Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фима

Снова неоднозначный вопрос -сосание пальцев

Ситуация такая. В 2месяцаГошка начал усиленно заталкивать кулаки в рот. Это нормально. Но теперь в 3 месяца он начал пальцы не мусолить, а именно сосать, чтобы уснуть. Сосет ночью, когда слегка просыпается, чтобы уснуть дальше. Раньше в таких случаях вякал и я давала грудь, а теперь он даже не просыпается до конца -подсасывает и спит дальше. И так всю ночь. Сегодня попробовала надеть антицарапки на ночь. В итоге начал просыпаться очень часто, под утро пришлось взять к себе в кровать, так он каждые 15 минут присасывался, засыпал, отпускал, через 15 минутснова. В итогея не выспалась. Он на таком подсосе груди доспал до 12 часов дня, что вобщем-то не очень правильно, тк ложится в 22-22.30. А из-за того что всюночь не сосал пальцы, началв коляске наулице вовремя сна сосать, чего раньше не было.вопрос: что делать? Плюнуть и пусть сосет сколько влезет и даетмне спать. Или настойчиво подсовывать грудь, жертвуя своим сном. Правда его сон на груди тоже странныйкакой-то -беспокойный. Соску он все равно выплюнет и возьмет пальцы в рот -это не вариант. Кто сталкивался с такой проблемой, что советуют врачи, в том числе в других странах, и как в итоге разрешался вопрос сосания пальцев с возрастом? Сорри за многабукв и заранее спаибо за отклики.
10.07.2013 15:07:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же проблема была, только мы насасывали больбшой пальчик. Свекровь очень настаивала, что нужно отучать от этой привычки поскольку она знает случаи, когда дети уже в школу пошли а пальцы сосут... Педиатр, которая поначалу говорила не приучать ребенка к соске, если он нормально без неё живет, услышав про палец-леденец сказала купить соску. Купили ортодонтическую соску АВЕНТ и стали малышке всякий раз подсовывать её, когда она палец в рот пыталась засунуть. Днем просто руку отнимали от лица и совали соску, ночью одевали грызунки. Сечас нам 8 месяцев, ребенок палец сосать не пробует ни днем, ни даже ночью, хотя грызунки на ночь все же одеваем. Да, и соску сосет только когда засыпает, в период бодрствования она ей не нужна. такой вот опыт. Желаю Вам здоровья. 11.07.2013 11:16:28, Naden78
фима
Спасибо за опыт. Видимо к вашему возрасту будем решать эту проблему, если сама не исчезнет. 11.07.2013 12:15:36, фима
e-lissa
Эх, моя проблема с младшим. Старший отлично сосал соску до 10 мес., сам бросил и никаких пальцев не сосал. Но постоянно по ночам требовал грудь до 1,5 лет. Мелкий до сих пор категорически не взял соску, сразу вынимает и все. Хотя поильник с силиконовым носиком грызет вовсю. Правда, и палец сейчас стал сосать реже, только во время засыпания, потом сам вынимает. Я стараюсь ночью, как услышу, что сосет, давать водичку или грудь. Сразу пьет и засыпает. 11.07.2013 09:44:00, e-lissa
фима
Ну вот я тоже решила, что раньше приммерно 8 месяцев не буду заморачиваться, а там посмотрим. 11.07.2013 10:59:56, фима
МюZetta
У нас со старшим то же самое было. Причем к соске таки приучили, но это не помогло, он ее во сне терял и в ход шел палец. Сосательный рефлекс у таких детей, видимо, сильно развит, поэтому надо постоянно что-то посасывать. Я вот сейчас до сих пор не знаю, как правильно. Подсовывать беспрестанно грудь для меня тоже не вариант. Разрешать сосать палец - мне врачи говорили, пусть сосет! Ага. В 5,5 лет с большим трудом отучили сосать прилюдно. Но до сих пор перед засыпанием, когда никого рядом нет, бывает, посасывает((( уж все понимает давно, в школу вон собрались, и тем не менее. Привычка очень сильная. А как мы намучались в 2-4 года, когда он сосал палец почти везде! Руки-то грязные! Одергивали, конечно, но забудется и снова палец во рту! Ужас. Правда при этом прикус и палец в норме. Ребенок подвижный, но спокойный, рассудительный, самостоятельный.

Младшего с первых дней приучали к соске, наученные опытом. Что такое сосать палец он не в курсе))) т.к. как только был замечен за оным занятием, тут же с еще большей настойчивостью стали приучать к соске. плевал все виды пустышек до 4 месяцев. а потом взял и порядок! Но у него сосательный рефлекс не так сильно развит. Грудь сосет исключительно ради еды. 5 минут максимум и свободен! даже ночью. отворачивается к стенке и дальше спать. При этом старший на груди по 2-3 часа висел, посасывал, причмокивал.

В общем, решайте, что подскажет ваша мамская интуиция. Попробуйте все же вариант с соской. Вдруг прокатит. Это оптимально.
11.07.2013 02:51:48, МюZetta
фима
Да, действительно у всех разный опыт. Будем решать по ситуации видимо. Сегодня без царапок спал хорошо. Два раза сильно чавкал, но это время было как раз для еды -я дала грудь, поел и дальше спать. Так что пока буду наблюдать. Думаю пока зубы не вылезут, не буду мучать. 11.07.2013 10:58:46, фима
Месяц Май
У меня и старшая сосала пальцы и младшая тоже, вообще не проблема, считаю. Старшая в разумные сроки перестала это делать. И пальцы и прикус - в порядке. Думаю, с младшей будет то же самое.
Кстати, старшая соску признавала с рождения, но в 7 месяцев отказалась от нее (пальцы дольше были в ходу), младшая соску вообще не признавала, первые 3 месяца мой палец сосала, потом на свои перешла.
10.07.2013 23:57:03, Месяц Май
фима
Вот хотелось бы чтобы сам перерос. 11.07.2013 10:56:23, фима
EugenieG
детки разные - в копилку собираемого опыта - Маша сосала кулаки, потом большой палец тоже во сне, сейчас не сосет ничего. сама, я ничего не делала (ну разве что соску пыталась подсунуть, но девочка моя настойчивее меня оказалась, так и не взяла) 10.07.2013 22:07:29, EugenieG
фима
Спасибо. Обнадеживает ) 10.07.2013 23:06:06, фима
У нас сосал пальцы правда не так активно, но тоже прилично. Само как то прошло. Я бы на вашем месте ничего бы не делала. 10.07.2013 17:28:43, habuba
если настойчиво подсовывать грудь вместо пальцев, вы так и не будете спать по ночам еще очень-очень долго. Насколько вас хватит?

У подруги деть сосал всю лапу, начиная от утробы и до 6 лет. Пошел в школу, отучили перед школой. Нормальный, спокойный, уравновешенный пацанчик. Прикус абсолютно нормальный, ладонь с пальцами не деформирована.
10.07.2013 16:28:52, Rainmaker
фима
Вот в том то и дело. Я могу помучаться пока летние каникулы, а как школа начнется, то точно перестану. Я вот пока склоняюсь к тому, чтобы ночью давать грудь, если уж совсем сильно чавкает и по времени похоже, что требуется кормление, а в остальных случаях пока не буду приставать. А вот ближе к году, когда грудь уже не так часто будет нужна, попробую опять отучить. 10.07.2013 16:38:37, фима
нет, если вы будете мучаться "пока летние каникулы", как школа начнется, это не закончится.
Грудь давайте на кормление. А так пусть сосет лапу. :)

Ха-ха про "ближе к году грудь не так нужна будет"... Чем ближе к году, тем чаще мой ел ночью ГМ. Пришлось отлучить полностью.
10.07.2013 17:40:59, Rainmaker
фима
А у менястаршая не ела ночью с раннего возраста. Надеюсь, чтомаленький тоже не будет долго ночью кормиться. 10.07.2013 19:37:01, фима
У нас была такая тема сосания пальца именно ночью, я вынимала сразу как слышала, или если жарко было попить водички давала или если время кормить то сисю, но мы все вместе спим, и я сплю оч чутко, а если она малышка далеко будет, то могу чего не услышать, мне так удобнее! Хотя не высыпаюсь жутко это факт! 10.07.2013 16:17:58, Кошка с котенком
Miralissa
Нам точно младенцы из одной партии достались)) Опять такая же история.
Я тоже пыталась подменить пальцы на соску, но видимо, мы обе не очень умеем ею пользоваться - выпадает. Пока пытаюсь просто вынимать пальчик изо рта. Но нам в этом смысле проще, у нас сс.
Кстати говоря - зачем вам класть ребенка между вами и мужем? приставьте детскую кроватку к своей, и всем счастье: ребенок на своей кровати и в то же время у вас под рукой)
10.07.2013 16:03:25, Miralissa
фима
))) Видимо да, из одной партии. А в чем смысл тогда сс? У нас и так кроватка рядом с нами стоит. Мне удобнее встать и взять его к себе, чем корячиться из положения лежа подтянуть к себе ребенка из его кроватки, к тому же у нас не снимается боковина кроватки. Кормить же всеравно нужно на своей половине кровати. 10.07.2013 16:09:16, фима
Miralissa
нет, зачем подтягивать? Повернуться и все. А стенку мы тупо открутили)
сейчас посмотрю, есть ли у меня подходящая фотография, чтоб было понятно о чем я.

upd пошла сфотографировала:
СС
10.07.2013 16:15:04, Miralissa
фима
Спасибо, не поленилась -сфоткала ) Я поняла, но может я кривая какая, но мне не удобно так грудь давать, я и на одной кровати-то когда даю грудь, нахожусь в неудобном для меня для сна положении, поэтому мне вобщем все равно как не спать. Другое дело, что если я не высыпаюсь совсем, у меня потом в течение дня с молоком хуже, да и общее состояние не ах, а мне бы хотелось еще внимание и время и старшей дочке уделять, когда малыш днем спит. 10.07.2013 16:29:29, фима
Miralissa
ну может быть тут еще вопрос привычки. У нас и сын так спал. Как раз именно потому, что тягать его из кровати по 10 раз за ночь меня напрягало. к тому же после родов у меня жутко болели запястья. Так что я и приноровилась: подползу в полусне, покормлю и дальше дрыхну. Иногда даже не отползая)
Малышка ночью не ест, но мне так нравится чувствовать ее рядом, что я уже и представить не могу, как бы она отдельно от меня была)
10.07.2013 16:35:07, Miralissa
LMila
У меня Ольга до сих пор палец сосет ((( когда начала сосать я тут начиталась что мол это норма, все так делают, на приставайте к ребенку и т.п. о чем теперь жалею сильно, младшая была приучена насильно к соске и то иногда бывает что если соски нет поблизости сует палец в рот (( В общем я за приучение к соске 10.07.2013 15:43:05, LMila
фима
Я ниже пишу, что соска в нашем случае не выход, тк сосет он ночью, в остальное время я предлагаю вместо пальцев грудь, да он и не сосет прямо уж сильно пальцы днем. На ночь засыпает с грудью, а вот потом ночью во время фаз поверхностного сна подсасывает пальцы, потом выпускает. Он же не будет ночью спать с соской. А если соска выпадет, то я также не замечу, как пальцы в рот пойдут. Я слышу уже когда сильное чавканье раздается из кроватки. 10.07.2013 16:05:44, фима
Канка
тут много раз эту тему обсуждали. и приходили к выводу, что самое оптимальное решение проблемы - это соска. у нас Мишка пальцы не сосет.Нет, он запихивает кулаки в рот, облизывает... Но чтобы сосать чтобы уснуть - нет. Просто потому, что у него для этого всегда есть моя грудь. Он до сих по нескольку раз за ночь присасывается. Но при этом у нас совместный сон. Я, конечно, высыпаюсь. Но как отучать ребенка от совместного сна и в дальнейшем от груди не представляю... 10.07.2013 15:22:12, Канка
фима
И еще я не понимаю, как ребенок может сам присасываться. Вот он начал ерзать, вякать или чавкать пальцами, значит маме нужно все равно проснуться, повернуться к нему нужной гпудью ( или перелечь, тк не будет же он всю ночь одну грудь сосать). То есть сон все равно прерван. Если мне прерывать сон каждый час, то я встану разбитая напрочь. 10.07.2013 16:01:54, фима
Канка
подползал, пока был мелкий... из любого положения до груди доползал. Мне за восемь месяцев так лифчики с прокладками достали, что сплю сейчас без них - в пеленку заворачиваюсь. Так он пеленку отковыривает... меня лично не напрягает. А чтоб вторую грудь дать - просто ложусь на живот и он до "дальней" груди вполне дотягивается. При чем частота прикладываний с возрастом только растет... 10.07.2013 23:11:37, Канка
фима
Мой пока не ползает ) Надо мне попробовать, но почему-то кажется мне, что у меня не получится так кормить. 10.07.2013 23:48:17, фима
Miralissa
Я помню как НаташаЛ писала два года назад, как у нее дочка присосалась ночью прямо через ночнушку))))) Так что они еще и не такое могут, если захотят))) 10.07.2013 16:04:38, Miralissa
фима
Так мой засыпает изначально он с грудью. Потом я перекладываю его в кроватку. А ночью я даже не слышу как и когда он посасывает пальцы. Он просто перестал просыпаться или повякивать, чтобы я дала ему грудь. А в этой ситуации не нужна. Он же сам себе ее не вставит ночью. А совместный сон для нас неприемлем. Мы спим с мужем и если между нами будет малыш, то не выспится никто, тк я каждый будет бояться задавить или разбудить его. А мужу нужно работать, а мне нужно высыпаться чтобы молоко было. К тому же я все равно не сплю, когда кормлю ночью рбенка, тк не могу спать на боку, засыпаю только на животе. 10.07.2013 15:58:19, фима
решением стало - придвинутая кроватка с моей стороны и снятая сторона у нее. отлично все стали спать :) 10.07.2013 17:02:49, mara
фима
А вот как Вы кормите всю ночь одной грудью, которая ближе к кроватке? Я так и немогу понять. Я не могу всю ночь кормить одной грудью -иначе вторая лопнет. 10.07.2013 21:03:29, фима
меняю грудь. ))) ну не сложно это технически мне. снизу даю на боку, потом сверху подаю на боку. ребенок просто выше голову поднимает. да и всех дел :) 10.07.2013 22:59:08, mara
фима
Буду экспериментировать ) 10.07.2013 23:49:19, фима

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!