Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж

А расскажите мне, пожалуйста, про массаж. Всегда думала, что это полезно. Но встречала тут такую точку зрения, что "мы своих детей бесконечно не массажируем, на физио не таскаем" и это, соответственно, хорошо. Может кто расскажет, почему?. Озаботилась поиском рецепта стимулирования развития в свете последних наших недостижений к 6 месяцам: не сидим, на четвереньки не встаем :(
01.04.2013 22:52:31,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Callypso
Массаж не делали, сел в 6,5, встал и пополз в 7, пошел в 10. 02.04.2013 23:40:48, Callypso
У меня мама врач ЛФК - категорически против массажа. 02.04.2013 14:24:24, мария7
А почему, можно поподробнее? В чем вред? 02.04.2013 16:41:36, Илария
Татьяна Витальевна
Против массажа в принципе или против массажа "на всякий случай"? Если массаж врач рекомендовал? 02.04.2013 15:11:16, Татьяна Витальевна
La Tour Eiffel
:))) не смешите меня :) мои девочки все только к 8 мес сели сами, ползала только средняя с 8 мес тоже

но да, массажи мы не делали :)

но до 8-9 мес не сидеть и не ползать - это тоже норма !
02.04.2013 13:37:29, La Tour Eiffel
Сидеть должна, если посадить, сказали, и на четвереньках стоять, можно не ползать 02.04.2013 17:05:37, Илария
La Tour Eiffel
мои, кроме старшего, пополам складывались, если посадить без опоры до 8 мес

Тема и Соня не ползали вообще, сразу встали и пошли

сын в 6м сам сел, массажи не делала ни одному ребенку
02.04.2013 20:14:30, La Tour Eiffel
нам 7,5 мы не стоим на четвереньках:) но мы и у невролога не были ни разу - даже не хочу такую ерунду про ребенка слушать:))))) 02.04.2013 19:27:25, habuba
А я сходила на свою шею :)))) 02.04.2013 20:10:23, Илария
Ну и забудь теперь:) поверь, паталогию видно сразу:) 02.04.2013 23:51:55, habuba
Во-во!:) тож так считаю:) 02.04.2013 13:38:43, habuba
массаж очень полезен, а тот кто не делает и не таскает, может просто лень или итак устают от повседневных забот с ребенком.. 02.04.2013 13:14:48, ChrisVicky
МюZetta
А что, в 6 мес надо уже сидеть и вставать на четвереньки?? Всегда считала, что обычно все это попозже. Если нет серьезных отклонений, массаж не нужен. Делать массаж, чтобы ребенок раньше сел/встал/ пополз/ пошел??? Зачем? Ведь не всегда детям массаж нравится, можно самой поделать с ним легкую гимнастику/поглаживать ножки ручки спинку и все. Ребенку это намного приятнее и полезнее. Опять же, повторюсь, если никаких отклонений серьезных нет. А у Вас ведь их нет! Вот и не мучайте ребенка)
Чтобы встала на четвереньки, просто ставьте ее сами на коленки и ручки, пару раз в день, чтобы заполнила и поняла.
Мы вот уже стоим на коленях и вытянутых руках, попу качаем) проблемы после родов есть, но массаж все равно не делали, ходили 4 раза к остеопату.
А старший беспроблемный, 2 курса массажа делала ( тогда рассуждала по-другому), вставать на колени начал в 7,5, пополз почти в 8, сел и встал в 8, пошел в 1,1. Даже и мысли не было, что поздно! У всех своя программа! Плюс-минус 1-1,5 мес.
02.04.2013 12:34:13, МюZetta
Она должна сидеть, если посадить, по мнению наших врачей. Серьезных отклонений нет, но на три голоса невролог, ортопед и педиатр: не сидит, на четвереньках не стоит - массаж!!! 02.04.2013 16:39:43, Илария
Татьяна Витальевна
Я думаю что всё-таки надо различать лечебный массаж, который делается профессионалом когда у ребенка проблемы и гимнастику/зарядку, которую может делать любая мама. Массаж мы Катерине проводили два курса, по назначению ортопеда, а зарядку я с ней сама делаю, когда памперс меняю, на мячике играемся до сих пор, с утра когда переодеваю её немного разминаю. 02.04.2013 10:51:06, Татьяна Витальевна
Просто если ребенок здоров, какой смысл заморачиваться с проф.массажом? Хватит и маминого массажика и зарядки. Потому как у массажа помимо пользы есть все же парочка минусов:) Первый - деньги, и второй - дети по-разному на массаж и массажисток реагируют. Ежели орет благим матом всю процедуру, то тут больше вреда, чем пользы.
Дочке три раза делали массаж - в 3 мес., 9 мес. и 2 года. Показания были только в 3 мес. - гипертонус.
У сына был неравномерный тонус. Сделали один курс в 4,5 мес. Больше и в мыслях не было, т.к. чужой тете он в более старшем возрасте не дался бы:)
02.04.2013 10:04:50, Фаина
Я вот младшему не делала массаж и не буду. Со старшей были бооооольшие проблемы после родов и мы делали не только массаж, но и лфк и кучу всего. Но там было видно что ребенок не здоров. Под "не здоров" понималось не неумение сидеть/садится/вставать на четвереньки в 6 месяцева, а куда более серьезные отклонения.
Младший здоров, я после такого опыта с дочерью это прекрасно вижу. Нам 7,5 и он не встает на четвереньки:) и я не собираюсь его никак стимулировать. Значит поползет в 9 месяцев:) ну и сядет там же:) сейчас сидит если тол ко посадишь. Ребенок и без массажа все будет делать - поверьте. Ну могу на мяче его покачать, могу сама массаж поделать, но массажистку вызывать не буду - пусть расслабляется:) все равно все будет делать просто он вот такой у меня. Это не повод для стимуляции на мой взгляд:)
02.04.2013 10:02:16, habuba
Rimusha
Я старшей вообще не делала - она раньше всех при этом развивалась физически) Среднему пару курсов, тк тормозил) Младшей нет) Я за массаж по показаниям (но противопоказания тоже надо учитывать) 02.04.2013 09:55:39, Rimusha
Люпин
Делала два курса, по рекомендации врача. Сама себе не стала бы назначать хотя бы потому, что все равно нужно с неврологом консультироваться, если в ребенке что-то беспокоит. А так, кмк, можно время упустить, делая массажи - а вдруг что-то серьезное у ребенка и надо лечить, например... 02.04.2013 07:55:05, Люпин
Невролог и рекомендовал начать с массажа "ликвидацию наших упущений" 02.04.2013 08:44:16, Илария
Люпин
Тогда надо делать обязательно. Кмк, тут сомнений быть не должно, потому что здесь обсуждались именно массажи по желанию мамы, типа хочу - вызываю массажиста и делаю. А у Вас рекомендация врача. 02.04.2013 10:02:15, Люпин
Лягушка
Не делаю, не считаю обязательным. Здоровый ребенок и так всё сделает, когда нужно.
В 6 Петя не сидел и не вставал на четвереньки. В 7,5 - сел, пополз, встал у опоры. Майя встала на четвереньки в 5,5, а села - в 8.
02.04.2013 06:15:41, Лягушка
Спасибо. У невролога к детям вопросов не было? 02.04.2013 08:58:56, Илария
Лягушка
К этим двум не было, но мы сильно не увлекались "поиском диагнозов", ходили в поликлинику (с Майкой, по-моему, один раз - в смысле, к неврологу; с Петькой дважды) по месту жительства.
Мне кажется, врачи (при отсутствии явной патологии у ребенка) реагируют еще и на волнения мамы. Если мама говорит "ой, что-то он не ползает, я беспокоюсь", доктор отвечает "ну поделайте массаж" (подразумевая "хуже не будет"). Я к своим детям вопросов не имею, доктора тоже (ттт) :)
02.04.2013 09:28:56, Лягушка
Вот точно, если бы я не сказала, что она в основном через правый бок переворачивается до нее бы не докапывались :) 02.04.2013 16:40:58, Илария
Лягушка
:)
Мы пришли к неврологу 12 марта - в 7,5 месяцев. До того переезжали, прикреплялись к новой поликлинике и т.п., короче, задержались. И как раз с 5 по 12 марта Петька сел, пополз, встал на ноги. Так что невролог нас даже похвалила :) А пришли бы на неделю раньше - может, и поругала бы :)
Но я еще умудрилась пожаловаться - не лепечет, мол. И что? Два дня спустя: "ма-ма-ма", "па-па-па", "дя-дя-дя" :)
02.04.2013 18:30:04, Лягушка
:))) 02.04.2013 18:33:59, Илария
olessiak
В шесть месяцев на четвереньки и сидеть? Мамочки... Рано. Куда вы бежите? Дайте время ребенку. Круг на шею и пусть плавает в ванной мышцы качает. 02.04.2013 01:24:04, olessiak
Татьяна Витальевна
почему рано? Моя дочь в 5 встала на четвереньки, в 6 поползла, в 6,5 села. 02.04.2013 11:02:29, Татьяна Витальевна
Нету ванной :) "Мучаемся" в детской ванночке, правда она не очень маленькая, но с кругом там точно не поплавешь ... 02.04.2013 08:46:24, Илария
6 месяцев - это как раз и есть средний возраст, когда дети самостоятельно садятся. Наш сел сам, без всяких массажей. Если ваш сел в 8, это не значит, что других детей мучают. 02.04.2013 04:28:24, LucyMO
sonish
у нас никто не делает массаж. Я первый массаж делала в 3 месяца, так как Маша плохо голову держала, нам помогло. Потом пошли в 6, больше для профилактики, думала, что стимулирует к ползанью, но воз и ныне там:)))
но мне сказали Машу сажать, чтоб спину укреплять, так что сейчас мы очень хорошо сидим, но сами не садимся! и еще поднимаемся у опоры на ноги, но ползать вообще не хотим и на четвереньки не встаем и не думаем даже! Наверное, если к 9 месяцам не поползем пойду в третий раз курс делать.
К меня подруги здесь с детишками, в 7,5 не сидят не ползают и про массаж не думают, врачи говорят, что типа такие дети, что поделаешь! а есть у кого также без массажа во всю ползают прыгают и скачат.
02.04.2013 01:06:49, sonish
nickoffova
Дочка моей канадской подружки развивалась с некоторым опозданием (по нашим меркам)и пошла в год с небольшим. Местные аборигены не переставали удивляться - как же рано она у вас стала ходить! Вот действительно, подход очень разный. 02.04.2013 21:21:30, nickoffova
Не перестаю удивляться разнице подходов "у них" и "у нас" 02.04.2013 09:02:25, Илария
Zosia
массаж иммет смысл делать, когда есть тому причины. первому ребенку мы не делали - но она имела серьезну физнагрузку в виде динамики и плаванья. второму ребенку исправляли кривошею - кажется двумя курсами (динамика и плаванье тоже присутсвовали). третьей не делали, не было показаний, просто плаванье и динамика. Василиске сделали уже 4 - первые 3 во исправление кривошеи, 4-й - я очень озаболиталсь тем, что она ползала на животе и не симметрично. впрочем, в последнем случае массаж не помог, еще через месяц поползла сама ни с того ни с сего нормально на четвереньках. да, массаж очень стимулирует физ рразвитие, и Василиске все разы бли очень впру, тк она и сейчас не супер шустрик ,а раньше так вообще мне казалаьс малоподвижной (ну сравнительно со старшими по крайней мере).

знаю о практике в Америке - что они массажи не делают, даже если ребенок оень долго не делает чего-то по норме. ну по крайней мере так у моих знакомых там
02.04.2013 00:48:23, Zosia
Спасибо. Так здорово: первый, второй, третий, четвертый :))) То есть может еще и не помочь тот массаж ... 02.04.2013 08:55:13, Илария
Zosia
у хорошего массажиста должен помочь 02.04.2013 09:51:53, Zosia
e-lissa
Как раз сегодня начали второй курс. Нашла массажистку, которая подняла мне старшего (не сидел в 8 месяцев и т.д.). Первая массажистка убрала только кривошею, и то не до конца. Проблем у нас хватает - плохо держит игрушки, не присаживается, не переворачивается до сих пор на живот из-за слабой шеи и плечевого пояса. Массаж будем делать с озокеритом. Массажистка сказала, что с ребенком придется много работать. Я не могу сидеть спокойно и смотреть, как ребенок отстает в развитии. Думаю, массаж очень помогает деткам, особенно слабеньким и с неврологией. 02.04.2013 00:30:18, e-lissa
Будем надеяться, что и нам поможет. 02.04.2013 09:07:26, Илария
EugenieG
массаж - это ж своего рода физзарядка для мышц, чего же в нем неполезного (если откинуть случаи противопоказаний)
а то, что не сидит в 6 мес - так все равно сядет рано или поздно, каждому ребенку свое время
01.04.2013 23:24:56, EugenieG
Спасибо, тоже думаю, что ничего в нем страшного нет. 01.04.2013 23:38:21, Илария
emiiil
<и это, соответственно, хорошо>
а чем это хорошо?

по теме: младшей массаж не делали, но плавали каждый день минут по 40, не пеленали (=свободные махи руками-ногами в режиме бодрствования), активно поощряли физ.развитие. итог - в 6 мес сидела и садилась сама, поползла в 5, пошла в 9,5.
старшим делали массаж, пользу отрицать не могу, все было на благо.
01.04.2013 23:10:02, emiiil
Дети должны ходить к году. Зачем ускорять?! Вы наверное и в школу ее отдадите лет в 5? 02.04.2013 08:16:14, Рыбка Мика
emiiil
кто тут ускоряет? :)
а вот замедлять - точно не надо
02.04.2013 18:01:07, emiiil
EugenieG
да дети ничего не должны:)
кмк речь не об ускорении, а об укреплении
02.04.2013 08:21:32, EugenieG
Собсно и вопрос, вдруг я про какие отрицательные стороны массажа не знаю.
Самое интересное, что сыну никаких массажей не делали и на пол спустили гораздо позже, и плавать особо не давали, все боялись простудить :), однако ж в ее возрасте уже сидел и ползал
01.04.2013 23:18:23, Илария
emiiil
я нервная, озаботилась бы и отмассировала. хуже точно не будет.
в принципе - в африке и тундре точно массаж не делают, и типа все вырастают. но повторюсь - я нервная, я так не могу.
01.04.2013 23:56:36, emiiil
в США тоже просто так массаж не делают, без медицинских показаний к физиотерапии. Например, при ДЦП - есть показания. 02.04.2013 16:03:45, LucyMO
Zosia
за границами, судя по отзывам, тоже как в Тундре и Африке)) 02.04.2013 00:42:58, Zosia
emiiil
у меня подрушка уехала в омерику и работает в больнице, очень много чего рассказывает, чего не делают...
если бы страховка покрывала массаж - все бы делали, я так думаю.
02.04.2013 18:03:23, emiiil
для того, чтобы сделать массаж, надо отпроситься с работы....

страховка покрывает массаж, если он необходим в качестве физиотерапии. Если же просто так - лишь бы было, а вот хорошо бы массажик поделать, а то все делают, а мы что - хуже? - то за свой счет.
02.04.2013 18:27:30, LucyMO
НАм тоже почти 6, не сидим, на четвереньки не встаем. Старший сел очень поздно, уже после того как стоять начал, до этого просто не понимал, зачем ему это нужно, сразу заваливался на бок и уползал. По поводу четверенек - есть детки, которые не ползают, и это не считается отклонением. Они потом сразу вставать начинают. Или ползают по пластунски, на животе. массаж только что закончили, но невролог назначала немного по другому поводу. Так что не вижу с вашей стороны повода нервничать. Если нет никаких других показаний, я бы тоже не стала зря массажировать. Пусть развивается как есть. 01.04.2013 23:06:20, tomusik
мы начали переворачиваться в 6.5 (после массажа), ползти в 7.5 (после масажа), сидеть в 9 (и то сам не садиться), вот после очередного курса, точнее 5 сеансов начал ползать по немногу на коленях. Так что нам массаж очень очень помогает. 01.04.2013 23:39:10, lesia85
Спасибо за мнение опытной мамы :) 01.04.2013 23:21:02, Илария


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!