя во многом взял - утром собирает и в школу отводит, вечером дирижирует, чтоб к школе и ко сну подготовилась, книжку на ночь читает, с уроками помогает - по обществознанию и литературе. При этом с работы приходит в 21.00.
Вот. Похвасталась, можно сказать:) Пока не написала, и не думала, что он у меня такой молодец:)
А в плане совета - нужен не список, из которого делай что хочешь (или не делай), а четкое распределение обязанностей. Т.е. если муж мусор не вынес - его никто другой не вынесет. Если продуктов не купил - ужина не будет и т.п. Потому что пока все "обязанности" на уровне добровольной помощи - это не обязанности и выполняться не будут, придется постоянно просить.
16.07.2013 23:12:58, Фаина
Miralissa
Так здорово же, надо побольше хвастаться, когда такой повод))
Я так не могу, чтоб не было ужина. А все остальное никого не проймет: ну мусор и мусор, подумаешь
17.07.2013 00:08:12, Miralissa
Месяц Май
А может, как в той шутке:
муж приходит с работы: дома - полный атас, игрушки покрывают ровным слоем весь пол, примерно по колено. В этом море игрушек ползает ребенок, весь закаканный и в манной каше, вокруг тоже все заляпано тем же макаром, горы посуды, мусор и т. д.... Жена с отсутствующим видом, нечесанная и кое-как одетая, сидит и пялится в телек.
Муж в шоке, спрашивает, что все это значит?
Жена: Ну, ты ж всегда спрашиваешь, что я делаю целыми днями? Так вот, сегодня я НИЧЕГО не делала!

У меня со старшими детьми такая борьба, тоже и списки пробовали и все такое. Много чего. Могу поделиться идеями. Они все помогают. Но не надолго, к сожалению.
16.07.2013 23:12:25, Месяц Май
Miralissa
ну это только в шутке хорошо, а в жизни же не оставишь детей грязными и голодными
А насчет идей я только за! Делитесь))
17.07.2013 00:06:03, Miralissa
А мне помогает. Буквально во всем. Старшая дочка полностью на нем. Гуляет, когда дома конечно. Ролики, коньки зимой, велик, игры в приставку, походы в кино, чтение на ночь, купание - это все муж.
Но я процесс постоянно контролирую. Подкупаю книжки, например. Так как если читать нечего, то и не будут они читать. Подначиваю дочь, что вот мол все на двухколесных катаются-проси папу пусть научит:) тоже с роликами и коньками. Только в приставку играют без напоминаний.
Про уборку - у нас она только по выходным и всегда есть выбор. Либо идешь гулять с двумя детьми, либо убираешься. Как правило договариваемся:)
По магазинам муж. Мусор тоже он, но я с вечера ставлю его прям перед входной дверью, чтоб наверняка не забыл.
Мелкий тоже на нем виснет, когда он дома:))))
Готовлю я. Муж по выходным иногда.
Со стороны говорят - вот какой он у тебя молодец. Не спорю. Молодец по сравнению со многими, но по мне так и должно быть. Они и его дети тоже. И в этой квартире он тоже живет. И мне все равно что он зарабатывает деньги. Я тоже дома не на диване валяюсь.
Но он у меня еще по характеру покладистый и задвинутый на детях. Мне в этом плане проще.
16.07.2013 19:54:15, habuba
ZaraZa
Плюсуюсь к вашему ответу+++. Все делает абсолютно, за мусором он сам следит и вынимает и выносит, закупка продуктов и отслеживание, что нужно пополнить из продуктов на нем. Посуду моет, детьми занимается и играет с ними. Ребенок у нас оооочень плохо спит, а по ночам тем более, так он мне хотя бы раз в две недели выходную-отсыпную ночь дает.Ездили отдыхать в июне в Турцию, так помимо своих двоих, мы еще дочку моей лучшей подруги брали и никаких сомнений не возникло, что не справимся. Муж очень много внимание уделял и старшим и маленькому. Я очень благодарна сама себе за то что он у меня есть))
Единственное, что он не делает, это есть не готовит.
16.07.2013 22:38:19, ZaraZa
Miralissa
ну ваш папа вообще уникум)) 16.07.2013 20:34:36, Miralissa
Паровозик из Ромашкова
Ну ты наглая девушка)))) готовит ужин!! Мой салат может не найти в холодильнике, мною приготовленный. А вообще ты просто устала, поэтому сейчас всё так обострено. Меня раньше вообще мало что раздражало, сейчас же раздражает всё). В плане хозяйства и помощи мужа, я исею ввиду. 13 лет мы живем и 13 лет я прошу две вещи- замачивать за собой тарелку в раковине, про мыть речи нет, просто замачить. И перед бросанием в стирку свои вещи вывернуть на лицо. 13 лет посуда засыхает и вещи наизнанку). В какой то момент просто плюнула. Ну забывает он, или не придает значения, или еще что. Ну и ладно)) хотя бесит, да) 16.07.2013 17:03:40, Паровозик из Ромашкова
Miralissa
Вот я и говорю - так вот послушаешь, уже и стыдно на своего бочку-то катить) Но мусор-то выносить надо кому-то все равно)) 16.07.2013 18:49:45, Miralissa
Natalya d'Enretat
А кто его выносил 1-2-3-4-5-10 мес назад? 16.07.2013 19:06:42, Natalya d'Enretat
Miralissa
а вам это зачем? 16.07.2013 19:12:31, Miralissa
Natalya d'Enretat
для "потрындеть", естессно.
А что, у этой конфы другое назначение?
16.07.2013 23:19:00, Natalya d'Enretat
Miralissa
если верить правому фрейму - другое.
А так давайте потрындим, конечно. Кто выносил мусор в течение всей моей жизни, и насколько быстро я какаю. отличные темы!
Я читала "французские дети не плюются едой", так что ваша система мне понятна, но не близка. Мне не кажется, что вот сейчас, когда я только что уложила детей, я должна еще одеваться и тащиться на помойку с мешками, если дома весь вечер просидели за своими "хотелками" два здоровых взрослых совершенно свободных человека.
И если вы заметили, все отписавшиеся со мной согласны.
Кстати, я не стала смотреть видео по вашей ссылке, поскольку уже видела как-то кусочек про начисление баллов мужчиной и женщиной. И мы с вами явно поняли его каждая по своему. Так что и в остальном смысла тоже не будет.
17.07.2013 00:20:30, Miralissa
mariartem
у-у-у, я только вчера и сегодня ругалась с мужем по этому поводу. Бизнес общий, работаем вдвоем, на мне ребенок (муж воду в ванночку приносит, о как!), старший, готовка, уборка. Прошу помазать зеленкой шов после кесарева - ага, сейчас/доиграю/досмотрю.... а вчера выяснилось, что я совсем свекрови не помогаю, с которой у меня договоренность о распределении обязанностей. Оказывается, я еще дом с огородом должна на себя повесить. Магазины тоже мои, мусор сын выносит... Сейчас вместо обеда будет беседа об обязанностях, достало уже все, р-р-р 16.07.2013 14:34:42, mariartem
охренел, однако. 16 дней после кесарева - свекровь и он должны за вас все делать, а не вы повесить на себя огород и дом. Фигли, разбаловали вы их. 16.07.2013 18:42:19, Rainmaker
mariartem
Слава Богу, свекровь, увидев заплаканную меня и узнав, в чем дело, выдала сыночку так, что второй день за мной с зеленкой носится, в магазины съездил, в огород сама свекровь не пускает))) вроде, полегчало... 18.07.2013 11:40:01, mariartem
хорошая свекровь. 19.07.2013 16:27:12, Rainmaker
Miralissa
Проблема вечная, что и говорить) 16.07.2013 15:40:43, Miralissa
Мужчины намеков не понимают, это аксиома. Я всегда прошу, если не попрошу - не сделает, значит я сама виновата. Если вам тяжело просить и настаивать, значит так и будете сама делать. У меня сестра такая, типа лучше сама сделает, так и быстрее и лучше. В итоге везет на себе столько, что я б давно загнулась. Но она считает меня наглой, как это так, мой работающий муж еще и посуду может помыть. 16.07.2013 14:29:25, banana
Miralissa
Неприятно. Когда начинаешь по 10 разу просить одно и тоже в ответ получаешь такой взрыв раздражения, что лучше правда самой сделать 16.07.2013 15:43:03, Miralissa
Да я знаю...Я когда с братом родным жила, то же самое было, просишь, просишь, потом как разорется, тебя еще виноватой сделает во всех грехах(( 16.07.2013 16:20:11, banana
Татьяна Витальевна
Мужу к выходным набирается список типа "полочку повесить-крючочек в ванну прикрутить",т.е. мужская работа- выполняет спокойно, если таких дел не набралось он и посуду помоет и полы, но это на выходных, в рабочие дни я его не трогаю. Мужнина ежедневная обязанность- вынести мусор по дороге на работу, причём это с самого начала пошло, даже до появления ребенка я мусор не выносила. Тоже помогает из ванны вылавливать, иногда готовит, когда я не успела или он хочет помочь сам.
Я не считаю, что мама, просящая помощи- зажралась. В конце-то концов- няня-это работа, за которую платят, и как бы не сомневаются, что человек устал, домработница- аналогично. А тут няня+домработница+готовит ещё в придачу и типа "зажралась"???
Ну и да, всё-таки надо просить, у мужиков мозг по другому работает, они не видят, что надо помочь, пока пальцем не покажешь.
16.07.2013 13:48:40, Татьяна Витальевна
Miralissa
Ну вот уж список повесила, что надо) Толку нет 16.07.2013 15:44:07, Miralissa
Татьяна Витальевна
так надо не "кому нечем заняться, то сделайте", надо конкретно- "это надо сделать в субботу/воскресенье/когда-там-выходной!" и не обсуждается. 16.07.2013 23:26:25, Татьяна Витальевна
Miralissa
Это как нас бабушка в детстве сажала под домашний арест. За "побег" нам назначалось +2 дня. В 7 лет это еще работало. А после десяти у нас за лето накопилось около полутора лет "отсидки" на нос, потому что мы говорили: аха, щас. И уходили куда хотели. (стадно вспоминать, конечно, но уж что было, то было)
Не обсуждать можно. Заставить нельзя. А сделано в итоге не будет все равно
17.07.2013 00:24:31, Miralissa
Татьяна Витальевна
Но муж-то не десятилетний ребенок. Зачем его заставлять? Я своего в течении недели ставлю перед фактом фронта работ, он к выходным морально готов. 17.07.2013 09:46:31, Татьяна Витальевна
Natalya d'Enretat
Я считаю, что если люди живут в одном доме, то обязанности должны быть распределены более-менее равномерно.
Не "обязанности по дому", а "обязанности по поддержанию функционирования этой семьи".
Поэтому тому, кто приносит деньги, в моем доме больше никаких обязанностей не предлагается.
Да, еще в моем доме нет обязанностей у несовершеннолетних.
16.07.2013 13:00:13, Natalya d'Enretat
Miralissa
Точка зрения. Если речь идет о человеке, который работает по 20 часов в сутки, я пожалуй соглашусь. Но это сильно не наш случай. 16.07.2013 15:45:12, Miralissa
Natalya d'Enretat
Зачем работать 20 ч в день? Кому бы то ни было (мужчине на работе или женщине дома с детьми)?
Я сама, сидя дома с детьми, не напрягаюсь по 20 ч в день, а отдыхаю по 20 ч в день, и от дргих напрягаться не требую.
16.07.2013 17:15:47, Natalya d'Enretat
Шютка такой
Так если работа такая:)) 16.07.2013 17:26:24, Шютка такой
Natalya d'Enretat
Работу ВЫБИРАЮТ, ту, ктр нравится, это тебе не армия. Если кто то выбрал "работать по 20 ч в день", значит, ему ТАК нравится.
В чем тут проблема? Ни в чем. Проблема начинается, когда он наезжает на партнера "мне нравится работать по 20 часов в день и мне очень не нравится, что ты слеплен по другому, что тебе после 8ми часового рабочего дня уже хочется отдыхать, а не "еще и еще и еще работать".
16.07.2013 18:08:14, Natalya d'Enretat
[пусто] 17.07.2013 00:07:43
Natalya d'Enretat
У меня такая, я ее выбрала, потому что мне так нравится (благодаря дежурствам иметь много свободного времени в рабочие дни).
А нравилось бы работать "не более 8 часов в день", выбрала б "5 дней в неделю с 9 до 5".
17.07.2013 00:12:21, Natalya d'Enretat
[пусто] 17.07.2013 00:34:14
Natalya d'Enretat
Работать по специальности или нет - это тоже выбор.
А что за специальность, если не секрет? А "уйти на преподавательскую деятельность"?
17.07.2013 14:18:50, Natalya d'Enretat
[пусто] 17.07.2013 15:17:02
Natalya d'Enretat
У врачей дофига "несменной работы": в поликлинике, "на заводе" (ктр не круглосуточный), в какой нибудь санэпидемстанции, на станции переливания крови, и т д и т п
У меня все в семье врачи, родители были госслужащие, всегда могли выбирать.
Про "научную работу" - у моего БМ сестра врач, не знаю, как устроилась, но всю жизнь проработала в министерстве здравоохранения, естессно, "с пн по пт, с 9 до 5".
17.07.2013 15:33:46, Natalya d'Enretat
[пусто] 17.07.2013 16:41:37
Natalya d'Enretat
Вспомнила еще - друг специалист по УЗИ; или всё, что связано с ЖК ...( там вместо насморков будут пиписьки) :) 17.07.2013 17:10:26, Natalya d'Enretat
Канка
а если он приносит денег, которых не достаточно на "поддержание функционирования семьи"? Тогда обязанности налагаются дополнительные? 16.07.2013 13:20:43, Канка
Natalya d'Enretat
Естессно, тогда ведь мне надо подрабатывать, а ему - помогать по дому.
Но тут фишка в "кто что считат достаточным", если жене кажется, что "денег не достаточно на поддержание функционирования семьи", потому что "на еду хватает, а на навороченную коляску, ктр я видела в магазине (не хочу гулять с той, что подарила твоя сестра) - нет", то это не "не хватает на поддержание функционирования семьи", это "не хватает на жемчуг".
Если жена хочет жемчуга и хочет сама на него заработать - ради бога, но тогда и на другие свои хотелки пусть сама заработает.
"Хочу, чтоб мусор выносил именно муж, а не я или домработница" - это хотелка, а не "необходимость".
Грубо говоря : необходимости - пополам, или по силам ( есть семьи, где силы неравные), хотелки - каждый сам себе.
16.07.2013 13:35:22, Natalya d'Enretat
Miralissa
Именно мусор - ни разу не хотелка.
Мне все равно кто будет выносить мусор. Но когда я иду гулять с детьми, мне его взять не во что. А если мне идти выносить мусор отдельно, то кто-то должен смотреть за детьми в это время.
Был бы мусоропровод - не было бы проблемы вообще.
16.07.2013 15:51:32, Miralissa
Natalya d'Enretat
Как часто вы принимаете душ? Кто смотрит в это время за детьми? Сколько у вас времени занимает "сходить покакать"? Если по времени "не меньше, чем вынести мусор", и тут спрошу: кто смотрит за детьми, когда вы какаете?
Вообще, когда муж пришел и сел за игрушки в комп, что мешает взять мусор и вынести?
Можно предварительно кинув гору игрух мужу под ноги (для старшего), пока он их разберет, вы уже вернулись.
Почему мужа "просят поиграть со старшим в кубики"? Почему нельзя "сидеть в компе, а старший в это время сам развлекается как может, с кубиками и не только"?
Вообщем, высосали проблему из пальца......
16.07.2013 17:08:35, Natalya d'Enretat
Miralissa
как скажете 16.07.2013 18:56:12, Miralissa
Natalya d'Enretat
Я просто подумала - вдруг вам интересно услышать и противоположную точку зрения ( о чем думает муж, когда НЕ выносит мусор)?
А со стороны вы оба правы, оба считают свою точку зрения "единственно правильной" и сетуют на то, что тот, другой, ее не разделяет.
16.07.2013 19:08:14, Natalya d'Enretat
Miralissa
А я в курсе, о чем о думает. Он думает: вот сейчас уровень пройду и вынесу. А потом (часа через 4) он думает: о, черт, опять мусор не вынес, пойду подлизываться. 16.07.2013 19:13:52, Miralissa
Natalya d'Enretat
И идет? как? :) 16.07.2013 22:26:17, Natalya d'Enretat
Miralissa
это не имеет отношения к теме 16.07.2013 23:07:11, Miralissa
Natalya d'Enretat
Как не имеет?
Он, в час ночи - "дорогая, я тебя так люблю, так люблю, что хошь для тебя сделаю!", вы - "ну, вынеси мусор".
Ну, для меня синоним слову "подлизываться" это "пытаться угодить". Вот пусть мусором и угождает.
16.07.2013 23:21:01, Natalya d'Enretat
Miralissa
Вы в каком-то волшебном мире, наверное, живете, где все у вас так, как вы захотите.
А в реальном он ответит: я утром вынесу, честно-честно. А утром скажет, что он уже опаздывает на электричку и пусть мусор вынесет кто-нибудь другой.
И вообще, чего вы так зациклились на этом мусоре? Других что ли дел нет? Он например уже месяц обещает мне склеить раму моей любимой картины, которую разбил наш шилопопый спиногрыз. И воз, как говорится, и ныне там.
17.07.2013 00:30:21, Miralissa
Styusha
У нас с самого начала так сложилось, что мусор выносит муж... я его просто не выносила, копились пакеты на кухне, мухи летали, ссорились по этому поводу, но это все было в самом начале отношений, с тех пор, мусор на муже, он каждое утро/вечер выходя на работу/с собакой, забирает пакеты, сейчас изредка пытается на меня наехать, типа "чо те трудно до мусоропровода дойти?" на что я либо вообще молчу, либо отвечаю что трудно...

Но это единственная постаянная обязаность мужа)
Не, муж мне очень помогает, например вот сейчас пошли с Васькой гулять, в магазин то же он ходит, я хожу редко, так как лето, а там холодильники, а я с детьми.. чо еще, пылесосит он, в выходные свои, если сам захочет.. про собаку вообще молчу, приезжает с работы в 10 вечера и еще час с собаком гуляет, и в дождь и в снег.. ябы конечно и сама моглаб, но не хочется ребенку режим портить, а гулять раньше, значит дети на площадке не погуляют.. как то так.. Готовит мой крайне редко, и если что то готовит, то чонить сложное, откапает чонить в тырнете и сидит готовит... чаще неудачно )))) но я его в этом всячески поддержую)))) Ну купать тож помогает.. точнее сидит на толчке пока мы с Тимом купаемся, потом подает полотенце, вот вся его помощ )) Посуду помыть не заставишь, спасибо что хоть на столе не оставляет.
Короче мне бы то же хотелось бы больше помощи, но спасибо и на этом.. вот.

И кстати, мужики действительно ничего не знают, пока им конкретно не скажешь что, где и когда нужно сделать.. не все конечно, но большинство. Поэтому если хочешь что бы помог, ясно озвучивай чем и когда конкретно.
16.07.2013 12:50:56, Styusha
Miralissa
Ну видишь, твой хотя бы пылесосит)
А наш поактивничал первые пару недель после РД. И все)
16.07.2013 15:52:52, Miralissa
Styusha
Потому что у меня помимо 2х парасей, кошка и собака, и если пылесосить вообще никто не будет, мы погрязнем в грязи.. а я принципиально не пылесошу в его выходные ) 16.07.2013 22:38:36, Styusha
Шютка такой
Прекрасно понимаю настроение. Ты просто устала, вообще и от быта в частности,на этом фоне все обостряется.
Проблема в том, что не все делают и помогают, если им этого не говорить, хотя тебе личнл кажется, что " ну как же так муж не видит!!". А вот так- не видит, не хочет, неважно.
Надо говоритб вслух, что тебе нужно. В такой момент, чтобы тебя услышали, а не типа как от назойливой мухи отмахнулись " да- да, все сделаю, только не мешай".
Опять- таки, если муж очень много работает, я бы подумала, что на неделе, например, его загружать не стоит, а договориться, что на выходных он будет что- то делать или детей развлекать, а в это время ты отдыхаешь.
К слову, дети общие, дом тоже, и ты не безработная, а домохозяйка, так что вполне легитимно разделять обязанности, если, конечно, муж не вкалывает по 20 часов в день
16.07.2013 12:38:39, Шютка такой
Miralissa
Это правда, я реально не понимаю, как можно не видеть, что пол грязный, или что где-то мусор лежит. Но мы уже выяснили, что кроме меня этого на самом деле никто не видит))
В рабочие дни я его тоже не загружаю (знаю уже, что бесполезно) Но он и в рабочие дни откровенно не перенапрягается.
И с отдыхом это у меня вообще больная тема. Ни разу не взял на себя детей, чтоб я могла поспать. Если видит, что я днем уснула, может покричать на сына, чтоб тот по мне не прыгал))
16.07.2013 15:56:07, Miralissa
Шютка такой
А вот взять и уйти самой на пару дней без детей нет возможности?:) ну, к маме на дачу, еще ченить придумать? Муж, наверное, думает, что дети сами собой занимаются, кормятся, моются, а еда сама готовится, и квартира сама убирает? Чтобы прочвствовал весь фронт работы, так сказать. 16.07.2013 16:00:06, Шютка такой
Miralissa
нет, конечно. Как я детей-то оставлю. А потом - смысл?
Он же был, к примеру, один с ними, пока я была 6 дней в РД. Ну поесть они чего-то готовили, не сидели голодные. Но ни о какой стирке-уборке речи не шло точно, а сыну утром выдавался пульт от приставки, и пока, увидимся в обед. Даже не гуляли.
16.07.2013 16:07:03, Miralissa
Шютка такой
Уфф.. Тогда кроме как ясно и четко озвучить свои требования и что будет, если их не выполнять, не могу ничего посоветовать. Заглянула в регу: старшей 18, ее тоже надо обслуживать? 16.07.2013 16:17:19, Шютка такой
Miralissa
ну как.. в комнате своей она (не)убирается сама))) а так ее обычно и дома-то нет. 16.07.2013 16:27:19, Miralissa
Шютка такой
Дык систему полностью менять надо дома:)) мягко вы с ними:)) 16.07.2013 16:38:08, Шютка такой
Miralissa
а как? ну не скандалить же 16.07.2013 16:42:32, Miralissa
Шютка такой
А почему бы и нет?;) попробуйте разок 16.07.2013 16:58:15, Шютка такой
La Tour Eiffel
у нас как-то сначала так сложилось, что я четко обозначила, что я не прислуга, что я готовлю еду и мою сантехнику, все остальное делает муж и старший сын помогает. это по хозяйству.

с детьми мы вместе: муж отвечает за старшую - переодеть, отвезти в ясли, забрать, покормить, встать ночью, если зовет, искупать, уложить спать, я все тоже за младшую + сплю с ней пока ГВ у нас.

все мои просьбы выполняются без отговорок и промедлений

но я всегда работаю и зарабатываю больше мужа, может в этом секрет, не знаю

упреков у нас нет, вместе тянем телегу, как две лошади :)
16.07.2013 12:21:50, La Tour Eiffel
Miralissa
Вряд ли дело в том, сколько вы зарабатываете. Просто ваш муж такой человек. Ну или вы как-то с самого начала сумели расставить все по местам) 16.07.2013 16:00:03, Miralissa
Elfarran
А-а-а написала о наболевшем, один в один как про меня написано, я думала, я одна такая "зажравшаяся",помощи хочу,у меня муж тоже твердит " ну ты же не просила... не сказала ..." и про поиграть с детьми тоже(( А я не могу все время просить, ну некомфортно я себя при этом чувствую, а иначе без просьб у нас никто ничего не делает. Попробую составить-повесить списки. Буду рядом с тобой стоять, послушаю еще мнений. 16.07.2013 11:41:19, Elfarran
Miralissa
вот-вот-вот! Именно. Просить очень неприятно.
А списки, как видишь, не помогли(
16.07.2013 11:49:09, Miralissa
tЮлька
Не поняла ничего.
Четкие каждодневные обязанности выделить каждому и не парить мозг.
1. Зайка, у меня руки две и детей двое, поэтому ты - а) каждое утро берешь мусор и выносишь, в воскресенье - два дела каких-нибудь на ваш или его выбор
Б) я так поняла есть старшая дочь? Тогда она отвечает за пмм и посуду каждый день. Наример, или за определенные другие вещи.

Они реально не видят и не поиают, почему ты не можешь и не успеваешь, когда ты дома.
16.07.2013 11:38:02, tЮлька
Miralissa
да все они понимают. Но ведут себя по принципу: молчит, значит ничего не нужно.
А начинаешь беспрерывно напоминать, так сама себя пилой чувствуешь. И меня правда запарило уже каждый раз выслушивать эти почему я и я потом.
А сейчас и так еще состояние в связи с последними событиями паршивое, так вчера вообще распсиховалась. Была б киношной героиней, точно б к маме уехала)))
16.07.2013 11:46:13, Miralissa
все они понимают, только ленятся.
Мне очень повезло. Муж очень неленив (в отличие от меня).
Он занимается по вечерам ребенком (играет, купает, кормит), пылесосит, стрижет траву, облагораживает передний и задний двор, убирает на кухне, готовит иногда. И - самое главное и большое - убирает нашу большую ванную комнату (душ, ванна, пол, унитаз, раковины).
Я: мою пол в гостинной, кухне, коридоре, мою посуду руками и в мойке, готовлю иногда, занимаюсь ребенком.
Оба работаем. Мамонт поровну.
16.07.2013 18:53:31, Rainmaker
Miralissa
Я свою долю мамонта тоже приношу, пусть и сидя дома. Наверное поэтому и не считаю, что раз меня кормят, то должна шуршать по дому и молчать в тряпочку. 16.07.2013 19:00:50, Miralissa
я с вами совершенно согласна. Даже если вы не носите денежного мамонта, "сидеть дома с детьми" для меня гораздо бОльшая работа, чем сидеть перебирать бумажки на работе. А раз уж и мамонта носите оба - так вообще ему нужно молчать в тряпочку и выполнять нужное по дому. Приходит домой - вручаете ему ребенка (швабру, поварешку, пилу) и вперед. Нет, присесть на диванчик нельзя, пока не сделаешь работу по дому. 16.07.2013 20:10:09, Rainmaker
Канка
вот я тоже иногда так и хочу на мужа рявкнуть про "не помогает". То, что он спит рядом с играющим ребенком, когда я работаю - меня не устраивает. И дома пол не метен, обед не сготовлен. Но я периодически высказываю конкретные пожелания, которые и выполняются... 16.07.2013 11:36:38, Канка
Miralissa
ну вот и с какой периодичностью это еще "пожелания", а с какой уже "запилила"? 16.07.2013 11:42:00, Miralissa
Канка
Думаю, если начнет огрызаться - значит запилила и надо тормозить :) 16.07.2013 11:49:24, Канка
Miralissa
не вариант. Он если за интересной или новой игрушкой сидит, огрызнется полюбому. А мировая индустрия компьютерных игр работает бесперебойно, к моему сожалению.
или если настроение у него плохое.
А если не оргызнется, то скажет: я потом, ладно? Или еще хуже: ага, минуточку. И из головы вон как только отвернулся.
результат во всех случаях одинаковый. Позудела и пошла сама делать... или если это что-то, что я сама не могу, то это так и не делается.
Пол вон нужно перестелить. С марта месяца меня кормит "выходными". А напоминаю - злится: ты хочешь, чтоб я щас все бросил и пошел пол стелить?
16.07.2013 11:53:47, Miralissa
Natalya d'Enretat
если вам важно, чтоб муж помогал по дому, а не "сидел за игрушками", мож, надо было выходить замуж/делать детей с тем, кто уже наигрался?
Попробуйте с мужем посмотреть вот это (первая ссылка, потом 2я и 3я часть, сами найдете)
[ссылка-1]
там на 3 часа, если столько времени у вас нет, то у него есть коротенькие, по 10 мин, выдержки, но я не помню, где там про "вынести мусор" (но оно там ТОЧНО есть)
16.07.2013 14:30:52, Natalya d'Enretat
Miralissa
Это вы пошутили, да? Или с теми, кто наигрался, выдают гарантийный талон на помощь по дому? Вы правда думаете, что те кто не играет, а читает газеты, смотрит телевизор, торчит в гараже, таскается по приятелям - прямо сразу вскидываются помогать? 16.07.2013 16:02:17, Miralissa
Natalya d'Enretat
Я не знаю, чьи мужья помогают по дому, а чьи нет, мне не нужна "помощь по дому".
у меня была обратная проблема - я отучала мужа делать дома какую либо работу по дому, мне вид мужчины с тряпкой неприятен.
ПОсмотрела возраст ваших детей. Когда моему старшему был год, я работала "няней у себя дома", то есть что то типа "дет сад на дому".
Муж тогда был (сейчас нет), но с пн по тн каждую неделю ездил в командировку.
Не было у меня ни проблемы вынести мусор "когда все спят", ни проблемы "иду на прогулку, и беру мусор с собой", несмотря на то что было одновременно 3е детей, 2е из ктр такого же возраста как ваши, и жила я на 4м этаже без лифта (еще и коляску надо было сносить/заносить).
Как это делалось технически - не помню абсолютно, но точно помню, что мусор (вонючие памперсы и т п) выносился мной каждый день, а не раз в неделю мужем.
16.07.2013 17:13:30, Natalya d'Enretat
Miralissa
Ваша точка зрения уже понятна, спасибо. 16.07.2013 18:58:32, Miralissa
Шютка такой
Не готовь ужин тогда:)))) 16.07.2013 12:40:45, Шютка такой
Elfarran
На моего так не действует,ну не приготовила ужин, фигня какая, будет есть то, что видит, или вообще пойдет и купит уже готовую еду ))) 16.07.2013 13:29:24, Elfarran
Шютка такой
я вообще-то пошутила:)))) 16.07.2013 14:07:30, Шютка такой
Elfarran
А у меня так реально было))) непробиваемый ))) не помогло))) 16.07.2013 14:20:38, Elfarran
Natalya d'Enretat
На самом деле он всё делает правильно (ну, по моей философии, см выше)
Ему надо ужин - ОН находит, что поесть; жене нужен "вынесенный мусор", она находит, как это получить.
16.07.2013 14:39:24, Natalya d'Enretat
Канка
нуууу большие дела это вообще беда! у нас ремонт застрял еще до Мишкиного рождения. Когда начинаю претензии предъявлять - рассказывает, что мы ж в выходные все время в разъездах. А если не в разъездах, то он спит полдня, потом полдня "приводит себя в порядок", а там и опять спать пора... Но у меня еще одна проблема - старший взял манеру мне нотации читать: как и что надо делать правильно. Периодически срываюсь на вопль, что если кому-то что-то не нравится, то надо взять и сделать... Пока не помогает 16.07.2013 12:14:03, Канка
Natalya d'Enretat
OFF: что там с тестом на беременность? (была тема о задержке или что то в этом роде, если я ничего не путаю) 16.07.2013 14:47:51, Natalya d'Enretat
сама жду)))))) 16.07.2013 15:57:17, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!