Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребёнок. Работа над ошибками:-)

Мамочки, мне вот вдруг стало интересно: а вот теперь, после первой (второй) беременности, родов, первых недель-месяцев-лет жизни с малышом чего бы вы ну ни за что не повторили со следующим ребёнком?
Вот что касается меня, то давно решила, что хочу рожать весной-летом :-), накупить себе красивой одежды для своего живота :-), рожать только с мужем, с первых дней – памперсы (как вспомню эту марлю...), никаких докормов-допаиваний, буду осторожнее с врачами. Ну это только самое начало моих "хочу" :-)
А что на этот счёт думаете вы?
26.12.2001 11:36:30,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фру Снорк
Рожать по договору с врачом, а не в общем порядке, с первых же секунд - вместе ( с Сашкой вместе не получилось из-за непрофессионализма ординаторов, меня зашивавших), вскармливание только грудное и по требованию ( и днем и ночью) - с Сашкой я безуспешно пыталась выработать какой-то гибрид двух принципов вскармливания, потому что все вокруг, включая всех родственников и всех врачей пели мне про режим и еду через 3.5 часа, а дите ревело днем и ночью и никто не мог объяснить, почему. С первых дней - ползунки, а памперсы только на ночь и гулянки, в остальное время - одни штанишки. Спать - в кроватке, но если не получится( как было с Сашкой, то тоже с нами). В остальном вроде все правильно делала. А, нет, еще закаливание с первых дней ( если духу хватит). 26.12.2001 22:46:55, Фру Снорк
А я бы ни за что не послушала родственников, что грудью кормить мне противопоказано. Мол нужно сцеживать, чтоб кормить по часам, видеть, сколько съел ребенок и т.п. Послушала с дуру, а результат - срыгивания и больница на месяц у дочки, нервный срыв и конец молочку у меня. спасибо конфе, теперь поняла, что грудью кормят ТОЛЬКО по требованию. Второго буду кормить своим молочком. В остальном считаю себя неплохой матерью. (От скромности не помру) 26.12.2001 19:32:51, Людашка
АЛАЯ
Я хочу рожать второго весной и с первых дней рождения малышика поменьше приучать его к рукам.А так бы оставила все также и обязательно рожать с мужем , как и в первый раз! 26.12.2001 19:20:25, АЛАЯ
Я мечтала второго родить весной ,апрель-март,чтобы летом ребеночка наряжать можно было:))) Первый -августовский. Второй-тоже получился августовский. Со вторым решила ещё во время беременности-кормить буду до упора(с молоком у меня беда,т.е. с его количеством).А в остальном - делаю всё так-же. Мне кажется, что всё хорошо. 26.12.2001 18:18:48, Лиза
Ель
И у нас почти не было ошибок, только одна глупейшая: что честно рассказала в роддоме про свой 24 часовой безводный период (больше 12 часов нельзя по акушер. нормам), и из-за этого меня упекли в инфекционку, гады.
Но след раз опять начну рожать дома !!!
Ура ! :)
Хочу много детей разнообразных:)
26.12.2001 18:12:23, Ель
Тушкан
Я бы отношение к беременности пересмотрела, а то всю ее дергалась по пустякам, мало гуляла, плохо ела.
Сейчас плоды пожинаю в виде ребенка с повышенной нервной возбудимостью.
26.12.2001 16:11:30, Тушкан
а у меня беременность незапланированная.Так что я и не беспокоилась, поскольку была абсолютно не готова.Теперь вот больше знаю - так и не решусь , наверное , никогда. 26.12.2001 17:09:48, sek
Тушкан
Угу - точно знаю, что такое роды на повторные вряд ли решусь, или очень нескоро:)) 26.12.2001 17:15:54, Тушкан
Tanyechka
Не было ошибок! Все идеально! Идеальная беременность (единственное, что хотелось бы добавить - походы в бассейн будущей маме. Мне, к сожалению, не удалось), идеальные роды (легкие, быстрые и, практически, безболезненные. Без обезболивающего. Без разрывов.), любимый и любящий муж рядом, отличный роддом, отличная акушерка, здоровый ребенок. Безпроблемное грудное вскармливание (почти 5 месяцев уже - на полном грудном. И еще на 1-ого - 2-ух детишек бы хватило). Практически не было бессонных ночей. Коликов тоже не было. Веселый довольный ребенок. Счастливые родители. Проблем с мужем тоже не было. Послеродовая депрессия была буквально пару дней, проявлялась она моими "поплакиваниями" без причины. Муж отнесся с пониманием.
По женской линии - тоже все тип-топ.
Всем такого желаю!
26.12.2001 15:59:42, Tanyechka
Как вам повезло! Рада за вас! 27.12.2001 11:23:45, Тартинка
Маринка
Кутала бы поменьше. Купать бы сразу в большой ванной начала. Бодиков и ползунков бы поменьше накупила- только комбезы. В роддоме взяла бы ляльку к себе на кровать и кормила, кормила, кормила бы...:-) Да, еще не дала бы себя подгонять во время потуг. Еще постаралась бы ребенка с мужем оставить одних на 6-8 часов, а то и на ночь (это когда пришлось одну ночь в больнице провести и сразу куча бабушек понаехала :) А все то, что вы перечислили... почти все с первым получилось. Только вот я тоже настраивалась на "без докормов" и чуть ребенку здоровье не угробила. Но это - отдельная история :-)) 26.12.2001 15:50:18, Маринка
Ель
а можешь рассказать ? 26.12.2001 18:01:28, Ель
Маринка
Сначала все было отлично - ребенок сосал молозиво по капелькам, прикладывался по первому писку.
После выписки у Ульянки проснулся аппетит и огромное трудолюбие - могла сосать по часу- полтора, только потом отвалить. Или не отвалить - начинался скандал. Через день начался поносик с газами и воплями. Мы вызвали платного врача из поликлинники Семашко. Она сказала - дисбактериоз, прописала бифидумбактерин и хилак-форте. Как мертвому припарки. Через неделю был тот же вес, что при выписке. Потом я решила понять, сколько же Ульянка может съесть, если ей дать еды сколько угодно (по описаниям, младенец должен сосать минут 15-20, потом отваливать с довольным видом). Купили смесь, докормили. Она с жадностью всосала 60 грамм и с довольной мордой отвалила спать. Опаньки!... Сделали "контрольное кормление" и поняли, что, несмотря на все старания у меня мало молока (а врачиха еще говорила - "трескайте поменьше"... а у меня и так аппетит на нуле). Кроме того, я заподозрила что-то неладное с послеродовыми выделениями и мы поскакали в нашу поликлиннику (по страховке). Выяснилось, что у меня плохо сократилась матка, кроме того она куда-то "кзади" загнута и там осталась всякая фигня после родов и отравляет мне и Ульянке жизнь. Вот с этим я в понедельник легла опять в роддом на пару дней и меня там "почистили" - вернулась абсолютно другим человеком. Вот с тех пор так и кормимся (шестой месяц пошел) - сначала грудь - пока сосет и пока есть молоко, потом смесь или пюре, и потом уже смесь. Конечно, можно было бы мне есть побольше, но я и так полнеть начала сильно - это с одной стороны, а с другой - все равно молока "сколько надо" уже вырабатываться вряд ли будет (это совсем малыша можно заставить на пустой сиське часами висеть), так что я не заморачиваюсь.
27.12.2001 09:58:06, Маринка
Я точно не хотела бы рожать в конце зимы - начале весны, т.к. очень тяжко таскать на себе еще и пальто плюс к животику...Больше в беременности и родах менять ничего не хотела бы, наоборот хочу чтоб также гладко все прошло...Изменить только хочется роддом или условия пребывания, т.к. мне не удалось сразу оказаться вместе с ребенком :(, может частично из-за этого мне не удалось наладить полноценную грудную кормежку, еще правда педиатр "помог", чтоб ей...Теперь-то я многое знаю из того, что не знала...Хотя для нее я и так была слишком умной мамочкой...Очень жаль, конечно, что я так основательно готовилась к родам (т.к. знала, что может пойти не так), и так мало знала про проблемы с грудным вскармливанием - все вокруг в один голос убеждали,что все само наладится, что раз мама меня кормила без проблем, то и у меня не будет проблем...А когда у меня возникли проблемы - все, включая врачей, так же дружно говорили, что значит не судьба... Хоть бы что посоветовали, кроме чая с молоком..:(
Если б вы знали, как мне вашей конфы не хватало! Но инет был для меня недосягаем:( Делала все, что знала, но как потом оказалось, что было еще столько же всего, что еще можно было сделать...Сейчас уже ничего не воротишь, но со вторым я разшибусь, но буду кормить сама и долго! без всяких докормов и проч. сосок! Хотя здесь, в провинции меня вообще мало, кто понимает, даже из врачей...не говоря уже о бабушках..:))
Ошибок с одежкой почти удалось избежать, т.к. запретила всем что-либо покупать (только свекровь не удержалась - накупила много не очень полезных штанишек), но даже так не удается снашивать...
Так что ошибок немного, но важность их огромна..:(
26.12.2001 15:39:23, НатусяМ
Рожать без мужа и только девочку:-))) а в остальном пусть все будет как сейчас, только б детки не болели:-) 26.12.2001 15:30:00, rijik
ABDDavidoff
Второго может через 8-10 лет. девочку желательно. Вроде с первым все делала правильно, изменять и нечего. Может только какие новые достижения науки пояаятся. Даже сейчас вроде вводят памперсы, усваивающие не только "по маленькому", но и "по большому " :-) 26.12.2001 14:17:37, ABDDavidoff
Иностранка
1. Рожать с мужем без обезболивания и стимуляций
2. Кормить исключительно грудью до 6 мес.
3. Сделать все максимально возможное, чтобы у детки не было диатеза
4. Соблюдать разумность в тратах на всякие дет. предметы, одежду, бутылки и пр.
5. Поправиться за беременность не более, чем на 5-6 кг
6. Держать себя в руках после родов и не сойти сума от сидения дома с ребенком до 3-х лет, уже разрабатываю стратегию как занимать свой мозг :))
7. Купить для новорожденного мед. страховку.
8. Не мудрить с детским режимом и побольше доверять ребенкиным биоритмам, т.е. не подстраивать его под себя
9. Не слушать советы мам/бабушек, а почаще читать эту конфу
Пока все :))
26.12.2001 14:10:08, Иностранка
Тушкан
Я долго сомневалась, но решила все таки написать....какие 5-6 килограмм?? Да только увеличившаяся матка, плацента, околоплодные воды, увеличенная грудь вместе будут весить те 5 кило - что же вы ребенку оставляете? 26.12.2001 14:52:49, Тушкан
jesska
Ерунда! Иностранка права! У меня такая ситуация. Вес до беременности 58, при росте 165. После родов - 52!!! Походела основательно. Ребенок - 3300, здоровая девочка. Так что можно вообще вес не набирать, ребенок сам все возьмет из маминого организма, главное чтобы мама себя чувствовала хорошо. 26.12.2001 19:41:26, jesska
Тушкан
Jesska, так ведь вопрос не в до- и после- беременном весе, а в весе набранном в течении беременности.
26.12.2001 20:20:53, Тушкан
jesska
А я о том. Я во время беременности набрала 2 кг. То есть первую половину беременности я худела, а вторую по чуть-чуть. 26.12.2001 20:34:16, jesska
Тушкан
Аа - поняла, т.е. вы сами похудели. Исключение подтверждает правило;)
Но согласитесь - не стоит к этому стремиться во время беременности (2-3-й семестр) опасно это для мамы и малыша.
26.12.2001 20:51:19, Тушкан
Tanyechka
Присоединяюсь. Ерунду Иностранка говорит по поводу 5-6 кг.
Я прибавила в общей сложности са. 10 кг, сразу после родов стала весить на 9 кг меньше. Но у меня и ребеночек маленький родился - 2,5 кг.
26.12.2001 15:48:27, Tanyechka
ничего не ерунду.Я поправилась на 6-7 кг в общей сложности.Чего то там в организме перераспределилось.. 26.12.2001 17:07:20, sek
Тушкан
А можно спросить с каким весом деть родился?:) И потом - 7 кг - это уже не 5;) 26.12.2001 17:12:05, Тушкан
деть родился 3380. 27.12.2001 11:22:49, sek
Иностранка
Ну что Вы говорите, я в прошлую беременность на 14 кг поправилась после родов весила всего лишь на 4 кг меньше, все остальное плотно осело на бедры, где половина от этого болтается до сих пор, а прошло уже 4 года :))) 26.12.2001 15:31:05, Иностранка
Тушкан
А я пороавилась на 15 кг - сразу после родов весила на 3 кг больше добеременного, к сечас к 6 Теминым месяцам вешу на 4 менше.
Вес, который позволительно набрать при беременности, безусловно, зависит от вашего веса и роста и конституции до беременности, но 8-9 килограмм вы своему ребенку должны.
А то сбросили сразу после родов только четыре оно не только на бедры осело - прибывьте килограмм на грудь с молоком, еще килограм на матку, плюс некоторое время после родов все еще составляется такая же фиговая регуляция веса как и при беременности. т.е. съел обычную порцию а поправился от нее на кило за час-два.
26.12.2001 16:01:28, Тушкан
Иностранка
Не рассказывайте мне про себя, я же применительно к себе все говорю. Наверное я лучше знаю, как обращаться со своим организмом :)) 26.12.2001 16:10:48, Иностранка
Тушкан
Ну безусловно Вы свой организм знаеете лучше, только мне Вашего второго ребенка жаль - не хотите портить фигуру - не рожайте.
PS - А там не только мой личный пример был - или вы не дочитали?:)
26.12.2001 16:15:47, Тушкан
Лёлька
Над ошибками уже работаем:)), третий раз исправлять не собираемся:)) Ошибками с первым ребенком считаю: раннее введение прикорма и воды, папу старалась не загружать - боялась, что не справиться с таким маленьким ребенком (а как показала практика - справляется замечательно! И чего я первого так редко на него оставляла?), поменьше одежки покупать - детское оно такое красивое, трудно не купить, а растут они очень быстро и многое остается нетронутым или одетым 1-2 раза. Да, вот после второго поняла, что зимние и осенние детки гораздо крепче (или у нас так получилось), и удобнее с ними зимой в люльке гулять, а к лету в прогулку высаживать, да и на ножки ставить:) Что еще? С мужем рожать - нет, вряд ли бы стала, не наш случай:), а родами - как первыми, так и вторыми, я и так осталась очень довольна; в беременность меньше слушать врачей, которые пугают по поводу и без, да и с детками то же самое... Вот наверно и всt. 26.12.2001 14:05:13, Лёлька
Во, очень согласна про то, что в беременность врачей не слушать! 26.12.2001 18:52:55, Линка
Во-первых, рожать только с мужем. Во-вторых, сделаю все, чтобы молоко сохранилось как можно дольше (в этот раз оно у меня окончательно пропало месяцам к 4, в основном, из-за недостатка информации и тупости врачей). А вот насчет детских вещичек, мы наоборот мгновенно из всего выросли, и кучу классной одежки просто пропустили. Так что покупать буду все на вырост и понемногу. 26.12.2001 13:57:16, alehina
Рожать хочу зимой. Вот бзик у меня такой - хочу, чтобы дни варенья у деток были далеко друг от друга! С мужем или нет, пока сомневаюсь, не помню я такого момента в первых родах, когда бы он мне понадобился, хотя к самому действу может и передумаю. Вот что точно сделаю - при составлении контракта с роддомом напишу в нем огромными буквами - ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ПРИ НАЛОЖЕНИИ ШВОВ!!! Для меня во всех родах это был самый жуткий момент, хотя разрывы были маленькие (проходили, как трещинки) и зашили мне их рассасывающейся ниткой.
С дитем уже - подольше его купать и сразу привлекать папу к процессу переодевания/подмывания. Пока ничего в голову не пришло...
Еще раз спасибо за интересный топик!
26.12.2001 13:31:33, Линка
Ель
согласна с тобой про обезболивание, тоже самое :)))
спасибо подсказала, тоже напишу большими буквами
:)))))
26.12.2001 18:03:48, Ель
к третьему ;))) я бы изменила:

- к концу беременности сдать анализы на инфекции! (видимо из-за хламидиоза у Темки была жуткая пневмония в 6 дней)
- накопить побольше денег
26.12.2001 13:31:31, Annya
к беременности и родам у меня претензий нет - хорошо бы, чтобы и во второй раз все также отлично прошло.А в остальном - денег побольше поднакопить...На всякие непредвиденные расходы, на оплату помощницы по хозяйству и хорошего врача.А то в этот раз мы месяц с детской поликлиникой маялись.Пока страховку не купили. 26.12.2001 12:59:51, sek
penelopa
СПАСИБО ВАМ за вопрос и ответы!!! люблю побродить по вашей страничке, ума-разума понабираться))) 26.12.2001 12:37:41, penelopa
Поддерживаю! Вообще очень ценю интересные топики :) 26.12.2001 13:17:01, Линка
ТАКСА
1. Рожать с мужем. В этот раз не вышло, т.к. Соньку родила раньше срока и совершенно неожиданно.
2. Вещи заранее не покупать, т.к. много из того, что купила не понадобилось, а чего нужно, не було под рукой. Теперь знаю что покупать и каких размеров (а то накупила рубашечек-ползуночков в надежде ребенка с первого дня одеть в них, а мы до сих пор некотрые еще и не носим :))) А, да, пеленать не буду как первые несколько недель - сразу одевать.
Пока вроде все. Ну еще паниковать от врачебных слов так не буду :)))) А делить все их страхи на 2 как минимум.
26.12.2001 12:21:41, ТАКСА
penelopa
сорри, но напросились на вопрос:) и что же нужно и не нужно на первые 2-3 месяца? знаю, что сто раз это обсуждалось, но обычно списки очень уж внушительные. если не сложно, на мыло ответьте. спасибо 26.12.2001 12:39:55, penelopa
сорри что влезаю.Но мне, например, показались жутко неудобными обычные распашенки, которых я накупила целую кучу.Куда как удобнее распашенки с кнопочкой на плече - у меня такая была всего одна. 26.12.2001 13:01:25, sek
penelopa
учтем)) 26.12.2001 15:11:40, penelopa
Ku+ku=sya
а мне вот только на пуговках как обычная рубашка понравились. всегда аткиеносили. а на кнопочках - это через голову? 26.12.2001 13:28:14, Ku+ku=sya
нет, не через голову.Просто распашенка, только запах побольше.На плече кнопочка, а на боку завязочка.Они не раскрываются тогда. 26.12.2001 13:44:11, sek
Ku+ku=sya
аааа......эти прикольные. 26.12.2001 17:26:13, Ku+ku=sya
А я хочу второго ребенка, но не буду.
Резус-конфликт. Страшно боюсь родить не полноценного ребенка:-((.
А не повторила бы марлевые подгузники, пеленки, советы бабушек!!!!!!, допаивание. Но главное СОВЕТЫ БАБУШЕК!
26.12.2001 11:58:15, Xena
Ель
ой скажите что такое резус конфликт !!!!
у меня резус отрицательный, у папы положительный, это оно ? !
чем чревато, как предотвращаеется :)
ну не нерожить же второго из-за
этого ? :))
26.12.2001 18:05:37, Ель
Lita
ЭТО ОНО!!! 26.12.2001 20:10:15, Lita
Ель
о, щиииит ! 26.12.2001 22:49:05, Ель
понарошку
это совершенно не значит что вопрос не решаемый!!! у меня есть подруга резусотридцательная у нее 2 детей. все замечательно и рогэм не понадобился даже. 26.12.2001 23:41:26, понарошку
Tanyechka
И у меня тоже самое - но не боюсь. А у вас, что, укол такой, специальный не ставят? Мне по этой причине, чего-то кололи на 27-ой неделе. После родов делали анализы - все в порядке, если бы что не так было - еще чем-нибудь укололи бы. :))) 26.12.2001 16:07:04, Tanyechka
takedzo
И я хочу второго, но у меня тоже отрицательный резус, а у дочки положительный, но я уверена,что всё обойдётся. Пока ещё не решила, какие ошибки надо исправить, но по рассказам подруг, однозначно рожать опять буду летом! 26.12.2001 12:04:11, takedzo
Lita
У меня тоже резус-конфлик, но решусь на второго. третьего уж точно не дано (мы с мужем решили усыновить поподжее), а второго - решусь, но наблюдаться сразу буду в ЦРиПС, они там спецы по этим проблемам. 26.12.2001 12:03:13, Lita
И че не боитесь?
Если первый с +, то второй будет воприниматься организмом как антитело и будет отторгаться. Можно не доносить, или чего хуже - переливание крови... и много чего. Мне просто страшно.
26.12.2001 13:53:10, Xena
Lita
Есть лекарства, помогающие доносить, есть много новых методов (разрабатываются как раз в Центре репродукции), а потом есть неплохой шанс, что он будет отрицательным...:) 26.12.2001 20:09:48, Lita
Я в антителах и резусах не специалист.
Но вот моя подруга с отрицательным резусом ждёт третьего ребёнка. Первый и второй ребёнок были тоже с отрицательным резусом.
Честно говоря, не совсем хорошо разбираюсь в этой проблеме, но глядя на подругу, которая спокойна как удав :-), думаю, что совсем не всё так плохо, чтобы раз и навсегда отказаться от мысли родить второго ребёнка.
Если хотите, могу Вас с ней познакомить.
Пишите на мыло.
26.12.2001 15:48:32, Смородина
Lita
У нее дети тоже отрицательны, т.е. белка в крови нет. А мой ребенок положителен, т.е. белок есть, следовательно воспринимается моим организмом как инородное тело и...выкидывается... 26.12.2001 20:08:43, Lita
Иностранка
По-моему, если период между беременностями больше пяти лет, то никаких проблем не будет. Антитела не всю оставшуюся жизнь будут жить, а какой-то небольшой период времени. 26.12.2001 14:04:03, Иностранка
Хорошо, если так :-) 26.12.2001 15:26:16, Xena
Kalina
Воткак раз хочу рожать с мужем, разделить этот прекрасный момент.. Он хотел со мной рожать и на курсы мы ходили , но у него не было прививи от дефтерии и его не пустили:(. 26.12.2001 11:45:34, Kalina
Что за странное правило?! Вот уж, действительно - творят, что хотят:-(!
ЗЫ А без мужа я не родила бы, честно-честно!...
26.12.2001 12:21:12, Инанна
Kalina
17 роддом даже за денежку куча анализов и привок:( 26.12.2001 18:39:46, Kalina
Таник
В разных роддомах разные анализы требуют, в некоторых вообще ничего не требуют. Надо узнавать заранее, а то так обидно получается. 26.12.2001 12:26:15, Таник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!