Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МюZetta

Кусается

Девочки, посоветуйте, как себя вести? Ребенок начал больно прикусывать грудь во время кормления. У нас где-то недели 3 или 4 назад так было уже, потом перестал. Сейчас снова начал.
Если начинаю шипеть и говорить строго "нельзя', он начинает обиженно и очень громко рыдать((( потом присасывается снова и снова стискивает зубы( терпеть иногда просто не получается - реально больно. Но я опасаюсь, что у него появится какой-нибудь страх, связанный с этим "нельзя", и он совсем откажется от груди (он и так довольно безразличен к ГВ с рождения, хотя смеси за 7 месяцев он не попробовал ни капли, бутылку тоже не давала).
Сейчас еще у нас пошел довольно активный прикорм, может, на фоне него он так себя ведет? Наедается? не голоден, когда предлагаю грудь? но, с другой стороны, тогда, когда начал кусаться впервые, прикорма у нас и не было. Он, кстати, и пюре-каши когда ест, ложку всегда зубами прихватывает (силиконовую). Поильники тоже грызет.
В общем, я не знаю что делать. Кормить уже страшно. Посоветуйте, пожалуйста!
27.04.2013 01:48:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
похоже на зубы :(

ругать все-таки нужно и грудь забирать тоже

он должен понять, что вам больно и что так делать нельзя
27.04.2013 18:37:58, La Tour Eiffel
Maxim
Оль, моя меня пару раз куснУла, но как-то это было разово. Т.е. она очень любит свою сисю и старается ее погладить, приласкать что ли...

Может, это все же из-за прикорма? я бы попыталась с деткой договориться... обидно из-за "кусачек" ГВ сворачивать....
27.04.2013 15:27:05, Maxim
МюZetta
Варюшка умничка! А мой товарищ и в ус не дует! Ему все до лампочки! И любви к сисе ни на грош(( а я-то до 2 лет кормить собиралась. Ага...
Попробую кашу вечером не давать. Тоже подумала, что сытый, ему сися уже не еда, а так побаловаться. Когда голодный редко кусается.
27.04.2013 16:57:20, МюZetta
nickoffova
Я с первым закруглила ГВ аккурат с первыми зубами, в 6 мес. У нынешнего зубов пока нет, но если начнет кусаться, то ГВ быстро закончится. Груди мне в одном экземпляре выдали, других на замену не будет, а мне ещё жить и жить:)) Поэтому грызть себя не позволю, пусть соски грызет. 27.04.2013 15:06:26, nickoffova
МюZetta
Эх да жалко сворачиваться, не хочу((( старший и не думал кусаться, до ода кормила, уж 8 зубов было, все ок. С этим все вообще по-другому! 27.04.2013 16:54:11, МюZetta
и мы укусить можем. 27.04.2013 13:47:09, ChrisVicky
у меня в этот раз тоже кусается ребенок :) с 4,5 месяцев, как зуб вылез... и хохочет
я просто забираю грудь, она понятливая, потом даю грудь минут через 2-3 и не кусает, ну. т.е. до следующего раза :) нам уже почти 10 месяцев

А сын не кусался, хотя зубы выросли в те же сроки :)

Мой вывод: уж очень ей это понравилось и будет кусать пока есть что кусать :)
27.04.2013 13:05:42, ксю-
МюZetta
Да, у меня тоже старший сын не кусался ни разу за год ГВ! А этот не понимает(( с ужасом жду верхних зубов . Надеюсь, к тому моменту, как они вылезут, начнет соображать побольше. 27.04.2013 17:03:58, МюZetta
Если отбирать и не давать не вариант, хотя я так и делаю - значит не голодная :) Иногда помогает после негромкого ойканья (если хватило сил сдержаться :() посмотреть в глаза и проникновенно сказать: "Мне больно".
А так да, все грызет и ложки и попадающиеся ей на пути части тела родителей: руки, коленки, нос у меня тоже покусанный, а лучшее лакомство - мамин подбородок.
27.04.2013 11:58:18, Илария
МюZetta
Попробую проникновенный взгляд :) 27.04.2013 17:05:29, МюZetta
Совсем недавно где-то читала, что когда кусается, нужно дать понять, что маме больно (ну типа вскрикнуть или ойкнуть), но не отбирать.
Мой тоже больно стал есть, он стискивает десны и отодвигает голову. Потом снова берет грудь и опять то же самое. Ссадины- жуть. Бепантен снова в ходу(
И ржот главное. А мне не забрать, потому что может с этого начать кормление, то есть голодный балуется.
27.04.2013 10:59:42, Madina
моя в начале кормления так никогда не делает. может в середине или в конце. отбираю и не даю. не люблю, когда мне больно. пусть как хочет.. ))))) 27.04.2013 16:13:29, mara
Ну я там написала, что тоже попрактикую отбирания)) потому что терпеть уже сил нет( 27.04.2013 17:27:50, Madina
и правильно! все хорошо в меру :) и терпение мамы в том числе :) 27.04.2013 22:00:54, mara
МюZetta
Да, мой тоже может быть голодный и при этом так же себя вести. Поэтому отобрать и не давать - не вариант. У нас и так прибавки нулевые.
А от моих оканий и вскрикиваний он обижается и очень горько плачет.
27.04.2013 11:37:18, МюZetta
с первым резко вскрикивала и отнимала грудь. могла добавить по губам легонько как-бы хлопнуть пальцами со строгим нельзя. помогло. отказа от груди не было, но связь уловил. правда, это было уже после 8 мес.

а вот вторая пока без зубов, но деснами так же начала стискивать - больно , блин. пробовала вскрикивать и отстраняться - у нее это вызывает смех. так что я сама в замешательстве. в данном случае считаю, что на наелась и отбираю грудь нафик.
27.04.2013 08:48:33, mara
МюZetta
Вариант номер 1 - обижается и горько плачет
Номер 2 - не могу отобрать, тк тогда вообще есть не будет, а у нас прибавки нулевые (-100 г) за 7-й месяц.
Что еще бы придумать?
27.04.2013 11:40:12, МюZetta
пусть обижается. маме больно, так делать нельзя и точка.
ну может сцеженным тогда? раз прибавок нет и ты боишься отказа в принципе. хз
27.04.2013 16:12:08, mara
nickoffova
Номер 3 - бутылка с соской? Если прибавки нулевые, может ему правда молока не хватает. 27.04.2013 15:11:09, nickoffova
МюZetta
Да вроде предлагаю часто, если есть не хочет - не будет. Будет орать и извиваться, но есть не будет! Вот такой кадр мне попался!
Сейчас кашу на смеси начала давать, посмотрю, как дело пойдет. Сворачиваться не планировала до лета точно..
27.04.2013 16:51:36, МюZetta
Да? Ну я значит тоже так попробую. А то статью (там выше написала) прочитала и борюсь с желанием "послать")))) 27.04.2013 11:02:35, Madina
Из личного пока нечего советовать, но если что то ГВ касается всегда сюда звоню(АКЕВ - ассоциация консультантов естественного вскармливания), выберите свой населенный пункт и он вам покажет ближайших к вам консультантов. Они по тел бесплатно консультируют, всегда оч отзывчивые и помочь стараются, а еще у них есть куча классных контактов всяких врачей, массажистов и проч)))
удачи вам!
27.04.2013 08:30:59, **Нюсик**
МюZetta
Спасибо за контакт! Надо звякнуть и им тоже 27.04.2013 11:38:16, МюZetta

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!