Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие малышей

Девочки, читаю много всего, но хотелось бы еще знать реальный опыт. Чем вы занимаетесь со своими малышами в плане развития по месяцам? Какие девайсы для этого идут в ход? И умелки в итоге какие?
13.05.2013 23:35:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Enretat
До года ничего не делала, ни с 1м, ни со 2м, всё сам когда "сам готов".
Девайсов никаких (ну, кроме игрушек-погремушек "как у всех").
"Умелки" в результате те же, что и у многозанимающихся родителей :)
После года с 1м занималась; наверно, и с этим буду.
15.05.2013 00:44:26, Natalya d'Enretat
Ничего специального не делали, кроме массажа. К 10 месяцам оба ребенка встают на ноги, ходят у опоры, Влад стоит без опоры и пытается ходить сам, играем в ладушки, говорим слова типа мама-баба и т.д. 14.05.2013 16:40:06, lovecats
мы ничего особо не делали, кроме выкладывания на живот, чтобы шею укреплял. Никакого плавания, массажей, развивалок, т.д.
Так, игрушки подвешивали, погрeмушки трясли, говорили с ребенком, носили на руках, подержали, покормили, поспал, и дальше также.
Сел в 6, пополз в 7, пошел с опорой в 10, без опоры в год и неделю. Речевое развитие в норме, физическое тоже, эмоциональное - весь в меня.
А уж "по месяцам" программу разрабатывать.... И в месяц заморачиваться девайсами и развивалками - это уж слишком.
14.05.2013 16:17:00, LucyMO
Люпин
А с речью у вас наладилось? Вроде ж были проблемы какие-то? 15.05.2013 09:24:07, Люпин
нет, проблем у нас не было. Начал болтать в 20 месяцев (если кому-то кажется, что это поздно - помните, что у меня многоязычный ребенок, у таких речь обычно развивается позднее). Болтать - в смысле не несколько слов, а именно по паре-тройке новый слов в день... Сейчас не остановишь.

Иногда думаешь - как хорошо было раньше, пока ребенок не говорил и был помладше. У ребенка не надо было спрашивать, что он хочет, можно было за него решить, что ему надо, а теперь у него хотелки свои, отличные от хотелок родителей, и он их озвучивает до посинения (маминого)... папа быстро сдается. :)
15.05.2013 16:50:22, LucyMO
Люпин
Наверное, я Вас с кем-то из 1-3 перепутала. Там мамочка жаловалась, что ребенок совсем не говорит в 2 года, только мало-мало слов отдельных.
Мне проблема с болтовней оооочень знакома. Дочь в год говорила полными фразами и рот у нее вообще не закрывался. Иногда я вообще не соображала от этой болтовни ничего, голова просто пухла от фонового :))) шума. За минуты тишины готова была миллионы платить :))).
15.05.2013 18:32:13, Люпин
Обожаю вас за категоричность! Отрезала так отрезала))))) я рада что у вас все идет как идет, но мне интересны другие примеры совсем. Сейчас столько оч развитых детишек, прямо загляденье!!! А интересуюсь я и читаю много с детства, родители приучили)))))) 15.05.2013 00:31:18, Кошка с котенком
ну, так и я с детства читала и до сих пор читаю, и мой ребенок уже буквы некоторые знает и считает до 10. Ну и?

это не означает, что буквы и вы, и я начали учить в месяц.... вы ожидаете, что ваш ребенок начнет читать самостоятельно к году? ну-ну.
Это - ваш первый ребенок?
15.05.2013 16:54:52, LucyMO
в чем развитость?

меня вот никто читать не приучал - я сама обожаю. а сына я приучала, разве что на голове не стояла , не приучился. это если конкретно про чтение))
15.05.2013 08:41:41, mara
А для меня родители просто всегда примером были и есть! Связь просто хорошая и любовь безумная... А с чувством юмора просто жить легче еще, не знали?))) Это конкретно про чтение в том моем сообщение))) 15.05.2013 15:23:51, Кошка с котенком
фима
На самом деле к 3 годам уже не будет никакой разницы между детьми, которые поползли в 3 месяца и в теми, кто в 9. Все это лишь тещит самолюбие родителей. Так же как раннее приучение к горшку и умение читать. Со старшей сама всем этим увлекалась. Сейчас не заморачиваюсь. 15.05.2013 01:15:22, фима
Iволга
+1 15.05.2013 09:15:17, Iволга
Natalya d'Enretat
А что такое "очень развитые детишки"? Сел в 3 мес, в 6 пошел, в год читает Маркса в оригинале? 15.05.2013 00:48:20, Natalya d'Enretat
''Белка''
Мы пока маленькие и занятий у нас немного. Всё примерно как у всех.
Катаемся на резиновом мяче на животике, на спине, на боку и делаем на нем упражнение для укрепления мышц шеи и спины.
Подвешиваем игрушки, чтобы Андрей касался их руками. Он каждый раз, когда случайно заденет игрушку рукой и она загремит, то усиленно смотрит на эту игрушку и прислушивается к своим ощущениям :)
Ну мобиль, это больше для меня, мне это дает 15-20 минут отдыха, пока он лежит и рассматривает.
Плаваем в ванне на животе и на спине, ходим по дну, делаем пару упражнений на расслабление. Буквально несколько дней как ему начали нравится наши занятия в ванной, а до этого был чаще недоволен :) С двух месяцев начну в ванной закаливать.
Ношу на руках спиной к себе и ему это нравится, особенно любит рассматривать что-то в окне.
Беру на руки из разных положений и ношу на руках в разных положениях, в том числе и животом вниз - в этом положении он очень хорошо удерживает голову.
На живот выкладываю, делаю обычные упражнения для ручек и для ножек. Для ножек нравятся, а для ручек нет.
Пытаемся общаться, повторяю за ним его звуки, говорю свои и жду ответа )) Пытаюсь вызывать улыбку. Бывает получается, а бывает он просто с любопытством смотрит на мои старания :)
Жду 3 месяцев, чтобы начать выкладывать на пол. Да и заниматься с этого возраста можно будет уже разнообразней.
14.05.2013 14:40:41, "Белка"
Загляденье!!!
А вы на мячике уже начали кататься? Нам чего-то сказали, что попозже надо:-(
А Вы спиной к себе с какой целью носите? Я так ее держать боюсь, только прижав к себе, она вовсю пытается держать головку и все рассматривать, везде, у врача были, все плакатики там просмотрели))) которые были яркие)))
15.05.2013 00:38:12, Кошка с котенком
''Белка''
Мы катаемся с 2х недель. Сначала не в восторге был, а сейчас уже привык и на мяче успокаивается. И животику хорошо, обычно на мяче пропукивается. Но мячик должен быть не туго надутый, а подсдувшийся, мягкий, чтобы ребенку на нем было комфортно.
Спиной к себе ношу, чтобы рассматривал окружающий мир. Обычно действенно, когда капризничает и всё остальное ему уже надоело.
15.05.2013 11:56:00, "Белка"
Спасибо за инфо про мячик!!
Я боюсь спиной, мы мир пузиком к маме рассматриваем)
15.05.2013 15:29:59, Кошка с котенком
Татьяна Витальевна
Дочка постоянно со мной- на руках, в слинге, подросла и научилась сидеть- соглашается теперь сидеть в коляске. Много разговариваю, что-то показываю, комментирую все свои действия. Мамская:) гимнастика- т.е. в свободное время или когда памперс переодеваю- то ручки покрутим, то ножки, то спинку пощекотаем., просто перебирания пальчиков на ручках и ножках, с трёх месяцев- гимнастика на мяче. Игрушки всегда покупаю чуть раньше, чем написано на упаковке, например, написано, что с 6 мес., а мы её покупаем в 4. Среди игрушек обязательно "бытовые" предметы- например комп. клавиатура старая, пульты, большая кухонная пластиковая ложка, старый кошелёк. У меня нет ни шезлонгов, ни качелек, ни манежа. Если я делаю что-то опастное для нахождения рядом младенца- сейчас, когда она передвигается- сажаю её в кроватку или в стульчик. Раньше было проще))). Начала передвигаться- ограничиваю доступ только к опастным предметам, а копаться в шкафу с пластиковой посудой- пожалста, играть моей косметичкой с кремами можно, перебирать флакончики с лаками, играть моими бусами с крупными бусинами- это можно.
Что имеем? имеем ребенка, который в месяц первый раз чётко сказал "агу", к месяцу держал голову, в два первый раз перевернулась, к трём ворочалась в обе стороны, в 4 поползла назад, в 5 начала "качать попу", в 6 поползла, в 6,5 села, в 7 встала, начала по собственному желанию, а не по просьбе, играть в ладушки, и появились первые слова- "кись" (киса), "дай", начала заказывать колыбельную- "ааааа" или "даю-даюски", в 8 мес. стояла без поддержки, в 9,5 пошла. Каждый месяц добавляется сейчас по нескольку слов в активный словарь.
Невролог, у которой мы до полугода регулярно наблюдались из-за тяжёлых родов (обвитие, у дочки начало пропадать сердцебиение, накладывали вакуум) в полгода отпустила нас до года, как здоровых)))
14.05.2013 11:23:20, Татьяна Витальевна
Какие вы молодцы с дочкой!!!! 14.05.2013 11:38:14, Кошка с котенком
Татьяна Витальевна
Большое спасибо! 14.05.2013 11:39:59, Татьяна Витальевна
Я может не совсем по теме, но хочу рассказать про свой опыт Не сказать, чтоб я все время сильно как-то занималась, но массаж- игрушки и тд зарядки- упражнения делали, какие нам рекомендовали. И то эпизодически.
Но вот поехали ммы в Турцию на 2 недели. И там ТОЧНО ничем с ней не занимались, она только все время спала на свежем воздухе или сидела на руках.
И почти в последние дни нашей поездки- дочка совершила
обратный переворт
села
встала на четвереньки
поползла назад шустро
поползла вперед тихонечко
Вот так? так много всего сразу за такое короткое время. и мы ничего не делали
14.05.2013 10:39:11, Микробус
села?? 14.05.2013 13:50:50, mara
Слушай,да. Из положения- на четвереньках долго метилась- куда бы опустить попу- потом села и сидела несколько секунд. но в итоге все равно на бок завалилась.
А гулять с ней стало совсем невозможно. Щас одежды меньше. Так она просыпается в коляске, ручками за бортики хватается. и сажает сама себя. И ездит сидя. Пытаешься положить - ор и визг. Одно мучение. Теперь гуляем три раза вдень по 30 минут.
14.05.2013 15:49:09, Микробус
Iволга
обалдеть, такая маленькая, и уже села! а почему не нравится сидя гулять? раз сама села, значит можно, может из люльки пора пересаживаться? 14.05.2013 23:55:29, Iволга
Ездим в прогулке. А сидеть тоже не хочет- на ручки просится. 15.05.2013 19:56:26, Микробус
Месяц Май
Вот согласна!!! Мы тоже заниматься-то занимаемся, но тоже нерегулярно, эпизодически. И вот именно в отпуске, где просто гуляли, дышали свежим воздухом, заряжались солнышком - там-то и произошли самые главные достижения! 14.05.2013 11:31:06, Месяц Май
Сейчас много разговариваем глаза в глаза. Проговариваю агу и гу, Макс уже отвечаент :) улыбается уже членам семьи,а на меня вообще радость такая! Песенки ему поем. Игрушками шелестим,поворачивает голову на звук. Делаем зарядку,массажик стоп и ладошек,ну и всего остального.Голову держит хорошо. Плавает Макс в ванной большой,с кругом на шее,еще с3недель начали, укрепляются мышцы и животику полегче. Переворачивает,потихоньку кроме зарядки вводим элементы динамической гимнастики,уже поворачивается со спины на бок и немного на животик,только руки еще не может под животом выровнять. На живот часто выкладываем,чтоб голову поднимал и смотрел вокруг. Игрушки расставляем везде и развешиваем,чтоб разглядывал.Много ношу на руках :)беседы с сыном беседую. 14.05.2013 10:27:08, kolibri_01
Ой как у вас все здорово, мы тоже стараемся, много разговариваем, пою, агу дочка сама сказала и я вспомнила что именно это они говорят, теперь тоже ей проговариваю)))))) мне оч понравилось про ваше плавание, мы тоже в большой ванне но на руке, и особо на ней как-то не наплаваешься, тк у мамы и папы спины начинают болеть) вот выбирала что купить или шапочку с пенопластом или круг, вы кругом довольны? 14.05.2013 11:35:13, Кошка с котенком
Кстати,еще хорошо музыку включать,даже простую попсу,только негромко и не тяжелую. У меня Макс любит,релаксирует...это если уже мы с мужем и старшие дети устаем разговаривать :))) А вы в слинге носите доченьку? 14.05.2013 23:54:10, kolibri_01
Я очень довольна кругом,Макс так наплавается,что засыпает прямо в круге :)))
По опыту со средним моим, мы с ним динамической гимнастикой занимались,много разговаривали... как и сейчас с Максом.Так мой Вадим в 5 мес. пополз на четвереньках, в 7 стоял без поддержки,в 7,5 сделал сам первые шаги,а в 8 уже ходил. И это без всяких ходунков и прочего. В 2года Вадим уже четко разговаривал и много,в 2,6 года стал выговаривать все звуки и Р и шипящие. На счет плаванья- я Вадима начала "нырять" в полгода, сейчас Вадик плавает и ныряет сам. Даже в ванной под воду занырнет и лежит :) Дочь моя пошла в 10 мес., а вот болтала уже в год.полтора уже стишки учили.
Так что с Максом так же,болтаем, носим,плаваем...Кстати, Максюшка уже переворачивается со спины на бок, а потом на живот,но на руке,руку из-под живота не достает,не может еще.И заметила,что знакомые игрушки узнает,улыбается,а на незнакомые внимательно и серьезно смотрит. И вашей доченьке умелок и достижений!!! Каждый ребенок индивидуалени укаждого свое время для умелок :)
14.05.2013 23:52:02, kolibri_01
Татьяна Витальевна
мы сначала пользовались воротником с пенопластом, а с 3 месяцев круг. 14.05.2013 11:38:04, Татьяна Витальевна
фима
Особо ничем. Иногда выкладываю на живот, разговариваю, глядя в глаза )) Он у меня очень разговорчивый и общительный парень, ему погремушки как-то не очень, хоть и следит за ними, а вот живое общение его радует. Сейчас ему 1,5 месяца. Голову держит по моему мнению очень неплохо для своего возраста, особенно вертикально ( на животе предпочитает сосать кулак от скуки), улыбается и кокетничает вовсю -взгляд ужасно хитрый при этом, гулит. Сначала говорил только аэ, а теперь мы с дочкой добились от него первого согласного звука и сегодня ночью после кормежки он хитро улыбаясь изрек: гу ))) Но все это мы со старшей дочкой проделываем исключительно потому, что самим доставляет удовольствие, дочке нравится дрессировать братца )) Мобиль тоже любит, но недолго. Помню старшая в этом возрасте тащилась от мобиля, мелкий спокойнее реагирует. 14.05.2013 10:08:56, фима
Наверное девочкам молильки больше нравятся, моя тоже тащится с 3-х недель и гулить может с игрушками там тоже) 14.05.2013 10:56:07, Кошка с котенком
[пусто] 14.05.2013 09:53:00
Iволга
Попробуй взять Захара на руки перед собой, как бы объяснить...положи на предплечья обеих рук, а голову в ладонях держи, чтобы твое лицо прям перед его было. Ну и улыбайся ему, говори что-нибудь ласково с улыбкой, песенку спой. Мой заулыбался, когда я пела "облака белогривые лошадки", я так поняла поржал над матерью, потому как петь я не умею))) 14.05.2013 14:03:52, Iволга
Kno
Нам сейчас только начальная гимнастика и погремушки:) Азбуку учить рановато:)))) 14.05.2013 09:25:38, Kno
Iволга
мы еще маленькие, поэтому ограничиваемся пока общением. Я ему пою песни, разговариваю, улыбаюсь, пытаюсь сделать так, чтобы он смотрел в глаза. Сашке нравится, лыбится всем своим беззубым ртом )))), очень мило, и это вызывает кучу положительных эмоций у меня)))) в общем, это первая наша умелка- улыбаться и фиксировать взгляд на лице. Лицо держу см в 20-30 от его лица. В общем, фиксация взгляда пока еще не очень хорошо получается, не на долго получается. А за рукой или игрушкой прослеживает. Надо еще больше на животе гулять и "шею качать", но у нас редко получается, потому и голову не держим еще хорошо. вот сегодня впервые погремушки достала, но Костя сразу их отобрал. Еще хочу распечатать контрастные черно-белые картинки, но принтер не черным печатает, надо поискать где распечатать 14.05.2013 00:58:31, Iволга
Ой, привеееет, давно вас не было видно, ну или я не видела) у нас такие же умелки, и поэтому с 3-х неделек нам нравится мобилька))) как мне нравится еще что улыбка стала не только во сне, а уже более осознанной) 14.05.2013 10:53:53, Кошка с котенком
Iволга
Привет)) мы в деревню на все майские уезжали) вотмобильку надо тоже установить, пока деталь одну найти не могу, да и не знаю как сделат, за ней Костька лезть будет, надо будет ее наверное снимать-надевать постоянно. Да, именно осознанная улыбка))) Сашка порадовал ей на Пасху, я прифигела если честно, он орет обычно))) 14.05.2013 13:58:49, Iволга
Шютка такой
Да ничем таким. Ходим- бродим, все показыааю и рассказываю, массажик любительский перед сном делаю. Игрухи обычные- погремухи там, прорезыватели. 13.05.2013 23:55:53, Шютка такой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!